Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 21.06.2003 17:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Суббота, 21.06.2003 16:13:52

ОСТАНКИ ЗАЩИТНИКОВ СТАЛИНГРАДА ОБРЕЛИ ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ

Останки защитников Сталинграда обрели вечный покой на Мамаевом кургане Завтра - день начала Великой Отечественной войны. На Мамаевом кургане состоялось перезахоронение останков воинов, погибших в Сталинградском сражении.

Останки защитников Сталинграда обрели вечный покой на Мамаевом кургане Краснофлотцы Еремеев и Коваль, красноармеец Аксентьев и гвардии старший сержант Калмыков погибли в Сталинграде 60 лет назад. Ветераны, которые пришли на Мамаев курган, не знали их лично. Но считают своим долгом проводить в последний путь солдат, многие из которых гибли на их глазах. Члены семьи Калмыковых специально съехались в Волгоград на перезахоронение гвардии старшего сержанта Александра Васильева Калмыкова. Спустя много лет сослуживец показал родственникам место захоронения. Солдатскую могилу решили перенести на Мамаев курган.

Останки защитников Сталинграда обрели вечный покой на Мамаевом кургане Волгоградские поисковики, которые тоже присутствовали на церемонии, завтра вновь вернутся на раскопки в местах боeв. Они считают, что должны вернуть имена ещe нескольким десяткам тысяч пока безвестным защитникам Сталинграда.


Суббота, 21.06.2003 16:06:45

В ВОЕННЫХ ВУЗАХ РОССИИ ПРОШЛИ ВЫПУСКИ МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ

В военных вузах России прошли выпуски молодых офицеров В Петербурге 600 воспитанников военно-космической академии имени Можайского получили дипломы. В ближайшее время они отправятся служить на космодромы и в части космических войск. 11 лейтенантов закончили академию с красными дипломами. Их вручил командующий космическими войсками России Анатолий Перминов. А в Москве дипломы получили выпускники академий ракетных войск, ВВС и МВД.

В военных вузах России прошли выпуски молодых офицеров Выпуск Академии ракетных войск. Эти офицеры будут обслуживать ядерный щит страны. Многие пришли с семьями и детьми. Многие служили по самым дальним гарнизонам - от Камчатки до Мурманска. Именно для них РВСН сейчас пытается решить главную проблему в армии - жильe для офицеров.

В военных вузах России прошли выпуски молодых офицеров Главкому РВСН кочевая жизнь знакома. Он прошeл 12 гарнизонов, потом возглавил Академию. Говорит, что для него каждый выпускник, как ребeнок, которому надо помочь, которым хочется гордиться. У коллег из ВВС - тоже праздник. Почти 200 офицеров получили дипломы. Они будут командирами эскадрилий. Звание - не ниже капитана. В честь окончания Академии - традиционный залп монет - чтобы звeзды на погонах прибавлялись.

В военных вузах России прошли выпуски молодых офицеров У милиционеров - свой университет. Сюда берут только с высшим образованием, и это одно из немногих спецзаведений, где могут учиться женщины. Сегодня же состоялся выпуск в старейшем и самом престижном из военных заведений России - Академии Генштаба. Здесь учат генералов. Именно сюда присылают своих высших офицеров дружественные государства. Глава Генштаба Анатолий Квашнин расставляет приоритеты: сегодня главное - борьба с международным терроризмом во всех его проявлениях. В течение следующей недели офицеры получат назначения в разные гарнизоны. Как говорят выпускники, у них такая профессия - Родину защищать.


Суббота, 21.06.2003 16:02:25

В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА" ПРОШЛИ ФEДОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

В научно-техническом комплексе 'Микрохирургия глаза' прошли Фeдоровские чтения Федоровские чтения посвящены памяти выдающегося хирурга-офтальмолога Святослава Федорова.

На международную конференцию приехали врачи-офтальмологи из Латинской Америки, Германии, Англии, Польши, Болгарии, Греции, чтобы обсудить современные технологии лечения глаукомы. Это заболевание - вторая по частоте причина неизлечимой слепоты человека.

В научно-техническом комплексе 'Микрохирургия глаза' прошли Фeдоровские чтения В России глаукомой страдает около миллиона человек. С каждым годом болезнь молодеет - если раньше глаукомой страдали люди старше 65-ти, то теперь эта болезнь поражает людей среднего возраста. Новейшие технологии, разработанные учеными-медиками института, сейчас перенимаются врачами всего мира.

В научно-техническом комплексе 'Микрохирургия глаза' прошли Фeдоровские чтения В одной из своих последних статей, посвященных лечению этой болезни, Святослав Федоров писал: "Глаукома победима". В стенах института, который он основал, каждый день проходит до сотни операций.


Суббота, 21.06.2003 15:58:24

В МОСКВЕ СОБРАЛИСЬ ЧЛЕНЫ ЭЛИТНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КЛУБА "СОВЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ"

В Москве собрались члены элитного международного клуба 'Совет взаимодействия' Список членов Совета возглавляет экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Всего в составе более 30 человек. Россию представляет Евгений Примаков. Бывшие президенты США в Москву приехать не смогли из-за большой занятости.

Евгений Примаков Одна из важных задач ближайшего будущего - восстановление авторитета СБ ООН и создание более сильной коалиции в борьбе с международным терроризмом. По традиции никто из членов Совета не может выражать позицию своего государства. Это помогает придти к оптимальным решениям.

Гельмут Шмидт По словам Гельмута Шмидта, очень важно, что все решения Совета принимаются в дружественной обстановке. Сегодня главная тема - борьба с международным терроризмом. По итогам работы члены Совета должны выработать рекомендации и отправить их действующим президентам и главам правительств.


Суббота, 21.06.2003 15:53:05

В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОЙДEТ ВСЕНАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПРИНЯТИЮ ПОПРАВОК К КОНСТИТУЦИИ СТРАНЫ

Таджикистан На референдум выносятся около ста поправок. Одна из главных снимает запрет на переизбрание президента на второй семилетний срок подряд.

В Таджикистане пройдeт всенародное голосование по принятию поправок к Конституции страны Это означает, что нынешний глава государства Эмомали Рахмонов после истечения срока его полномочий в 2006 году получит право еще дважды участвовать в президентских выборах. Таким образом, он сможет оставаться у власти до 2020 года. Для того, чтобы изменения были приняты, за них должны проголосовать 50 процентов плюс один голос из числа пришедших к урнам для голосования.

Наблюдатели ООН уже заявили о бойкоте референдума. Эмомали Рахмонов - не первый президент на постсоветском пространстве, который стремится продлить срок своих полномочий. 4 года назад глава Туркменистана Сапармурат Ниязов стал пожизненным президентом республики.


Суббота, 21.06.2003 15:48:01

В РОССИЙСКОМ МИДЕ РАЗЪЯСНЯЛИ ЗАДАЧИ РОССИЙСКО-ТУРКМЕНСКОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА

МИД России В Москве проблему туркменских россиян видят так: граждане, имеющие двойное гражданство России и Туркменистана, должны сохранить это гражданство до расторжения соответствующего договора между двумя странами. Этот договор даже в случае его прекращения не имеет обратной силы. В МИДе надеются, что Ашхабад прислушается к заявлениям Москвы.

Александр Яковенко Александр Яковенко: "Российская сторона исходит из того, что туркменская сторона не будет предпринимать действий в отношении лиц, имеющих двойное гражданство, которые бы могли привести к ущемлению их прав. Мы настроены на активную работу с туркменской стороной, чтобы интересы и права наших соотечественников не пострадали".


Суббота, 21.06.2003 15:44:12

В ЧЕЧНЕ ИЗБРАН ГЛАВА ГОССОВЕТА РЕСПУБЛИКИ

В Чечне избран глава Госсовета республики Грозный. Половина одиннадцатого. У здания администрации собираются члены Госсовета Чечни. В него вошли главы администраций крупных городов и сельских районов Республики, по одному выборному от каждой территориальной единицы Чечни. Процедура регистрации такая же, как и везде. Единственное отличие - зарегистрировавшись, члены Госсовета сдают оружие охранникам.

Открывая первое заседание Госсовета, исполняющий полномочия президента Чечни Ахмат Кадыров заявил, что Госсовет - ещe один шаг к миру на Кавказе. По его словам, Госсовет должен внести дополнительный вклад в дело стабилизации республики. Первый вопрос на повестке дня - выборы председателя Госсовета. Его главой стал Хусейн Исаев.

В Чечне избран глава Госсовета республики С самого утра вокруг комплекса правительственных зданий выставлена усиленная охрана. Это - следствие вчерашнего теракта. КамАЗ, начинeнный взрывчаткой, взорвался у здания республиканского УБОПа. За ночь расследование продвинулось. Правоохранительным органам удалось установить фамилии людей, сидевших в кабине машины. Это два человека - мужчина и женщина. Есть даже остатки паспорта с ясно отпечатанной фамилией.


Суббота, 21.06.2003 15:37:36

В КРЕМЛЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Владимир Путин встретился с вице-премьером Борисом Алешиным Утором Владимир Путин встретился с вице-премьером Борисом Алешиным. Обсуждались вопросы развития обрабатывающих отраслей промышленности.

Сейчас в Кремле проходит заседание СБ РФ, посвящeнное проблемам безопасности в Сибирском федеральном округе. Главная задача - обустройство государственной границы.

Владимир Путин Владимир Путин: "На территории округа проходит самая протяжeнная часть сухопутной границы страны. Проблема еe полноценного обустройства не решена. Мы так по серьезному и не приступали к обустройству границы. Прежде всего, это касается российско-казахстанского и российско-монгольского участка. Речь идeт не только о защите от трансграничной преступности, не о создании погранполосы по советскому образцу. Речь идeт о создании современной цивилизованной границы, которая бы ставила бы препятствия на пути незаконной миграции, контрабанды, трансграничной преступности, создавала бы условия для приграничного сотрудничества. В апреле текущего года мы обсуждали эти вопросы с президентом Казахстана и руководителями приграничных регионов. По итогам встреч были выработаны рекомендации, даны поручения правительствам".

Владимир Путин подчеркнул, что в Сибири сосредоточены колоссальные природные богатства при недостаточных трудовых ресурсах. Большинство сибирских территорий остаются дотационными, сохраняется сырьевая направленность экономики. Президент отметил, что в округе "остро стоят вопросы изношенности основных фондов, дефицит инвестиций и восполнения сырьевой базы".


Суббота, 21.06.2003 15:26:08

ДУМА ПЫТАЛАСЬ ИЗБРАТЬ ТАЙНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ НОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Дума пыталась избрать тайным голосованием нового уполномоченного по правам человека Попытка Думы утвердить уполномоченного по правам человека закончилась провалом. Были представлены 8 кандидатов, и среди них лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты Думы Павел Крашенинников и Сергей Ковалев и теперь уже экс-уполномоченный Олег Миронов, чьи полномочия ко конституции закончились 22 мая. На общение с ними Дума потратила два часа, но никто не смог заручиться поддержкой большинства.

Владимир Жириновский Обсуждения проходили очень бурно. По словам Владимира Жириновского, необходимо воздействовать на все государства СНГ и Прибалтики, чтобы защитить материальные интересы наших граждан. Сергей Ковалeв считает, что права человека не зависят от национальности, - это сказано во всех международных документах. А Павел Крашенинников отметил, что уполномоченный по правам человека должен, безусловно, защищать всех без исключения.

В итоге депутаты не смогли приступить даже к процедуре тайного голосования. Никто из кандидатов не набрал необходимые 300 голосов для внесения в бюллетень. Больше всех - 283 голоса - набрал Павел Крашенинников. На последнем месте - Сергей Ковалeв.

Дума пыталась избрать тайным голосованием нового уполномоченного по правам человека Депутаты приняли в окончательном чтении закон, отменяющий контроль за расходами граждан, поправки во вторую часть Налогового кодекса и закон "О личном подсобном хозяйстве". Теперь сельхозпродукция является собственностью граждан, а еe реализация не признается предпринимательской деятельностью. Это последнее заседание Думы в весенней сессии. Ее итоги таковы: приняты 4 конституционных закона, более 100 федеральных. Половина из них уже подписаны Президентом.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное