Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 21.06.2003 21:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суббота, 21.06.2003 19:19:23

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК СЪЕЗЖАЮТСЯ В СТОУНХЕНДЖ В ДЕНЬ ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

Стоунхендж Такую картину в Великобритании можно увидеть только один раз в году - в день летнего солнцестояния. По традиции к этим окутанным тайной глыбам съезжаются десятки тысяч человек.

Стоунхендж Считается, что языческий орден друидов использовал Стоунхендж для своих ритуалов. И теперь поклонники этого верования стремятся повторить древние обряды. Дело в том, что друиды считают день солнцестояния особенным, поскольку именно в этот день планета получает особый "прилив жизни", которого должно хватить на год.


Суббота, 21.06.2003 19:05:05

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ОДЕССЕ ПРОХОДИТ ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ РОССИИ И УКРАИНЫ

Одесса Руководители высшей судебной власти пытаются вместе найти ответ на вопрос: как быть, если государство не всегда в состоянии обеспечить гражданам полную реализацию их прав. В частности, прав социально-экономических: на бесплатную медицинскую помощь, на гарантированное среднее образование, на пособия и финансовые компенсации.

Николай Селивон Николай Селивон, глава Конституционного суда Украины: "Вот задача судебной власти, в том числе Конституционного суда и Украины, и России, заключается в том, чтобы закрепленный в Конституции объем социально-экономических прав неуклонно соблюдался и государством, и всеми органами государства. Правда, здесь вопрос упирается в возможности государства".

Одесса Оба государства подписали Европейскую конвенцию о соблюдении прав человека. Украинские юристы часто ставят в пример российский опыт по внедрению ее принципов в судебную практику. В России уже проведена конституционно-правовая реформа, создана система мировых судов.

Сергей Кивалов Сергей Кивалов, глава высшего Совета юстиции Украины: "Мне понравилось, что Конституционный суд Российской Федерации принял документы о том, что любой гражданин не только России, но и Украины, и других стран, может обратиться в Конституционный суд России по защите своих прав. Есть чему поучиться у россиян".

Одесса Целый комплекс правовых проблем связан с миграцией украинцев в Россию и россиян на Украину. Разумеется, решить их можно только сообща.

Валерий Зорькин Валерий Зорькин, глава Конституционного суда России: "Сейчас первая уникальная такого рода встреча, я думаю, она положит начало регулярному взаимодействию, поскольку это сближает народы и государства. Друзья всегда осилят самую трудную дорогу".

Итогом встречи стало создание Координационного совета юстиции по защите прав человека. Это содружество высших судебных органов России и Украины открыто и для других государств.


Суббота, 21.06.2003 18:57:19

РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ В ЗОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Российские миротворцы в Абхазии Грузинская компания, распределяющая электроэнергию, грозит отключить миротворцам свет за долги. Они составляют примерно 65 тысяч долларов.

Абхазия Как сообщает РИА Новости, по существующей договоренности, плату за коммунальные расходы "голубых касок" погашает грузинская сторона. Но в правительстве Грузии не могут определить кто, какой субъект будет перечислять деньги.

Командование российского миротворческого контингента уже предупреждено, что подача электричества будет прекращена со следующей недели.


Суббота, 21.06.2003 18:50:44

ТАДЖИКИСТАН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ ПО ПРИНЯТИЮ ПОПРАВОК В КОНСТИТУЦИЮ

В Таджикистане пройдeт всенародное голосование по принятию поправок к Конституции страны Три миллиона бюллетеней на трех языках: таджикском, русском и узбекском. Парламентарии выдвинули более 50 поправок к Основному закону, мотивируя это тем, что страна вступила в новый этап развития и нуждается в переменах.

Возможно, никто и не обратил бы на это внимания, если бы не дискуссия, разгоревшаяся вокруг 65-й статьи Конституции, которая гласит, что Президент страны избирается на семь лет и не более чем на один срок. Гражданам Таджикистана предлагается проголосовать за изменение этой статьи и одобрить избрание главы государства на два срока по семь лет. Эта поправка вступает в силу после прекращения полномочий действующего Президента страны.

В Таджикистане пройдeт всенародное голосование по принятию поправок к Конституции страны 22 июня с 6 часов утра будут открыты для голосования около 2 тысяч участков. Принять участие в референдуме смогут и граждане Таджикистана, находящиеся в этот день за пределами страны.

Мирзоали Болтуев, председатель ЦИК Таджикистана: "За пределами республики, мы знаем, где наши граждане работают, живут, 16 участков для голосования организовали. Это в основном в Федерации России".

Таджикистан Хотя изменения касаются нескольких десятков статей Основного закона, в частности предполагается наряду с бесплатным, ввести платное образование и медицину - на всенародное голосование выносится всего один вопрос. То есть перед каждым гражданином встанет выбор: либо утвердить пакетом все поправки, либо не согласиться ни с одной из них.


Суббота, 21.06.2003 18:48:05

АМНИСТИРОВАННЫЕ ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ МОГУТ СНОВА ПОЛУЧИТЬ ОРУЖИЕ

Чечня Как заявил замминистра внутренних дел Евгений Соловьев (он курирует в МВД кадровые вопросы), лица, на которых распространяется действующая в Чечне амнистия, на определенных условиях могут приниматься на службу в правоохранительные органы республики.

Чечня "Мы будем брать амнистированных, если они докажут свою преданность", - сказал Соловьев в интервью Интерфаксу. Он добавил, что предварительно все эти люди пройдут спецпроверку. "Никаких бандитов мы принимать не будем, это просто исключено - слишком жесткий отбор", - заверил замминистра.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное