Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 10.06.2003 11:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 10.06.2003 09:49:31

ИЗРАИЛЬ ПРИСТУПИЛ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОДНОГО ИЗ КЛЮЧЕВЫХ УСЛОВИЙ МИРНОГО ПЛАНА "ДОРОЖНАЯ КАРТА"

Израильские танки Военные подразделения на Западном берегу Иордана сносят еврейские поселения, признанные незаконными. Сами жители форпостов встречают израильских солдат массовыми акциями протеста.

Ещe какой-то месяц назад такую картину нельзя было и представить - житель еврейского поселения выступает против своих же солдат. Сегодня же ситуация - в корне другая. Цель специальных подразделений израильской армии - снос еврейских поселений на Западном Берегу реки Иордан, признанных незаконными на переговорах с Соединeнными Штатами. Эти поселения появлялись здесь за последние годы, несмотря на то, что никакого разрешения самих израильских властей на их строительство получено не было. Ликвидируя такие незаконные поселения и форпосты, Израиль пытается показать - договор "Дорожная карта" начинает вступать в силу.

Планы ближайших недель - снос 94 израильских поселений на палестинских территориях. 14 из них будут ликвидированы уже в эти дни - соответствующий приказ подписан министром обороны. То, что военным предстоит довольно трудный диалог с жителями поселений, было ясно с самого начала. Готовились ко всему - бульдозеры направлялись в эти районы под усиленным военным конвоем. Как говорят военные, защищаться придeтся не только от возможных обстрелов со стороны палестинцев, но и от своих же. И как обещали лидеры еврейских поселений, на каждый снесeнный лагерь уже на следующий день появятся 10 новых форпостов.

220 тысяч израильских поселенцев - согласно "дорожной карте" именно стольким придeтся уйти с палестинских территорий. В этом разработчики плана мирного урегулирования видят главную основу будущей стабильности в регионе. Но не обернeтся ли он Израилю конфликтом с собственными гражданами - на этот вопрос в правительстве ответить не могут.


Понедельник, 09.06.2003 23:13:21

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВУ ДОСТАВЛЕН КОВЧЕГ С МОЩАМИ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

Мощи первого ученика Христа Андрея Первозванного В Россию мощи привезли из Греции в конце мая. Верующие уже могли поклониться святыне в храмах Великого Новгорода, Петербурга и на Валааме. Теперь несколько дней ковчег будет пребывать в Храме Христа Спасителя.

Храм Христа Спасителя По воздуху, по земле и по воде. Мощи первого ученика Христа Андрея Первозванного в России с 25 мая, но, наверное, нет способа передвижения, который не был бы предложен первому носителю евангельской истины. Этот - с Валаама - на вертолете, потом сразу в Новгород, Минск, вот теперь в Москву, в аэропорт Внуково. Так торопятся представители патриархии как можно больше российских уголков благословить в месяц, отведенный Афонским монастырем, где мощи хранятся.

Архимандрит Панкратий Архимандрит Панкратий, настоятель Валаамского монастыря: "Это многих приведет к вере".

Храм Христа Спасителя Храм Христа Спасителя в ожидании: еще в середине дня сюда пришли первые паломники для редкой встречи. Шествие в Храм продолжалось несколько часов, до самого вечера. Ведь предыдущее путешествие святого Андрея Первозванного случилось до его трагической гибели на кресте около двух тысяч лет назад.

Мощи первого ученика Христа Андрея Первозванного Русским апостолом называл Андрея Первозванного праведник Иоанн Кронштадтский. Русский путь - это не только легендарное путешествие по этим землям Андрея Первозванного. Это еще Андреевский флаг, исторический российский герб и высшая государственная награда - и еще частица мощей, которая была заложена Петром Первым в основание Петербурга. Главное, что мы называем историей, и главное, что мы называем патриотизмом, символизируют эти мощи.

До 12 июня мощи святого Андрея Первозванного будут находиться в Храме Христа Спасителя, откуда их перенесут на подворье русского Свято-Пантелеймонова монастыря, и уже 16 июня самолетом их доставят в Мурманск.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное