Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования родным и близким горняков, которые погибли и пострадали во время взрыва на "Шахте имени А.Ф.Засядько" в Донецке 18 ноября, а также трудовому коллективу предприятия. "С болью в сердце узнал о трагедии на арендном предприятии "Шахта имени А.Ф.Засядько", в результате которой погибли, а также были тяжело травмированы люди. Прошу принять мои искренние соболезнования и пожелания выздороветь пострадавшим", - отмечается в письме Главы государства, сообщает его пресс-служба.
Органы власти сделают все необходимое для предоставления помощи семьям, которые пострадали в результате трагедии, отметил Президент, передает РБК-Украина
.
Президент Украины Виктор Ющенко завтра совершит рабочую поездку в Донецкую обл. Как сообщает пресс-служба Главы государства, главная цель поездки - ознакомление с ходом ликвидации последствий аварии, которая произошла ночью 18 ноября на арендном предприятии "Шахта им. Засядько" в Донецке. Планируется, что Президент проведет совещание относительно ликвидации последствий трагедии и предоставления помощи семьям погибших и пострадавших. Речь также пойдет о реорганизации угольной отрасли, в частности мерах по безопасному ведению горных работ, передает РБК-Украина
.
Впервые на территории Государства Израиль будет создан Азербайджанский Культурный Центр. Об этом «Тренду» сообщил президент Конгресса Азербайджанцев на Ближнем Востоке Алекс Шапиро-Сулиман. Данное решение было принято на заседании Правления Конгресса Азербайджанцев на Ближнем Востоке. По мнению президента Конгресса, Азербайджанский Культурный Центр в Израиле будет объединять азербайджанцев и выходцев из Азербайджана, проживающих на территории Израиля заинтересованных в сохранении и развитии обычаев, языка, культуры и истории страны.
«Культурный центр будет содействовать совершенствованию национальных отношений в Государстве Израиль, и способствовать активному вовлечению азербайджанцев и выходцев из Азербайджана во все сферы общественной и культурной жизни. Главную свою цель Азербайджанский культурный центр видит в развитии языка, своей самобытной культуры, своих национальных традиций, создание азербайджанской национальной библиотеки», - заявил вице президент Конгресса, профессор Холонского Технологического Университета Бахтияр Якубов.
Данный культурный центр, который будет функционировать при Конгрессе Азербайджанцев на Ближнем Востоке, работая над совместными проектами Министерства Культуры и Туризма Азербайджана и Фондом Гейдара Алиева, которые будут способствовать доведению до мировой общественности истины об Азербайджане, об армянской агрессии против Азербайджана. "Первым нашим проектом станет перевод и публикация на иврите брошюры "Карабахские реалии",- подчеркнула вице президент Конгресса, кандидат исторических наук Лея Микдаш-Самуэль.
По словам, Алекса Шапиро-Сулимана, правление Конгресса Азербайджанцев на Ближнем Востоке решило отпраздновать впервые в Израиле 31 декабря - День солидарности азербайджанцев мира в Израиле - праздник, отмечаемый всеми азербайджанцами, проживающими во всем мире. "Именно в этот День солидарности азербайджанцев мира, который воплощает идеи принадлежности к Азербайджанской Республике, пропаганды национально-духовных ценностей, привязанности к стране исхода мы в торжественной обстановке откроем Азербайджанский Культурный Центр в городе Ришон-Ле-Цион (центр Израиля). В связи с этим днем, мы ожидаем, участия официальных лиц Израиля и Азербайджана, политической элиты и членов парламента двух стран, представителей дипломатического корпуса аккредитованных в Израиле, а также звезд азербайджанской эстрады "- резюмировал президент Конгресса.
Стоит отметить, что президент Конгресса Азербайджанцев на Ближнем Востоке Алекс Шапиро-Сулиман сегодня начинает свой визит в Азербайджан, где примет участие в работе XI съезда дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и обществ, проходящего в Баку.
Число жертв урагана в Бангладеш возросло до трех тысяч человек, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ. Власти страны ранее в воскресенье сообщали, что погибли две тысячи 206 человек. Тропический циклон "Сидр" стал самым мощным за последнее десятилетие в этой южно-азиатской стране. Более 20 миллионов жителей остались без крова, передает Вести .
Ураганный ветер, который обрушился на побережье со скоростью более 200 километров в час, повредил линии электропередачи, без телефонной связи и электричества остался весь юг страны. Всего в юго-западной части Бангладеш, на которую на этой неделе обрушилась стихия, проживают около 40 миллионов человек. Среди них примерно 60% - бедняки, которые живут в ветхих хижинах.
По всему региону проводятся масштабные работы по ликвидации последствий урагана. Власти страны, гуманитарные организации оказывают помощь пострадавшим. В субботу к поисковым работам подключились военные вертолеты и корабли.