Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 02.06.2001 11:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 02.06.2001 10:58:41

ЗНАМЕНИТЫЕ ОРЛОВСКИЕ РЫСАКИ НАХОДЯТСЯ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

Эту породу, покорившую мир, 225 лет назад вывел граф Орлов. Однако в середине прошлого века советские селекционеры практически уничтожили представителей этого уникального вида. Из сохранившихся орловских рысаков треть находится в Красноярском крае.

Последних рысаков от уничтожения в свое время спас Семен Буденный. Командарм первой конной не понаслышке знал об особой стати и резвости орловских рысаков. К нему-то, в шестидесятых и поехали директора красноярских конезаводов за поддержкой.

СЕМЕН БЕЗЛУЩЕНКО, бывший директор Минусинского конезавода: "Он сказал: вы все, директора, пропагандируйте в сельском хозяйстве разведение Орловского рысака. Это гордость нашей Руси".

Про этих лошадей еще в старину говорили: кто не ездил на орловских рысаках, тот всю жизнь пешком ходил. Считалось, что нет такого ездока, который бы смог загнать настоящего орловца, и нет такого расстояния, которое эта лошадь не преодолела бы без усталости.

Орловцы помогали осваивать Сибирь. Лишь они могли вынести сибирские морозы и огромные расстояния. В свое время советские селекционеры специально для скачек стали активно разводить полукровок.

СЕМЕН БЕЗЛУЩЕНКО, бывший директор Минусинского конезавода: "Начали прививать и чистокровную верховую и русского рысака. Сделали кровь комбинированную, а потом искали настоящих орловцев по колхозам".

Сам Семен Кириллович - мастер-наездник с шестидесятилетним стажем, для соревнований выбирал только одну породу - орловского рысака. В 1966 году с тройкой орловцев занял первое место на союзном чемпионате в Москве.

СЕМЕН БЕЗЛУЩЕНКО, бывший директор Минусинского конезавода: "Кобылица в двухлетнем возрасте у меня была. Сибирячкой звали. Так обходили всех на ипподроме. Только первые места держал".

Сейчас в стране осталось чуть больше полутора тысяч орловских рысаков, десятая часть из них - в Красноярской конюшне.


Суббота, 02.06.2001 10:53:38

РОВНО ГОД НАЗАД НЕ СТАЛО СВЯТОСЛАВА ФЕДОРОВА

Он погиб в авиакатастрофе неподалеку от Москвы. Имя этого человека было известно всему миру - Федоров первым сделал операцию по имплантации искусственного хрусталика глаза и подарил новый взгляд десяткам тысяч людей.

На его счету- 200 уникальных разработок в области медицины, он был известен как активный политик и бизнесмен. Впрочем, главное открытие Федорова его друзья излагают так - он просто умел объяснить людям, что надо делать добрые дела.

Последняя съемка. Академик Федоров возвращается в Москву из Тамбова, где отмечалось десятилетие филиала МНТК "Микрохирургия глаза". Он знает, что старенький вертолет клиники неисправен.

В конце пути, уже над Москвой, вертолет разбился. Пилот успел вырулить на Тушинский пустырь, чтобы не упасть на жилой квартал.

На следующее утро в центре МНТК собрался почти весь коллектив клиники. Здесь Святослава Федорова боготворили. По его уникальным методикам ежедневно проводилось больше тысячи операций. Почти каждый день приезжал он сам, оперировал, давал советы другим врачам, решал финансовые вопросы.

Герой Социалистического Труда, известный во всем мире офтальмолог, успешный предприниматель. В 96-м году кандидат в Президенты России Святослав Федоров говорил, что хочет, чтобы вся Россия жила так же хорошо, как его институт. А на вопрос журналистов, как ему удается успевать все сразу, он ответил: активная жизнь не дает времени на то, чтобы состариться. Состариться он так и не успел.


Суббота, 02.06.2001 10:49:49

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

В Братском и Тайшетском районах Иркутской области объявлен режим чрезвычайной ситуации: из-за 30-градусной жары и сильного ветра огонь стремительно распространяется по таежным лесам. Не менее сложная ситуация - в республике Тува, жители которой, едва пережив наводнение, в буквальном смысле попали из воды в полымя.


Суббота, 02.06.2001 10:45:56

ДРАМА В КОРОЛЕВСКОМ СЕМЕЙСТВЕ

Драматическая история в Непале. Наследный принц Дипендра, не сумев полюбовно договориться с родственниками о выборе своей суженной, прибегнул к более убедительному аргументу. Он буквально в упор расстрелял почти всю монаршую семью, а потом покончил с собой.

Скандал в королевском семействе обернулся национальной трагедией.

В эти минуты возле резиденции монаршей семьи в Катманду собираются тысячи людей. Драма, разыгравшаяся сегодня ночью в королевском дворце, повергла жителей Непала в настоящий шок. Наследник престола, 30-летний принц Дибендра из автоматического оружия хладнокровно расстрелял своих родителей - короля Бирендру и королеву Ашварью, братьев и сестер и пытался покончить с собой. Тяжело раненого принца доставили в местный госпиталь, где по последним данным, сегодня рано утром он скончался.

Пока официальных заявлений о причинах этой страшной трагедии не поступало. По одной из версий, у Дипендры были серьезные разногласия с родителями из-за его предстоящей женитьбы. Во время традиционного семейного ужина, когда все члены королевской семьи собрались вместе, за столом неожиданно разгорелся спор. Родные выразили недовольство наследнику престола по поводу выбора невесты. Принц так рассердился, что перестал себя контролировать и схватился за оружие.

Однако полиция не исключает и другую версию случившегося. Это убийство могло быть делом рук кого-то еще, кто был вхож в королевские покои. Пока власть в Непале временно перешла к премьер-министру страны.

В ближайшие часы состоится экстренное совещание государственного совета, на котором будет принято решение о том, кто унаследует престол. Первый претендент на трон - принц Гьянендра - брат убитого короля. Накануне вечером в момент трагических событий во дворце, он находился в своей загородной резиденции. Гьянендра уже проинформирован о случившемся и срочно возвращается в столицу.


Суббота, 02.06.2001 10:39:49

НОВЫЙ ТЕРАКТ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Минувшей ночью возле одного из ночных клубов Тель-Авива прогремел мощный взрыв - 17 человек погибли и более 120 получили ранения. В ответ власти Израиля вновь приняли решение о блокаде палестинских территорий.

Мощный взрыв прогремел в пятницу около полуночи. Возле одной из популярных молодежных дискотек на набережной Тель-Авива в тот момент, как обычно в этот день, скопилось много людей. По словам очевидцев, стоявших в очереди у входа в ночной клуб, все произошло в считанные минуты. К зданию подошел мужчина, он стал пробираться сквозь толпу. Затем раздался взрыв.

ПОТЕРПЕВШАЯ: "Сначала мы не могли понять, что происходит. Жуткий грохот. Взрыв был настолько сильным, что людей отбрасывало в разные стороны".

Как выяснилось, на теле террориста были прикреплены сразу несколько взрывных устройств, начиненных гвоздями и кусками металла. 17 человек погибли, более 100 - получили ранения, среди них есть дети. По информации, поступившей из различных больниц, 14 пострадавших находятся в критическом состоянии - врачи борются за их жизнь. По предварительным данным, большинство жертв - это так называемые выходцы из государств СНГ. В Тель-Авиве уже открыта телефонная "горячая линия", по которой можно получить информацию на русском языке о жертвах трагедии.

Ответственность за теракт взяла на себя организация "Исламский джихад". Кроме того, представители этой террористической группировки заявили, что ими подготовлены еще 5 смертников, которые в любой момент могут взорвать бомбы в израильских городах. В Израиле эту трагедию уже назвали одной из самых страшных за последние девять месяцев противостояния между израильтянами и палестинцами.

ГИДЕОН ЭЗРА, зам. министра обороны Израиля: "Мы должны найти способ защитить себя от террористов. Подобное не должно больше повториться".

Вину за происшедшее Израиль полностью возлагает на Палестинское руководство и в частности, на Ясира Арафата, который не предпринимает никаких мер для борьбы с экстремистскими группировками. В свою очередь, пресс-секретарь Ясира. Арафата заявил, что палестинское руководство осуждает действия экстремистов, и призывает Израиль не поддаваться на их провокации.

Однако официальный Тель-Авив больше не намерен бездействовать. Сегодня утром премьер-министр страны Ариэль Шарон собирает экстренное заседание кабинета министров. На нем, по оценкам наблюдателей, скорее всего, будет принято решение отменить режим одностороннего прекращения огня. Правительство уже дало распоряжение о блокаде всех палестинских территорий. Кроме того, есть информация, что в настоящее время начальник генштаба израильской армии проводит совещание, на котором обсуждаются возможность нанесения ответных ударов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное