Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 27.06.2003 13:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 27.06.2003 12:24:34

ВИЗИТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ ЖУРНАЛИСТЫ НАЗВАЛИ ИСТОРИЧЕСКИМ

Визит Владимира Путина в Великобританию журналисты назвали историческим Через час в Букингемском дворце - официальной резиденции королевы Елизаветы II - начнeтся церемония прощания. Государственный визит Президента России в Великобританию завершается. Это будет последняя встреча Владимира Путина с английской королевой.

Визит был насыщенным и результативным. Подписано два важных коммерческих соглашения. Меморандум о строительстве Североевропейского газопровода и договор о создании топливно-энергетической компании "Бритиш Петролеум - ТНК". Общий объeм инвестиций в российскую экономику - 17 млрд. долларов. Такое решение - лучшее подтверждение позитивных изменений в инвестиционном климате России.

Тони Блэр Кроме того, лидеры России и Англии подтвердили курс на стратегическое долгосрочное партнeрство. Москва и Лондон готовы совместно решать самые острые проблемы. На пресс-конференции оба лидера говорили о желании сотрудничать, в том числе в послевоенном обустройстве Ирака.

Владимир Путин Владимир Путин: "Мы сейчас по ключевым вопросам сблизили наши позиции и готовы работать совместно".

Государственный визит - это не столько политика, сколько приятные моменты знакомства со страной. Владимир Путин посетил музей Тауэр, Нулевой меридиан, увидел знаменитый телескоп обсерватории в Гринвиче. Вечером он уже в качестве верховного главнокомандующего принимал рапорт командира боевого корабля. Владимира Путина сопровождал герцог Йоркский принц Эндрю, сам морской офицер. Насыщенный день завершал ответный приeм в честь королевы, данный Президентом РФ в "Центр-холле".


Пятница, 27.06.2003 10:55:29

В МОСКВЕ ВСТРЕЧАЮТ ГОЛЛИВУДСКУЮ КИНОЗВЕЗДУ СТИВЕНА СИГАЛА

XXV Московский международный кинофестиваль Обладатель седьмого дана по айкидо, специалист по восточной медицине, бывший агент ЦРУ. Он считается одним из самых загадочных актеров американского кинематографа.

Сигал редко дает интервью и старается не разглашать факты своей биографии. При этом он не отрицает, что в боевиках играл самого себя. Актер прибыл в столицу для участия в церемонии закрытия XXV Международного московского кинофестиваля.

Стивен Сигал Стивен Сигал: "Я люблю и уважаю эту страну, Президента Путина и то, что он делает. Я хочу многое увидеть в этой стране. Я считаю, что сейчас Россия находится на правильном пути и мы скоро увидим не только развитие в экономическом плане, но мы увидим, как в России будут рождаться замечательные кинематографисты и они будут снимать замечательные фильмы".


Пятница, 27.06.2003 10:43:06

КРАСОЧНЫЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК В ТАТАРСТАНЕ

Красочный народный праздник в Татарстане Тысячи людей в национальных костюмах приезжают в Казань, чтобы принять участие в состязаниях и конкурсах. Так встречают Сабантуй - один из главных праздников календарно-земельного цикла, посвященный окончанию сева.

С самого утра тысячи людей уже тянулись к районным майданам - центрам праздника. На повозках, автобусах и автомобилях. Абдулхай-абы третий год привозит семью из Казахстана специально к Сабантую. В этот день положено обязательно выделиться. Если не победой в спортивном состязании, то хотя бы яркостью национального костюма, новой тюбетейкой или усами, отпущенными специально к празднику.

И все же смысл праздника в серьезных состязаниях и несерьезных конкурсах. Бег в мешках и хождение по шесту, перетягивание каната и национальная борьба куреш. Задача батыра - уложить соперника на лопатки с помощью кушака. Супертяжеловес Рустем Гиниятов - пятикратный чемпион России по борьбе куреш. Его собственный вес - 150 килограммов. Его призам нет числа. Батыр и сегодня остался непобежденным, соперник куда-то пропал. Айрат Тазвиев тоже чемпион по влезанию на голый 20-метровый шест. Свою непревзойденную манеру карабкаться наверх он оттачивает с первого класса.

Сабантуй - это всеобщие смотрины, издавна на майдане девушки присматривали себе женихов, а джигиты - невест. Участники состязаний говорят, что и сейчас борются не столько за призы, сколько за внимание зрителей.

В этом году к празднику собираются привлечь и внимание ЮНЕСКО. В штаб-квартиру этой организации отправлены документы по включению праздника Сабантуй в список "Шедевров устного и нематериального наследия человечества".


Пятница, 27.06.2003 10:38:08

АКАДЕМИКУ БОРИСУ ПЕТРОВСКОМУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 95 ЛЕТ

Борис Петровский Сотни телеграмм приходят юбиляру в эти дни из различных городов мира. От родных, друзей, коллег по работе, и, конечно же, сотен пациентов, которые хирургу обязаны жизнью.

Борис Петровский впервые в СССР применил протезы клапанов сердца, разработал и внедрил в практику методы пересадки почек, пластику бронхов и трахеи. В списке многочисленных наград, которыми отмечен врач, престижные ордена "За заслуги перед Отечеством" и Святого апостола Андрея Первозванного.


Пятница, 27.06.2003 10:31:31

НЕБЫВАЛЫЕ СЮРПРИЗЫ ПОГОДА ПРЕПОДНОСИТ ЖИТЕЛЯМ ПОДМОСКОВЬЯ

Подмосковье Привычные ко всему жители средней полосы России уже месяц сетуют на холодное лето. Но чтобы вот так - в буквальном смысле слова град лопатой грести - такого даже они не ожидали.

Злополучный вечер 26 июня окончательно подкосил надежды скромных подмосковных фермеров на хороший урожай. Наталья Терентьевна с сожалением показывает свои угодья: замерзшие георгины, побитые грядки под толстым слоем снега. И тут же находит новое свидетельство силы стихии - в теплице, где растут огурцы, разбило стеклянную крышу.

Синоптики ничем хорошим жителей Москвы и Подмосковья обрадовать не могут, говорят, что холодное лето 2003 года еще пару недель таким и останется. С природой трудно спорить, и потому местным жителям остается только сетовать.


Пятница, 27.06.2003 10:28:39

В ИТАЛИИ УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ СТОИТ НЕБЫВАЛАЯ ЖАРА

Италия В дневные часы столбик термометра не опускается ниже 35 градусов. Большинство жителей Рима отказались от передвижения на автомобилях и метро - слишком велик риск упасть в обморок или получить тепловой удар.

Многие итальянцы стараются выходить на улицу только рано утром или поздно вечером. В квартирах и офисах не выключают кондиционеры и вентиляторы. В результате энергетическая система страны работает на пределе, нередки перегрузки и короткие замыкания. Такой затяжной июньской жары в Италии не было уже 200 лет.


Пятница, 27.06.2003 10:22:17

В КРАСНОЯРСКЕ ВОЗРОЖДАЕТСЯ НЕКОГДА ПОПУЛЯРНЫЙ ВИД ДЕТСКОГО ОТДЫХА

Летние каникулы, а в школах по-прежнему много детей. Как и раньше собираются они здесь пять дней в неделю к восьми утра. Только вот привычных уроков теперь нет. Школьный звонок никого не призывает на занятия. И даже в классах вместо парт поставили раскладушки. Летом здесь отдыхают, а не учатся.

Дети в спортивном зале Некогда популярные в советские времена пришкольные лагеря вновь начинают работать. В этом году они открылись практически в каждой красноярской школе. Не всем родителям по карману отправить ребенка на отдых в загородный лагерь. Полная стоимость путевки в этом году от шести до девяти тысяч рублей в месяц. Льготы есть далеко не у всех. Пришкольный же лагерь стоит всего 450 рублей. Вполне приемлемая сумма для тех родителей, кто не знает, как уследить за ребенком в каникулы. Сами дети против каникул в школе, как оказалось, и не возражают. Многие даже приходят сами. Что называется, за компанию.

В этом году в некоторых школах Красноярска решили провести эксперимент. Отдыхать пригласили не только учеников, но и будущих первоклассников. Учителя надеются, что так детям будет легче адаптироваться к учебе.

Ольга Гурина, директор школы №124 г. Красноярска: "Мы берем группу экспериментальную в летний лагерь, где ребенок обживается, а потом, когда ребенок приходит, стены ему привычные".

Дети Отдых в пришкольных лагерях оказался столь популярен, что многие дети будут отдыхать здесь не только в июне, но и в июле. По подсчетам педагогов, в этом году примерно половина красноярских школьников воспользуется такой возможностью.


Пятница, 27.06.2003 10:19:07

КАЛИНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ С РОССИЕЙ СОЕДИНИТ ЕЩЕ ОДИН ТРАНСПОРТНЫЙ МАРШРУТ

Сергей Франк С 30 июня вводится 4 дополнительных авиарейса. Как сообщил министр транспорта России Сергей Франк, они "обеспечат устойчивое и доступное" авиационное сообщение области с российской столицей.

Тех, кто решит воспользоваться этим маршрутом, ждет приятный сюрприз: невысокие цены на билеты - до тысячи рублей в обе стороны. Ранее из-за дороговизны авиабилетов большинство пассажиров предпочитали пользоваться железнодорожным транспортом.


Пятница, 27.06.2003 10:15:44

ГЕРМАНИЯ ВЫПЛАТИТ 10 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ РОДСТВЕННИКАМ РОССИЯН, ПОГИБШИХ В АВИАКАТАСТРОФЕ

Обломки пассажирского лайнера компании 'Башкирские авиалинии' С предложением перечислить эти средства в фонд компенсаций выступило германское министерство транспорта. Ранее адвокаты потерпевших настаивали на выплате ста миллионов долларов, однако затем согласились на меньшую сумму.

В результате столкновения пассажирского лайнера компании "Башкирские авиалинии" с грузовым самолетом погибли 69 человек, большинство из них - дети. Катастрофа над Боденским озером произошла почти год назад - 2 июля. До сих пор компенсации семьям погибших не выплачены.


Пятница, 27.06.2003 10:10:05

В САУДОВСКОЙ АРАВИИ АРЕСТОВАН ГЛАВНЫЙ ОРГАНИЗАТОР СЕРИИ ТЕРАКТОВ В ЭР-РИЯДЕ

Саудовская Аравия В мае этого года в результате теракта в Эр-Рияде погибли 25 человек, большинство из них - американские граждане. Согласно официальным сообщениям, Али аль-Гамди добровольно сдался министру внутренних дел королевства принцу Наифу.

Однако по данным из американских источников, террориста задержали в результате успешной спецоперации. Считается, что 30-летний аль-Гамди - один из руководителей подразделения "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии. По информации спецслужб, он воевал против сил антитеррористической коалиции в Афганистане и принимал участие в боях в Тора-Боре.

Саудовские власти полагают, что арест экстремиста обезглавит террористическую сеть в регионе. И уже известна реакция американских властей на задержание аль-Гамди.

Колин Пауэлл Колин Пауэлл: "Мы очень рады, что террорист, наконец, предстанет перед лицом правосудия. Пришла пора держать ответ за свои преступления".


Пятница, 27.06.2003 09:47:51

ЦЕЛАЯ СЕРИЯ НАПАДЕНИЙ НА АМЕРИКАНСКИХ СОЛДАТ В ИРАКЕ

Ирак Городок Эль-Амирия, недалеко от Багдада. Искореженный армейский джип. На автомобиле, перевозившем военнослужащих из ремонтной бригады, не было ни флага США, ни каких-либо других опознавательных знаков, впрочем, те, кто устроил взрыв, прекрасно знали о том, что едут американцы.

По словам местных жителей, всe случилось примерно в девять утра, один из горожан, оказавшийся недалеко от места взрыва, получил тяжелые ранения, больше неизвестно практически ничего.

Ирак Капитан Шон МакВильямс: "Мы точно не знаем, но ясно, что это было какое-то взрывное устройство. Водитель погиб на месте. Ранения в большинстве своeм осколочные. Все пострадавшие доставлены в госпиталь, им оказывается медицинская помощь".

А это уже Багдад. Нападавшие будто специально выбирали в колонне военной техники самое слабое место - по тяжелому грузовику было выпущено несколько самодельных ракет. Интересно, что за этой вылазкой также наблюдали несколько иракцев, но никто из них не смог толком рассказать, сколько было нападавших, кто они такие и где могли скрыться. Как отмечают журналисты, симпатии жителей иракской столицы явно не на стороне "освободителей". Возможно, те, кто ликованием встречал снос памятника Саддаму Хусейну, сегодня забрасывают камнями американские танки.

Местный житель: "Четыре месяца мы не видели ничего кроме разрушений. Вот вам и результат. Это будет продолжаться с каждым днeм всe чаще".

Послевоенные потери - последствия, о которых мировое сообщество неоднократно предупреждало коалицию. Официальная цифра - 65 военнослужащих. Командование не спешит уточнять данные, дожидаясь конца расследования двух последних вооруженных акций.

Между тем арабские источники говорят о целой серии дерзких вылазок: за сутки на всей территории Ирака убиты четверо и ранены более 10-ти американских солдат, уничтожены четыре единицы боевой техники. Телекомпания Фокс-Ньюс сообщает о двух военнослужащих, бесследно пропавших во время дежурства на блок-посту.


Пятница, 27.06.2003 09:44:47

КРУПНЕЙШИЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ МОРСКИЕ УЧЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ НА БАЛТИКЕ

Морские учения Утром в районы боевой подготовки выходят более 30 кораблей Балтийского и Северного флотов. Уже в море к ним присоединится тяжелый ракетный крейсер "Пeтр Великий" - одно из самых современных российских военных судов.

В маневрах будут задействованы истребители и штурмовики, а также специальная противолодочная авиация. Завершатся учения двусторонним морским боем с использованием всех средств огневого поражения. Кораблям Северного и Балтийского флотов предстоит отразить торпедную атаку подводной лодки, ракетный удар и налет авиации противника.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное