Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Российская венчурная компания создаст новый кластерный фонд информационно-телекоммуникационных систем, мехатроники и робототехники




Заголовок: Российская венчурная компания создаст новый кластерный фонд информационно-телекоммуникационных систем, мехатроники и робототехники

Компания: ОАО "РВК"

12 апреля в рамках организованной ОАО "Российская венчурная компания" выставки-конференции Smart Systems Show - 2011, проходящей в эти дни в Международном выставочном центре "КРОКУС ЭКСПО", состоялся пресс-брифинг ОАО "РВК".
В брифинге приняли участие Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО "РВК", Андрей Введенский, директор департамента программ и проектов ОАО "РВК" и Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО "РВК".
Участники брифинга в своих выступлениях отметили, что интеллектуальные системы, робототехника и мехатроника, как важнейшие составные части направления компьютерных технологий и программного обеспечения, сыграют совершенно особую роль в модернизации российской экономики.
"Приоритетное развитие технологий интеллектуальных систем - важное условие не только для перехода страны на инновационный путь развития, но и для модернизации всей социально-экономической жизни, - сказал, открывая брифинг, Роман Косячков, руководитель отдела по связям с общественностью ОАО "Российская венчурная компания". - Интеллектуальные системы, такие как встроенные системы управления производствами и процессами, а также робототехника и мехатроника, окажутся существенным фактором развития приоритетных направлений
модернизации и определяющим фактором - во всех остальных. Причина - технологии интеллектуальных систем являются горизонтальными, то есть пронзают все сферы жизни общества, от добычи полезных ископаемых и ЖКХ до космических и ядерных систем, при этом они способны заметно повысить эффективность практически любой отрасли экономики".
Участники пресс-брифинга сообщили о новом фонде, создание которого РВК наметила на ближайшую перспективу. В планах РВК - сформировать кластерный фонд информационно-телекоммуникационных систем, мехатроники и робототехники в течении ближайших 6-7 месяцев, то есть еще до конца 2011 года.
"Новый фонд будет ориентирован на поддержку развития информационно-телекоммуникационных технологий, интеллектуальных систем, мехатроники и робототехники. Капитал фонда будет формироваться поэтапно и составит от 1,5 до 2 млрд. рублей. Ключевым условием для успешной деятельности фонда мы считаем партнерство, как с мировыми лидерами отрасли, так и с крупными российскими игроками на рынке интеллектуальных систем, - отметил директор департамента программ и проектов ОАО "РВК" Андрей Введенский.
"Интеллектуальные системы - это та область, в которой будут образовываться новые ниши и возникать совершенно новые рынки с потенциалом экспоненциального развития. Очень хотелось бы, чтобы именно российская компания стала пионером, а впоследствии - и лидером одного из этих рынков", - добавил Андрей Введенский.
Выставка-конференция Smart Systems Show - 2011, организованная ОАО "РВК" в рамках форума "Инновации и технологии", стала площадкой, которая свела в одном месте разработчиков интересных проектов и потенциальных венчурных инвесторов.
"Многие из компаний и команд, представивших свои разработки на Smart Systems Show - 2011, определенно представляют интерес для венчурных фондов, созданных с участием капитала РВК. Приятно удивил как высочайший технический уровень представленных систем, так и коммерческие перспективы российских компаний - участников выставки - на международном рынке. Пришло время придать мощный импульс развитию сектора встроенных систем, мехатроники и робототехники в России с помощью венчурного капитала, частного предпринимательства
и развития частно-государственного партнерства в этой сфере. Мы рассчитываем, что Smart Systems Show - 2011 станет генератором большого количества инвестиционно привлекательных стартапов, а также поможет возрождению интереса молодежи к техническому творчеству. Поэтому подобные выставки в приоритетных для РВК направлениях наша компания планирует проводить и впредь. В следующем году мы думаем расширить список участников выставки представителями не только из России,
но и из других стран СНГ, а также пригласить специалистов и экспонентов из Америки, Европы и Азии. Выставка-конференция Smart Systems Show - 2011 показала, что у нас в России есть все основания для технологического прорыва в области интеллектуальных систем", -- сказал директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО "РВК" Ян Рязанцев.


Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Аристова Наталья
главный специалист по связям с общественностью ОАО "РВК"
E-mail: Aristova.ng@rusventure.ru
Телефон: +7 495 777-0104

В избранное