Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 27.06.2003 23:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 27.06.2003 22:52:33

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

УБИТ МУФТИЙ ШАТОЙСКОГО РАЙОНА

Чечня Информационные агентства сегодня сообщили об убийстве в Чечне сына муфтия республики. Приводились даже многочисленные подробности трагедии. Но, как выяснилось, произошла ошибка. Жертвами преступления стали другие люди. Боевики убили муфтия Шатойского района, его сына и еще несколько человек. Подробности мы узнали от прокурора Чечни Владимира Кравченко.

Владимир Кравченко Владимир Кравченко: "Группа вооруженных лиц в количестве примерно 25 человек остановила двигающиеся две автомашины 99-ой модели, в которых находились муфтий района, его сын и глава администрации. Кроме этого находились еще два военнослужащих комендатуры, которые были разоружены и отпущены. Далее эта группа проследовала в дом главы старейшин, где, видимо, после разговора глава старейшин был убит на месте в доме. После этого бандиты вывели сына муфтия и главу администрации населенного пункта из дома, отъехали на окраину села, где машины были сожжены, а эти лица также были убиты. В 5 утра следственно-оперативная группа выехала на место происшествия, но, к сожалению, она тоже попала на мину, и в результате взрыва погибли несколько сотрудников ОМОНа. Есть раненые. Сотрудники прокуратуры не пострадали".


Пятница, 27.06.2003 22:44:40

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ТАКИЕ В ТУРКМЕНИИ ЗАКОНЫ

Международный скандал дня. Посольство России в Ашхабаде проверяет информацию о том, что в Туркмении выселяют из квартир людей с двойным гражданством. Власти страны предложили им до 23 июня выбрать одно - либо туркменское, либо российское. Те, кто оставили российское, потеряли права на недвижимость.

Ольга Ольга в приемной правозащитников провела уже неделю - прилетела из Ашхабада 10 дней назад. В Туркменистане получить двойное гражданство не удалось, теперь у нее 3 недели - столько действует виза - чтобы попытать счастья в Москве. Говорит, что последняя надежда - на правозащитников.

Перед нами списки тех, кто уже в России и обратился за помощью. Более ста человек. На контакт идут немногие - в частной беседе говорят, что сегодня звонили в Ашхабад - ни у кого точной информации нет, но среди русских - паника.

Туркмения Российское посольство в Туркменистане на эту тему говорит осторожно - но и там подтверждают, что русским приходится уезжать. Из республики, где многие живут поколениями. Где остается более ста тысяч россиян с двойным гражданством.

По словам временного поверенного в делах России в Туркмении Андрея Молочкова, выдано 2700 виз, чтобы граждане России могли покидать Туркмению. Посольство принимает около 300 человек в сутки. Миграционные настроения растут.

Туркмения До 23 июня все, получившие второй паспорт, должны были сделать выбор - какой оставить. При условии, что неграждане Туркмении не имеют права владеть недвижимостьью и приватизировать квартиры. Указом Туркменбаши были созданы специальные комиссии, которые должны установить лиц, получивших второе гражданство. Члены комиссий, как сообщают корреспонденты западных агентств в Ашхабаде, даже получили право заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Имена корреспондентов тщательно скрываются, как и способы связи с ними. Дополнительные гарантии безопасности.

Последние новости от нашего корреспондента носят настораживающий характер.

После появления этих сообщений Туркменбаши Сапармурат Ниязов во время объезда Марыйского велаята заявил, что - цитируем - Россия - великая страна. И сегодня в Туркмении нельзя найти ни одного обиженного или преследуемого русского человека.

Дмитрий Рогозин Дмитрий Рогозин: "Если подтвердится все то, что происходит сейчас в Ашхабаде - это прямо противоречит гарантиям Туркменбаши. Президент проинформирован о ситуации. Наверное, вечером состоится дополнительный разговор. Самое главное, мы ждем подтверждения для принятия дальнейших решений".

Туркменское посольство в Москве никак не комментирует сообщения о ситуации, сложившейся в республике, по всем телефонам секретари отвечают одно и тоже: дипломаты удалились на совещание.


Пятница, 27.06.2003 22:25:02

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕРВЫЕ ИТОГИ БРИТАНО-РОССИЙСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ

Великобритания Сегодня в первой половине дня в Лондоне российский лидер попрощался с королевой Великобритании Елизаветой 2-ой, по приглашению которой состоялся его четырехдневный государственный визит в эту страну.

Краткая церемония прощания с королевой - это последнее мероприятие в рамках государственного визита президента России в Великобританию. Елизавета Вторая и герцог Эдинбургский Филипп проводили президента России и его супругу до парадной лестницы Букингемского дворца. Напоследок президент и королева о чем-то недолго поговорили, причем общались уже без переводчика. На прощание королева и герцог помахали рукой отъезжающему кортежу.

Визит завершен, и британская пресса начинает подводить его итоги.

Великобритания Поначалу здесь, в Британии, к государственному визиту президента России относились весьма скептически. Многие не верили, что после тех серьезных разногласий, которые возникли между странами из-за войны в Ираке, Москве и Лондону удастся нормализовать отношения.

"Мы снова друзья" - так называется сегодняшняя статья в авторитетной газете "The Times". Многие издания цитируют вчерашние слова премьер-министра Блэра: "Мы преодолели наши трения по поводу Ирака. Сейчас наши отношения крепки как никогда".

Тони Блэр Блэр не лукавит, - считают журналисты. Переговоры российского президента и британского премьера продолжались дольше намеченного. К тому же вчера прошла еще одна внеплановая встреча Путина и Блэра. Газеты отмечают, что президент расположил к себе общественное мнение и, в частности, мнение Елизаветы Второй в первый же день своего визита, когда на торжественном королевском приеме он выразил соболезнования в связи с гибелью в Ираке шести английских солдат - тема крайне болезненная для Британии.

Показатель нынешних политических отношений - и заключенные в ходе визита экономические сделки. Очевидно, и к созданию совместной компании на базе "Бритиш Петролеум" и ТНК готовились давно. Но подписаны документы были в ходе именно этого визита.


Пятница, 27.06.2003 22:15:36

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОСЕТИЛ КАЛИНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ

На обратном пути из Лондона в Москву президент России сделал остановку в Калининградской области.

Владимир Путин С военного аэродрома Чкаловск президентский кортеж направился к памятнику 1200 героям-гвардейцам, погибшим при штурме города-крепости Кенигсберг. Здесь Владимир Путин возложил венок к Вечному огню и пообщался с калининградцами, собравшимися у мемориала.

Затем глава государства провел рабочую встречу с губернатором Калининградской области Владимиром Егоровым и представителем президента в Северо-западном федеральном округе Валентиной Матвиенко, после этого состоялось расширенное совещание, на котором присутствовали заместитель главы внешнеполитического ведомства Сергей Раков и спецпредставитель президента России по проблемам Калининградской области Дмитрий Рогозин. Речь шла не только о социально-экономических, но и внешнеполитических перспективах развития региона.

Владимир Путин Вечером Владимир Путин приехал в Калининградский государственный университет, где его ждали студенты.

А завтра Владимира Путина ждут в Балтийске. Верховный главнокомандующий будет наблюдать за ходом двусторонних тактических учений Балтийского и Северного флотов. Ожидается, что вместе с президентом России на борт ракетного крейсера "Маршал Устинов" поднимется и президент Польши Александр Квасьневский, который прибудет в Балтийск на вертолете. Главы государств смогут увидеть кульминацию военных маневров - морской бой.

Калининградская область Балтийцы и североморцы будут вести огонь из всех видов корабельного и берегового вооружения, проведут глубинное бомбометание, а истребительная и штурмовая авиация продемонстрируют атаку на боевой отряд кораблей с воздуха.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное