Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 18.06.2003 21:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Среда, 18.06.2003 19:27:18

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

110 ЛЕТ ПРИСУТСТВИЯ РОССИИ НА ПАМИРЕ

На границе Первые российские пограничные заставы появились на таджикско-афганской границе в конце 19 века.

На границе В конце 19 века семиречинские казаки на территории Рушанской крепости, которой более 900 лет, основали первую русскую заставу на Памире. Сейчас крепость расположена на одном из участков Хорогского пограничного отряда.

На границе Оборонительные сооружения крепости и по сей день, используются пограничниками при охране таджикско-афганской границы. Здесь на Памире берет свое начало "горячий" пограничный Пяндж, он и есть та самая линия на карте, которой обозначена тревожная таджикско-афганская граница. Само название Пяндж, в переводе с таджикского означает пять, символично для этого рубежа. Именно столько российских пограничных отрядов стоят на страже по всему течению реки.

На границе "Дараи Санг" - долина камней, десятки километров каменистой почвы. Здесь же расположена одна из застав Ишкашимского пограничного отряда.

Боестолкновения с нарушителями здесь не редкость. В зоне ответственности заставы один из самых сложных участков границы на этом направлении. С неспокойной афганской территории по-прежнему пытаются переправлять наркотики и оружие. И вновь на заставе, как и десятилетия назад, обычные армейские будни - построение, развод, проверка оружия, - очередной наряд уходит на охрану границы.


Среда, 18.06.2003 19:23:19

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

АКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО САМОСОЖЖЕНИЯ

Франция 3 человека попытались публично покончить с собой в знак протеста против массовых арестов иранских эмигрантов в пригороде Парижа.

15 округ Парижа. Рядом со зданием французской контрразведки ДСТ с раннего утра сторонники моджахедов митингуют против массовых арестов среди иранских моджахедов во Франции. Примерно в полдень, по рассказам очевидцев, женщина, стоявшая неподалеку от основной группы демонстрантов, облилась какой-то легковоспламеняющейся жидкостью, а затем подожгла себя. О ее состоянии поступают разноречивые сведения. По одним данным, пламя удалось быстро потушить, и женщина получила лишь легкие ожоги. По другим данным, состояние пострадавшей оценивается как тяжелое.

Франция Утром во время той же демонстрации женщина-иранка в возрасте около 40 лет также предприняла попытку самосожжения. Пострадавшая в тяжелом состоянии доставлена в одну из парижских больниц с серьезными ожогами лица и груди. Участники демонстраций, проходящий в Париже и ряде столичных пригородов, требуют освободить арестованных накануне иранцев, в числе которых находятся жена и брат лидера моджахедов Масуда Раджави.

Во вторник французская полиция устроила настоящую облаву на членов запрещенной организации в пригородах Парижа. Было арестовано 165 человек. Во время операции конфискованы миллион триста тысяч долларов. Сегодня большинство задержанных - свыше 130 человек - отпущены на свободу. Под стражей остаются 26 человек.

Организация народные мождахеддины, или "Моджахедин хальк" принимала участие в исламской революции в Иране, однако затем вступила в конфликт с властями, после чего ее активисты перебрались за рубеж, главным образом в Ирак, а также в европейские страны. В мае 2002 года Евросоюз внес эту организацию в "черный список" террористических группировок. До этого она вполне легально действовала во Франции.

Во вторник сразу после начала облавы себя у здания французского посольства в Лондоне себя поджeг мужчина-иранец. Как и в Париже, активиста удалось потушить, и он выжил. Акции протеста набирают обороты. Активисты организации требуют от Франции прекратить преследование своих членов и освободить всех задержанных. В их числе пока остается Марьям Раджави.


Среда, 18.06.2003 19:18:43

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЙ МИНЗДРАВ БЬЕТ ТРЕВОГУ - КОЛИЧЕСТВО ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ С КАЖДЫМ ГОДОМ

Лекарства На Алтае, например, не нашли ни одного реального предприятия оптовой торговли фармацевтикой. Все - фиктивные.

Небольшой кабинет - фармацевтической инспекции. Своеобразная аптечная полиция, созданная при Минздраве России всего полтора года назад. 19 сотрудников, три компьютера и коллекция фальшивых лекарств. 60 наименований: от дорогих до самых дешевых.

Лекарства Большинство баночек и таблеточек, на первый взгляд отличить от настоящих невозможно. Пираты от фармацевтики давно освоили и фабричную полиграфию, и даже голографические наклейки. Подводят, как правило, мелочи - ошибки в словах, неправильная маркировка. Хотя бывают фальшивки, удивляющие наглостью производителей.

С начала года, в стране выявлено около 350 фальшивых видов лекарств. В одном только Алтайском крае, при первой же проверке инспекция сразу 240 фирм-продавцов, зарегистрированных на одном адресе. Все они умудрились получить лицензию.

По оценкам специалистов, приблизительно 20 процентов всех лекарств в России сегодня - фальшивка. То есть 1 из пяти таблеток вам точно не поможет, а, может и навредит.


Среда, 18.06.2003 19:15:10

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ ПРОИСХОДИЛО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

Госдума Депутаты обсуждали инициативу фракций КПРФ и Яблоко о вынесении вотума недоверия правительству.

На рассмотрение законодателей был представлен проект постановления о выражении недоверия правительству, а также текст Заявления Госдумы по этому поводу.

В заявлении выдвигались обвинения в адрес кабинета Михаила Касьянова по 6 пунктам. Мотивами для отправления правительства в отставку коммунисты и "яблочники" считают "неспособность достичь качественного повышения темпов развития экономики", "антисоциальную политику кабинета", "защиту интересов крупных монополий и олигархических структур", "неспособность обеспечить насущные нужды российской армии", "неспособность обеспечить безопасность страны и ее граждан, обуздать преступность".

Госдума По регламенту Госдумы для вынесения вотума недоверия правительству за проект постановления должно было проголосовать простое большинство депутатов - 226 человек.

Но Госдума проголосовала против вынесения вотума недоверия правительству России во главе с Михаилом Касьяновым. Инициатива отправить кабинет в отставку, с которой выступили фракции КПРФ и "Яблоко", не нашла поддержки у необходимого числа депутатов в ходе голосования в нижней палате. За высказались лишь 172 депутата, против - 163 при 6 воздержавшихся.


Среда, 18.06.2003 19:07:58

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЧИСЛО ЖЕРТВ ТРАГЕДИИ НА ОДНОЙ ИЗ СТАРЕЙШИХ ШАХТ КУЗБАССА - ЗИМИНКЕ - УВЕЛИЧИЛОСЬ ДО 12-ТИ ЧЕЛОВЕК

Шахтер Несколько часов назад найдено тело горного мастера Андрея Мошенко. Он числился пропавшим без вести. А утром целыми и невредимыми подняли на поверхность четырех шахтеров. Они провели под завалами почти 40 часов.

Около восьми утра горноспасатели дошли до находившихся под завалом горняков. К девяти возле подъeмника собрались все, кто в эти дни организовывал работы по спасению шахтeров, их родные и близкие.

Шахтеры Спасeнные растерялись после того, как вышли из клети. 40 часов, проведeнных в изоляции под землeй, в ожидании спасения, кажутся вечностью. После радостной встрече они уже спокойно вспоминают то, что с ними произошло.

Шахтовым техническим службам удалось организовать им подачу воздуха, телефонную связь. На помощь к ним по двум сложнейшим горным маршрутам одновременно шли спасатели и шахтeры. Работа не прекращалась ни на минуту.

По словам горного мастера Виктора Глушенкова, все ожили после подачи воздуха. Спасибо механикам. За мужество шахтeры будут представлены к государственным наградам. Как и некоторые из тех, кто двое суток по несколько раз в день спускался в разрушенный забой ради спасения этих четверых людей.

Шахтеры Встречать спасeнных горняков собрались все, кто эти двое суток практически не покидал стен комбината шахты. Все те, кто ждал, спасал, верил. Четверо проходчиков провели в изоляции, за стеной породы, отделявшей их от забоя, больше 40 часов. Они остались живы во многом благодаря техническим специалистам шахты, которые нашли способ обеспечить их воздухом.

Спасeнных горняков осмотрели врачи. Потом они отправились по домам. По словам родственников, дома к встрече уже подготовились: накрыли стол, чтобы отпраздновать второй день рождения.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное