Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 12.06.2003 15:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 12.06.2003 14:47:42

В СВЯТО-ТРОИЦКОЙ СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ ПОЯВИТСЯ УНИКАЛЬНЫЙ КОЛОКОЛ

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре появится уникальный колокол Через месяц в Троице-Сергиевой лавре появится точная копия 80-тонного колокола, который был уничтожен 74 года назад, а до этого считался самым большим среди действующих. Сейчас он существует только на компьютерых чертежах, но его звон уже можно услышать.

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре появится уникальный колокол В литейке завода НИИ экспериментальной физики - чистый воздух и белые халаты. Здесь разработки ученых-ядерщиков превращаются в опытные образцы. Идея рассчитать звон колокола пришла физикам спонтанно. Сначала были формулы, модель. И только потом сам колокол. Эксперимент оказался удачным. Рисковали лишь в момент отливки. Колокола до сих пор льют по дедовской технологии. Только вместо земляной ямы формы для литься закладывают в металлическую опоку.

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре появится уникальный колокол Послушать звук нового колокола собирается весь цех от уборщицы до экономиста. А ученые в это время тестируют расчетный и реальный звук. Практика показала, что колокол звенит всегда так, как и рассчитывали. Поэтому ученых попросили смоделировать самый большой в стране Царь-колокол для Свято-Троицкой Лавры. Все, что им было известно о нем, это размеры - 4 метра в диаметре и столько же в высоту. И еще 5 нот, на которых он должен звучать. На расчеты ушло 2 недели.

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре появится уникальный колокол Теперь ученые хотят воспроизвести звук другого Царь-колокола. Того, что стоит в Московском Кремле. Голос его никто никогда не слышал. Он раскололся еще на земле при пожаре. Ученые боятся, что им не поверят. Но они доказали - рассчитать звон возможно. И немой Царь-колокол обязательно зазвучит.


Четверг, 12.06.2003 14:14:40

НАКАНУНЕ ДНЯ РОССИИ В УКРАИНЕ БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Украина Согласно социологическим исследованиям, 69% украинцев выступают за углубление сотрудничества с Россией, а свыше 76% опрошенных считают, что развивать отношения необходимо, прежде всего, в торгово-экономической сфере.

Украина Уже к осени правительство России и Украины планируют закончить формирование единого экономического пространства, что значительно упростит решение многих проблем. Вопросам сотрудничества будет посвящено специальное заседание крымского правительства. В нем примет участие делегация Госдумы России. Глава делегации Любовь Слизка от имени Владимира Путина вручит награды тем, кто внес наибольший вклад в развитие межрегиональных связей.

Украина Во Львове должен открыться магазин русской книги, в котором кроме классики будут представлены произведения современных российских писателей. В Киеве в честь дня России пройдет торжественный прием.


Четверг, 12.06.2003 14:11:06

ОДНИМИ ИЗ ПЕРВЫХ ДЕНЬ РОССИИ ОТМЕТИЛИ ЖИТЕЛИ ВЛАДИВОСТОКА

Владивосток В одном строю у мемориала подводной лодки С-56 офицеры флота. К ветеранам отношение особое. Из рук своих преемников, ставших уже адмиралами, они получают награды - памятные медали ко Дню независимости. К сравнительно новому празднику эти пожилые люди относятся с уважением. Потому, что хотят видеть свою страну сильной.

Владивосток На центральной площади Владивостока - концерт патриотической песни. Здесь тоже не важен возраст исполнителя. На сцене по очереди поют 6-летний мальчик из небольшого приморского села и подполковник морской пехоты. Артем Белый приехал в Приморье из Подмосковья. Он лауреат многочисленных конкурсов военной песни. Когда узнал о празднике, долго не раздумывал, решил, что обязательно будет петь.

Владивосток Торжества в Приморье будут проходить почти целые сутки. Концерты, выставки и обязательно салют. Даже погода в этот день не подвела. В крае редкая для этого времени солнечная погода.


Четверг, 12.06.2003 14:03:50

ВПЕРВЫЕ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ РОССИИ, ПРОШЛИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Москва Ровно 13 лет назад - 12 июня 1990 года - произошло событие, которое положило начало глобальным переменам в жизни страны. В этот день была принята декларация о суверенитете Российской Федерации.

Москва В этом году праздник решили отметить с особым размахом. Впервые за всю его историю торжества прошли на Красной площади. Там собралось все руководство страны. С поздравлениями к соотечественникам обратился Президент России.

Москва Финальным аккордом сегодняшнего праздника на Красной площади стало появление в небе над Кремлем десяти самолетов Су-27 и МИГ-29, пилотируемых воздушными асами из групп "Русские витязи" и "Стрижи". Самолеты не просто прошли в строю, а изобразили в небе цветной орнамент и в завершение украсили его российским триколором. Для этого машины оснастили специальными генераторами дыма. За штурвалами истребителей - лучшие летчики центра показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба.

Москва Они стартовали с аэродрома Чкаловский. Время подлета оттуда к центру столицы - 20 минут. Маршрут проложен над Ленинградским шоссе и Тверской улицей. В центре города истребители снизятся до 600 метров. Все отработано до мелочей. Устроители гарантировали полную безопасность как и погоду без дождя. Утром в небо поднялись три самолета, которые с помощью реагентов рассеяли дождевые облака.

Москва Помимо Красной площади, массовые праздничные мероприятия запланированы на Поклонной горе, у Храма Христа Спасителя и в парке "Сокольники". Торжества проходят и в других российских городах и даже за границей.


Четверг, 12.06.2003 13:36:29

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОЗДРАВИЛ РОССИЯН С ДНЕМ РОССИИ

Владимир Путин Владимир Путин: "По собственному опыту мы знаем, что лучше жить в крепкой, сплоченной семье, знаем и то, как бережно и внимательно мы должны относиться к России. Только вместе мы можем сделать ее экономически мощной, открытой миру и демократической державой.

Москва В этот день мы чествуем нашу родину, нашу Россию, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Этот праздник общенационального единения отмечают сегодня во всех регионах страны. Вместе с Россией его празднуют в странах СНГ и других государствах мира. Празднуют все, для кого российская земля дорога и близка. Мы высоко ценим эти чувства и желаем всем нашим соотечественникам и друзьям добра, процветания, благополучия.

Москва Только что здесь, на Красной площади, ярким парадом прошли все субъекты Федерации. Из их успехов и труда складывается сила и достоинство великой страны. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. И поэтому у Дня России не только общенародное, но и личное измерение. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли - все это наше родное Отечество. А вместе мы - один единый, могучий российский народ. Только вместе мы сделаем российскую государственность прочной, а саму страну - удобной для жизни людей, для нас с вами, для наших детей и внуков.

Москва Каждый год нашей многовековой истории - будь он победный или драматический - это судьба родной страны, а значит наша общая с вами судьба. Это судьба миллионов наших предков, которые защищали и преображали Россию, множили ее достижения и передавали их по наследству своим детям. Они, наши предшественники научили нас, что такая страна как Россия может быть только сильной страной. И поэтому мы не вправе забывать историю со всеми ее светлыми и мрачными страницами".

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное