Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.06.2001 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 28.06.2001 19:52:23

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА, БЫЛА ОТКРЫТА СЕГОДНЯ В МОСКВЕ, В ДОМЕ НОМЕР 9 НА УЛИЦЕ УСИЕВИЧА, ГДЕ ЖИЛ И РАБОТАЛ ЭТОТ ВЫДАЮЩИЙСЯ РОССИЙСКИЙ КОМПОЗИТОР

Мемориальная доска Таривердиев написал множество романсов, опер и балетов, но поистине всенародную славу ему принесла музыка к отечественным фильмам, среди которых знаменитые "Семнадцать мгновений весны" и "Ирония судьбы, или с легким паром". На открытии мемориальной доски присутствовали вдова композитора. Вера Таривердиева, актеры и музыканты, политики и представители Армянской католической церкви. На мемориальной доске из черного мрамора сделаны надписи на трех языках - российском, грузинском и армянском. Армянин по национальности, Таривердиев родился в Грузии - а всю свою жизнь прожил в России.


Четверг, 28.06.2001 19:51:00

В США СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ КИНОАКТЕР ДЖЕК ЛЕММОН

Российские зрители впервые увидели его в фильме "В джазе только девушки". Леммон вспоминал, что самое трудное в этой роли было для него - научиться ходить на каблуках и носить искусственные ресницы.

Леммон (его полное имя Джон Улер Джек Леммон третий) родился в очень обеспеченной семье. Он получил образование в престижном Гарвардском университете, служил на флоте и даже участвовал во Второй мировой. А своим первым кино-наставником всегда считал Чарли Чаплина.

Леммон подзарабатывал тапером в немом кино. Он снялся в 60-ти картинах, получил два Оскара и Золотую пальмовую ветвь как лучший актер. Его считали блестящим комиком, но и в драматических фильмах он был точен и убедителен.


Четверг, 28.06.2001 19:47:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ СЕГОДНЯ ОФИЦИАЛЬНО БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР - АЛЕКСАНДР ВЕДЕРНИКОВ. ОН ГОВОРИТ, ЧТО НАМЕРЕН СДЕЛАТЬ СТАВКУ НА РУССКУЮ КЛАССИКУ

Александр Ведерников Александр Ведерников: "Все понимают, что в театре должны происходить значительные изменения, мне выпадает шанс их попробовать осуществить, и мне кажется, что от этого шанса отказываться было бы неправильно".

Именно так - главный дирижер и музыкальный руководитель теперь называется должность, которую прежде занимал Рождественский. Пост генерального художественного директора решено упразднить. Интересно, что если Владимира Васильева мог назначить и снять только Президент, Геннадия Рождественского утверждал уже министр культуры, теперь для назначения на подобный пост достаточно подписи Анатолия Иксанова. Полномочия Ведерникова по сравнению с предшественниками также существенно урезаны.

Впрочем, сам дирижер намерен заниматься только оркестром и оперным репертуаром. Среди ближайших планов - новые постановки опер "Иван Сусанин" и "Руслан и Людмила" Глинки - Александр Ведерников признался, что лично ему ближе всего русская опера 19 века, но слушатели могут ожидать и интересные постановки западных композиторов.

Александр Ведерников: "Мне нужно получше познакомиться с труппой, но я считаю, что такие ключевые оперы, как "Отелло", как "Лоэнгрин" - они должны идти".

Дирижерский и постановочный опыт у Ведерникова вполне достойный - он работал ассистентом у Владимира Федосеева, создал собственный оркестр "Русская филармония" и представил несколько премьер в таких прославленных театрах, как "Ковент-гарден" и Ла-Скала.


Четверг, 28.06.2001 19:46:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИЩАЮТ ПРИРОДУ И ПРИНОСЯТ ПРИБЫЛЬ. ОПЫТ РАБОТЫ "ЛУКОЙЛ" В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Установка Нефтяная компания "Лукойл" 10 лет работает в Волгоградской области. Здесь находятся ее основные производственные мощности. Накануне на нефтеперерабатывающем заводе состоялся пуск комплекса газовых установок. Оно позволяет, что называется, убить двух зайцев сразу. С одной стороны существенно сократить выброс вредных веществ в атмосферу, а с другой использовать теперь уже бывшие отходы для производства новых видов продукции и повысить глубину переработки нефти.

В этот же день пополнился и собственный флот нефтяной компании. Со стапелей Волгоградского судостроительного завода был спущен новый танкер. "Казым-река" - пятое из десяти судов класса река-море, которые "Лукойл" заказал местным судостроителям.

Капитальные вложения компании на территории региона - это миллиарды рублей. Но как было заявлено сегодня на очередном годовом собрании акционеров "Лукойла" они вполне себя оправдали. Так что президент акционерного общества Вагит Алекперов, которому сегодня вновь подтвердили его полномочия, вряд ли будет принципиально менять политику компании.


Четверг, 28.06.2001 19:43:46

АКЦИЯ ПРОТЕСТА НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ. АКТИВИСТАМ ГРИНПИС УДАЛОСЬ ОБМАНУТЬ МИЛИЦИЮ И УСТРОИТЬ НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ АКЦИЮ У САМОГО КРЕМЛЯ

Зеленые на Краснойплощади Появление пикетчиков на Красной площади застало милицию врасплох. У Кремлевской стены гуляла свадьба. В два часа дня с боем курантов свадебная процессия побежала в сторону мавзолея. Ее участники буквально на ходу переодевались в костюмы, имитирующие химзащиту. В течение нескольких секунд у стен Мавзолея был развернут огромный плакат.

Только через несколько минут представители правоохранительные органов сориентировались и постепенно начали вытеснять непрошеных гостей за пределы Красной площади. Пикетчики не сопротивлялись. Процедура изъятия лозунгов напоминала перетягивание каната.

Для того чтобы вывезти с Красной площади протестующих, милиции не хватало машин. Освободить площадь им удалось только через пятнадцать минут. 36 человек были задержаны.


Четверг, 28.06.2001 19:42:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КИТАЙ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕРГАЕТ ОБВИНЕНИЯ В ТОРГОВЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ОРГАНАМИ

"Все обвинения - клевета и хорошо продуманная ложь". И это далеко не самые жесткие слова, которые услышали журналисты от представителя китайского МИД. Пресс-конференция была посвящена только одной теме - откровениям доктора Ван Гуоки перед комитетом по правам человека Конгресса США о нелегальном сборе и торговле человеческими органами в Китае. А рассказал он действительно шокирующие вещи.

Врач Ван Гуоки: "Однажды мне пришлось удалять часть кожного покрова... картина стоит перед глазами... мучает совесть".

Приговоренные Органы брали военные медики у приговоренных к смертной казни. Еще до расстрела им делали полное медицинское обследование - проверяли на совместимость с пациентами, которым нужна трансплантация. Тех, кто проходил тесты, как правило молодых и здоровых, казнили сразу же. И прямо на месте расстрела, в карете скорой помощи, извлекали необходимые органы. По словам Ван Гуоки это почки, кожный покров и роговая оболочка глаза. Их продавали за границу, в том числе в США.

Ван Гуоки: "Такие операции проходят в каждой больнице Китая. Это очень прибыльно".

Представитель Китайского МИДа Китайский МИД категорично отверг эти обвинения. В Китае разрешено посмертное изъятие органов только у частных лиц и только с разрешения родственников. А продажа вообще запрещена. По мнению официального Пекина, Ван Гуоки, который уехал в США год назад, придумал все ради каких-то собственных интересов. Может быть, под влиянием китайских диссидентских организаций. В Китае также не исключают, что таким образом Вашингтон хочет отвлечь мировое сообщество от собственных проблем - в последнее время США подверглись жесткой критике за применение смертной казни.


Четверг, 28.06.2001 19:38:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЖИТЕЛИ РИГИ ТРЕБУЮТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ОДНУ ИЗ УЛИЦ ЛАТЫШСКОЙ СТОЛИЦЫ, НОСЯЩЕЙ ИМЯ ДЖОХАРА ДУДАЕВА

Ул. Дудаева Идеи, объединяющие людей на митинги и акции протеста, бывают разные, а порой и самые необычные. Так, этот немногочисленный пикет рижан собрал недовольные названием одной из улиц.

Название этой улицы - имени Джохара Дудаева. Переименовали ее несколько лет назад, когда-то она была улицей Комонавтов. Сами жители отмечают, как только переименовали - положили новый асфальт. В то время как на соседние улицы ремонт не видели уже много лет.

Протестующие Ныне пикетчики требуют восстановить своеобразный космический дух этой улицы, правда, их предложение - назвать ее в честь Юрия Гагарина.

Даже табличку заказали, стоит недорого - 6 долларов. Собравшиеся говорят - раз власти в угоду своим политическим взглядам так называют улицы - путь увидят - то, что мы о них думаем.

Протестующая Артур Петров, участник пикета: "Да это - позор" Как власти могли назвать так улицу!"

Ольга Морозова, участница пикета: "Представляете - приходит письмо в Россию из Риги с ул. Дудаева, а у этого человека, может быть, террористы взорвали дом - какие чувства он может испытывать, держа в руках этот конверт? Вот это и рождает бытовой национализм - самый тяжелый и неискоренимый".

Вице-мэр рижской Думы принял письменное предложение у пикетчиков, но сказал, что вряд ли Дума вновь решится на переименование улицы.


Четверг, 28.06.2001 19:35:43

В ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ ГРОЗНОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА УБИТЫ 5 ЧЕЛОВЕК: ДВОЕ МУЖЧИН, ДВЕ ЖЕНЩИНЫ И РЕБЕНОК

Как стало известно Интерфаксу, двое неизвестных из полуразрушенного дома открыли автоматный огонь по машине, в которой находились эти люди. Все пятеро погибли на месте. Среди них - медсестра Грозненской городской больницы и сотрудник одного из спецподразделений чеченской милиции. Военные говорят, что бандиты охотились за спецназовцем. Его имя не сообщается. Известно, что он чеченец по национальности.


Четверг, 28.06.2001 19:34:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРУЗИИ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ГРУППА БОЕВИКОВ ПОПАЛА В ШАРО-АРГУНСКОЕ УЩЕЛЬЕ ЧЕЧНИ, ГДЕ ПОГРАНИЧНИКИ УДЕРЖИВАЮТ В БЛОКАДЕ, ПО РАЗНЫМ ДАННЫМ, ОТ 40 ДО 100 ЭКСТРЕМИСТОВ, - НЕ СО СТОРОНЫ ГРУЗИИ

Посол Грузии в России Зураб Абашидзе в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что граница охраняется усиленно - там выставлены дополнительные отряды и по всему периметру граница заминирована.

В горах А в Чечне военные предоставляют новые доказательства того, что банда пришла в Чечню извне. Репортаж нашего специального корреспондента (см. видеоприложение).


Четверг, 28.06.2001 19:32:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГОСДУМА РАССМАТРИВАЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПАКЕТ ЗАКОНОПРОЕКТОВ ПО СУДЕБНОЙ РЕФОРМЕ

Александр Котенков Президентский пакет по судебной реформе состоит из 11-ти законов, сегодня вниманию депутатов было предложено четыре из них. О судебной системе, о Конституционном суде, об адвокатской деятельности и о статусе судей. За принятие этих документов свои голоса отдали более трехсот парламентариев. Дольше всего они обсуждали нововведения в судейские полномочия. В законе прописан порядок назначения на должность судьи, а также возможности прекращения и приостановки их полномочий. И кроме этого, много других важных положений, но принципиальные - об ответственности, в том числе уголовной, и о возможности замены судей. Так как сейчас судьи неприкасаемы и несменяемы.

Закон вводит особый порядок привлечения судей к ответственности. Главное, как считается, чтобы они не чувствовали свою безнаказанность (см. видеоприложение).

И еще - депутаты сегодня продлили весеннюю сессию на один день - до 14-го июля, чтобы закончить работу над важнейшими законопроектами, как того просило правительство.


Четверг, 28.06.2001 19:29:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ЮГОСЛАВИИ ПРИОСТАНОВИЛ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО ДЕКРЕТА О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ГААГСКИМ ТРИБУНАЛОМ

Плакат Согласно этому декрету, Слободан Милошевич в ближайшее время должен быть выдан Гааге. Теперь же он оказывается недоступен для международного правосудия.

По телемосту из Белграда наш корреспондент рассказал:

Окончательное ли это решение и какие юридические последствия оно будет иметь?

Известна ли реакция представителей Гаагского трибунала?

Из Белграда сообщают, что кабинет министров СРЮ собрался на срочное совещание. Какое решение может принять правительство в этом случае?

Что теперь будет с Милошевичем? Его будут судить только на родине?

Демонстрация в Сербии Смотрите видеоприложение...


Четверг, 28.06.2001 16:32:23

В США СКОНЧАЛСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ КОМИЧЕСКИЙ АКТЕР, ОБЛАДАТЕЛЬ ДВУХ ОСКАРОВ - ДЖЕК ЛЕММОН

Кадр из кинофильма: В джазе только девушки В нашей стране он известен по нашумевшему фильму в "Джазе только девушки", где он сыграл роль незадачливого музыканта, вынужденного скрываться от мафии и выдавать себя за участницу женского джаз-бэнда.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное