Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Как стать "своим" депутатом




Заголовок: Как стать "своим" депутатом

Компания: ИА "Новостимо"

Серьезные поправки в закон о выборах готовятся в Московской области. В частности, предлагается отменить пропорциональную систему выборов депутатов Мособлдумы и перейти на смешанную, при которой одна часть депутатов будет избираться по партийным спискам, а другая - по одномандатным округам. Новация вызывает массу претензий со стороны оппозиционных партий.


Смешанную систему выборов в Мособлдуму инициировали подмосковные единороссы. По их мнению, такая система более оптимальна для стимулирования развития политических партий и гражданского общества. Суть инициативы в том, что избиратель отдает свой голос и политической партии и имеет возможность выбрать "своего" депутата по одномандатному округу.
Смешанная избирательная система, в которой выборы проводятся и по одномандатным округам, и по партийным спискам, предъявляет к партиям более жесткие требования, чем пропорциональная. В частности, требуется наличие прямой связи с жителями. Партии, которые активно работают с населением и имеют широкую сеть приемных отделений, оказываются в более выигрышном положении. То есть теперь будет сложно протащить в законодательные органы никому не известного депутата. Это выгодно даже не столько партиям, сколько самим
избирателям.
"Эта система удобна, тем, что дает возможность "разбавить" политическую окраску парламентов на местах. Выдвинутые кандидаты в депутаты в меньшей степени зависят от партийных брендов и имеют равные стартовые возможности, - заявила информационному порталу "НовостиМО" политический аналитик Анастасия Дубовская. - Но прогнозировать сегодня какие-либо шансы партий на территориях рано".
Примечательно, что инициатива смешанных выборов уже вызвала недовольство у представителей оппозиционных партий. Они требуют сохранить существующую систему и видят в предлагаемых переменах угрозу демократичности выборного процесса.
"Поправки готовятся в тайне" - утверждает член политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин. - По моим данным, пока единороссы не могут обеспечить стопроцентное голосование по этому вопросу даже внутри собственной фракции". Часть единороссов из областного парламента понимают, что при такой системе не все пройдут на новый срок в состав облдумы.
Депутаты фракций "Справедливая Россия" и КПРФ в Московской областной Думе также категорически против изменений в избирательное законодательство области. На сайте подмосковного отделения КПРФ уже опубликовано совместное заявление против возможных изменений в системе выборов депутатов подмосковного парламента.
"Попытки пересмотреть выборное законодательство связаны с опасениями единороссов за исход предстоящих в декабре выборов. "Единая Россия" не рассчитывает получить в Подмосковье достойный результат в ходе честной демократической кампании", - говорится в совместном заявлении.
По мнению законодателей, "это ненужное нарушение сбалансированной политической системы, которая складывается сейчас в регионе. Такие инновации могут привести к увеличению социальной напряженности в обществе. А в конечном итоге, это путь к полной потере авторитета власти, как представительной, так и исполнительной".
Председатель совета подмосковного отделения партии "Справедливая Россия" Александр Романович конкретизирует суть претензий: "Мы эту тему уже обсуждали. В свое время политические силы договорились не менять "правила игры" и избирательную систему. Но ввиду того, что "Единая Россия" почувствовала слабость своей позиции в регионе, она пытается внести изменения в законодательство, сделав избирательную систему смешанной".
Оппозиция не намерена сдаваться без боя. "Мы будем проводить митинги и акции протеста, пикетировать здание Мособлдумы. И продолжать до тех пор, пока в Думе будут пытаться провести это несправедливое решение", - заявил Романович.
Не согласен с предъявляемыми претензиями к инициативе единороссов член Совета Федерации от Мособлдумы, секретарь регионального политсовета "Единой России" Игорь Брынцалов. По его мнению, оппозиционные партии опасаются, что их политические рейтинги окажутся существенно выше, нежели реальные достижения на уровне районов Московской области.
"Я понимаю, почему наши оппоненты проявляют беспокойство. Для оппозиционных партий это предложение подобно красной тряпки для быка. Почему? Все просто, здесь на первое место выходят настоящие достижения на уровне районов Московской области, а не формальные политические рейтинги. Ни для кого не секрет, что в Московской области работа в городских и сельских поселениях нашими оппонентами ведется крайне слабо, либо, что гораздо чаще встречается, не ведется вообще. Очевидно, что наши соперники вряд ли смогут предложить
конкретных людей, которых бы избиратели знали и уважали", - заявил Игорь Брынцалов.
"Данная инициатива способствует формированию полноценной партийной системе в стране, а не формальной", - подчеркнули осведомленные источники в Московской областной избирательной комиссии, - Речь идет о четком исполнении действующего законодательства, в частности, закона об основных гарантиях избирательных прав граждан".
Василий Владимиров

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://novostimo.ru
Адрес организации: novostimo@gmail.com
Контактное лицо: Анна Дорошина
ответственый секретарь редакции
E-mail: novostimo@gmail.com
Телефон: +7 495 410-43-66

В избранное