Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-10-17 13:40


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-10-17 13:40

Глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха: В рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта формат Минской группы выгоден Азербайджану
2007-10-17 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

Встреча руководителей армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха может состояться в рамках формата Минской группы, сообщил в среду руководитель «Азербайджанской общины Нагорного Карабаха» Низами Бахманов. По его словам, для разрешения нагорно-карабахской проблемы существующий формат Минской группы выгоден Азербайджану. «В этом формате обеспечены интересы всех конфликтующих сторон», - сказал Бахманов. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. По словам Бахманова, для подготовки встречи в настоящее время обсуждаются технические вопросы. «В случае создания нового формата, он может нанести ущерб интересам Азербайджана, - сказал он. - Поэтому к этому вопросу необходимо отнестись с осторожностью».

40% населения Азербайджана бедствует
2007-10-17 13:21 agency@trendaz.com (Trend)

17 октября Международный день борьбы за ликвидацию бедности. По международным нормам, бедным считается человек, ежедневная прибыль которого меньше одного доллара. Человек, тратящий 35% своего заработка на продукты питания, тоже считается бедным. По сведениям ООН, в настоящее время в мире проживает более 1,2 млрд. бедных людей. По подсчетам, за последние 15 лет в более 100 государствах прибыль одного человека резко понизилась. По этой причине международные организации считают приоритетной борьбу за ликвидацию нищеты. По официальным сведениям, 20% населения Азербайджана, приблизительно 1 млн. 600 тыс. человек, бедствует. По неофициальным же сведениям, нуждается 40% населения. Для ликвидации бедности в Азербайджане принята Государственная программа.

Президент Адамкус: Литва продолжит участие в миссиях НАТО в Афганистане, Ираке и Косово
2007-10-17 13:31 agency@trendaz.com (Trend)

а с начала этого года полностью ее финансирует. Помимо литовских военных, в состав группы входят военнослужащие и гражданские специалисты из Дании, Исландии, Хорватии, США и Украины. 1 августа Литва направила эскадрон спецназначения "Айтварас" и на юг Афганистана. В общей сложности в миссиях НАТО сейчас задействовано более 230 литовских военнослужащих. Стороны обсудили также вопрос охраны воздушного пространства стран Балтии, которые партнеры по НАТО, сменяясь каждые четыре месяца, осуществляют на своих истребителях с литовской авиабазы Зокняй. Адамкус высказал надежду, что пока у стран Балтии нет необходимой для этого военно- воздушной техники, миссия патрулирования балтийского неба будет продлена до 2018 года.

52-х летняя Лариса Долина хочет родить ребенка
2007-10-17 13:35 agency@trendaz.com (Trend)

Лариса Долина прожила в браке с Ильей Спицыным десять лет. Убедившись за это время в крепости их чувств, певица решилась родить любимому человеку ребенка. Собственно, мысль об этом пришла в голову бывшей бакинке Ларисе Александровне уже давно. Однако пойти на конкретные шаги она постоянно не решалась. Узнав о том, что его жена собирается поехать на обследование к врачу, Илья был воодушевлен. По словам близких друзей Ларисы, проводивший первоначальное обследование врач был очень удивлен результатами диагностики. Как оказалось, организм 52-летней певицы находится в прекрасной форме, а значит, Лариса Александровна сможет стать мамой без особых проблем. Как сообщает www.shoowbiz.ru, у Долиной уже есть 24-летняя дочь Ангелина от первого брака.

Израильские военные уничтожили палестинского боевика в секторе Газа
2007-10-17 13:35 agency@trendaz.com (Trend)

В результате вооруженного столкновения в секторе Газа израильские военные уничтожили палестинского боевика. Инцидент произошел сегодня рано утром на юге Газы, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Убитый боевик принадлежал к экстремистской группировке "Хамас". В результате столкновения еще трое палестинцев получили ранения, однако пока не сообщается о том, являются ли они боевиками или мирными жителями.


В избранное