Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал священнослужителей уделять главное внимание в своих проповедях религиозному, духовному и нравственному воспитанию своей паствы. "Мечети должны оставаться местом молитв, а не ведения политических дискуссий, как это было раньше", - заявил таджикский лидер в ходе встречи со священнослужителями и прихожанами главного мусульманского храма в Худжанде - старинной мечети имени шейха Муслихиддина, передает ИТАР-ТАСС .
Глава государства находится в административном центре северной Согдийской области республики с трехдневной поездкой по случаю празднования 15-летия исторической худжандской сессии, восстановившей конституционный строй в республике.
Э.Рахмон также порекомендовал настоятелям мечетей воздержаться от организации в религиозных учреждениях "благотворительных сборов". Он высказал мнение, что собранные таким образом средства, как правило, не доходят до адресата.
Как сообщают местные СМИ, в ходе беседы президент интересовался реакцией худжандцев на предпринятые правительством меры по упорядочению обрядов и ритуалов, сокращению различных пышных и расточительных торжеств.
На Лос-Анджелесском автосалоне компания Hyundai официально показала концепт купе Hyundai Genesis, передает Auto . Заднеприводный спортивный автомобиль длиной 4,66 м и высотой 1,38 м станет серийным к весне 2009 года. Он является "собратом" дебютировавшего ранее седана Genesis, но отличается большей агрессивностью внешности. О спортивном характере купе говорят глубокие Z-образные выштамповки на боковых дверях и броская двухцветная раскраска – с оранжевым кузовом контрастируют черный капот, крыша и задний диффузор.
Представители Hyundai сообщили, что, несмотря на принадлежность купе Genesis к более высокому классу спорткаров, к которому, например, относится Infiniti G37, цена его будет невысокой – на уровне Mitsubishi Eclipse. О технических характеристиках автомобиля пока официальной информации не было.
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска опасается, что назначенные на 5 января 2008 г президентские выборы в Грузии, пройдут с нарушениями в пользу действующих властей страны. Такое мнение она высказала сегодня на встрече с председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Йораном Ленн Маркером, передает ИТАР-ТАСС .
Говоря о проведении выборов в таких странах, как Грузия и Украина, Слиска отметила, что эксперты традиционно отмечают там множество нарушений. Множество граждан, напомнила она, не находили себя в списках и, несмотря на то, что речь шла о десятках тысяч человек, "наблюдатели этого не заметили". Так, "более 3 тыс наблюдателей на Украине дружно не заметили нарушений".
При этом Слиска обратила особое внимание на то, что "ни одна, ни другая страна не вводит подсчета голосов с помощью электронной системы, как это сделала Россия по системе ГАС "Выборы". Таким образом, заключила Слиска, "я уверена, что эти ошибки были сделаны на прошедших парламентских выборах на Украине и будут повторены на выборах президента Грузии".
Сотрудники Гейчайского районного отделения полиции в ходе проведенной операции задержали жителя села Гараббагал М. Рустамова. В его доме сотрудники правоохранительных органов провели обыск и в итоге обнаружили примерно 584 граммов марихуаны. Оперативники предполагают, что задержанный занимался реализацией наркотиков, хотя сам М.Рустамов этот факт опровергает. По факту ведется следствие.
Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден приветствовал решение об отмене с 16 ноября чрезвычайного положения в Грузии, принятое накануне парламентом республики, передает РИА Новости .
"Приветствую заявление председателя парламента Грузии об отмене в стране, начиная с пятницы, чрезвычайного положения, к чему мы настоятельно призывали", - говорится в тексте заявления Линдена, размещенном на сайте Ассамблеи.
"Я надеюсь, что эти шаги вернут Грузию в нормальное демократическое русло", - добавил он.
Глава ПАСЕ призвал грузинские власти к тому, чтобы предстоящие 5 января внеочередные президентские выборы прошли "в полном соответствии с демократическими стандартами Совета Европы".
ПАСЕ на прошлой неделе срочно направила в Грузию двух докладчиков Матиаса Ерши (Matyas Ersi) и Кастриота Ислами (Kastriot Islami). Ожидается, что на ближайшем заседании мониторингового комитета Ассамблеи будет заслушано сообщение докладчиков по итогам визита.
Во втором туре музыкального конкурса «Золотой дуэт», организованного «Crea production», ожидается много интересного. Напомним, что в субботу в студии «Media Holding» на очередной съемке пары будут соревноваться друг с другом. В проекте продюсера Эмина Эфендиева участь каждой пары зависит от голосов телезрителей. По слухам, зрители больше всего поддерживают руководителя проекта «Azeri star+» Кемала Дженка и певицу Нуру Сури. Услышав об этом от корреспондента TrendLife, Кемал Дженк поблагодарил телезрителей: «У меня так много дел, что я даже не думаю о пении. Однако если телезрители не жалеют свои контуры, могу лишь поблагодарить их. Причем, как от своего имени так и от имени Нуры ханым. И еще могу заявить, что, возможно, Нура Сури сделает меня исполнителем. Нет, конечно же, шучу. Будет лучше, если Кемал Дженк останется организатором».
Однако с его заявлением не согласилась Нура Сури. В беседе с корреспондентом TrendLife певица заявила: «Дженк бек - очень скромный человек. Поэтому скажу, что ему подойдет быть исполнителем, как своими внешними данными так и вокальными Кемал Дженк подходит нашей сцене. Его скромность лишь свидетельствует о его воспитании и культуре».
Так что продолжайте поддерживать эту пару, поскольку на «Золотом дуэте» может произойти всякое.
дин из лидеров Объединенной оппозиции Каха Кукава призывает международные организации продолжить давление на власти Грузии. «Это необходимо сделать, так как власти не удовлетворили ни одно принципиальное требование оппозиции в связи с избирательным кодексом», - заявил по окончании консультации у председателя парламента Грузии представителей большинства и оппозиции Кукава.
Депутат возмущен тем, что власти жестко заявляют, что не позволят открыть до выборов президента телекомпанию «Имеди». «Кроме того, в стране царит террор, ежедневно десятки людей задерживаются полицией, и в отношении избирательного кодекса большинство парламента не приемлет главного принципа оппозиции - формирование ЦИК по партийному принципу», - сказал он.
Несмотря на столь резкие заявления, Объединенная оппозиция не отказывается от дальнейших консультаций с представителями парламентского большинства.
Между тем представители фракции «промышленники» и «Новые правые» сделали более взвешенные заявления после консультации с представителями большинства. «В ходе переговоров были определены приоритетные вопросы, и мы по ним смогли продвинуться довольно далеко», - сказал один из лидеров «Новых правых» Мамука Кацитадзе.
По заявлению Кацитадзе в связи с репрессиями, власти заявляют, что таких фактов нет и в таких условиях Объединенной оппозиции придется представить доказательства об обратном.