Президент Грузии Михаил Саакашвили считает возможным применить для Южной Осетии модель автономии в составе Грузии, наподобие Аландских островов в Финляндии. "Модель Аландских островов, это один из лучших примеров автономии", заявил журналистам Саакашвили, который находится в Финляндии с визитом."Мы приехали вместе с Дмитрием Санакоевым (глава так называемой временной администрации Южной Осетии), чтобы посмотреть, что значит успешная автономия, когда все права народа защищены", отметил президент, передает КАВКАЗ-ПРЕСС.Санакоев отметил в беседе с журналистами, что "модель автономии Аландских островов идеально подходит для того, чтобы это было применено для Южной Осетии". По его словам, применять данную модель стоит с учетом особенностей Южной Осетии.Фактические власти Южной Осетии не признают так называемую временную администрацию, возглавляемую Санакоевым.
Центральный банк РФ в лице Главного управления Банка России по Волгоградской области подал в Арбитражный суд Волгоградской области заявление о признании несостоятельным (банкротом) ОАО "Акционерный коммерческий Волго-Донской инвестиционный банк" (ОАО "Волго-Дон банк"). Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда. Дата рассмотрения дела обанкротстве будет определена позднее. По информации пресс-службы, определением суда от 9 октября 2007г. прекращено производство по заявлению ЦБ РФ о ликвидации Волго-Дон банка в связи с отказом заявителя от иска, передает РБК .По информации департамента внешних и общественных связей Банка России, лицензия на осуществление банковских операций у ОАО "Волго-Дон банк" была отозвана приказом от 29 августа 2007г. Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением Волго-Дон банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований закона "Опротиводействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. В частности, банк не соблюдал порядок и сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, не осуществлял надлежащую идентификацию своих клиентов. Кроме того, банк допускал нарушения порядка формирования резервовпо ссудам, не соблюдал установленные Банком России обязательные нормативы, кассовую дисциплину и правила ведения бухгалтерского учета.
В США в подземном туннеле столкнулись 5 грузовиков, 10 человек пострадали. Один человек считается пропавшим без вести, ведутся его поиски. В результате столкновения грузовики загорелись. Дорожно-транспортное происшествие было вызвано неблагоприятными погодными условиями – ливневыми дождями, из-за которых дорожное покрытие стало скользким. ДТП произошло в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), передает РБК со ссылкой на Associated Press.