Евросоюз осудил убийство киргизского журналиста Алишера Саипова и призвал провести расследование этого преступления, сообщает Reuters. "ЕС скорбит о смерти господина А.Саипова и высоко ценит его работу, которая имела важное значение в деле защиты прав человека", - говорится в заявлении Евросоюза. Правоохранительные органы Киргизии расследуют возможный узбекский след в деле убитого на прошлой неделе А.Саипова, критиковавшего президента Узбекистана Ислама Каримова, передает РБК .
А.Саипов, узбек по национальности, имевший киргизское гражданство, освещал проблемы нарушения прав человека в Узбекистане. А.Саипов был корреспондентом радиостанции "Голос Америки" и "Радиостанция Свобода", руководил газетой "Политика", выходившей на узбекском языке. Журналист был застрелен неизвестными 24 октября в киргизском городе Ош.
Представители сексуальных меньшинств Лондона собираются установить статуи двух своих давних кумиров – Дэвида Бекхэма и Кайли Миноуг.
Гей-сообщество британской столицы подало заявку на сооружение в Лондоне бронзовых памятников известного футболиста и не менее известной певицы.
Источник рассказал газете Daily Star про статую Бекхэма: "Мы планируем создать статую Дэвида в натуральную величину в бронзе. Проекты изображают его, естественно, в футбольной форме, сосредоточенным и очень сексуальным".
"Внизу статуи будет мемориальная доска со всеми датами, когда он забил голы для английской сборной. Надеемся, что разрешение на статую предоставят, а тем временем мы тщательно готовим заявку", - добавил источник.
Если статуям Бекхэма и Миноуг будет дан зеленый свет, то их поставят на улице Олд Комптонс Стрит – центре гомосексуального сообщества Лондона.