ВМС Германии и Ливана провели в понедельник совместные учения в Средиземном море.
На них присутствовали министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг, командующий ливанскими вооруженными силами генерал Мишель Сулейман и вице-адмирал Христиан Лютер, который командует ооновской флотилией у берегов Ливана. Выступая на пресс- конференции, германский министр отметил «хорошее взаимодействие военных моряков по обеспечению контроля за средиземноморским побережьем».
По его словам, за минувший год морские патрули Временных сил ООН в Ливане (13 кораблей, 8 из которых германские) проверили в территориальных водах свыше 10 тыс. судов, 49 из них были препровождены и переданы для тщательного досмотра ливанской стороне. Перед военными моряками ООН стоит задача не допустить контрабандных поставок оружия в Ливан в обход резолюции 1701 Совета Безопасности, положившей конец прошлогодней конфронтации с Израилем.
Юнг сообщил, что германское правительство продлило до сентября 2008 года миротворческую миссию военных моряков. Бюджету это обойдется в 63 млн евро, указал он. Министр подчеркнул, что Германия передаст в скором времени ливанцам специальное техническое оборудование для слежения за морскими и сухопутными границами, передает ИТАР-ТАСС .
Около 27 тыс. человек, пытавшихся пройти маршем к индийскому парламенту в Нью-Дели, были блокированы полицией.
Понедельник должен был стать кульминацией 300-километрового марша безземельных крестьян, пришедших пешком из северного города Гвалиор в столицу страны с требованием экономических улучшений.
Участники демонстрации в Нью-Дели, блокированные полицейскими баррикадами, решили остаться на том же месте, заявив, что здесь их хотя бы раз в день кормят организаторы. Дома, по словам демонстрантов, у них нет ничего. ( Газета.ру )
Маклеры Электронной биржи Айовы ( Iowa Electronic Markets ), которая на протяжении 20 лет выдает на удивление точные прогнозы по поводу президентских выборов в США, ожидают напряженной борьбы на президентских выборах будущего года и победы демократа над республиканцем с незначительным перевесом, сообщило 29 октября агентство Reuters . Наиболее вероятными соперниками называют Хиллари Клинтон и Р уди Джулиани . ( k2kapital )
Некоммерческая биржа, которой руководят профессора Университета Айовы, действует с 1988 года по специальному разрешению и и является уникальной в США, так как только здесь инвесторы вкладывают настоящие деньги - небольшие суммы, не превышающие 500 долларов. Ученые создали ее, чтобы выяснить, способны ли биржи, превращающие экономическую и финансовую информацию в цену, так же удачно синтезировать политическую информацию. Джойс Берг, профессор бухгалтерии и член правления биржи, заявила, что биржи предсказывают результаты выборов гораздо лучше общенациональных опросов за несколько дней до выборов. Задолго до выборов они оказываются еще точнее, чем опросы. "Примерно в 75% случаев цен на бирже ближе к реальному исходу выборов, чем результаты опросов", - сказала Берг.
Хотя до выборов еще больше года, маклеры уже делают ставки на голосование, которое пройдет в ноябре 2008 года, когда, по их прогнозу, за пост президента будут бороться два политика из Нью-Йорка. На недавних торгах Клинтон, сенатор и бывшая первая леди, получила шанс в 70% стать кандидатом от демократов, а шансы ее ближайшего соперника, сенатора от Иллинойса Барака Обамы , маклеры оценили в 16%. Шансы Джулиани , бывшего мэра Нью-Йорка, стать кандидатом от республиканцев составили 40%, а его конкурент, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни получил 31,5%.
По данным недавних опросов, Клинтон набирает от 44 до 48%, а Джулиани от 24 до 32%. По прогнозу маклеров, кандидат от демократов победит на выборах с отрывом примерно в 4 процентных пункта.
29 октября Верховный суд США объявил, что рассмотрит апелляционную жалобу компании Exxon Mobil Corp, добивающейся отмены решения о штрафных санкциях в размере 2,5 млрд долларов за разлив нефти у побережья Аляски танкером Exxon Valdez в 1989 году, сообщает агентство Reuters. Судьи ВС согласились пересмотреть решение апелляционного суда, обязавшего компанию выплатить рекордные компенсации убытков примерно 32 тысячам рыбаков, коренных жителей Аляски, владельцам недвижимости и прочим пострадавшим в результате одного из крупнейших в стране разливов нефти. Суд первой инстанции отклонил ходатайство истцов, пытавшихся восстановить в юридической силе решение присяжных о взыскании с Exxon Mobil 5 млрд долларов. ( k2kapital )
Супертанкер Exxon Valdez сел на мель в фиорде Аляски Prince William Sound в марте 1989 года, и в воду вылилось около 11 млн галлонов нефти. Нефть разлилась более чем на 1200 миль береговой линии, в результате чего стал невозможным рыбный промысел, погибли тысячи морских млекопитающих и сотни тысяч птиц. Федеральное жюри присяжных на Аляске в 1994 году вынесло решение о штрафных санкциях в размере 5 млрд долларов. Затем федеральный судья снизил размер штрафа до 4,5 млрд долларов, а в декабре апелляционный суд США уменьшил его до 2,5 млрд долларов.
Exxon Mobil, крупнейшая американская компания по критерию рыночной капитализации, считает и эту сумму завышенной. Адвокаты компании отмечают, чо штрафные санкции против нее превосходят совокупный размер штрафов, назначенных федеральными апелляционными судами США за всю историю страны.
Цена на нефть в понедельник достигла новой рекордной отметки из-за приостановки добычи нефти в Мексике и падения курса доллара по отношению к евро. По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник декабрьский контракт на поставку нефти марки WTI взлетел на $1,67, или на 1,8%, до $93,53 за баррель. В ходе торгов котировки достигали отметки $93,8 за баррель. ( k2kapital )
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $1,63, или на 1,8%, и закрылись на отметке $90,32 за баррель.
Цены на нефтепродукты в понедельник также выросли. Ноябрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подорожали на $0,0534, или на 2,3%, до $2,3274 за галлон. Ноябрьский контракт на поставку топочного мазута взлетел на $0,0321, или на 1,3%, до $2,4646 за галлон.
Мексиканская государственная нефтяная компания Petroleos Mexicanos, или Pemex, в понедельник приостановила добычу порядка 600 тыс. баррелей нефти в день в связи со штормовой погодой в Мексиканском заливе, где высота волн достигает примерно 3 метров. Кроме того, возле побережья Кубы бушует тропический шторм "Ноэль", который, как предполагают метеорологи, затронет побережье Флориды и может представлять угрозу для нефтяных и газовых вышек в Мексиканском заливе.
А на валютном рынке курс доллара снова упал по отношению к евро из-за прогнозов снижения процентной ставки по федеральном фондам на ближайшем заседании Комитета по операциям на открытом рынке.
Как считают аналитики, достаточно всего одного или двух значимых событий, чтобы цена на нефть достигла отметки $100 за баррель. Тем более, что многие инвесторы и трейдеры психологически готовы к такому росту котировок. Между тем, аналитики также считают, что на рынке нефти сформировался пузырь, который может схлопнуться в ближайшее время. Возможно, это произойдет после преодоления отметки $100 за баррель. Но то, что это произойдет, особых сомнений не вызывает, так как эксперты считают, что такой рост не обеспечен фундаментальными факторами.