Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.06.2001 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 06.06.2001 22:50:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ НА СЦЕНЕ МАЛОГО ТЕАТРА ИДЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БАЛЕТА НИДЕРЛАНДОВ - ПО СЛУЧАЮ ВИЗИТА КОРОЛЕВЫ БЕАТРИКС

Королева Беатрикс и Владимир Путин На спектакле присутствуют президент Владимир Путин с супругой и сама королева Беатрикс с наследным принцем Оранским.

Во многих королевских домах покровительство искусству считается хорошим тоном. Королева Нидерландов дружит со многими голландскими актерами, и даже сама профессионально занимается скульптурой.

Фрагмент балета Национальный балет - крупнейший танцевальный театр Нидерландов. Он получает субсидии от голландского министерства образования, науки и культуры и от властей Амстердама. Всего в труппе более 85 танцоров из многих стран мира.


Среда, 06.06.2001 22:49:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ В БРЮССЕЛЕ ВСТРЕТИЛСЯ С ВРАЧОМ, ДЕЛАВШИМ ОПЕРАЦИЮ ПО ПЕРЕСАДКЕ ПЕЧЕНИ 10-ТИ МЕСЯЧНОМУ РОССИЙСКОМУ МАЛЬЧИКУ

Сережа Боронилов с отцом Сегодня наш корреспондент Леонид Сокольников в Брюсселе встретился с врачом, делавшим операцию по пересадке печени 10-ти месячному российскому мальчику Сереже Боронилову, и его мамой, которая стала донором для сына. Сложнейшая операция была проведена в конце прошлой недели, но только сегодня врачи решились на комментарии (см. видеосюжет).


Среда, 06.06.2001 22:46:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЗАВЕРШАЕТСЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ

Лондон За сутки до начала всеобщих выборов, по данным социологических опросов, правящая лейбористская партия во главе с премьер-министром Тони Блэром опережает консерваторов. Но завтра все решит явка избирателей. В этом году они не очень активны и только каждый второй британец собирается прийти на избирательные участки.

Меньше 12 часов остается до парламентских выборов Великобритании. Как считают большинство аналитиков, исход голосования уже предрешен в пользу лейбористской партии. Во всяком случае лондонские букмекеры решили начать выдачу вознаграждений тем, кто ставил на лейбористов еще до начала голосования.

Тони Блэр Этот день британские политики и сопровождающие их повсюду журналисты называют "самым долгим в четырехлетии" и приходится он в канун выборов.

В отличие от России здесь предвыборная агитация разрешена вплоть до того момента, как откроются избирательные участки. Подсчитано, только сегодня лидеры трех крупнейших партий в погоне за голосками избирателей проедут и пролетят в общей сложности расстояние в тысячу миль. Однако не всем такие муки.

Великобритания Чтобы выдвинуть себя кандидатом в депутаты парламента, здесь достаточно собрать десять подписей в поддержку, поэтому для некоторых поучаствовать в выборах - сплошное развлечение, как для этого человеко-медведя Тедди, второй раз пытающего счастье в округе Кенсингтон и Челси, или диск-жокея, называющего себя гуманоидом. Есть Партия дракончика Луни, единственный и главный принцип которого - "жизнь это карнавал". Наконец, есть Партия естественного закона, обещающая избирателям отыскать смысл жизни и ввести повсеместно йогу.

Но для серьезных политиков выборы это пот, кровь и слезы. Приходиться играть в спортивные игры, подпевать и подтанцовывать избирателю и в оба глаза следить за фото- и телекамерами, поэтому облегченный вздох Тони Блэра сменяет дежурная улыбка, когда он заметил, что его снимают.

Пока политики лезут, что называется из кожи вон, стараясь заполучить голоса избирателей, те, согласно опросов, называют нынешнюю кампанию "тоской и "скукой" - 49 процентов голосов, считают, что предвыборная агитация абсолютно не влияет на то, как они проголосуют - 71 процента.

Поэтому Центризбирком обращается с призывом: "Не хочешь приходить голосовать - направь свое волеизъявление по почте".

Великобритания Журналисты к финишу предвыборного марафона придумали свой хит-парад. На первом месте мастерский хук, который провел зам. премьер-министра Джон Прескотт, раздосадованный тем, что в него запустили яйцом. Второе место в разделе "хоровое пение" получили супруга премьер-министра Шери Блэр, запевала в этом хоре пенсионеров, и лидер либерал-демократов Чарльз Кеннеди, пытавшийся по известному примеру Мерилин Монро поздравить одну из избирательниц с днем рождения. Впрочем, 92-летняя Лилиян Стерн заявила, что еще подумает, отдать ли свой голос либералам. И третье место - за самую загадочную улыбку получила Фьон Хэйг, супруга лидера консерваторов. Как не допрашивали ее журналисты белокурая Фьон загадочно проулыбалась весь предвыборный марафон, проронив только один раз: "Мне здесь очень нравится".

Многие изменилось с 50-х - 60-х, когда бытовала народная примета: если в день выборов дождь, то преимущество консерваторов, у которых больше личных автомобилей, чтобы доехать до избирательных участков. Зато осталась другая, не научная, но верная примета. Если сегодня вечером сборная Англии победит в Афинах Грецию, то это прибавит голосов правящему Кабинету.


Среда, 06.06.2001 22:31:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР И ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТЫ" ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ ОБЪЯВИЛ О СВОЕЙ ОТСТАВКЕ

Независимая газета Коллективу газеты он сообщил, что покинуть пост руководителя ему предложил владелец контрольного пакета акций "НГ" Борис Березовский.

Это решение главного редактора "Независимой газеты", по его собственным словам, - прямой результат встречи два дня назад во Франции с фактическим владельцем этого издания Борисом Березовским. Тогда Виталию Третьякову было предложено занять другую должность - председателя Совета директоров.

Виталий Третьяков ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ: "Пост звучит громко формально, но это должность, которая не дает возможность оказывать какое-либо реального влияния на деятельность газеты. От этого я отказался. А причина, я думаю, политические расхождения. Бориса Березовского в последнее время явно не устраивала линия, которую проводит "Независимая газета", и он принял это решение, поскольку контрольный пакет акций у него".

"Независимая газета" не всегда принадлежала предпринимателям. Она была основана летом 90 года, а уже в сентябре ее главный редактор - им в течение всех этих лет был Виталий Третьяков - обратился к 100 представителям интеллигенции с просьбой передать по тысяче рублей в фонд газеты.

Независимая газета Эта необычная акция увенчалась успехом. Первый номер "Независимой" вышел 21 декабря 1990. Через два года газета уже выходит пять раз в неделю. В то время ее часто называли флагманом российской демократической прессы.

Самыми трудными были в истории этой газеты 94 и 95 годы, когда из-за резкого ухудшения ее финансового положения - долги достигали полумиллиона долларов - вначале сокращается объем выпусков, а потом - летом 95 - выход "Независимой" вообще приостанавливается. Переговоры с частными и юридическими лицами о решении финансовых проблем не приносит успеха.

Выход из тупика был найден только к осени, когда Виталий Третьяков объявил коллективу о возобновлении выпуска "Независимой", которую будет финансировать Борис Березовский.

Отметим, что в декабре прошлого года, в юбилейном номере газеты, посвященным ее 10-летию, Виталий Третьяков поблагодарил владельца "Независимой" за то, что тот не вмешивался в политическую и профессиональную линию газеты.

Сегодня ситуация явно изменилась.

ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ: "Что касается редакционной политики, то я думаю, конечно же она изменится. Если бы не было нужды ее менять, не надо было менять главного редактора. Реакция коллектива? То, что я видел, то, что говорили мне люди, ощущение очень тяжелое, люди опечалены, не только свое судьбой дальнейшей, сколько тем, что произошло с "Независимой газетой".

Пока Виталий Третьяков еще руководит "Независимой газетой". Пот его словам, если в ближайшие два дня ничего радикального не произойдет, то 8 июня общее собрание акционеров примет решение об отставке главного редактора газеты. Третьяков говорит, что знает фамилию своего преемника на этом посту, но не называет ее.

Сам же он намерен готовиться к изданию новой газеты или даже целой группы изданий, которые будут соответствовать духу его "Независимой газеты".


Среда, 06.06.2001 22:05:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ И ИНДИЯ РЕШИЛИ РАСШИРИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО В НАУЧНОЙ И ВОЕННОЙ СФЕРАХ

Флаги России и Индии После переговоров было заявлено, что позиции двух стран по многим вопросам созвучны, особенно это касается противоракетной обороны. Что же касается экономики, Индия готова инвестировать в различные российские проекты миллиарды долларов.

Встреча с президентом России была заключительным мажорным аккордом в трехдневном марафоне, который провел в Москве Джасвант Сингх - он встречался с вице-премьером Ильей Клебановым, министрами обороны и иностранных дел, сопредседательствовал в работе совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "У вас много было важных встреч и все они были наполнены практической работой по реализации тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе моего визита в Дели. Надо отметить, что достаточно активно развиваются экономические связи - товарооборот свыше 1,7 миллиарда долларов и это не считая военно-технического сотрудничества".

Как раз, эта сфера двусторонних отношений наиболее эффективна. Россия обрела в Индии не только отличный рынок сбыта, но и надежного партнера. На сегодняшний день сумма заключенных контрактов оценивается в 10 миллиардов долларов. Намечены совместные разработки и проекты.

Подписание протокола Несколько примеров: сегодня подписан протокол о начале работы по созданию многофункционального военно-транспортного самолета Ил-214.

Кроме того, на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству принято решение о совместном выпуске боевого самолета пятого поколения. До конца года будет подписан контракт на продажу Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Есть новые разработки в области противовоздушной обороны, авиационной и морской техники.

Но не менее важно, что Индия является, что не раз подчеркивалось в эти три дня, стратегическим партнером России. А это значит, что обе страны имеют схожие или идентичные взгляды на острую проблему сохранения стратегической стабильности в мире, включая договор по ПРО от 72 года.


Среда, 06.06.2001 21:58:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДИСКУССИЮ О ПРОБЛЕМАХ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ, КОТОРУЮ ВЕЛИ СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ, - В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ФОРМЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЕДУТ МИЛЛИОНЫ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

Автомобили Какие машины предпочитают наши сограждане - отечественные или иномарки? Ответ на этот вопрос попытался найти наш корреспондент.

Споры о том, какую машину лучше купить, отечественную или иномарку лишены смысла. Точно так же, как бессмысленны разговоры о, том, какая из них надежнее и просто выгоднее в обслуживание. У тех и других автомобилей масса сторонников, с громадным количеством дово-дов. И все они звучат убедительно, ведь у каждого автомобилиста свой, не всегда удачный опыт.

Автовладелец - Если в деревне что-то случится, то можно на русской что-то сделать, а для иномарок нужны автостанции....

- У отечественной ремонт дешевле, но если часто ремонтировать, то уже не дешевле.

О ремонте говорит практически каждый владелец отечественного авто. Для них это больная тема. В принципе, качество проверяют в любом автосалоне во время предпродажной подготовки. Когда это делают на иномарках, то это скорее добросовестность продавца. Как правило, доводить до ума там просто нечего. В отличие от российских. Без тщательной доработки, пришедшая с завода машина, зачастую просто не сможет выехать за ворота магазина.

Роман Пириев РОМАН ПИРИЕВ, юрисконсульт Коллегии правовой защиты автовладельцев: "Если новый автомобиль поставить на инструментальный контроль, то 50% не пройдут осмотра".

АЛЕКСЕЙ ПРОСКУРЯКОВ, зам. директора автосалона: "Ремонт Жигулей начинается через 2 дня после покупки. Можно сравнить с больным, который болеет всю жизнь, хворает, но проживет долго".

Автосалон Эксперты говорят, что все новые иномарки одинаковы, то есть качественны. Ниши же, как дети, все разные и покупка похожа на лотерею. Повезет - не повезет. Хотя, если повезет, то проблем будет не больше чем с иномаркой. И это доказательство того, что изначально, их задумывали, проектировали и иногда собирали на совесть.

- Лучше новая наша, чем старая иномарка, и сервис дешевле.

- Я постоянно обращаю внимание на отечественные авто. В принципе, хотелось бы купить. Знаю, новая Нива скоро появится. Но когда буду уверен в сборке и качестве, купил бы обязательно.

Автомобили Но помимо сборки и качества, при выоре машины не последнюю роль играет внешний вид и комфортабельность. В этом вопросе сторонникам иномарок верится больше.

- Преимущества очевидны. Одно слово - комфорт. Красиво, элегантно.

Отсутствие этих качеств, отечественные авто компенсируют низкой ценой. Поэтому их и покупают. Большинство российских граждан обречены их покупать, нравятся они или нет. Удобной, качественной и надежной иномарки за эти деньги просто не купишь.

- Отечественные не очень жалко, не привязываешься. Была иномарка - было жалко продавать. А эта, поездил, выкинул как тапочки, порвались и выбросил.


Среда, 06.06.2001 21:45:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

УЧЕНЫЕ-АТОМЩИКИ ГОВОРЯТ, ЧТО НАШИ ГРАЖДАНЕ МОГУТ НЕ БОЯТЬСЯ ВВОЗА В РОССИЮ ОТРАБОТАННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

Ядерные отходы На самом деле, главная опасность - это тысячи тонн радиоактивных отходов, которые накопились еще с конца 40-х годов, со времен создания первой советской атомной бомбы.

Значительная часть их пока не обезврежена.

Специалисты уверены, что решить эту проблему помогут средства, полученные за переработку отработанного топлива с иностранных АЭС.

Ядерный реактор Из реакторов АЭС со всего мира выгружается 12 000 тонн отработанного ядреного топлива - ОЯТ в год. И пока его перерабатывают всего три компании - КОЖЕМА, британская БНФЛ и наш МАЯК. И кстати, зарубежное отработанное топливо в России прорабатывали уже давно - по контрактам, заключенным задолго до перестройки, мы получали отработанное топливо с тех станций, которые строили советские специалисты в других странах.

Каждое предложение, выдвигаемое сегодня атомщиками, прежде всего содержит научное и техническое обоснование. Оппоненты же действуют больше на эмоциях. Но более чем двадцатилетний профессиональный опыт работы наших атомщиков- один из самых весомых доводов.

Александр Румянцев АЛЕКСАНДР РУМЯНЦЕВ, министр атомной энергии: "За эти более чем 25 лет ни одной аварии ни при транспортировке, ни при переработке не было. Этим самым мы четко обосновываем свою готовность к выходу на международный рынок".

Само по себе загружаемое в реактор ядреное топливо представляет собой сложную техническую конструкцию: в центре - ядреный сердечник - ТВЭЛ, затем, вокруг несколько оболочек с разными условиями и степенями защиты. Во время процесса выделения тепла в сердечнике расходуется всего примерно 5% топлива.

Перевозка ядерных отходов Отработанное топливо после выгрузки из реактора АЭС помещается в специальный бассейн, который есть на каждой станции. Через год, количество тепла, выделяемого сборками, снижается примерно в 200 раз, а радиоактивность в 10. Через пять лет - в 35 раз. И после 3-5 лет такой выдержки отработанное топливо можно перевозить в централизованное хранилище или отправлять на переработку. Что касается процесса перевозки облученного топлива - именно на часть процесса приходится самое большое количество возражений экологов - таких как-то, что нельзя гарантировать контейнеры от аварий во время перевозок. Атомщики не спорят, а создают новые, более совершенные, которые подвергаются все более тщательным испытаниям:

При переработке - в закрытом цикле - из сборок выделяется плутоний и другие ценные компоненты и они. В результате, служат сырьем для свежего топлива новых реакторов типа РБМК. В России, уже давно этот процесс проходит на заводе МАЯК.

Что касается второго варианта - хранения. Облученное топливо отправляется на завод РТ-2 - в Красноярске, в специальный бассейн длительной выдержки. В некоторых случаях отработанное топливо "остекловывается".

То есть, по большому счету, каждая из этих схем в России работает уже давно - и закон об обращении с ОЯТ не приведет к организации новых видов деятельности на нашей территории, а только поможет модернизации и расширению уже налаженных процессов.

Завтра в Минатоме пройдет встреча руководителей российских территорий, на которых расположены атомные объекты.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное