Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас проводят переговоры в Иерусалиме, передает Радио Свобода .
Это - очередная попытка сторон согласовать проект совместного заявления о мире, которое должно быть представлено на международной ближневосточной конференции в США, которая запланирована на конец года.
Сегодня же состоятся отдельные встречи Ольмерта и Аббаса с советником Белого дома по национальной безопасности Стивеном Хэдли.
В последнее время участились случаи воровства и плагиата - «арменизации» многих произведений культуры и искусства Азербайджана. Министерство культуры и туризма уже предпринимало по этому поводу немало шагов. Но…Как сообщает TrendLife, сложившуюся ситуацию прокомментировал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев: «Бороться с фактами присвоения Арменией произведений культуры и искусств Азербайджана один Абульфас Гараев не должен. Этим вопросом должна актвино заниматься и общественность. Мы делаем все , что в наших силах. Обращаюсь к вам: пишите на эту тему как можно больше, снимайте сюжеты, фильмы. Этот процесс, к большому сожалению, продолжится, пока будет продолжаться армяно-азербайджанский конфликт».
Правоохранительными органами столицы Таджикистана пресечена деятельность преступной группировки подростков, совершивших ряд тяжких преступлений в течение последних нескольких месяцев, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД. страны.
Задержаны три молодых человека - мойщики автомашин, в возрасте от 16 до 18 лет, жители различных регионов республики. "Следствием установлено, что на счету этой группировки убийство, несколько грабежей, разбоев и угонов автомобилей", - сообщили в пресс-службе.
"Так, в ходе предварительного следствия было, установлено, что эти подростки в конце сентября текущего года избили 34-летнего жителя Душанбе Григория Кузнецова, после чего перерезали ему горло", - сказал собеседник РИА Новости.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Таджикистана, в том числе - за организацию преступного сообщества.
Барельеф Кямиля Алиева (автором Аслан Рустамов) , блестящего мастера ковроткачества был открыт сегодня на стене его дома-музея. Это мероприятие посвящено ко дню его рождения, которое отмечалось несколько дней назад. На открытии барельефа выступили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, председатель Союза художников Фархад Халилов и ректор Академии художеств Омар Эльдаров.
Как сообщил TrendLife министр культуры и туризма Абульфас Гараев: «Несмотря на то, что ковроткачество неотъемлемая часть истории Азербайджана, Кямиль Алиев был одним из тех, кто превратил его не только в истинное искусство, но и подходил к ковроткачеству и как к науке. Кямиль Алиев продолжил традиции великого мастера Лятифа Керимова и благодаря ему искусство азербайджанского ковра получил популярность во всем мире. Особо хочу отметить, что произведения Кямиля Алиева хранятся во многих мировых музеях, в частных коллекциях».