Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.06.2001 23:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 11.06.2001 22:05:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕТЕКТИВНОЙ ИСТОРИИ В АРХАНГЕЛЬСКЕ. МЕСТНЫЕ МИЛИЦИОНЕРЫ НАШЛИ КАЙМАНА, ПОХИЩЕННОГО ИЗ ЧАСТНОГО ЗООМАГАЗИНА ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД.

Крокодильчик На просьбу помочь отыскать похищенного крокодила откликнулось полгорода. Каймана Кроки здесь знают все - дети и взрослые, простые горожане и сотрудники милиции.

Дмитрий Юринский, оперуполномоченный уголовного розыска Ломоносовского ОВД г. Архангельска: "В наш отдел поступило сообщение, что на одной из квартир находится данный крокодил. Приехав на место, мы обнаружили крокодила, после чего он был возвращен владельцу магазина".

Крокодильчик Животным пришлось несладко: похитители, среди которых была и сотрудница ограбленного зоомагазина, постоянно перевозили их с места на место, держали в душных помещениях, без еды и специального обогрева.

Александр Шинкаренко, директор зоомагазина: "Нашего крокодила мы нашли больным. У него было воспалено горлышко.

Крокодильчик На данный момент, после того, как мы его пролечили, оно у него поправилось".

Александр ухаживает за больным Кроки сам: в Архангельске нет ветеринаров, имеющих опыт лечения крокодилов. Нередко ему приходится звонить в Москву и консультироваться со специалистами. Сейчас дело, кажется, пошло на поправку.

Александр Шинкаренко: "Первое время он не кушал, больной был... А сейчас уже кушает декоративных мышек, белых декоративных мышек, которые входят в рацион его питания. Кроки поправляется, надеюсь, что все будет благополучно".

Решено, что пока малыш Кроки будет жить у Александра в специально приготовленном аквариуме. Здесь он будет поправляться и потихоньку расти - известно, что взрослые крокодилы достигают до полутора метров в длину. И тогда вряд ли отыщется смельчак, который отважится во второй раз сыграть с Кроки такую злую шутку.


Понедельник, 11.06.2001 22:03:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕРВОЕ ЕВРОПЕЙСКОЕ ТУРНЕ ДЖОРДЖА БУША. АМЕРИКАНСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ ГОТОВИТСЯ ВЫЛЕТЕТЬ В ИСПАНИЮ, И В МАДРИДЕ УЖЕ ПРЕДПРИНИМАЮТ НЕБЫВАЛЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Поллиция Противники глобализации готовят шествия против экономической политики США и отношения новой администрации к проблемам окружающей среды. И сегодня же в разных районах испанской столицы были найдены несколько взрывных устройств. Полиция не исключает, что их заложили анархисты, которые таким способом хотят припомнить Бушу сегодняшнюю казнь Тимоти Маквея.


Понедельник, 11.06.2001 22:02:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

О МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ В РАЙОНЕ ГРУЗИНО-АБХАЗСКОГО КОНФЛИКТА - НАШ РЕПОРТАЖ

КПП Раннее утро, 201-й миротворческий, контрольно-пропускной пункт. На северном берегу реки Ингури. Время и место так называемой четырехсторонней встречи.

Раз в неделю в ней участвуют две стороны грузино-абхазского конфликта и, как здесь говорят, нейтралы. ООНовские наблюдатели и российские миротворцы. Тема для обсуждения - как правило - одна.

Абхазия. Разговор. Это все произошедшее по обе стороны реки за последнюю неделю (см. видеоприложение).


Понедельник, 11.06.2001 21:59:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МАКЕДОНИИ АРМИЯ ОСТАНОВИЛА НАСТУПЛЕНИЕ НА ПОЗИЦИИ АЛБАНСКИХ БОЕВИКОВ

Македония. Третий день село Арачиново блокировано македонскими Силами безопасности. Сколько в селе террористов - тысяча или две - не известно, но известно, что они предъявили ультиматум: или македонская армия прекращает боевые действия под Кумаяово, или террористы начинают обстреливать столицу Македонии - Скопье, что в десяти километрах отсюда.

Боевики также угрожают захватить столичный аэропорт "Пет-ровиц" и другие жизненно важные объекты.

Македония.Беженцы. И похоже, ультиматум возымел действие, во всяком случае македонская армия сегодня прекратила огонь в районе Куманово. Наш репортаж с места событий (см. видеоприложение).


Понедельник, 11.06.2001 21:59:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В США ПРИВЕДЕН В ИСПОЛНЕНИЕ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР САМОМУ ЖЕСТОКОМУ ТЕРРОРИСТУ В ИСТОРИИ СТРАНЫ ТИМОТИ МАКВЕЮ. ЕГО ЖЕРТВАМИ СТАЛИ 168 ЧЕЛОВЕК

Место казни Сегодня в семь часов четырнадцать минут утра по местному времени Тимоти Джеймс Маквей по приговору федерального суда был казнен путем смертельной инъекции - такими словами директора тюрьмы города Терре-От была подведена черта под самым страшным за всю историю США террористическим актом.

19 апреля 1995 года Маквей припарковал наполненную взрывчаткой машину у федерального здания в Оклахома Сити. В девять утра прогремел страшный взрыв. Через полтора часа Маквей был задержан полицией за управление автомобилем без номерных знаков. Маквей, признавшись в теракте и сожалея о гибели невинных людей, так ни разу не высказал сожаления по поводу содеянного, рассматривая свое преступление как акт тираноборства. На упрек, что среди погибших было 19 детей, которых даже с натяжкой нельзя назвать слугами ненавистного Маквею правительства, он отвечал, говоря что-то вроде "лес рубят, щепки летят".

Обезумевших от горя родственников погибших он глумливо называет "нытиками". Поэтому неудивительно, что так и не раздался звонок президента США, имеющего право в последнюю минуту помиловать приговоренного.

Тимати Макквей Маквей был готов к смерти. Перекусив мороженым с шоколадной крошкой он написал несколько писем, пообщался с адвокатами и посмотрел телевизор. Перед тридцатью свидетелями казни, которых допустили на экзекуцию, он предстал уже лежащим на столе с толстой иглой в вене. По словам очевидцев, Маквей был спокоен и отказался от последнего слова. Последнее, что услышал террорист - это слова директора тюрьмы "Мы готовы". После чего незримые палачи открыли краны в трубках, по которым в жилы Маквея потек смертоносный коктейль.

США. Протестующие. Казнь самого страшного за всю историю США массового убийцы расколола американское общество. Почти 77 процентов американцев считают, что Маквей получил по заслугам. Чуть меньше людей убеждены в том, что наказание недостаточно и казнь должна была быть более жестокой. Но есть и те, кто последние дни жизни террориста провел возле его тюрьмы с зажженными свечами и в молитвах о помиловании убийцы. Но Маквей, видимо, и не ждал милости. Уже после казни в качестве его посмертного заявления был распространен текст поэмы Уильяма Хенли, которая заканчивается словами "Я властелин своей судьбы, я капитан своей души".

Добавим, что Совет Европы уже официально осудил казнь Маквея и призвал Соединенные Штаты отказаться от применения высшей меры наказания.


Понедельник, 11.06.2001 21:55:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРОВОДЯТ В ГРОЗНОМ ОЧЕРЕДНУЮ МАСШТАБНУЮ СПЕЦОПЕРАЦИЮ. НЕКОТОРЫЕ ЕЕ ДЕТАЛИ СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НАШЕЙ СЪЕМОЧНОЙ ГРУППЕ...

Зачистка Накануне Дня независимости в Грозном принимаются усиленные меры безопасности. Передвижение по всем дорогам резко ограничено. Иск-лючение делается лишь для военных колонн федеральных сил.

Участились обстрелы в центральной части Грозного. Ленинский ОВД чеченской столицы обстреливается до двадцати раз в сутки. Феде-ральные силы и милиция по-своему реагируют на активизацию боевиков. В Ленинском районе, в Старой Сунже, проводится широкомасштабная операция по зачистке района.

Местные жители, особенно старшего поколения, поддерживают действия федеральных сил. От вылазок бандитов здесь уже все устали.

Магомед Байсилаев, житель г. Грозный Магомед Байсилаев, житель г. Грозный: "Я этим мародерам-ваххабистам, этим - влеплю от души, и мне, как я только иду, эти мародеры-ваххабисты, бегут от меня, дядя идет, ухо-дите".

Проверки проводятся теперь по адресному принципу: бойцы ОМОНа заходят в каждый дом, в каждую квартиру. Документы и буквально каж-дый сантиметр жилого фонда в районе Старой Сушки проверяются самым тщательным образом. Это не случайно. Именно в этом районе соверша-ется почти половина всех преступлений в Чечне. Вот результаты только двух часов работы ОМОНа.

Александр, зам. командира Вологодского ОМОНа Александр, зам. командира Вологодского ОМОНа: "В течение сегодняшней операции задержано, значит, нашим личным со-ставом шесть человек. Один из них задержан с наркотиками, и один человек задержан с приборами, с оптикой".

Действия своих подчиненных оценил исполняющий обязанности командую-щего группировкой Владимир Молтенской: "Мы провели проверку паспортного режима. Задержано несколько десятков человек.... И мною уже было сказано, что в Третьем, Четвертом микрорайонах нами обезврежено двадцать два фугаса. Из них больше половины - радиоуправляемых".

Как считает командующий Объединенной группировки - благодаря принятым мерам планы боевиков по проведению терактов в Грозном 12-го июня будут сорваны. Тем не менее, усиленный режим несения службы в чеченской столице будет сохраняться еще несколько дней.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное