Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 27.06.2003 21:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 27.06.2003 19:23:51

БАСМАННЫЙ СУД СТОЛИЦЫ ВЫДАЛ САНКЦИЮ НА АРЕСТ АЛЕКСАНДРА ВИННИКА

Басманный суд Александр Винник - помощник сопредседателя партии "Либеральная Россия" Александра Коданева. Накануне оба они были задержаны по подозрению в организации убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

В настоящий момент суд рассматривает вопрос о мере пресечения для Александра Коданева.


Пятница, 27.06.2003 19:12:36

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ИНТЕРНЕТЕ СКОРО ПОЯВИТСЯ АРХИВ КОМИНТЕРНА

Цифровой архив В оригинале архив Коминтерна - это тысячи полок с миллионом документов и записей, рассекреченных еще в 1991 году. Но если раньше архивом пользовались лишь немногие, то в ближайшее время он будет доступен даже пользователям Интернета.

Цифровой архив - это электронный каталог тех документов Коминтерна, которые здесь хранятся. Специалисты говорят, что удалось сканировать всего 5-7% всех бумаг. Тем не менее, считалось, что это самый масштабный проект. В течение нескольких лет сканировали более миллиона страниц различных документов. Главная трудность проекта - в многоязычности.

Клаус Ольденхаге Клаус Ольденхаге - один из руководителей германского Бундесархива и одновременно казначей проекта. На оцифровку потратили полтора миллиона долларов. Платили иностранцы, россияне были главными исполнителями.

Интриги в компартии Германии накануне прихода к власти нацистов, или деятельность компартии США в период Великой депрессии - все доступно и не надо копаться в архивной пыли. Достаточно воспользоваться поисковой системой. С грифом "секретно" осталась лишь малая толика документов, которые касаются взаимодействия Коминтерна и спецслужб.

Было много споров, кому должны принадлежать бумаги генерального штаба мировой революции. Теперь конфликт исчерпан: оригиналы остаются в России, а цифровые копии получили Германия, Франция, Испания и другие заинтересованные страны. Теперь архивистам не придется без особой надобности вытаскивать ценные документы из спецхранилищ. Да и поиск займет немного времени.


Пятница, 27.06.2003 19:03:58

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В КРЕМЛЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ СЪЕЗД НОВОЙ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ"

В Кремле Главой Лиги избран хирург с мировым именем Лео Бокерия. Как он объяснял журналистам, новая организация не ставит перед собой политических целей, ее главная задача - пропаганда здорового образа жизни.

В Кремле Главная цель Лиги - здоровье должно стать таким же продуктом производства, как сталь и хлеб. Здоровая нация - это признак сильного государства. Среди основных приоритетов модернизация системы здравоохранения, экологический мониторинг и пропаганда здорового образа жизни.

В Кремле Одна из главных проблем - вредные привычки. Уровень алкоголизма в стране только увеличивается, почти половина населения России курит. И совершенно особую угрозу представляет наркомания: только по официальным данным, более 2-х миллионов россиян употребляют наркотики. Выход из сложившейся ситуации предлагает Госкомспорт. Физкультура - самое эффективное лекарство. Правда, есть одно но: спортивные сооружения и оборудование в стране сильно устарели. Актриса Элина Быстрицкая также уверена, что занятия спортом просто необходимы для оздоровления нации.

По замыслу "Лига здоровья нации" должна стать связующим звеном между обществом и органами государственной власти на всех уровнях.


Пятница, 27.06.2003 18:57:35

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ БОСНИЙСКОЙ СЕРБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БИЛЯНА ПЛАВШИЧ БУДЕТ ОТБЫВАТЬ НАКАЗАНИЕ В ШВЕЦИИ

Швеция Гаагский трибунал приговорил Биляну Плавшич к 11 годам тюрьмы еще в феврале, однако место заключения выбрали только сейчас. 72-летнюю Плавшич поместят в женскую тюрьму Хинзеберг, которую сами арестанты называют "замком".

Условия содержания в ней скорее напоминают санаторий. Заключенные могут свободно пользоваться библиотекой, посещать сауну, солярий, спортзал, массажный кабинет и даже заниматься верховой ездой. В каждой камере есть телевизор и ванная комната. Решение шведских властей принять у себя Плавшич вызвало недовольство среди боснийцев, проживающих в этой стране. Они сочли такое наказание для нее слишком мягким.

Гаагский трибунал Биляна Плавшич сама сдалась Гаагскому трибуналу и была осуждена за преступления против человечности. Она призналась в том, что была причастна к депортации и убийствам нескольких тысяч боснийских сербов в 90-х годах.


Пятница, 27.06.2003 18:53:44

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШИХ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ В АВИАКАТАСТРОФЕ ПОЛУЧАТ КОМПЕНСАЦИЮ

Авиакатастрофа Правительства Германии, Швейцарии и руководство службы воздушного движения "Скайгайд" приняли решение о создании фонда для выплат компенсаций родственникам россиян, погибших летом прошлого года в авиакатастрофе у Боденского озера. Суммы компенсаций решено не разглашать. Также не сообщается, когда и в какие сроки будут производиться выплаты.

Авиакатастрофа В ночь на 2 июля 2002 года самолет "Башкирских авиалиний" столкнулся с транспортным "Боингом" на границе Германии и Швейцарии. Трагедия произошла по вине авиадиспетчера из "Скайгайд". В результате погибли 69 россиян, в основном дети.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное