Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.06.2001 23:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 20.06.2001 22:17:48

НОВОСТИ СПОРТА

Главные события дня - финал футбольного Кубка России и первый матч за золотые медали баскетбольного первенства страны между Урал-Грейтом и Униксом. Начнем с футбола.

Кубок России остается у Локомотива, команда Юрия Семина Завоевала этот почетный трофей во второй раз подряд и в четвертый в российской истории. Но вот серию 11-метровых в финале железнодороржникам пришлось выполнять впервые, да еще после того, как они чудом ушли от поражения в основное время. Анжи всего несколько секунд не дотянул до победы.

Начали команды встречу осторожно, но уже на исходе первой десятиминутки Сирхаев пробил в перекладину, вскоре перекладина спасла уже дагестанцев после штрафного мастерски исполненного Лоськовым. Затем еще два момента упустил капитан Анжи Сирхаев, москвичи ответили острой атакой, которую завершал Измайлов, выручил партнеров голкипер Армишев. После перерыва с выходом на поле Джанашия, заменившего Бузникина, уже Локомотив заиграл поострее, но никто, наверное, не мог предвидеть совершенно фантастической концовки второго тайма. Когда играть оставалось всего три минуты Сирхаев убежал от защитников и пробил Нигматуллина. Казалось бы все ясно, но Локомотив успел-таки отыграться, гол в активе Джанашия. В дополнительное время ничейный результат не изменился, ну, а в серии пенальти Локомотив был удачливее, решающий 11-метровый реализовал Лоськов.

***

И сегодня в день финала исполнилось бы 60 лет одному из лучших российских защитников всех времен Альберту Шестерневу. Капитан ЦСКА и сборной СССР, чемпион Советского Союза, участник матча команды ФИФА против бразильцев, игрок, которого у нас в стране называли советским Бекенбауэром, а за рубежом Иваном Грозным. Это был действительно величайший футболист своего времени, к сожалению, судьба отмерила ему недолгую жизнь, всего 53 года.

***

Тем временем еще один шаг к финальной части мирового первенства сделали австралийцы. В первом стыковом матче в зоне Океания команда с Зеленого континента, почти целиком составленная из европейских легионеров, обыграла в гостях новозеландцев 2:0. Оба мяча забил Бретт Эмерсон, причем второй незадолго до конца поединка получился весьма курьезным - по вине вратаря Джейсона Бэтти. Теперь победа австралийцев по сумме двух поединков сомнений почти не вызывает, и им предстоит еще один стыковой раунд с пятой командой из отборочного турнира в Южной Америке.

***

В первом матче финальной серии чемпионата России по баскетболу Урал-грейт на своей площадке победил казанский Уникс 94:86. Первый раунд тренерской дуэли между Сергеем Беловым и Станиславом Ереминым завершился в пользу Белова. По сути, исход встречи был ясен уже к перерыву, пермяки вели в счете с преимуществом в 23 очка. Гостям удалось сократить разрыв, но догнать соперника было уже невозможно.


Среда, 20.06.2001 22:14:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ У МОСКВИЧЕЙ И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ ПОЯВИТСЯ РЕДКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛЮБОВАТЬСЯ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗНАМЕНИТЫХ КИТАЙСКИХ ПАНД

Панда В рамках проходящих в России Дней культуры КНР они будут находиться в московском зоопарке до середины августа. В самом Китае панды объявлены национальным достоянием, охота на них карается смертной казнью, а другое государство может получить медвежонка только в подарок за особые заслуги перед КНР.

Наш репортаж из зоопарка.

Зоопарк В Московском зоопарке - ажиотаж. Возле пустого вольера толпятся люди. сюда поселили двух китайских панд, и всем не терпится взглянуть на небывалых гостей.

Мужчина: "Специально сюда приехал - позвонили по телефону, сказали - будут панды, - а вот нет..."

Панда На самом деле 4-летний Бей-бей и 19-летняя Вей-вей просто отдыхают после многочасового перелета и готовятся к выходу в свет. По мнению сопровождающих их китайцев, оба уже вполне освоились - судя хотя бы по аппетиту.

"Бамбуковые медведи", как их иногда называют, добросовестно поедают по 20 килограммов в день привезенного из Китая бамбука, не брезгуя, впрочем, и русской морковкой. Если же 200 килограмм привезенного с родины бамбука будут съедены раньше времени, свежие побеги будут привозить самолетом из Сочи.

Панда У каждой панды, кстати, персональный вольер: они не пара. Панды вообще одиночки.

Увидеть панду - редкая удача. Во всем мире их всего около тысячи, и лишь 8 зоопарков могут похвастаться тем, что у них живут панды. Они - национальная гордость Китая, более того, фактически культовое животное.

Елена Мендоса, пресс-секретарь Московского зоопарка: "Может быть не все знают, но в Китае за убийство панды - смертная казнь! Это у них - символ счастья!"

Разумеется, такие символы не продаются. Зато хороший зоопарк может попросить разрешения взять их на время, обойтись такая аренда может до миллиона долларов в год - не зря панд называют еще "маленький кусочек огромной ценности".

Их обаянию могут позавидовать многие люди. Панда может вообще ничего не делать - просто сидеть, или к примеру, чесаться - и публика в восторге. По мнению многих, они не только очень редкие, но и одни из самых забавных животных в мире.

Познакомиться с бамбуковыми медведями можно будет уже на следующей неделе. Для домика малыша Бей-бея - в малыше кстати, 130 килограмм - готовятся какое-то особое оборудование, и работники зоопарка обещают посетителям весьма потешные моменты, а попутно размышляют, как уберечь животных от проявлений зрительских симпатий... и глупостей. Вроде метания бутылок и конфет в вольер.

Вей-вей и Бей-бей прогостят в Москве до середины августа, а затем вернутся домой.


Среда, 20.06.2001 22:12:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЛЕВ ЗАСНУЛ НА СКАЛЕ И...

Лев Ветеринарам Тель-Авивского зоопарка пришлось оказывать срочную медицинскую помощь грозному пациенту.

11-летний лев Ари упал со скалы во время сна и сломал лапу. Дети во время экскурсии по зоопарку обнаружили пострадавшего царя зверей и немедленно сообщили об этом администрации.

Лев Медики утверждают, что после выздоровления и снятия швов лев сможет прыгать также как и раньше.


Среда, 20.06.2001 22:10:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЖИТЕЛИ БЕРЛИНА ОТМЕЧАЮТ 10-ЛЕТНЮЮ ГОДОВЩИНУ СВОЕГО ГОРОДА В СТАТУСЕ СТОЛИЦЫ

Здание Ведомства федерального канцлера 20 июня 1991 года Бундестаг ФРГ утвердил Берлин в качестве столицы объединенной Германии и принял решение о переводе туда деятельности парламента, правительства и президента. Соответствующую резолюцию поддержало подавляющее большинство федеральных земель ФРГ. Окончательный переезд правительства ФРГ из Бонна в Берлин завершился только в мае этого года, когда Герхард Шредер получил ключи от нового здания Ведомства федерального канцлера.

А вот простые жители Бонна решили поздравить берлинцев тысячами тортов и пирожных - они отправили сладкий подарок самолетом. Кондитеры украсили торты красочными поздравительными надписями.


Среда, 20.06.2001 22:08:47

В ПАРЛАМЕНТЕ КРЫМА ОБСУЖДАЛИ РАБОТУ СОВЕТА МИНИСТРОВ - СТОРОННИКИ И ПРОТИВНИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА СПОРИЛИ ТАК ЖАРКО, ЧТО НЕ РАЗ ДОХОДИЛО ДО РУКОПРИКЛАДСТВА...

В парламенте Крыма В потасовку вступили и сами члены кабинета министров. Выступающие вырывали друг у друга микрофон и даже поранили и.о. министра экономики Крыма Геннадия Говорущенко - как сообщают агентства - он поцарапан до крови.

Крымский спикер Леонид Грач в интервью журналистам выразил сожаление по поводу возникшей в зале ситуации, отметив, что "крымский парламент не стал исключением, как и все парламенты мира", в которых депутаты дерутся с завидным постоянством.


Среда, 20.06.2001 22:07:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КОРОЛЕВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВЫСТУПИЛА С ТРОННОЙ РЕЧЬЮ ПЕРЕД ОБЕИМИ ПАЛАТАМИ ПАРЛАМЕНТА

Парламент По незыблемой английской традиции королева всегда произносит речь на церемонии открытия парламента после выборов. Судя по выступлению королевы, главное, чем займется новое правительство Британии - это реформы социального сектора и развития предпринимательства. Церемония в парламенте отличается необычайной пышностью. Королева приезжает в специальной золотой карете. И сейчас наши зрители увидят, как все происходило. Из британского парламента - наш репортаж (см. видеоприложение).


Среда, 20.06.2001 22:06:33

РУКОВОДСТВО НАТО РЕШИЛО ПОСЛАТЬ ОГРАНИЧЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ В МАКЕДОНИЮ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЭТОЙ СТРАНЫ РАЗОРУЖИТЬ АЛБАНСКИХ СЕПАРАТИСТОВ

Бравые парни План предстоящей операции должен быть готов к началу следующей недели. По некоторым данным, в Македонию могут быть отправлены до трех тысяч солдат НАТО. Но, по словам представителя альянса, операция начнется только при условии, что прекратятся бои на севере страны.

Натовские солдаты будут заниматься исключительно сбором оружия у албанских сепаратистов, которое те сдавать пока не собираются и тем самым ставят планы НАТО под угрозу.

Уже несколько месяцев на севере Македонии идут бои между правительственными войсками и бандами албанских боевиков, большинство из которых не так давно воевали в Косове. Президент Македонии Борис Трайковский неоднократно обращался за помощью к странам североатлантического альянса, однако, первый ответ на его просьбу, и то с оговорками, Совет НАТО дал только сегодня.


Среда, 20.06.2001 22:05:07

ИРАК ЗАЯВИЛ О БОМБЕЖКЕ ЕГО ТЕРРИТОРИИ АМЕРИКАНО-БРИТАНСКОЙ АВИАЦИЕЙ

Жертва налета Сегодня Ирак заявил, что во вторник в результате бомбардировки и ракетного обстрела американо-британской авиации в окрестностях города Масула как минимум 23 человека погибли и 11 тяжело ранены. Все они мирные жители и находились в момент обстрела на футбольном поле.

В свою очередь министерства обороны Великобритании и США отрицают факт налета и утверждают, что во вторник самолеты вели обычное патрулирование. Напомним, что после "Войны в Заливе" США и Великобритания объявили некоторые зоны на юге и севере Ирака запретными для полетов иракской авиации. В 98-м году Багдад отказался соблюдать бесполетные зоны, что стало поводом для регулярных бомбардировок


Среда, 20.06.2001 22:03:30

В ТАДЖИКИСТАНЕ НА ПОГРАНЗАСТАВЕ МОСКОВСКОГО ОТРЯДА УНИЧТОЖЕНА КРУПНАЯ ПАРТИЯ ГЕРОИНА - ПОЧТИ 115 КИЛОГРАММОВ

Уничтожение наркотиков Зелье попало на заставу в качестве военного трофея. Сегодня ночью наркокурьеры попытались перейти таджикско-афганскую границу. Напоровшись на засаду, они начали стрельбу. Со стороны Афганистана их прикрывали шквальным огнем. К месту боя пришлось стягивать пограничные резервы. В результате наркокурьер убит, остальные разбежались, бросив 110 пакетов с героином.


Среда, 20.06.2001 22:02:40

УКЛОНЕНИЕ ОТ НАЛОГОВ... НАШ РЕПОРТАЖ ИЗ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

После развала Советского Союза она оказалась отрезанной от остальной территории России. Ее уникальное географическое положение приводит к многочисленным парадоксам.

Жители области свободно ездят в Польшу или Литву. По закону об Особой экономической зоне Калининграду предоставлены налоговые льготы.

Но заниматься реальным бизнесом в самой западной российской области все равно не выгодно.

Почему это происходит - пытался разобраться наш корреспондент

Калининградский завод шампанских вин Калининградский завод шампанских вин. Но благородный игристый напиток здесь не выпускают - разливают обычный портвейн. Не самый качественный, но самый дешевый. И потому очень популярный среди определенного круга потребителей.

Портвейн раскупают, что называется с колес, а предприятие числится в должниках. В ходе проверки выяснилось - завод уклоняется от уплаты налогов...


Среда, 20.06.2001 22:00:29

В МОСКВЕ НА ГОРБАТОМ МОСТУ ОКОЛО 40 ШАХТЕРОВ ПОД ФЛАГАМИ НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗА ГОРНЯКОВ ПИКЕТИРОВАЛИ ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Шахтеры бастуют Они требуют не принимать проект Трудового кодекса. Представители ГУВД пытались вести переговоры с шахтерами, чтобы они разошлись, но пикетчики продолжали акцию и стучали касками по брусчатке.

Начавшийся ливень шахтеры пересидели под Горбатым мостом. Несмотря на то, что ни префектура Центрального административного округа Москвы, ни мэрия не дали разрешения на проведение пикета, шахтеры намерены сидеть на мосту у стен Белого дома до 22 июня.


Среда, 20.06.2001 21:59:30

СЕГОДНЯ ЗАВЕРШИЛСЯ ВИЗИТ В СЕВАСТОПОЛЬ РОССИЙСКОГО МИНИСТРА ОБОРОНЫ СЕРГЕЯ ИВАНОВА

Сергей Иванов В течение двух дней он обсуждал проблемы Черноморского флота - единственного крупного воинского соединения России, которое базируется на иностранной территории.

Главный итог визита - Сергею Иванову удалось договориться с руководителем украинского военного ведомства о перевооружении Флота, о замене его старых кораблей на новые.

Корабль .


Среда, 20.06.2001 21:58:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГУДЕРМЕСЕ ЗАДЕРЖАНЫ ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЕ, ПО ВЕРСИИ СЛЕДСТВИЯ, МОГУТ БЫТЬ ПРИЧАСТНЫ К СЕРИИ ВЗРЫВОВ В ГОРОДЕ

Последствия взрыва Накануне, напомним, практически одновременно взорвались три автомобиля, припаркованные у зданий силовых ведомств республики.

У одного из задержанных найдена видеокассета, на которой запечатлены передвижения военной техники и людей около зданий, выбранных для диверсии.

Все подробности сегодняшних событий - в репортаже из Чечни (см. видеоприложение).


Среда, 20.06.2001 21:50:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РАССМАТРИВАЮТ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ПРОЕКТ НОВОГО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

Госдума В нем содержатся такие новации, как введение судов присяжных и упразднение народных заседателей. Предусматривается также, что санкции на арест и обыск будут даваться только с разрешения суда.

В Думе В первом чтении уголовно-процессуальный кодекс был принят еще прошлой Думой, 4 года назад. За это время накопилось огромное количество поправок - около 4 тысяч. Так что основной докладчик - Елена Мизулина и другие парламентарии пришли на работу с объемистыми папками. Разобраться в этих бумагах очень непросто.

100 поправок вынесены на отдельное голосование. На каждую нужно минимум 15 минут, так что второе чтение УПК грозит затянуться до позднего вечера.

Геннадий Селезнев Геннадий Селезнев, председатель ГД: "Хорошо бы сегодня до конца дня успеть с этим законом разобраться".

Коммунисты пытались убедить Думу не торопиться. Главный противник судебной реформы - Виктор Илюхин.

Виктор Илюхин: "С этой концепцией следователь превратится в обвинителя. Будут необоснованные репрессии".

Но большинство решило, что кодекс откладывать нельзя. Расходы на судебную реформу должны быть заложены в бюджет будущего года.

Павел Крашенинников, председатель комитета ГД по законодательству: "В противном случае, если будет дешевое правосудие, - самая страшная угроза для прав человека".

Новый УПК ограничивает права прокуратуры и повышает статус судей. Если Дума поддержит поправки Владимира Путина, то именно судьи будут санкционировать аресты и обыски. Они же будут вправе продлевать сроки содержания подозреваемых под стражей. Кроме того, во всех субъектах федерации должны появиться суды присяжных, а институт судебных заседателей будет отменен. Но все это будет не скоро. Из-за финансовых и кадровых проблем изменения вступят в силу только с 1 января 2004 года.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное