Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.06.2003 17:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 13.06.2003 15:06:09

НЕУДАЧНОЕ ЗНАКОМСТВО ПРЕЗИДЕНТА БУША С ЧУДОМ ТЕХНИКИ - НОВЕЙШИМ САМОКАТОМ

Новейший самокат Двухколесный скутер оснащен гироскопами и специальными датчиками, сейчас он вовсю рекламируется в США как транспортное средство нового поколения.

Неудачное знакомство президента Буша с чудом техники - новейшим самокатом Совсем недавно самокат поступил в продажу, и пока его владельцами стали всего несколько десятков человек, в том числе Джордж Буш-старший. Приехав в загородный дом на день рождения своего отца, нынешний президент попытался испробовать новый самокат, но не устоял и свалился на землю. На Разработчики скутера сочувствуют упавшему президенту, но утверждают, что их машина рассчитана на ездоков более юного возраста.


Пятница, 13.06.2003 14:57:07

ЮБИЛЕЙ ПРОСЛАВЛЕННОЙ БАЛЕРИНЫ МАРИНЫ СЕМЕНОВОЙ

Юбилей прославленной балерины Марины Семеновой Марина Семенова - первая советская балерина, покорившая сцену прижской Гранд-Опера. Успех был ошеломляющий, и по возвращении на родину Семенову ждал свеобразный подарок от властей. Ее на 20 лет объявили невыездной.

Когда Марина Тимофеевна Семенова появляется в Большом театре, зрители стоя устраивают ей овации, хотя среди них уже не осталось никого, кто видел танец этой царственной женщины. Архивные записи только отчасти могут передать секрет балерины, которую называют последней хранительницей тайны под названием "русский балет".

Первая и любимая ученица Вагановой, в 16 лет она уже прима-балерина Кировского, а вскоре и звезда Большого театра. А в 1935 году она первая из советских балерин покоряет сцену Гранд-Опера.

Николай Цискаридзе Николай Цискаридзе, народный артист России: "Она была послана Советским государством показать, что в этой стране существует искусство, и успех был такой ошеломляющий, и такой резонанс был, что потом боялись, что она не вернется, и до 1956 года вообще не ездил никто. Та атмосфера, которую она создавала во время своих спектаклей, именно это поражало публику, именно это побеждало".

Юбилей прославленной балерины Марины Семеновой Вырастив таких звезд, как Наталья Бессмертнова, Майя Плисецкая или Надежда Павлова, она по-прежнему приходит в балетный класс к новым ученикам. Теперь, они танцуют ее любимые партии из "Лебединого озера", "Баядерки", "Жизели" и "Спящей красавицы". Балетов, неподвластных времени, как стала неподвластной ему и сама Семенова.


Пятница, 13.06.2003 14:54:37

ТОНИ БЛЭР ПРОВОДИТ КРУПНЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Великобритания Одно из главных изменений - упразднение поста лорда-канцлера. Эта должность существовала почти тысячу четыреста лет и была второй по значимости в стране.

Тони Блэр проводит крупные перестановки в правительстве Великобритании Лорд-канцлер совмещал функции спикера верхней палаты парламента и министра юстиции. Теперь его полномочия переходят в ведение новых департаментов по правовым и конституционным вопросам. Заведовать последними будет лорд Фальконер, близкий друг Блэра, с которым они в студенческие годы вместе снимали квартиру.

Великобритания Кроме того, было проведено несколько кадровых замен в высшем и среднем звеньях правительства. Сейчас в прессе все чаще появляются предположения, что британский премьер, окружает себя друзьями, чтобы укрепить свои позиции перед выборами.


Пятница, 13.06.2003 14:51:32

В ЧЕХИИ ПРОХОДИТ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ

Чехия Общенациаональный рефенендум в Чехии проходит по вопросу о вступлении страны в Евросоюз. Голосование, на которое отводятся два дня, будет признано состоявшимся при любой явке избирателей. Тем не менее, власти активно призывают сограждан проявить сознательность и прийти на референдум.

Чехия У многих на памяти опыт Польши и Латвии, где в голосовании приняло участие чуть более половины населения. По прогнозам социологов, тот же сценарий ждет и Чехию. Согласно опросам, больше всего сторонников вступления страны в Евросоюз среди молодежи, старшее поколение относится к этой идее более осторожно.


Пятница, 13.06.2003 14:49:15

ГРОМКИЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ТАДЖИКИСТАНЕ

Таджикистан В Верховном суде республики начались слушания по делу об убийстве корреспондента Первого канала Виктора Никулина. Весной 1996 года он был застрелен двумя выстрелами в упор прямо на пороге корпункта.

Таджикистан Следствие рассматривает две версии преступления. По одной из них, убийство заказали наркоторговцы, о деятельности которых Виктор Никулин сделал ряд разоблачающих материалов. По другой, мотивом преступления послужило желание определенных сил дестабилизировать обстановку в республике.

Таджикистан На скамье подсудимых два местных жителя Ахтам Тохиров и Назирбек Давлатов. Их также обвиняют в убийстве еще одного тележурналиста - директора регионального отдела Би-би-си Мухитдина Олимпура.


Пятница, 13.06.2003 14:35:18

В БЕЛГРАДЕ ЗАДЕРЖАН ОТСТАВНОЙ ПОЛКОВНИК ЮГОСЛАВСКОЙ АРМИИ ВЕСЕЛИН СЛИВАНЧАНИН

Белград Веселина Сливанчанина обвиняют в массовых расстрелах населения хорватского города Вуковар осенью 1991 года. Арест полковника сопровождался бурными протестами его сторонников.

Белград Такого поворота не ожидал никто. Хорошо спланированная операция спецслужб с целью ареста одного-единственного человека. Предполагалось, что она будет длиться не больше 15 минут. В итоге - десятичасовой уличный бой.

Белград Вокруг ничем не примечательного жилого дома на окраине Белграда образовалось плотное кольцо. Демонстранты, в основном ультраправые, заблокировали дорогу к подъезду перевернутыми мусорными контейнерами, подожгли припаркованные автомобили. Стало очевидно, что хозяин квартиры на четвертом этаже нужен всем: но если для одних Веселин Сливанчанин - герой и борец за права сербов, то для всего мира - военный преступник, главный обвиняемый по делу об этнических чистках в Хорватии в 1991 году.

Белград Резня под Вуковаром - одна из самых трагических страниц в истории Югославии. Среди тех, кого обвиняют в массовых убийствах мирных людей, есть и хорваты, и сербы. Полковник армии Югославии Сливанчанин руководил операцией по захвату городского госпиталя: около 200 больных и раненых просто выволокли на улицу и расстреляли. Два сообщника Сливанчанина уже сдались Гаагскому трибуналу и содержатся в изоляторе города Швеннинген.

Белград По данным сербских спецслужб, Сливанчанин давно не появлялся у себя на квартире, вернулся лишь для того, чтобы в кругу семьи отпраздновать своe пятидесятилетие. С трудом прорвавшись к двери, оперативники не сразу обнаружили хозяина, как выяснилось, он укрылся у соседей за железной дверью. Чтобы вывезти преступника в место предварительного заключения, пришлось вызывать подкрепление и усмирять толпу при помощи слезоточивого газа.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное