Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.06.2001 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 24.06.2001 18:53:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОДНОМУ ИЗ САМЫХ ЯРКИХ АКТЕРОВ СОВЕТСКОГО ТЕАТРА И КИНО, НАРОДНОМУ АРТИСТУ СССР ИГОРЮ ИЛЬИНСКОМУ СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ СТО ЛЕТ. НАЧАВ СНИМАТЬСЯ ЕЩЕ В 1924 ГОДУ, ОН ОЧЕНЬ СКОРО СТАЛ ПОИСТИНЕ НАРОДНЫМ АРТИСТОМ. ДАЖЕ СЕГОДНЯ ВРЯД ЛИ НАЙДЕТСЯ ЧЕЛОВЕК, НЕ ЗНАЮЩИЙ ЕГО БЫВАЛОВА ИЗ "ВОЛГИ-ВОЛГИ" И ОГУРЦОВА ИЗ "КАРНАВАЛЬНОЙ НОЧИ"

Игорь Ильинский Фрагмент из "Карнавальной ночи", Ильинский в маске: "Зачем нашим советским людям скрывать свое лицо, зачем, товарищи? Это не типично..."

Лицо Ильинского зрители до сих пор узнают за любой маской, в любом образе. Впрочем, почти всегда его роли были отрицательными: жулики, бюрократы, обыватели. У Ильинского они получались нелепыми и невероятно смешными. Артистом-шалуном его называл еще Станиславский - Ильинский начинал в театре. У Мейерхольда и в Малом. Начало кинокарьеры - в наивном немом кино. После "Праздника святого Йоргена" его называют "Русским Чаплиным". А после "Волги-Волги" и "Карнавальной ночи" мало кто осмеливается соперничать с ним в филигранном жанре комедии. "Волга-Волга", где Ильинский сыграл бюрократа Бывалова, стала самым любимым фильмом Сталина. О встрече вождя с артистом до сих пор ходят легенды.

Игорь Ильинский Леонид Хейфец, режиссер: "Сталин предложил ему выпить красного вина, хотя Ильинский не пил. Но Сталин произнес тост: "Вы бюрократ и я бюрократ. Выпьем за бюрократов".

Любой режиссер, у которого в сценарии находилась роль подобного плана, мечтал заполучить для нее гениального комика. Но когда самого Ильинского спрашивали, каким актером он хочет быть, он отвечал - актером-философом. Но уже сам побаивался "несмешных ролей". Когда ему предложили роль Кутузова в "Гусарской балладе", он долго сомневался: не будет ли полководец в его исполнении комичным. Его философией так и осталась философия смеха, а он сам - актером-легендой, чье имя неотделимо от эпохи гениальных советских комедий.


Воскресенье, 24.06.2001 18:53:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ГЛАВА МЧС СЕРГЕЙ ШОЙГУ ВЫЛЕТАЕТ В СИБИРСКИЙ РЕГИОН, ЧТОБЫ ЛИЧНО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ НАЧАЛО ШИРОКОМАСШТАБНЫХ РАБОТ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИИ НАВОДНЕНИЯ. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ПРИМОРЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ПОСТРАДАВШИХ ЯКУТСКИХ ПОСЕЛКОВ ОРГАНИЗОВАН ОТДЫХ В ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ

Дети Приморья 40 детей-сотрудников милиции из Якутска и нескольких отдаленных улусов, которые пострадали от наводнения, приехали в бывший пионерский лагерь под Владивостоком совсем недавно. Сейчас ребята только обживаются.

Ирина Плаксина, руководитель группы: "Ребятишки конечно устали. Перелет был очень тяжелый. Мы просидели в аэропорту десять часов, но встретили нас здесь хорошо".

Дети Приморья О страшном Якутском наводнении ребята вспоминать не любят. Говорят, что на протяжении нескольких дней основным чувством был страх Но к счастью вода не дошла до их домов. Сегодня дети рассказывают о тех днях с улыбкой.

Мальчик: "У меня друг даже жил на том конце Хандыги, так мы к нему плавали на лодке".

Несмотря на то что отдыхают ребята всего один день, впечатлений у всех предостаточно. Этот мальчик говорит, что первый раз в жизни летел на самолете. Особенно запомнились взлет и посадка. Практически все ребята в Приморье первый раз. К смене климата и часовых поясов только начинают привыкать.

Дети: "Влажный климат здесь... По сравнению с Якутией - здесь темные ночи. У нас-то белые ночи".

И конечно, всех ребят поразило море. Некоторые шутят, что такого количества воды сразу не видели даже при наводнении. И хотя пока погода к купанию не располагает, за три недели отдыха, которые впереди, ощутить разницу между рекой и морем смогут все желающие.


Воскресенье, 24.06.2001 18:52:12

НА ФИЛИППИНАХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ МОЩНОЕ ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА МЭЙОН. ИЗ ЕГО КРАТЕРА ВЫЛЕТАЮТ ОГРОМНЫЕ КАМНИ И СТОЛБЫ ПЕПЛА. РАСКАЛЕННАЯ ЛАВА ВЫЛИВАЕТСЯ ИЗ ЖЕРЛА ВУЛКАНА И ДВИЖЕТСЯ ВНИЗ ПО СКЛОНАМ ГОРЫ

Извержение вулкана Дым над вершиной поднимается на высоту более тысячи метров. Гора высотой 2,5 км. постоянно сотрясается от сильнейших взрывов. Вулканологи заявили, что сила извержения приближается к максимальной отметке по 5-балльной шкале. Из 6- километровой зоны вокруг подножия вулкана эвакуированы 10 тысяч человек. Уже имеются жертвы: одна женщина скончалась от сердечного приступа, мужчина погиб под колесами грузовика.

Вулкан Мэйон - один из самых активных в Юго-Восточной Азии. За последние 400 лет он просыпался 47 раз. В 20-м веке наиболее сильным было извержение в 1993 году. Тогда погибли 77 человек.


Воскресенье, 24.06.2001 18:50:49

НОВЫЕ ДАННЫЕ О ЖЕРТВАХ СИЛЬНЕЙШЕГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ПЕРУ

По последней информации, число погибших достигло 47 человек, более полутысячи получили ранения. Специалисты говорят, что эти цифры, скорее всего, не окончательные, под завалами могут находиться еще десятки людей.

Эпицентр землетрясения находился примерно в восьмидесяти километрах от города Окона на побережье Тихого океана. По данным института геофизики Перу, сила подземных толчков, продолжавшихся около минуты, составляла от семи до восьми баллов по шкале Рихтера. Самые серьезные жертвы и разрушения пришлись на город Арекипу. С первыми толчками люди в панике стали покидать свои дома, однако многие не успели спрятаться в безопасных местах.

Пострадавший Рауль Селаредо, врач: "В нашу больницу постоянно прибывают раненые. За последние десять минут привезли еще двадцать четыре человека".

В городе, как и во многих других пострадавших районах продолжаются спасательные работы. Власти предполагают, что по мере поступления информации из отдаленных деревень количество жертв будет расти. Уже сейчас известно, что погибли не менее сорока человек. Жители Арекипы и соседних городов, боясь повторных подземных толчков, всю минувшую ночь провели на улице. Арекипа, известен под названием "белый город" за большое количество хорошо сохранившихся памятников архитектуры колониального периода.

Хуан Мануэль Гуиллен, мэр Арекипы: "Стихия разрушила много жилых домов. Особенно тяжелые последствия в историческом центре города. Безвозвратно утеряны десятки прекраснейших старинных храмов и соборов".

Практически вся территория Перу является сейсмически неустойчивой зоной. К самым трагическим последствиям за всю историю страны привело землетрясение, произошедшее в 1970 году. Тогда погибли около 70 тысяч человек.


Воскресенье, 24.06.2001 18:49:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ, ПРОДОЛЖАЮЩИЙ ВИЗИТ В БЕЛОРУССИЮ, ОСВЯТИЛ В БРЕСТЕ ХРАМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА, ПАВШИМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. НА ЭТОЙ ЦЕРЕМОНИИ ПРИСУТСТВОВАЛ ПРЕЗИДЕНТ БЕЛОРУССИИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО

Брест Более пяти тысяч жителей Бреста пришли сегодня к новому соборному храму, строительство которого продолжалось почти шесть лет. Предстоятель Русской православной церкви вместе с белорусским духовенством совершил чин великого освящения собора в честь Воскресения Христова.

Собор строился, как храм-памятник, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Это самый большой по размерам храм, который был возведен за последние годы на белорусской земле. Большая часть средств, пошедших на строительство этой церкви, - это пожертвования тысяч жителей республики и города. После освящения Алексий Второй отслужил в храме-памятнике первую божественную литургию.

На богослужение прибыло руководство Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко, а также секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин.

Возложение венков По православной традиции, в память о героях войны, погибших, защищая западные рубежи Отечества, духовенство и верующие пропели "вечную память". В каждый свой приезд в Белоруссию Патриарх посещает мемориальный комплекс "Брестская крепость".

Сегодня, вспоминая тех, кто 60 лет назад стали первыми жертвами нападения Германии на Советский Союз, Алексий Второй возложил венок к месту захоронения героев. Глава Русской Православной Церкви выразил надежду, что начавшийся 21-й век будет для народов бывшего Союза веком мира, созидания и благополучия.

Честь Как символ бессмертия подвига защитников Отечества в небо над крепостью поднялись голуби.


Воскресенье, 24.06.2001 18:47:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПАПА РИМСКИЙ ИОАНН ПАВЕЛ ВТОРОЙ, НАХОДЯЩИЙСЯ С ВИЗИТОМ НА УКРАИНЕ, СЕГОДНЯ В КИЕВЕ ОТСЛУЖИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ

Литургия на стадионе Понтифик напомнил, что именно здесь состоялось крещение Руси, так что и Киев, по его словам, в определенном смысле сыграл роль Господнего предтечи между многочисленными народами. Из столицы Украины - наш репортаж (см. видеоприложение).


Воскресенье, 24.06.2001 18:46:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ЗАВЕРШИЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В РОССИЮ ПРЕЗИДЕНТА АВСТРИИ ТОМАСА КЛЕСТИЛЯ

Россия - Австрия Находясь в Санкт-Петербурге он и президент России Владимир Путин много общались в неформальной обстановке без переводчиков, что позволило обоим руководителям подробно обсудить самый широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. Подводя итоги визита, Владимир Путин и Томас Клестиль высоко оценили состояние двусторонних отношений.

Из Петербурга - репортаж нашего специального корреспондента (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное