Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 01.06.2003 11:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Воскресенье, 01.06.2003 10:51:07

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ОБЕД В ПЕТЕРГОФЕ

В Петергофе, выступая на торжественном обеде в честь глав государств, Владимир Путин отметил, что "мы сделали всe, что должны, и теперь можем просто отдохнуть". Глава государства объявил, что к собравшимся присоединился президент США.

Владимир Путин Владимир Путин: "Я призываю вас к тому, чтобы мы к концу вечера забыли обо всeм. Вам нечасто удаeтся побыть вместе со своими супругами. Это один из немногих шансов побыть в хорошем месте, в хорошей обстановке, с хорошими друзьями вместе. Спасибо, что вы здесь".

За одним столом с Владимиром Путиным были президент США, премьер-министры Индии и Греции, председатель Еврокомиссии, глава кабинета министров Италии. Во время обеда все они вели оживлeнный разговор.

Джордж Буш Джордж Буш, который последним присоединился к лидерам более чем 40 стран, так и не встретился с Жаком Шираком, который первым из зарубежных гостей покинул Санкт-Петербург. Во время торжественного обеда президент США подошeл к Герхарду Шрeдеру. По свидетельству очевидцев, беседа была непринуждeнной, хотя из-за разногласий вокруг войны в Ираке Буш и Шрeдер не разговаривали даже по телефону.

После обеда Владимир Путин показывал американскому президенту местные достопримечательности. В основу постановки, на которой присутствовали главы государств, положены фрагменты балетов "Сильфида", "Лебединое озеро" и "Пахита". После осмотра фонтанов президенты с супругами совершили прогулку по парку к любимому дворцу Петра Первого - "Монплезир", где состоялось вечернее чаепитие.

Декаду юбилейных торжеств в Санкт-Петербурге завершило красочное водное представление, которое продолжалось до глубокой ночи. В честь Северной столицы из своих орудий салютовал парусник "Штандарт" - точная копия первого боевого корабля Балтийского флота. Фрегат сопровождала флотилия гребных ялов с флагами 45 государств, лидеры которых приехали в Петербург. Финалом праздника стал грандиозный фейерверк. Салютные орудия произвели ровно 300 залпов.


Воскресенье, 01.06.2003 10:40:04

В КОНСТАНТИНОВСКОМ ДВОРЦЕ ПОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

Президентов России и США Встреча заранее не анонсировалась, не значится она и в графике юбилейных мероприятий. Видимо, лидеры России и США решили перед началом саммита "большой восьмeрки", который открывается сегодня во французском Эвиане, сверить часы.

Джордж Буш с супругой прибыли в Константиновский дворец. Перед началом встречи гостям показали Мраморный зал. Владимир Путин и Джордж Буш обменялись несколькими фразами приветствия без переводчиков. Президент РФ поинтересовался у американского гостя, нравится ли ему в Санкт-Петербурге. Джордж Буш ответил: "Всe очень красиво".

В центре внимания переговоров - ситуация вокруг Ирака и вопросы двустороннего сотрудничества. Встреча проходила в закрытом режиме. С российской стороны в ней принимали участие - заместитель главы администрации Президента РФ Сергей Приходько и глава МИД России Игорь Иванов. С американской стороны - госсекретарь Колин Пауэлл и помощник по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Владимир Путин Владимир Путин и Джордж Буш обменялись ратификационными грамотами в отношении Договора о СНП.

Владимир Путин: "Мы с господином Бушем обменялись ратификационными грамотами по Договору по СНП. Договор вступил в силу. Мы вновь демонстрируем приверженность России и США к качественно новому характеру отношений партнeрства на принципах обоюдной безопасности, сотрудничества. Взяв обязательства сократить СНП в три раза, наши страны подтверждают преемственность процесса ядерного разоружения.

Наша встреча с президентом США состоялась на очень ответственном отрезке времени, когда в мире происходят сложные неоднозначные события. Я считаю принципиально важным то, что наш нынешний саммит убедительно подтвердил то, что российско-американскому взаимодействию альтернативы нет. Ни с точки зрения обеспечения национальных интересов наших стран, ни с точки зрения задач укрепления международного мира и безопасности.

Мы условились с президентом США наращивать взаимодействия по укреплению стратегической стабильностью, по борьбе с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения. Сообща работать над урегулированием региональных конфликтов, обеспечить поступательное развитие двусторонних связей по всем направлениям".

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное