Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 05.06.2003 13:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 05.06.2003 12:38:02

В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ ЗАХВАЧЕНЫ В ЗАЛОЖНИКИ ТРОЕ ВОЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ООН И ИХ ПЕРЕВОДЧИК

Грузия Инцидент произошeл в 9.30 по местному времени в Кодорском ущелье. Эта местность входит в юрисдикцию грузинских властей.

Грузия Группа неизвестных напала на смешанный патрульный наряд, состоящий из российских миротворцев и представителей миссии военных наблюдателей ООН. Злоумышленники разоружили российских миротворцев, а затем отпустили их. По имеющейся информации, похищены трое представителей ООН и переводчик. В настоящее время местная администрация Кодорского ущелья предпринимает меры по организации поиска инспекторов. Уточняются детали произошедшего.

В четверг грузинские и абхазские стороны планировали подписать соглашение о возвращении беженцев из нижней зоны Кодорского ущелья.


Четверг, 05.06.2003 12:28:29

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБНАРУЖЕН ТАЙНИК С ОГРОМНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ВЗРЫВЧАТКИ

Московская область В деревне Чeрная Балашихинского района Московской области обнаружен тайник с взрывчаткой, которую складировали участники прошлогоднего теракта у ресторана "Магдональдс" в Москве.

Четыреста килограммов пластита, а также патроны различного калибра, электродетонаторы и выстрел к подствольному гранатомету находились в схране.


Четверг, 05.06.2003 12:16:41

15 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

Северная Осетия Террористка-смертница подорвала автобус, в котором военные летчики и гражданские лица ехали из гостиницы на авиабазу в Моздоке.

О совершенном теракте было немедленно доложено Президенту Владимиру Путину.

Северная Осетия По различным данным, в результате теракта погибли от 15 до 17 человек, в том числе 8 военнослужащих и 7 гражданских лиц. Взрыв произошeл в 7.36 по московскому времени в районе железнодорожного переезда на северной окраине Моздока. По свидетельствам очевидцев, женщина, одетая в белый халат, остановила автобус, очевидно, прося подвезти еe. Вскоре после того, как она вошла в автобус, раздался взрыв. По другой версии, женщина бросилась под автобус и привела в действие спрятанное на теле взрывное устройство.

Северная Осетия Сейчас проводится опознание тел погибших. Всего в автобусе находилось около 40 человек. Правоохранительные органы Северной Осетии переведены на усиленный режим несения службы. Под усиленную охрану взяты железнодорожные вокзалы, гостиницы, железнодорожные переезды, а также полевые дороги и все объекты жизнеобеспечения республики.

Сергей Фридинский По факту подрыва автобуса под Моздоком Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "терроризм". Об этом заявил заместитель генпрокурора Сергей Фридинский. По словам Сергея Фридинского, взрыв произошeл не на переезде, а на остановке. К автобусу подошла женщина-шахидка. Двери машины были уже закрыты. Первоначально женщина хотела войти в автобус, сделать ей это не удалось. Поэтому террористка привела в действие взрывное устройство рядом с автобусом.

Николай Дерябин Теракт в Северной Осетии прокомментировали в Министерстве обороны России. Пресс-секретать министра обороны Николай Дерябин сообщил, что взрыв произошeл на железнодорожном переезде. К служебному автобусу с военнослужащими и гражданским персоналом подошла террористка-смертница и привела в действие взрывное устройство. По предварительным данным, 13 человек погибли на месте, 14 человек получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. По решению министра обороны для выяснения причин трагедии в Моздок вылетает комиссия. В еe состав входят представители Главной военной прокуратуры.


Четверг, 05.06.2003 10:45:54

В ЯПОНИИ РАСТЕТ ЧИСЛО ДОБРОВОЛЬЦЕВ, ПОМОГАЮЩИХ ЖИВОТНЫМ

Япония Супруги Акимото закончили прогулку со своей собакой. Теперь домашнему любимцу придется поскучать. У главы семьи - другая забота. Он выхаживает лесную сову, у которой повреждено крыло. Птица уже никогда не сможет вернуться в дикую природу, и Такао Акимото готов опекать раненую сову до конца ее жизни.

Япония Такао Акимото - один из "приемных родителей", которые заботятся о лесных обитателях, попавших в беду. Цивилизация всe сильнее теснит живую природу. За год в государственный зоологический приют префектуры Точиги привозят около 500 раненых и больных животных. Штатных работников для ухода за ними не хватает, и на помощь пришли добровольцы. Они забирают пострадавших в свои дома, кормят и лечат их до тех пор, пока специалисты не примут решение отпустить зверей и птиц на волю.

Тосия Хисакэ, сотрудник управления по охране леса префектуры Точиги: "Для того чтобы стать членом этой благотворительной организации, нужно закончить специальные курсы, на которых учат основам ветеринарных знаний".

В благотворительной организации помощи диким животным есть и коллективные члены. Целая школа ухаживает за заблудившимися фазанами. Самого слабого из них приютила в своем доме семья Кикути. Питомца кормят в последний раз. Фазан поправился и возвращается в свою естественную среду обитания. Госпожа Кикути говорит, что очень волнуется. Ощущение такое, как будто прощаешься со своим ребенком, который надолго уезжает за границу.


Четверг, 05.06.2003 10:36:36

КНИГА ХИЛАРИ КЛИНТОН, НЕ УСПЕВ ВЫЙТИ, СТАЛА БЕСТСЕЛЛЕРОМ

Хилари Клинтон Новые подробности старой истории американского президента и стажерки Белого дома. На этот раз взгляд на скандальные события изложила жена Била Клинтона - Хиллари Клинтон. Ее книга "Живая история" уже стала бестселлером.

В своих мемуарах бывшая первая леди признается, что не один день провела в слезах из-за связи мужа с Моникой Левински. А у Клинтона так и не хватало мужества признаться во всем жене. Он лгал ей до самого выступления в суде.


Четверг, 05.06.2003 10:33:04

ИНЦИДЕНТ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ОФИСЕ ЛОНДОНСКОЙ ПОЛИЦИИ

Скотланд-Ярд Более 9 часов подряд сотрудники центрального офиса лондонской полиции Скотланд-Ярда находились на своих рабочих местах в полной темноте. Телефонная линия экстренной помощи "999", которой каждый день пользуются тысячи британцев, также вышла из строя. Долгое время не было связи и с Главным британским отделом по борьбе с терроризмом.

Как выяснилось позже, причиной отключения электричества таких важных лондонских офисов стала простая халатность. При плановом осмотре систем электрокоммуникаций один из рабочих-электриков перерезал силовой кабель. Представители полиции сейчас приступили к расследованию этого инцидента.


Четверг, 05.06.2003 10:23:36

НАЧИНАЕТСЯ ВЫВОД РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ ИЗ БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ

Миротворцы Российские миротворцы покидают Балканы. По словам командования, задачи, которые стояли перед нашими "голубыми касками", практически решены, и их присутствие в регионе уже не требуется.

Российские миротворцы В ближайшее время в бывшую российскую зону ответственности войдут военные американской бригады "Север" из состава Сил стабилизации - СФОР. Кстати, Россия вошла в состав этого подразделения в 1996 году. А тремя годами позже и в состав международных сил по поддержанию мира в Косово - KFOR. Тогда, во время операции НАТО в Югославии, двести российских десантников за одну ночь совершили марш-бросок из Боснии в Косово. Под ликующие крики местных жителей, они вошли в Приштину.

Сейчас на Балканах несут службу более 600 россиян. Половина из них в Боснии и Герцеговине. На содержание "голубых касок" ежегодно выделяется 26 миллионов долларов. Сегодня с одной из боснийских железнодорожных станций на родину отправится первый эшелон с военнослужащими, техникой и имуществом. Ожидается, что последние миротворцы уйдут с Балкан к 1 августа.


Четверг, 05.06.2003 10:21:12

ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА БЕЛЬГИИ

Почтовые услуги В письмах, которые пришли в адрес Ги Верхофстадта, обнаружено ядовитое вещество. Как заявили представители спецслужб, это компонент нервно-паралитического газа.

Конверты с аналогичным веществом были обнаружены также в США и Великобритании. Примечательно, что несколько дней назад бельгийского премьера уже пытались запугать. И тоже с помощью писем. Тогда в качестве средства устрашения злоумышленники использовали белое вещество, которое предположительно содержало споры сибирской язвы.


Среда, 04.06.2003 22:08:59

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В АКАБЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ ИЗРАИЛЯ, ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ, США И ИОРДАНИИ

Джордж Буш Российский МИД приветствовал итоги состоявшейся встречи на иорданском курорте Акаба лидеров Израиля, Палестинской автономии, США и Иордании. Как заявил официальный представитель МИДа Александр Яковенко, эта встреча, с учетом достигнутых на ней позитивных результатов, может дать импульс реальному претворению в жизнь выработанной "четверкой" международных посредников - Россией, США, ЕС и ООН - "дорожной карты" и возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке.

Махмуд Аббас Между тем, в самом Израиле и на палестинских территориях итоги саммита в Акабе восприняты весьма неоднозначно. Спустя всего лишь несколько часов после саммита в Акабе, на котором израильский и палестинский лидеры пообещали выполнить все условия плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке, в Иерусалиме состоялась многотысячная демонстрация противников примирения с палестинцами. Около сорока тысяч израильтян вышли на площадь Сиона с лозунгами "Нет палестинскому государству" и "Махмуд Аббас - террорист".

Трехсторонняя встреча в Иордании Израильские демонстранты - сторонники ультраправых взглядов - обвиняют своего премьера Ариэля Шарона в том, что, согласившись на ликвидацию еврейских поселений и создание палестинского государства, он предает интересы граждан Израиля. Согласившись дать палестинцам свое государство, Шарон продемонстрировал наплевательское отношение к жертвам палестинского террора. Надеясь, что таким образом он добьется мира, Ариэль Шарон получит войну и террор.

С серьезными проблемами сталкивается и палестинский премьер Махмуд Аббас. Заявив, что он сделает все возможное, чтобы прекратить террористические акты против израильтян, он вызвал гнев многочисленных экстремистских организаций. Что касается долгожданного саммита в Акабе, итоги которого вызвали столь бурные страсти на Ближнем Востоке, то, по мнению обозревателей, его можно считать успешным. Под давлением соавторов плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, в первую очередь, США и лично президента Буша, и Ариэль Шарон и Махмуд Аббас согласились пойти на требуемые уступки и дали обещания соблюдать сроки и условия урегулирования ситуации.

Ариэль Шарон Израильский премьер Шарон заявил, что согласен на провозглашение Палестинского государства и ликвидацию незаконных израильских поселений на палестинских территориях. А палестинский руководитель Махмуд Аббас пообещал любыми путями прекратить интифаду против Израиля и вылазки исламских экстремистов против израильских граждан.


Среда, 04.06.2003 21:57:42

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ ПРИЗНАНО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМ

Экология Россия предложила всем прибрежным странам создать специальный экологический центр, который занимался бы охраной уникальных биоресурсов Каспия. Сегодня им угрожают не только браконьеры, но и интенсивная хозяйственная деятельность человека.

Экология Метровая севрюга только в руках непосвященного кажется экзотикой. С точки зрения промышленного лова сегодняшняя добыча - крохи былого астраханского рыбного изобилия. Еще 10 лет назад на этом месте за один заход в неводе оказывалось только осетровых рыб больше сотни. Сейчас едва ли наберется полтора десятка. И причины безрыбья не только в холодной, затяжной весне. Каспийскую селедку, к примеру, здесь не видели уже два года.

Почти одновременно с исчезновением сельди в Каспии погибла четверть всей популяции местной кильки. По предположению ученых, рыба отравилась газом, который вырвался из недр моря. Этот факт специалисты считают тревожным предупреждением.

При начале крупномасштабных нефтеразработок происходит геодинамическая активность на море, то есть дно начинает дышать.

Два из пяти прикаспийских государств уже добывают в уникальном море нефть и газ. Остальные, в том числе и Россия, ведут пока разведочное бурение. По словам специалистов, одно из прикаспийских государств вскоре может начать добычу нефти с высоким содержанием сероводорода. И любая авария в этой ситуации может обернуться для Каспия настоящей катастрофой.

Впрочем экологическая катастрофа может наступить на Каспии значительно раньше, чем там начнется морская нефтедобыча. Почти фантастического красавца мнемиопсиса, стремительно уничтожающего кормовую базу каспийских рыб, завезли сюда из-за бездействия карантинных служб. Теперь российские и иранские ученые пытаются найти способ его обезвредить. В целом же экологические проблемы Каспийского моря сродни болезни, и диагноз уже поставлен.

Дамир Катунин: "Состояние больного средней тяжести, но требует повседневного ухода, разработки практических совместных действий прикаспийских государств по его спасению и улучшению его здоровья".

Но чтобы за время лечения Каспий не опустел, здесь продолжают искусственное воспроизводство рыбы. Только в этом году в море и Волгу астраханцы выпустили десятки миллионов рыбной молоди.


Среда, 04.06.2003 21:36:22

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ СТАВИТСЯ ПОД САМЫЙ ВЫСОКИЙ КОНТРОЛЬ

Заседание Госсовета За последние десять лет экологическая ситуация в России значительно ухудшилась. Деградирует почва, исчезают редкие животные. Многочисленные свалки каждый год пополняются миллиардами тонн новых отходов. Атмосферным воздухом в крупнейших городах страны всe труднее дышать.

Экология Все эти цифры и факты звучали на заседании президиума Госсовета, которое было посвящено состоянию экологии в России. Открывая его, Президент Путин подчеркнул, что в стране фактически отсутствуют правовые механизмы, которые заставили бы отравителей природы платить за нанесeнный ими вред.

Экология У России, в отличии от большинства развитых стран мира, до сих пор нет своей "экологической доктрины". Проще говоря, нет четкой государственной программы, как бороться с загрязнением окружающей среды. По оценкам специалистов, сейчас больше половины населения России живет на территориях, где врачи жить не рекомендуют. А это прямая угроза национальной безопасности страны.

Рабочая группа Госсовета готовила материалы к сегодняшнему заседанию несколько месяцев. Слишком много накопилось нерешенных и не решаемых годами проблем. Сейчас Россия занимает третье место в мире по вредным выбросам в атмосферу. Содержание вредных веществ в воздухе превышает все возможные нормы более чем в 200 российских городах. В "черном списке" государственной экологической службы 46 предприятий, которые выбросили в атмосферу почти 50 тысяч тонн вредных веществ. Уверенно "лидирует" в этой области металлургическая промышленность. Электроэнергетика - на втором месте.

По словам Президента, многие руководители предприятий привыкли жить только сегодняшним днем. В погоне за сверхприбылью нарушают все мыслимые природоохранные законы, которые, к слову, в России гораздо либеральнее мировых. Но такая ситуация не в интересах страны.

Владимир Путин заявил, что необходимо в ближайшее время пересмотреть природоохранное законодательство. Ужесточить наказание за загрязнение окружающей среды. Необходимо фактически заново отстроить государственную систему охраны природы. Сейчас в этой сфере нет четкого разделения полномочий между различными ведомствами. И в ближайшее время нужно переходить к единой системе подготовки специалистов-экологов. В общем, стране нужна четкая экологическая доктрина.

Кроме того, глава государства поручил к сентябрю окончательно определить позицию России по Киотскому протоколу. Отдельная задача - выработать меры по охране биоресурсов Каспийского моря. По словам Президента, в итоге вся работа по охране окружающей среды должна привести к внедрению в России новых, современных технологии. А значит, вырастет и уровень жизни.

Документы, которые рассматривали в Кремле, будут вынесены на заседание Госсовета, которое намечено на 17 июня.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное