Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.06.2001 15:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 13.06.2001 13:37:21

В КРЕМЛЕ ПРОХОДИТ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ГЛАВОЙ ПЕНСИОННОГО ФОНДА МИХАИЛОМ ЗУРБОВЫМ

Встреча Владимира Путина с Михаилом Зурабовым Владимир Путин предложил затронуть в ходе беседы майское повышение пенсий и рассмотреть текущую ситуацию в сфере пенсионного обеспечения. В частности, президент поинтересовался, достаточно ли средств для пенсионных выплат, а также тем, как осуществляются эти выплаты.

Михаил Зурабов проинформировал президента, что выплата пенсий в апреле и мае осуществлялась без задержек. По его словам, в мае были повышены пенсии отдельным категориям граждан, в частности, ветеранам войны.


Среда, 13.06.2001 13:22:50

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ СТАРЕЙШЕГО В МИРЕ КОЛЕСНОГО ПАРОХОДА

Колесный пароход Ему исполнилось 90 лет. Он и по сей день возит пассажиров по Северной Двине. Те, кто плавал на нем, говорят, что чувствуют себя так, будто побывали в прошлом веке.

У колесного парохода "Николай Гоголь" судьба счастливая. Иначе не дожил бы до столь преклонных лет. И не выглядел бы как новый - будто не 90 лет назад, а вчера сошел со стапелей Сормовских заводов. В гражданскую войну он был плавучим госпиталем, в Великую Отечественную - перевозил пассажиров и грузы, бывал под бомбежками. В мирное время ходил от Архангельска до Вологды, преодолевая это расстояние за трое с лишним суток. В начале 70-х годов решено его было списать на металлолом. Но эта участь его миновала. Не стал он ни музеем, ни гостиницей. И до сего дня продолжает нести свою пассажирскую вахту.

Владимир Новоселов ВЛАДИМИР НОВОСЕЛОВ, капитан парохода "Николай Гоголь": "Для нас его сохранили предыдущие поколения. Сейчас наша задача сохранить для будущих поколений. И если будет хороший уход, хорошие ремонты, то пароход еще нас переживет".

Пароход купило Северодвинское машиностроительное предприятие "Звездочка", где ремонтируют подводные лодки. Там его переоборудовали, не тронув главного - того, что называется сердцем любого парохода - паровой машины. Она служит со дня постройки и замены не потребует еще лет сто.

Колесный пароход Иностранцы не раз предлагали купить его за большие деньги. По рекам Америки ходит подобный пароход, но он моложе на 17 лет и все механизмы у него современные. Так что наш "колесник" - феномен, часть русской старины - неподдельной, настоящей.


Среда, 13.06.2001 13:15:15

НОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ГЛАВЫ МВД БОРИСА ГРЫЗЛОВА О РЕФОРМЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Борис Грызлов Сегодня министр прибыл в Ростов-на-Дону, где днем он будет участвовать в большом совещании руководства местных силовых ведомств.

Источники в окружении Грызлова не исключили, что по результатам поездки министра будут приняты определенные кадровые решения. Видимо речь, в первую очередь, идет о кандидатуре, руководителя вновь создаваемого главного управления МВД в Южном федеральном округе. Сам Грызлов сегодня косвенно подтвердил эту информацию.

БОРИС ГРЫЗЛОВ: "В соответствии с тем указом, который подписан Президентом, Южному федеральному округу придается особое значение в связи с тем, что сейчас здесь проходит контртеррористическая операция. И создаваемое Главное управление МВД России по ЮФО будет возглавляться руководителем, которому будет присвоен ранг заместителя министра. Это единственный федеральный округ, в котором будет такой высокий ранг... Я думаю, что нам необходимо принимать существенные управленческие решения по повышению эффективности деятельности органов МВД в ЮФО".


Среда, 13.06.2001 13:01:37

ПОБЕГ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Трем преступникам удалось скрыться из изолятора временного содержания в городе Белове. Они вырыли подкоп под камерой и оказались на свободе.

Сбежали трое опасных преступников - двое из них были задержаны по подозрению в убийстве, третий - за совершение разбойного нападения.

Сразу после побега в области началась операция "Сирена", направленная на поиск сбежавших преступников. Но пока результатов она не принесла.


Среда, 13.06.2001 12:58:45

ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ ПРИБЫЛ В БРЮССЕЛЬ ДЛЯ УЧАСТИЯ В СПЕЦИАЛЬНОМ САММИТЕ НАТО

Брюссель В бельгийской столице его встретили массовыми демонстрациями протеста экологи и антиглобалисты. Они выступают против нежелания США соблюдать Киотский протокол, предусматривающий радикальное сокращение вредных выбросов в атмосферу.

По мнению самого Буша, его условия несправедливы по отношению к развитым странам и не учитывают их интересы. И позиция США по этому вопросу останется неизменной.

На заседании НАТО Джордж Буш намерен обсудить целый ряд вопросов, в том числе планы США по созданию национальной системы противоракетной обороны. На саммите также будет рассматриваться и проблема отношений НАТО с Россией.


Среда, 13.06.2001 12:55:35

СЕГОДНЯ В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДИТ БОЛЬШОЙ ЖУРНАЛИСТСКИЙ ФОРУМ, ОРГАНИЗОВАННЫЙ МЕДИА-СОЮЗОМ

Санкт-Петербург На него съехались не только представители средств массовой информации, но и большое число известных российских политиков.

Приветствие участникам встречи направил президент России Владимир Путин. В северной столице собрались около 500 известных политиков, чиновников и журналистов. В их числе министр печати Михаил Лесин и его заместитель Михаил Сеславинский, председатель Центризбиркома Александр Вешняков, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов, политолог Глеб Павловский, председатель ВГТРК Олег Добродеев, журналисты - Михаил Леонтьев, Владимир Познер, Михаил Пономарев. Инициатива проведения форума принадлежит Медиа-союзу, новой журналистской организации, президентом которой является Александр Любимов.

С основным докладом на форуме выступит президент Медиасоюза Александр Любимов. Затем начнется работа по гильдиям - политической, экономической, религиозной, экологической, Интернет, студенческой печати и районной прессы.

Встреча продлится 3 дня. Многие ее участники одновременно примут участие в проходящем в эти же дни Петербургском экономическом форуме.


Среда, 13.06.2001 12:50:34

СЕГОДНЯ В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ПЯТЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экономический форум Форум называют российским аналогом знаменитого Давоса. В Таврическом Дворце сегодня собрались около двух тысяч участников из 30 государств. В этом году сюда впервые приехали многочисленные делегации из стран восточной Европы.

Организаторы форума видят в этом хороший знак, по их словам Россия возвращает свои позиции на общеевропейском экономическом пространстве.

Михаил Касьянов По традиции, сегодняшнюю встречу открывал премьер-министр Михаил Касьянов. В частности, он заявил, что законодательные условия для деятельности инвесторов в России будут только улучшаться.

Он подчеркнул, что правительство твердо намерено и далее продвигать программу реформ, в том числе земельную и судебную, а также осуществить ряд инфраструктурных мер для стимулирования экономического роста. По его словам, уже в ходе весенней сессии Госдума должна принять ряд важнейших законопроектов, для того чтобы существенного продвинуться на пути формирования в стране цивилизованного законодательства в экономической сфере.

Как отметил премьер-министр, ресурсы экстенсивного роста экономики невысоки, а потому следует повышать долю обрабатывающего сектора для стимулирования в кратчайшие сроки модернизации промышленности.


Среда, 13.06.2001 12:44:15

В КАНУН ПОЕЗДКИ В КИТАЙ НА САММИТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРАН ШАНХАЙСКОЙ ПЯТЕРКИ ВЛАДИМИР ПУТИН ДАЛ БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ КИТАЙСКИМ ЖУРНАЛИСТАМ

В интервью он обозначил основные направления российского политики в азиатском регионе.

Владимир Путин На первом этапе - в 1996-97 годах, когда проходило становление "Шанхайской пятерки", входящие в нее государства ставили перед собой "одну цель", которая "лежала, прежде всего, в военно-политической сфере" и сводилась к "принятию дополнительных мер доверия" вдоль бывшей советско-китайской границы. По оценке Путина, принятые решения, включая отвод войск на 300 км от границы и другие меры, "которые не лежат на поверхности", "привели к созданию очень хорошей атмосферы во взаимоотношениях между всеми государствами "Шанхайской пятерки".

Это, по мнению российского президента, "уже создало серьезную базу для расширения нашего сотрудничества по другим направлениям". В их числе Путин назвал совместные меры по контролю за ситуацией в центральноазиатском регионе, совместную работу "в борьбе с такими явлениями, как религиозный экстремизм, терроризм, организованная преступность, распространение наркотиков, борьба с незаконными оборотами наркотических веществ, оружия и другим злом".

По его оценке, "после ухода России в связи с распадом Советского Союза из региона Центральной Азии здесь образовался определенный силовой вакуум". Этот вакуум, отмечает президент РФ, "начал заполняться религиозными экстремистами и террористическими организациями", поэтому "до сих пор этот регион является достаточно проблемным, и конфликтный потенциал там весьма высок".

В то же время, "создав очень благоприятную базу для расширения сотрудничества", страны "Шанхайской пятерки" не могут и не хотят этим ограничиваться, считает Владимир Путин. "В настоящее время на повестку дня выходит углубление нашей взаимной работы в гуманитарной сфере, в сфере образования, культуры, науки и, конечно же, в сфере экономического сотрудничества", - заявил президент РФ.


Среда, 13.06.2001 10:35:28

ПАЛЕСТИНСКИЙ ЛИДЕР ЯСИР АРАФАТ ВСЛЕД ЗА РУКОВОДСТВОМ ИЗРАИЛЯ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ В ЗОНЕ КОНФЛИКТА И ВОЗОБНОВЛЕНИИ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

Джордж Тенет Этой ночью Арафат встречался с директором ЦРУ Джорджем Тенетом, автором новых мирных инициатив.

О решении палестинцев было объявлено всего через несколько часов после того как Израиль одобрил эти предложения. По плану Джорджа Тенета стороны должны прекратить огонь, и после полуторамесячного перемирия, которое станет своеобразным испытательным сроком, палестинцы и израильтяне должны сесть за стол переговоров. И тем и другим это решение далось не просто.'

Зиад Абу Заияд ЗИАД АБУ ЗАИЯД, представитель палестинской национальной администрации: "Израиль уже не раз заявлял о прекращении огня, каждый раз это заканчивалось ничем. О каком перемирии можно говорить, если палестинские территории блокированы и там находятся израильские войска".

По принятому сторонами плану Тенета, свои войска Израиль как раз с палестинских территорий обязуется отвести. А также остановить строительство новых поселений на Западном Берегу реки Иордан и в Секторе Газа.

Ариэль Шарон АРИЭЛЬ ШАРОН, премьер-министр Израиля: "Я не говорю, что полностью согласен со всеми пунктами инициативы Джорджа Тенета. Однако это лучшее из того, что мы имеем. По крайней мере, он задает нам нужное направление".

Израильтяне так же совершенно не доверяют своим оппонентам, и этот план приняли с большим трудом. Они сомневаются, что палестинцы действительно прекратят теракты и арестуют террористов и лидеров экстремистских группировок.

Ближний Восток Между тем, экстремисты не оставляют попыток сорвать мирный процесс. В тот момент, когда директор ЦРУ вел переговоры, неподалеку от Иерусалима, палестинцы застрелили греческого православного священника, направлявшегося на службу в храм неподалеку от одного из еврейских поселений.

Та осторожность, с которой политики в Израиле и Палестине отнеслись к американским мирным инициативам, подкрепляют и опросы среди населения обеих стран.

Исследование, проведенное палестинским университетом Бир-Зейт, показало, что 75 процентов палестинцев приветствуют акции экстремистов, во время которых гибнут израильтяне, а 78 процентов опрошенных выступают за продолжение интифады.

Еще семь лет назад такую точку зрения разделяло лишь 18 процентов палестинцев.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное