Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 09.06.2003 13:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 09.06.2003 12:32:15

МАСШТАБНАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ В СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ ТАДЖИКИСТАНА

Таджикистан В четыре часа дня на один из кишлаков Таджикистана обрушился поток из грязи и камней, снося глинобитные строения одно за другим. Три человека погибли, ещe трое считаются пропавшими без вести.

Таджикистан В кишлаках Шурчи и Кукташ полностью разрушено 200 домов. В день трагедии ливневые дожди сопровождались ураганным ветром. Глиняные стены домов не могли препятствовать селевому потоку. Местные жители говорят, что не помнят, чтобы за всю их жизнь случались такие страшные трагедии. Хозяева разрушенных домов ушли в соседние кишлаки и возвращаются на место трагедии только утром. Они пытаются найти хоть какие-нибудь уцелевшие вещи.

Таджикистан Сотни гектаров сельскохозяйственных угодий оказались залиты селевым потоком. Сейчас в кишлаке нет электричества, питьевой воды. На месте происшествия работает чрезвычайный штаб. Колонны с гуманитарным грузом прибыли сюда только на третьи сутки. Пострадавшие кишлаки находятся в 300 км от столицы, в труднодоступных горных районах.


Понедельник, 09.06.2003 12:29:27

ВЛАСТИ США ОПАСАЮТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОГО ОПАСНОГО ВИРУСА

Власти США опасаются распространения нового опасного вируса 19 жителей штата Висконсин заразились оспой обезьян. Эта болезнь протекает также тяжело, как и натуральная оспа, однако смертность от нее значительно ниже: от одного до десяти процентов.

Власти США опасаются распространения нового опасного вируса Специалисты полагают, что версия биотерроризма маловероятна. По словам медиков, все инфицированные заразились от своих домашних животных - небольших сурков редкого вида. Сейчас делается все возможное, чтобы предотвратить эпидемию.


Понедельник, 09.06.2003 12:25:38

ЖИТЕЛИ ЧЕЧНИ ЗНАКОМЯТСЯ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

Чечня Тексты постановления Государственной думы Федерального Собрания "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской республики" опубликованы во всех местных газетах.

Газеты с постановлением об объявлении амнистии Эти выпуски доставляются практически во все уголки Чечни, в том числе в высокогорные аулы. Кроме того, в ближайшие дни специально отпечатанные листовки будут разбросаны с воздуха над местами расположения баз боевиков.


Понедельник, 09.06.2003 12:17:38

ТЫСЯЧИ МОСКВИЧЕЙ ЭТИМ УТРОМ ОПОЗДАЛИ НА РАБОТУ ИЗ-ЗА АВАРИИ В МЕТРО

Москва С путей сошла колесная пара электропоезда. Около 200 метров полотна были выведены из строя, из пассажиров никто не пострадал. Движение электропоездов оказалось парализовано на всем центральном участке Замоскворецкой линии от станции "Белорусская" до "Автозаводской".

Москва Традиционно в часы пик здесь самый большой поток пассажиров. Из остановившихся станций метро десятки тысяч людей хлынули на улицы города. Переполненные автобусы и троллейбусы приходилось брать буквально штурмом. В попытке остановить попутную машину люди перегородили центральные автомагистрали.

Москва Возникли гигантские пробки. Парализованными оказались Варшавское, Каширское и Ленинградское шоссе. Восстановить движение подземки сейчас пытаются ремонтные бригады. Назвать точное время, когда поезда возобновят движение, руководство метрополитена пока не может.


Понедельник, 09.06.2003 10:52:22

40 ЛЕТ НАЗАД ВЫШЕЛ НА ЭКРАНЫ ФИЛЬМ "Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ"

В Сочи участники и гости фестиваля "Кинотавр" отметили 40-летний юбилей выхода на экраны фильма "Я шагаю по Москве". На праздник собрались актеры и члены съемочной группы. Вместе они вспоминали о работе над картиной.

Георгий Данелия Лента вышла на экраны в 1963 году и сразу полюбилась зрителям. Георгий Данелия считает ее одной из лучших своих работ, наряду с картинами "Мимино" и "Осенний марафон".

Кадры из фильма 'Я шагаю по Москве' Для композитора Андрея Петрова и сценариста Геннадия Шпаликова выход картины стал настоящим триумфом, песню из фильма знают и поют до сих пор. А для Никиты Михалкова и Евгения Стеблова - это первая значимая роль в кино.


Понедельник, 09.06.2003 10:48:33

В МОСКВУ БУДУТ ДОСТАВЛЕНЫ МОЩИ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

Храм Христа Спасителя Торжественная церемония пройдет в Храме Христа Спасителя. Согласно преданию, апостол Андрей - первый ученик Христа, проповедовал Евангелие в древней Скифии. Он исходил Русь от Крыма до Новгорода и Валаама, пророчески предсказал основание Киева и торжество христианской веры на земле славян.

Мощи святого апостола были доставлены в Россию к юбилейным торжествам Санкт-Петербурга. Затем побывали на Валааме, в Новгороде и Минске. В ближайшее время святыне смогут поклониться моряки всех российских флотов, а также жители Сибири, и Юга России. В конце июня мощи святого вернутся в храм на горе Афон в Греции.


Понедельник, 09.06.2003 10:41:15

В КАЛИНИНГРАДЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ "БАЛТИЙСКАЯ ЗВЕЗДА"

'Балтийская звезда' Пройдя больше 2-х тысяч километров по морю "Балтийская звезда" финиширует в Калининграде. Последние три километра идем пешком, пересекаем Куршскую косу, чтобы вместе проводить Солнце.

Закат Солнца как сигнал звездам - над Балтикой их теперь на 150 больше. Все именные, то есть лично подписанные участниками фестиваля. И у каждой свое поручение - выполнить чье-то заветное желание. Антон, впрочем, надеется не только на звезды. Хочет стать журналистом и уверяет, что уже договорился о первом интервью с первой леди России.

Людмила Путина Пообщаться с Людмилой Путиной мог буквально каждый участник международной встречи. Супруга президента России путешествовала вместе с ребятами, знакомя их с традициями европейских столиц, а вот теперь и с родным Калининградом. 10 дней, говорят школьники, пролетели как один день. Но впечатления одним словом не выразишь.

Русский язык был выбран официальным языком этой встречи. На нем школьники из 11 стран презентовали свои творческие задания. И теперь хотя бы несколько слов по-русски может сказать каждый.

Слово "грустно" звучало только со сцены. Грустить было просто некогда. Взрослые, курировавшие праздник, только пожимали плечами, как быстро дети нашли общий язык. В Калининграде прощальный вечер. Концерт в честь "Балтийской звезды". Будут слезы, предупреждают девчонки. Будем писать, обещают мальчишки.


Понедельник, 09.06.2003 10:35:51

В ПРИМОРЬЕ ПРИСТУПАЮТ К УТИЛИЗАЦИИ СПИСАННЫХ АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

Атомная подводная лодка Приморский завод "Звезда" - уникальный. Это единственное на Дальнем Востоке предприятие, которое занимается утилизацией атомных подводных лодок.

Здесь начинает работать самая крупная в истории завода программа. Планируется демонтировать все списанные атомные подводные лодки Тихоокеанского флота. Первой будет утилизирована субмарина класса "Виктор-3", она отработала свой век еще во времена Советского Союза.

Юрий Шульган, директор завода "Звезда": "Пройдет немного времени, и из этой подводной лодки будет выгружено ядерное топливо из двух реакторов. Корпус лодки будет разрезан, и еще одна атомная подводная лодка перестанет быть угрозой для безопасности России и Японии".

Утилизация подводных лодок и отработавшего ядерного топлива на "Звезде" проходит в основном за счет иностранного капитала. На средства японского народа построен плавучий комплекс по переработки жидких радиоактивных отходов, на деньги американцев - твердых отходов. Новый проект "Звезда надежды", в рамках которого планируется утилизировать 41 подводную лодку, финансирует правительство Японии.

Еситака Синдо, парламентский секретарь министра иностранных дел Японии: "Я надеюсь, что на заводе ближайшие годы не затихнет стук молотов, свидетельствующий о проведении демонтажа списанных атомных подводных лодок. Эта работа - залог безопасности как России и Японии, так и всего мира".

После торжественных речей и подписания документов в парке перед центральным офисом завода "Звезда" представитель японского правительства высаживает сакуру. Дерево, говорит он, будет символизировать дружбу и сотрудничество двух народов. Он обещает, что уже в ближайшие годы на заводе появиться целый сад из экзотических японских деревьев. Перед началом демонтажа каждой списанной подводной лодки Тихоокеанского флота руководители Страны восходящего солнца будут высаживать здесь по сакуре.


Понедельник, 09.06.2003 10:24:30

ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ НА ИНОМАРКИ СТАРШЕ 7 ЛЕТ ВВОДЯТСЯ В РОССИИ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

Автомобили В понедельник опубликовано соответствующее постановление правительства, которое вступает в действие 4 июля.

Фактически документ продлевает временные таможенные пошлины, введенные в сентябре прошлого года. Это постановление по сути изменило рынок подержанных автомобилей. Иномарки старше 7 лет были самой популярной категорией ввозимых автомобилей. После введения дополнительных пошлин цена таких машин резко выросла, так как стоимость таможенных платежей увеличилась в полтора раза.


Понедельник, 09.06.2003 10:19:20

В ЛОНДОНЕ НАЧИНАЕТСЯ ОСНОВНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ ЭКСТРАДИЦИИ АХМЕДА ЗАКАЕВА

Ахмед Закаев Обвиняемый обязан явиться в зал суда, в противном случае его доставят туда под конвоем. Ожидается, что процесс продлиться пять дней.

В настоящее время Ахмед Закаев проживает в особняке актрисы Ванессы Редгрейв в лондонском районе Челси. Российская сторона предъявляет Закаеву обвинения по одиннадцати статьям, в том числе, терроризм, убийство, похищение людей и участие в вооруженном мятеже.


Понедельник, 09.06.2003 10:15:32

ДЕРЗКОЕ УБИЙСТВО В ПАКИСТАНЕ

Исламабад На оживленной автостраде двое неизвестных открыли огонь по фургону с курсантами полиции. В результате 11 человек погибли на месте, 9 были ранены.

По словам врачей, трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Точных сведений об организаторах нападения пока нет. Но не исключено, что преступление было совершено на религиозной почве - все погибшие принадлежали к мусульманскому шиитскому меньшинству.


Понедельник, 09.06.2003 09:54:52

В РОССИЮ С ВИЗИТОМ ПРИБЫВАЕТ ГЛАВА МИД ИЗРАИЛЯ СИЛЬВАН ШАЛОМ

Ариель Шарон, Сильван Шалом Визит Сильвана Шалома в Москву должен был состояться в первых числах мая, но тогда в Израиль приехал Госсекретарь США с предложениями по плану "дорожная карта", и израильский министр с извинениями попросил свой визит в Москву немного отсрочить. Получилось ровно на месяц.

Сильван Шалом, министр иностранных дел Израиля: "Это мой первый визит в Россию. Но, как и многие мои соотечественники, я ощущаю связи с вашей страной. Многие из нас воспитаны на российской культуре, все читали российских поэтов. У многих израильтян есть в России родственники. С другой стороны, более миллиона российских граждан за последние десятилетия переехали жить в Израиль. Может быть, это и есть тот мост, который позволяет нам налаживать добрые связи".

Для того чтобы прийти к своему нынешнему состоянию, отношения между нашими странами прошли через взлеты и падения. В 1947 году Советский Союз одним из первых поддержал в ООН решение об образовании государства Израиль. С провозглашением его независимости началась первая арабо-израильская война, положившая начало полувековому ближневосточному конфликту. По мере его развития Советский Союз постепенно занял проарабскую позицию, а после шестидневной войны 1967 года дипломатические отношения с Израилем были надолго прерваны. Период холодного отчуждения длился более 20 лет. Лишь в 1991 году отношения были восстановлены в полном объеме и стали медленно, но неуклонно улучшаться.

Сильван Шалом: "Конечно, в Москве тема двусторонних связей будет присутствовать. Но мы поговорим и о другом, в частности, проблеме ближневосточного урегулирования. Наша общая задача - противостоять мировому терроризму, который открыто угрожает многим государствам мира, в том числе России и Израилю. В этом плане мы считаем, что Россия - важная страна, которая может играть ключевую роль на Ближнем Востоке".

В ходе визита в Москву, который продлится до 11 июня, Сильван Шалом проведет переговоры со своим российским коллегой Игорем Ивановым, а также встретится с представителями еврейской общины в России.


Понедельник, 09.06.2003 09:52:34

ИЗРАИЛЬ ИДЕТ НА НОВЫЕ УСТУПКИ ПАЛЕСТИНЕ

Ариэль Шарон Начальник генштаба израильской армии генерал Моше Яалон отдал приказ о подготовке демонтажа 15 поселений на Западном берегу Иордана. Эвакуация жителей может начаться уже в ближайшие 24 часа.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что намерен продолжать переговоры с палестинской стороной, несмотря на серию нападений экстремистов в секторе Газа и на Западном берегу Иордана, в результате которых в воскресенье погибли 5 израильских солдат и еще 5 получили ранения. По словам Ариэля Шарона, Израиль готов пойти на болезненные уступки ради настоящего мира и безопасности.


Понедельник, 09.06.2003 09:49:54

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ДОЛЖЕН РЕШИТЬСЯ ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ НА ЕДИНУЮ ЕВРОПЕЙСКУЮ ВАЛЮТУ

Гордон Браун Накануне министр финансов страны Гордон Браун заявил, что он приветствует присоединение Великобритании к зоне евро, хотя и с некоторыми оговорками.

В понедельник он сделает доклад об экономическом положении в стране. Ожидается, что Гордон Браун призовет британцев найти необходимый баланс и поддержать стремление к единой Европе.


Понедельник, 09.06.2003 09:43:20

БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ ПОЛЬШИ ПОДДЕРЖАЛИ ВСТУПЛЕНИЕ СТРАНЫ В ЕВРОСОЮЗ

Польша Накануне в Польше прошел референдум. Явка избирателей превысила необходимые 50 процентов, причем за присоединение к ЕС выступили три четверти всех проголосовавших. Теперь Польша должна стать официальным членом Евросоюза в мае 2004 года.

До последнего момента многие наблюдатели опасались, что референдум может быть сорван из-за низкой активности избирателей. С призывом прийти и проголосовать к соотечественникам обратился даже Папа Иоанн Павел II.

Всю ночь в Варшаве проходили народные гуляния. Перед собравшимися выступил президент Польши Александр Квасьневский.

Александер Квасьневский Александр Квасьневский, президент Польши: "В этот момент я также взволнован, как и миллионы моих соотечественников. Мы ждали этого много лет. Поляки сказали "да" Евросоюзу. Мы возвращаемся на свое место в великой европейской семье".

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное