Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 14.06.2003 23:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суббота, 14.06.2003 22:36:17

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В МУРМАНСКОЙ КВАРТИРЕ ЖИВЕТ ЛИС ВАНЕЧКА

Лис Ванечка Торт, разные лакомства и шампанское. Так в семье Таран отмечают день рожденья своего питомца. Лучший кусок торта - имениннику. Он его съест потом. Как и положено хитрецу: украдкой тащит со стола.

Мария Таран Мария Таран: "В новогоднюю ночь, когда мы уходим к новогодней елке, приходим, смотрим: холодильник открыт нараспашку и наш Ванечка лакомиться праздничными блюдами. Но мы его не ругаем: праздник, все-таки".

Лесовин, или как его ласково называют Ванечка, появился в доме одиннадцать лет назад. Впрочем, когда Валерию Васильевичу в холодном весеннем лесу попало в руки крохотное существо, он и не подозревал, что это лис.

Валерий Таран Валерий Таран: "Серенькое такое, мордочка плоская, будто у медвежонка, очень худенькое. По погодным условиям, наверняка, не выжил бы".

Долго пришлось приручать хищника. Без толстых варежек к нему и не подойти было - кусался. Весь семейный уклад пришлось из-за него изменить. Дело чуть до развода не дошло.

Лис Ванечка Валерий Таран: "Он на кухне сделал переворот: разлил растительное масло, по нему потоптался. Всюду эти следочки: по тарелкам, по мойке, по столам, по всему пришлось. Вот поэтому я ультиматум поставил: или я, или лис".

Мария Таран: "Я уже тогда поняла, что без лиса я жить не могу. Ну, и без мужа тоже".

Лис Ванечка И все-таки обошлось без потерь: лис прижился, и стал общим любимцем. И хотя на улице ни разу не был - без прививок это опасно - в городе о нем многие знают. Продавцы на рынке делают скидку на еду для Лесовина. Скульптор вылепил с натуры его портрет. А гости дарят игрушки: целая коллекция уже собралась.

Лис Ванечка С ним всегда надо быть осторожным. Но в семье знают: укусить лис может только от страха. Поэтому, чтобы его не напугать, в доме все говорят спокойно и вежливо. И за это своему питомцу даже благодарны. Но особенно любит Лесовина Мария Афанасьевна за то, что он примирил ее со своей внешностью.

Мария Таран: "Мне это очень нравится, что мы похожи с лисом".

Не раз просили хозяев продать лиса. Но они об этом даже слышать не хотят. За эти годы стал для семьи настоящим другом.


Суббота, 14.06.2003 22:32:39

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ СПАСАЮТ СТАРИННЫЕ САМОВАРЫ

Старинные самовары Старинные самовары и чайники в Ростов-на-Дону, в мастерскую Александра Запорожца везут со всего Юга России. Спасать. Здесь уникальная посуда русских мастеров 18-19 веков в руках реставратора получает второе рождение. Покореженные и проржавевшие раритеты с вековой историей, пережившие своих хозяев, чаще всего, рассказывает Александр, оказываются на городских свалках или чердаках заброшенных домов. Все чаще в мастерскую приносят посуду, восстановить которую практически невозможно. Приходится фантазировать и собирать старичка по отдельным частям. Такой самовар, признается Запорожец, сердцу еще дороже.

Александр Запорожец Александр Запорожец: "Вот еще очень редкий самовар. Я его сам собрал. Из разных частей. Это очень редкая форма, тем более сочетание меди и латуни. Это бывает очень редко. Форма просто бесподобная".

Очень часто, говорит Александр, случается так, что человек, обращаясь с просьбой отреставрироватъ самовар, доставшийся ему в наследство, даже и не догадывается о ценности старинного предмета. А иногда и о тайнах, которые он может хранить.

Старинные самовары Однажды, вспоминает Александр, молодой ростовчанин принес самовар и попросил его немного почистить. Под слоем вековой накипи и пыли, мастер вдруг обнаружил аккуратную гравировку: 3-4 незамысловатых, на первый взгляд, предложения. Озадаченный хозяин, почесав затылок, ушел, но спустя год снова появился в мастерской и щедро отблагодарил реставратора за работу.

Александр Запорожец Оказалось, что надпись на самоваре открыла молодому человеку семейный секрет: его прадед был очень зажиточный казак, в года раскулачивания с нажитым добром уехал во Францию, где в одиночестве умер. В Парижском и Ростовском архивах студент из Ростова-на-Дону узнал, что он единственный фамильный наследник бежавшего от революции казака-белогвардейца. От прадеда в наследство достались имение в пригороде Парижа и старенький проржавевший самовар.

Александр Запорожец Александр Запорожец: "Я читал, что в старину самовар стоил 15-20 рублей. В то время как корова стоила 5-8 рублей. Представьте, какое соотношение".

Пожалуйста, повнимательнее с цифрами и словами, которые вдруг обнаружите на потускневших стенках вашего семейного друга...


Суббота, 14.06.2003 22:24:32

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РЕФЕРЕНДУМ В ЧЕХИИ: 80% ЗА ВСТУПЛЕНИЕ В ЕС

Референдум в Чехии В Чехии по итогам двухдневного референдума почти 80 процентов его участников поддержали вступление страны в Европейский Союз. Таким образом, "за" проголосовали уже в семи государствах-кандидатах из десяти, которых пригласили вступить в ЕС в мае будущего года. Среди них - Литва; в Латвии и Эстонии референдум еще предстоит провести.


Суббота, 14.06.2003 22:13:39

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РЕПОРТАЖ ИЗ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ, ГДЕ, ЗАСТУПАЯ В КАРАУЛ, ГОВОРЯТ "С БОГОМ"

Воинская часть Будущий священник Евгений Андреев сам попросился в армию, прямо с третьего курса духовной семинарии. Оружие в руках держит спокойно: долг перед Родиной, он и перед Богом долг. У Жени на родине, в селе Донское Ставропольского края, был такой же батюшка - бывший военный:

Евгений Андреев Евгений Андреев, младший сержант войсковой части 42754 инженерных войск: "Просто приходской батюшка, который служил в ВДВ. Конечно, там подготовка была соответствующая... (Смеется) Из охотничьего ружья бутылки выбивал с блеском. Безошибочно, без промаха".

Сослуживец Жени, по призванию тоже служитель Божий, рядовой Денис Кавун духовную семинарию уже закончил - теперь военной науке учится. Спора между службой в армии и евангельской заповедью "не убий" семинаристы не допускают.

Евгений Андреев: "Если будет необходимость, на все воля Божья..."

Денис Кавун Денис Кавун, рядовой войсковой части 42754 инженерных войск: "Можно вспомнить многих святых, которые были прославлены церковью - но также защищали свое отечество, также защищали свое войско, также сражались, также убивали".

Странные солдаты - а их в этой воинской части тридцать - стараются быть как все. Хотя и выделить их несложно - не курят, не сквернословят, за еду садятся с молитвой, перекрестясь, на все отвечают "С Богом!". А вот вкусы у семинаристов вполне светские.

Денис Кавун Денис Кавун: "Всех наших советских режиссеров - вот Гайдай и подобные - я с удовольствием всегда смотрю, и в детстве всегда любил смотреть сказки, то есть всегда нравились".

К службе по контракту будущие святые отцы относятся скептически - говорят, что для защиты такой большой страны, как Россия, контрактников не наберешь.

Евгений Андреев Евгений Андреев: "Наши войны все священные, для защиты государства и народа - наемники в этой священной войне участвовать не могут, потому что они будут воевать за свои интересы".

Большую часть выходных семинаристы проводят в церковном хоре и гордятся им больше, чем строевой части подготовкой. Одни и те же голоса на плацу с удовольствием горланят бойкую песню про соловья и тещу, и в храме поют красивую и печальную церковную музыку....

Храм Храм домовый делали своими руками - под руководством настоятеля отца Варнавы. Со стороны - не воинская часть инженерных войск, а рай. Но сами же ребята над этим утверждением смеются.

Евгений Андреев: "Дедовщина есть. Дедовщина везде есть, то есть как... вот что вы можете сказать о дедовщине сами, что такое дедовщина? - Ну, на тумбочке-то стояли ночью? - На тумбочке? Вот такого у нас сейчас нет, такого нет. Это называется не дедовщина, это называется беспредел, дурдом армейский. Дедовщина - это другое совсем, это субординация между призывами".

Одно высокопоставленное лицо, увидев странную воинскую часть 42754 инженерных войск в поселке Арсаки Владимирской области, высказалось просто: это чудо. Такого симбиоза церкви и армии больше нет нигде. Командир части так и говорит - это у меня здесь настоящая альтернативная служба.

Александр Громляк Александр Громляк, командир войсковой части 42754 инженерных войск: "Часть, которой я командую, она является как бы базой, для того чтобы люди, заинтересованные в альтернативной службе, прибыли сюда и посмотрели, как это в жизни может быть".

На территории части - монастырь Свято-Смоленская Зосимова пустынь. Раньше солдаты здесь маршировали - теперь чистят подсвечники и рисуют иконы для местного Смоленского храма. Раньше здесь агитировали за советскую власть - теперь учат верить.


Суббота, 14.06.2003 22:12:46

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

АЭРОПОРТ ИРКУТСКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ К НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Аэропорт Иркутска В Иркутске сегодня возобновил работу аэропорт, который последние несколько дней был закрыт из-за сильного дыма от лесных пожаров. Утром в городе прошел дождь, видимость улучшилась, и, возможно, в ближайшее время удастся отправить из аэропорта всех скопившихся там пассажиров.

Аэропорт Иркутска Почти после трехдневного перерыва аэропорт Иркутска возвращается к нормальной работе. Сегодня он принял первый самолет. Но ситуация в зале ожидания по-прежнему достаточно накалена. За два нелетных дня там скопились несколько сотен пассажиров. Многие из них до сих пор точно не знают, когда отправятся в путь.

Пассажир Пассажир: "С Манчжурии почти что на поезде добирались. В Читу потом сюда, а теперь на Мирный, в Якутию, не знаю, доберемся ли нет".

Пассажир Пассажир: "Если бы уже отложили рейс на день - и ладно. А то - на час, на полтора, на два и все..., извините".

Как заверили в справочной, сразу после улучшения погоды начали готовить к отправке все задержанные рейсы. Дым над Иркутском практически рассеялся. Но уже через несколько часов после грозы вновь стала чувствоваться нехватка кислорода. Жаркая и влажная погода вызывает у некоторых иркутян еще большее недомогание.

Женщина Женщина: "У меня сердце больное, поэтому нелегко...".

Женщина Женщина: "Еще тяжелее стало дышать. Состояние вообще стало плохое. Самочувствие ужасное. Ребенок у меня тоже страдает от этого".

Люди, впрочем, стали реже обращаться к врачам. Сегодня зарегистрировано гораздо меньше обращений на станцию "Скорой помощи".

Татьяна Венцель Татьяна Венцель, и.о. старшего врача смены: "Во время задымления было очень много вызовов - и к хроническим больным и, особенно, страдающим заболеваниями легочной системы, с бронхиальной астмой. Вот сегодня прошел дождь - и количество вызовов сократилось".

Всего сейчас в Иркутской области около 180 пожаров. Лес горит на площади в 37 тысяч гектаров. С таким количеством возгораний справиться будет трудно. А погода, как показал сегодняшний дождь, не очень помогает. Осадки выпали на узком участке и не смогли полностью потушить пожары вокруг областного центра. Вся надежда на проливные дожди.


Суббота, 14.06.2003 21:49:23

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ИРАК: УЛЬТИМАТУМ НА УЛЬТИМАТУМ

Ирак В Ираке в субботу 14 июня истекает установленный американскими войсками срок сдачи тяжелого оружия. С воскресенья тем, у кого найдут гранатомет или пулемет, и тем, кто появится на улице с пистолетом или автоматом без разрешения на оружие, грозит до года тюрьмы.

Послание И другой ультиматум, уже в адрес американцев, появился сегодня в арабской печати. Выходящая в Лондоне газета "Аль-Кудс аль-Араби" поместила послание за подписью Саддама Хусейна, в котором содержится требование ко всем иностранцам покинуть Ирак до 17 июня. После этого, сказано в письме, начнутся теракты. Газета избегает обсуждать вопрос, жив Саддам или нет, но обращает внимание, что 17 июня - это день прихода к власти в 1968 году партии БААС, которой руководил Хусейн и которая сейчас запрещена.


Суббота, 14.06.2003 21:47:00

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬ ПРЕДЛОЖИЛ ПАЛЕСТИНЕ ВЕРНУТЬСЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МИРНОГО ПЛАНА

Ближний Восток Совет Безопасности ООН, в котором сейчас председательствует Россия, впервые поддержал план ближневосточного урегулирования "Дорожная карта". При обсуждении документа, разработанного международными посредниками, Совбез потребовал от конфликтующих сторон "немедленного прекращения всех актов насилия, включая террор, провокации, подстрекательства и разрушения".

Ближний Восток И сегодня вновь появилась надежда на то, что удастся положить конец кровопролитию. Утром информационные агентства сообщили, что Израиль предложил палестинским властям на три дня прекратить огонь, чтобы вернуться к осуществлению мирного плана.

Ближний Восток За развитием событий на Ближнем Востоке наблюдает наш собственный корреспондент в регионе Юрий Выборнов. Его репортаж - в прямом эфире программы "Время". (Смотрите видеоприложение).


Суббота, 14.06.2003 19:08:00

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

75 ЛЕТ НАЗАД НА СВЕТ ПОЯВИЛСЯ ЭРНЕСТО ЧЕГЕВАРА

Эрнесто Чегеваре Аристократ по происхождению (в его роду последний вице-король Перу) и хирург по образованию Эрнесто Гевара де ла Серна, единственный иностранец среди авторов кубинской революции.

В историю он вошел с более коротким именем "Че". Этим прозвищем, полученным в отряде братьев Кастро, команданте очень гордился, хотя для аргентинцев "Че" - это всего лишь возглас удивления.

Эрнесто Чегеваре После революции Гевару - ничего не смыслящего в экономике - назначают председателем национального банка. Его активность в этой должности поражает всех.

Спустя год Че - в Москве. Советский Союз еще мало знает о кубинских социалистах. Однако страна Советов ему не понравилась. Впоследствии он так опишет свое впечатление от посещения советской фабрики: "Это капиталистическая фабрика, похожая на те, что были на Кубе до национализации". Поведение Хрущева во время Карибского кризиса разочаровывает Че еще больше.

Гевара исчезает с Острова Свободы. В своем письме к Фиделю он отказывается от всех постов, званий и даже гражданства. С этой минуты команданте борется за победу революции в других странах. В Боливии с небольшим отрядом Че пытается повторить кубинский сценарий. Но неудачно. Он попадает в плен, где его расстреливают агенты ЦРУ.

После смерти Че, его мемуары стали мировым бестселлером, а фотография, сделанная Альберто Кордой в 1960 году, - девизом нескольких поколений. Сегодня образ Че в мире - такой же бренд, как русские матрешки. Особенно на Кубе, где лицо Гевары - практически на каждом сувенире.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное