Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Российская венчурная компания провела в Самаре семинар "Инструменты поддержки инновационно-технологического предпринимательства в России"




Заголовок: Российская венчурная компания провела в Самаре семинар "Инструменты поддержки инновационно-технологического предпринимательства в России"

Компания: ОАО "РВК"

14 апреля в г. Самаре на базе Самарского государственного технического университета прошел семинар "Инструменты поддержки инновационно-технологического предпринимательства в России", проведенный совместно Российской венчурной компанией, Инновационно-инвестиционным фондом Самарской области и Региональным венчурным фондом инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской области.
В рамках семинара выступили представители СамГТУ, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Российской венчурной компании, БиоФонда РВК, представители Регионального венчурного фонда Самарской области, Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области, малых инновационных предприятий.
Основная цель семинара - передать его участникам практический опыт в области поиска, подготовки и представления проектов для инвестирования, накопленный ОАО "Российская венчурная компания", Фондом посевных инвестиций РВК, венчурными партнерами ФПИ РВК, а также презентовать соискателям инвестиций возможности для развития собственных проектов.
С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по научной и инновационной работе СамГТУ М.В. Ненашев.
Основные темы, обсуждавшиеся на семинаре:
- Инновационный лифт Самарской области;
- Принципы и механизм поддержки стартапов Фондом посевных инвестиций РВК;
- Венчурные инвестиции в биофармацевтические проекты;
- Особенности поддержки ОАО "РВК" проектов региональных венчурных фондов и другие нефинансовые инструменты поддержки;
- Программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
- Практические вопросы по венчурному партнерству, работе с проектами и взаимодействию с ОАО "РВК" и специализированными фондами ОАО "РВК";
- Результаты деятельности венчурного фонда Самарской области.
Большой интерес участников семинара вызвали: презентация советника исполнительного директора Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области К.Г. Мелихова, доклад руководителя департамента предпринимательства Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Е.Н. Борисова и выступление директора ГУП "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства в Самарской области" М.Н. Герасимова.
В семинаре приняли участие около 45 человек.
По общему мнению участников, семинар прошел в позитивном настрое и оказался полезным как с точки зрения получения точной информации о процедурах работы фондов РВК, так и в части налаживания личных и профессиональных контактов.
"По итогам семинара я получил много информации к размышлению, а также определился с основными векторами развития собственной идеи. Надеюсь в ближайшем будущем подать доработанный с учетом полученных советов пакет документов на получение инвестиций в ООО "ФПИ РВК", - сказал автор инновационного проекта Г.В. Макаров.
"Сегодня мы увидели новые возможные направления сотрудничества с Российской венчурной компанией и ее специализированными фондами, которые будем активно осваивать", - отметил директор Тольяттинского инновационно-технологического бизнес-инкубатора Д.В. Горбунов
"Важно не только проведение таких семинаров на территории субъектов Российской Федерации, но и взаимодействие отдельных участников инновационной деятельности региона в рамках одной дискуссионной площадки", - прокомментировала итоги семинара директор управляющей компании "Инвест-Менеджмент", венчурного партнера ООО "Фонд посевных инвестиций российской венчурной компании", Е.А. Баранова.
"От взаимодействия с ОАО "РВК" мы ожидаем серьезного импульса в инновационном развитии региона и выполнении поставленных Губернатором Самарской области В.В. Артяковым задач по инновационному наполнению региона", - сказал исполнительный директор Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области А.Н. Осипов.
"Семинары на тему инструментов поддержки инновационно-технологического предпринимательства мы проводим в тесном сотрудничестве с местными администрациями, высшими учебными заведениями, региональными фондами и другими важнейшими элементами инфраструктуры. В частности, недавнее мероприятие в Томске было, как и только что завершившееся в Самаре, оценено как полезное, - сказал директор департамента программ и проектов ОАО "РВК" Андрей Введенский. - Практику подобных семинаров необходимо продолжать, но главной целью
таких мероприятий является все-таки не просвещение, а генерация потока сделок. Участникам семинаров передаются очень практичные, инструментарные навыки работы с бизнес-проектами и сделками".


Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Ариствова Наталья
главный специалист по связям с общественностью ОАО "РВК"
E-mail: Aristova.ng@rusventure.ru
Телефон: +7 495 777-01-04

В избранное