Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 30.06.2003 23:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 30.06.2003 21:56:11

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

10 КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

10 конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы В работе форума принимают участие делегаты из десятков стран мира. Обсуждаются проблемы изучения и распространения русского языка.

Конгресс международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы - юбилейный, 10 по счету. Поэтому - особенно представительный. В Думском зале Таврического дворца, где почти 100 лет назад собирался первый российский парламент, сегодня нет свободных мест.

В Петербург приехали именитые ученые-русисты, ректоры самых известных ВУЗов, политики и просто школьные учителя из 70 стран мира. От имени президента России участников крупнейшего педагогического форума поздравила Людмила Путина, в прошлом - выпускница филологического факультета ЛГУ.

Людмила Путина Людмила Путина не ограничилась текстом официального поздравления. Все-таки проблемы современной филологии близки ей и как профессионалу.

Для педагогов и титулованных филологов Людмила Путина не только первая леди России, но и коллега. Впрочем, в перерыве между заседаниями желающие получить ее автограф все равно выстраивались в длинную очередь.

Затем от поздравительных речей перешли к наболевшим вопросам. Сейчас, на фоне стабилизации российской экономики за рубежом все больше возрастает интерес к русской культуре и к России вообще. И отделения русской филологии в зарубежных университетах не всегда могут удовлетворить этот спрос. Как заявил участник конгресса министр образования России Владимир Смирнов, совсем скоро его ведомство направит в правительство целевую программу популяризации русского языка в других странах. В течение ближайших трех лет предлагается втрое увеличить количество российских стипендий иностранным студентам, изучающим русский язык в российских ВУЗах. А в школы стран СНГ, возможно, бесплатно отправят учебники русского языка.

Впрочем, как выяснилось, и в самой России не все в порядке с русским языком. Сегодня лингвисты жалуются, что по количеству ошибок речевых ошибок в стране сейчас 2 безусловных лидера - это средства массовой информации и, за редким исключением, представители властных структур.


Понедельник, 30.06.2003 21:54:51

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ МИНЗДРАВА

Юрий Шевченко Почти 60 процентов детей в России имеют отклонения в состоянии здоровья, а у 35 процентов выявлены болезни, которые требуют лечения. Об этом сообщил сегодня на встрече с президентом Владимиром Путиным министр здравоохранения Юрий Шевченко.

Владимир Путин Министр сообщил также, что в ходе диспансеризации было обследовано 32 миллиона детей, и "результаты не очень утешают". На первом месте среди детских заболеваний стоят отклонения в опорно-двигательном аппарате, на втором - в системе пищеварения. По словам Шевченко, причиной заболеваний, как правило, оказывается организация учебного процесса в школах.


Понедельник, 30.06.2003 21:51:27

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВО ФРАНЦИИ ПРОХОДИТ ГРАНДИОЗНЫЙ КОРАБЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК "АРМАДА ВЕКА"

Во Франции В устье Сены пришвартовались самые современные корабли. На их борт может подняться любой желающий. И три тысячи моряков готовы знакомить людей с историей морского флота и показывать им свои суда. Россию представляет знаменитый парусник "Мир".


Понедельник, 30.06.2003 21:50:13

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО СОГЛАСИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Александр Волошин В Кремле под председательством главы президентской администрации Александра Волошина открылось первое заседание рабочей группы по укреплению общественного согласия в Чеченской республике.

Группа также будет работать над проектом договора о разграничении полномочий между федеральным центром и органами власти Чечни. В ее состав входят руководители республики, представители чеченских общественных и религиозных организаций и представители российского правительства и администрации президента.


Понедельник, 30.06.2003 21:46:19

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

АВИАКАТАСТРОФА В АЛЖИРЕ

Алжир По меньшей мере, 12 человек погибли и около пяти получили ранения в Алжире в результате авиакатастрофы военно-транспортного самолета "Геркулес"С-130. Через несколько минут после взлета он рухнул на жилой квартал города Бени Меред в 50 км к югу от столицы страны.

Согласно последним данным, полностью уничтожены четыре жилых строения. В одном из зданий возник пожар. Погибли все 4 члена экипажа и восемь жителей разрушенных домов.

Алжир В настоящее время на месте трагедии работают бригады спасателей и пожарных, которые пытаются отыскать под развалинами домом оставшихся в живых людей. Как сообщили военные, причиной катастрофы, скорее всего, стали технические неполадки самолета.


Понедельник, 30.06.2003 21:41:38

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ АВТОМОБИЛЕМ

Москва Считанные часы остаются до вступления в силу закона об обязательном страховании гражданской ответственности при управлении автомобилем. По этому закону, каждый владелец машины должен будет в обязательном порядке получить полис автострахования.

Москва Купить полис автомобилисты могут только в страховых компаниях, получивших лицензии в Министерстве финансов. Базовая цена страхового полиса составляет 1980 рублей, но его окончательная стоимость будет рассчитываться из трех основных параметров. Первый - регион проживания автовладельца и место регистрации машины. Второй - это стаж автовладельца, а третий - мощность двигателя. В зависимости от этого страховой полис будет стоить дороже или дешевле. Штраф за отсутствие страховки составит 800 рублей. Но по закону применять штрафные санкции сотрудники ГИБДЦ начнут только с 1 января будущего года. Пока же водителям будут лишь напоминать о необходимости страхования.


Понедельник, 30.06.2003 20:47:38

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПОДВОДИТ ИТОГИ ПОЛИТИЧЕСКОГО СЕЗОНА

Президент РФ подводит итоги политического сезона На совещании в Кремле Президент поблагодарил членов кабинета за совместную работу с парламентом.

Владимир Путин Среди приоритетных планов Владимир Путин выделил пакет законов о реорганизации полномочий федерального центра и регионов.

Владимир Путин: "Правительство должно разработать конкретный план действий по реализации этих законов в соответствии с нашими договорeнностями с регионами по поводу изменения межбюджетных отношений. Прошу не откладывать это в долгий ящик".

Алексей Кудрин Президент выделил и законы по налогам. Все они являются важным условием для завершения работы над бюджетом 2004 года.

Галина Карелова На встрече с министрами Владимир Путин рассказал об итогах поездки в Калининградскую область.

Владимир Путин: "Многое из того, что мы намечали по Калининграду в качестве первоочередных мер, направленных на то, чтобы создать условия общения граждан России с этой областью, в целом решаются так, как мы договаривались с нашими партнeрами по Евросоюзу и Литвой. Но много проблем осталось нерешeнными. Это касается энергетики, транспортной структуры, связи и социальных вопросов".

Игорь Иванов Президент попросил вице-премьера по социальным вопросам доложить о том, как выплачивают деньги учителям. Галина Карелова сообщила, что острая ситуация сохраняется только в Кировской и Ульяновской областях. А министр финансов Алексей Кудрин доложил Владимиру Путину о работе над бюджетом на будущий год. В течение августа правительство выработает проект этого финансового документа. И 26 числа он будет представлен в Думу.

Также Владимир Путин провeл рабочую встречу с министром здравоохранения Юрием Шевченко. По словам министра, в этом году 32 млн. детей прошли диспансеризацию. И только 10% из них признаны абсолютно здоровыми.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное