Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.06.2001 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 13.06.2001 19:57:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СЕГОДНЯ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ МЕДИА-ФОРУМ "НАШЕ ВРЕМЯ"

Эмблема Медиасоюза На форуме, организованном "Медиасоюзом", присутствуют не только известные журналисты, но и представители власти.

К форуму власти проявили внимание. Президент направил послание, в котором приветствовал стремление новой организации к созданию единого информационного пространства, а министр печати Михаил Лесин обещал Медиасоюзу всемерную поддержку.

Медиафорум, начавший свою работу в Северной столице, собрал около 500 журналистов из разных городов России. Встречи, знакомства с коллегами из других регионов, обмен профессиональным опытом, дискуссии - все это предусматривается в его двухдневной программе. На форуме создано 9 гильдий, объединяющих журналистов по их профессиональным интересам - политическая, экономическая, экологическая, пиар и даже интернет-гильдия.

Один из основных вопросов, который призван решить Медиасоюз - организация равноправного диалога с властными структурами, достижение с ними таких договоренностей, которые позволят не потерять контакт с властью, и в то же время сохранить собственное лицо и доверие своих читателей, зрителей, слушателей. Выстраивать такой диалог непросто, но жизненно необходимо, считает президент Медиасоюза Александр Любимов.

Александр Любимов АЛЕКСАНДР ЛЮБИМОВ, президент Медиасоюза: "Власть нужно подталкивать, потому что, скажем, если мы говорим об экономических проблемах сообщества, то для власти мы не интересы, как экономика. Но это же, так сказать, очень значимый в обществе сегмент. Он делает государство прозрачным для граждан, он мотивирует граждан в связи с тем, что какие реформы принимает государство. И за это надо платить вниманием, отношением, протекционистскими мерами и так далее".

Участие в Медиафоруме приняли многие известные журналисты. Они хотят сами познакомиться с новой корпоративной организацией и понять, чем же она отличается от уже существующего Союза журналистов.

Владимир Познер ВЛАДИМИР ПОЗНЕР, президент Российской Академии телевидения: "Вряд ли стали бы придумывать такую организацию, чтобы она дублировала. Очевидно, у нее другие задачи, другие устремления. Какие точно? Вот я, например, буду знать больше сегодня. Вот что такое Союз журналистов, вот этого я тоже вам сказать не могу".

Рынок СМИ по-прежнему остается недооценен обществом, считают организаторы Медиасоюза, хотя существует масса возможностей привлечь на него серьезные инвестиции. Свободу слова здесь понимают, в том числе как экономическую независимость прессы.

Глеб Павловский ГЛЕБ ПАВЛОВСКИЙ, директор фонда эффективной политики: "Медиасоюз должен возникнуть и показать, что он реально представляет реальные круги журналистского сообщества, а не просто какую-то группу столичных журналистов. Судя по всему, им удастся показать".

Помимо общих заседаний и круглых столов по гильдиям, награждения победителей творческого конкурса Экология России, участников форума ждет в Петербурге и обширная культурная программа с многочисленными экскурсиями.


Среда, 13.06.2001 19:47:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ НАКАНУНЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ, ОБСУЖДАЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ НОВОЙ АССОЦИАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ СОЮЗОВ

Представители общественных организаций Такая структура, по их мнению, необходимо для становления в России гражданского общества.

Со слов социологов, больше половины россиян не могут сегодня ответить на вопрос, что значит "гражданское общество", в то время, как сами, являются его полноправными членами.

Вячеслав Никонов ВЯЧЕСЛАВ НИКОНОВ, президент фонда "Политика": "Грубо говоря, власть это все, что не гражданское общество. А гражданское общество, все, что не власть".

Одним из главных институтов политологи называют общественные организации: люди объединяются в них без указаний сверху и без помощи сверху решают свои проблемы. За последние годы накоплены немалые опыт и средства. И сегодня лидеры общественных организаций выступают за активный диалог с властью. Причем на важности своей темы настаивают и садоводы, и правозащитники.

Елена Ершова ЕЛЕНА ЕРШОВА, координатор консорциума женский неправительственных объединений: "По-старому говоря, мы продолжаем жить в патриархате. По-новому говоря, мы живем в обществе мужского шовинизма. Больно, что Россия оказалась на восьмидесятом месте по представительности женщин в органах власти".

Накануне на встрече с президентом прозвучала идея создания палаты гражданских союзов, где бы любые властные решения проходили общественную экспертизу.

Валерий Федоров ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВ, директор центра политической конъюнктуры: "Надеюсь, что идея принесет много хорошего и гражданскому обществу, и государству в том числе, а не выльется в бюрократическую затею".

Ну а главным условием такого сотрудничества в общественных организаций называют свою независимость от власти.


Среда, 13.06.2001 19:41:26

СЕГОДНЯ ГОСДУМА ПРИНЯЛА ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ, КОТОРЫЙ ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВО ГУБЕРНАТОРОВ, ДОСРОЧНО УШЕДШИХ В ОТСТАВКУ, ИЗБИРАТЬСЯ НА НОВЫЙ СРОК

Госдума "За" проголосовали-289 депутатов.

А для принятия законопроекта "О Борьбе с коррупцией" в первом чтении Думе голосов не хватило. Голосование по этому документу проходило дважды. Один из авторов Закона о коррупции член комитета по безопасности Виктор Илюхин после первого неудачного голосования настоял на повторном голосовании, заверив, что многие критические замечания, которые прозвучали в ходе обсуждения, при последующей работе над проектом, будут учтены. Однако и при повторном голосовании закон о "Борьбе с коррупцией" не набрал нужного количества голосов.


Среда, 13.06.2001 19:39:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

УКРАИНА НЕ НАМЕРЕНА ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ К СОЮЗУ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

КУЧМА Об этом заявил сегодня Президент Украины Леонид Кучма, который находится сейчас с официальным визитом в Словакии.

"Не для того мы обрели независимость, чтобы ее потерять", - сказал Кучма. Украина в перспективе намерена стать членом Европейского Союза. "Однако это не означает, - подчеркнул Кучма, - что мы, как и остальная Европа не хотим тесно сотрудничать с Россией, учитывая ее немалые сырьевые запасы".

Говоря о перспективах вступления новых стран в НАТО, Кучма сказал, что для Украины этот вопрос не актуален.


Среда, 13.06.2001 19:36:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПАЛЕСТИНЦЫ ОБЪЯВИЛИ, ЧТО ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ ПЛАН ДИРЕКТОРА ЦРУ ДЖОРДЖА ТЕНЕТА О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ

На Ближнем Востоке сегодня все говорят об определенном дипломатическом прорыве. Уже начались трехсторонние переговоры.

Хотя сам факт, что и Израиль и Палестина все же приняли план Тенета, уже называют прорывом в ближневосточном урегулировании, многие сомневаются, что он может принести мир на палестино-израильские территории. В Израиле к нему относятся, скорее, с недоверием.

Лимор Ливнат ЛИМОР ЛИВНАТ, министр образования Израиля: "Да, Арафат согласился прекратить огонь, но это уже не первое его обещание. Он может остановить насилие, если захочет, сейчас, тем более, он находится под давлением США. Но, скорее всего, получится как всегда".

Пока принятие Палестиной плана Тенета не приносит действенных результатов. Сегодня близ города Рамалла неизвестные среди бела дня обстреляли автобусную остановку. Ранена 17-летняя израильтянка.

Ближний Восток ОЧЕВИДЕЦ: "Я услышал три выстрела. Люди, которые были на остановке, бросились врассыпную. Затем раздалась автоматная очередь, и я увидел, как упала одна девушка. Слава Богу, она жива".

Принятие Арафатом плана Тенета вызвало протесты и в Палестине. В первую очередь из-за требования арестовать лидеров группировок ХАМАС и Исламский Джихад, причастных к терактам. Сегодня ночью в некоторых городах Сектора Газа прошли манифестации палестинцев против плана Тенета.

Исмаил Абу Шахаб ИСМАИЛ АБУ ШАХАБ, представитель движения ХАМАС: "То, что Арафат согласился на план Тенета - это не договоренность. На него оказывают большое давление американцы, а Израиль пока не принимает никаких мер со своей стороны".

В сложившейся ситуации палестинскому лидеру будет крайне трудно пойти на такой ответственный шаг, как арест лидеров террористических группировок. Более того, об этом не сказано в плане Митчелла, а именно этой инициативой будет руководствоваться Палестина. Еще один осложняющий момент - Палестина требует немедленных мер со стороны Израиля, не дожидаясь окончания полуторамесячного испытательного срока, как указано в инициативе Тенета.


Среда, 13.06.2001 19:27:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ В АЭРОПОРТУ АРГЕНТИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Аргентина Столкновения бастующих летчиков с полицией происходят прямо в зале ожидания. Все рейсы отменены, а пассажиров пришлось эвакуировать. Сотрудники, аргентинской авиакомпании "Аэролийеаз", которым грозит сокращение штатов, взяли аэропорт под свой контроль, перекрыли взлетную полосу, и превратили здание аэровокзала в настоящую крепость.

Полиция применяет слезоточивый газ, но бастущие не намерены отступать, несмотря на то, что несколько человек уже получили тяжелые ранения.


Среда, 13.06.2001 19:26:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ГЛАВА МВД БОРИС ГРЫЗЛОВ ВСТРЕЧАЛСЯ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ С РОДНЫМИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ СОТРУДНИКАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Основная цель визита министра внутренних дел в Ростов-на-Дону - обсуждение вопросов, связанных с созданием новой структуры - Главным управлением МВД России по Южному Федеральному округу.

Борис Грызлов БОРИС ГРЫЗЛОВ: "В соответствии с тем указом, который подписан Президентом, ЮФО придается особое значение в связи с тем, что сейчас здесь проходит контртеррористическая операция. И создаваемое ГУ МВД России по ЮФО будет возглавляться руководителем, которому будет присвоен ранг зам. министра. Это единственный округ, где в котором будет такой высокий ранг".

Обсудить все организационные вопросы, которые связаны с образованием новой структуры, планируется на встрече с полпредом президента Виктором Казанцевым.

А сразу из аэропорта Борис Грызлов отправился в штаб Северокавказского округа внутренних войск. На закрытом рабочем совещании министр внутренних дел отметил, что его развитию будет уделяться особое внимание, поскольку две трети от общего числа войск объединенной группировки в Чечне сейчас составляют военнослужащие Северокавказского округа.

Ростов-на-Дону Позже состоялась встреча Бориса Грызлова с родными погибших милиционеров.

БОРИС ГРЫЗЛОВ: "Мы понимаем ту беду, которая постигла ваши дома. К сожалению, сейчас при проведении контртеррористической операции в Чеченской республике, мне на стол почти каждый день ложатся сводки о том, что один-два наших сотрудников отдали свою жизнь в борьбе с международным терроризмом.

На встрече с вдовами ростовских милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей, Борис Грызлов заверил, что министерство будет и впредь оказывать помощь и поддержку пострадавшим семьям.

Наталья Гавриш Наталья Гавриш, вдова майора внутренней службы: "Погибших мужей не вернуть. Жить трудно. Но такие встречи и человеческое к нам отношение помогает выжить в данной ситуации".

На итоговом совещании в ГУВД Ростовской области, в работе которого примет участие министр внутренних дел России, главным вопросом станет обстановка в Чечне и безопасность на приграничных с республикой территориях.


Среда, 13.06.2001 19:20:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ГРОЗНОМ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА СОВЕРШЕНО РАЗБОЙНОЕ НАПАДЕНИЕ НА СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ

Чечня Один убит, другой с тяжелыми ранениями доставлен в больницу. Оба милиционера - ответственные сотрудники Урус-Мартановского РОВД. Они студенты-заочники и приехали в Грозный на экзамены. Подробностей происшествия пока нет. Известно, что оба сотрудника имели по себе табельное оружие.

По сведениям Интерфакса, погибший - зам. начальника криминальной милиции Мовсар Макаев. Раненый - начальник штаба РОВД Саид-Магомед Баталов.

Это не первый подобный инцидент на территории университета. Месяц назад у входа в главный корпус ВУЗа были расстреляны двое военнослужащих.


Среда, 13.06.2001 19:17:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КИТАЕ ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ ЛИДЕРОВ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ ШАНХАЙСКОЙ ПЯТЕРКИ

Китай Она объединяет Китай, Россию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан, а завтра к ним присоединится еще и Узбекистан. И "Шанхайская пятерка" будет преобразована в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Из Китая передают наши специальные корреспонденты (см. видеосюжет).


Среда, 13.06.2001 19:15:02

БОРИС ЕЛЬЦИН ПОЕДЕТ В США К ДЖОРДЖУ БУШУ-СТАРШЕМУ В ГОСТИ

Борис Ельцин Бывшие президенты разговаривали по телефону накануне. Ельцин поздравил Буша-старшего с 77-летием.

Бывший президент США выразил искреннюю признательность и пригласил первого президента России к себе в гости в удобное для него время. Как сообщает ИТАР-ТАСС, приглашение было принято с благодарностью.


Среда, 13.06.2001 19:12:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ СЕГОДНЯ - ВСТРЕЧА В БРЮССЕЛЕ ЛИДЕРОВ НАТО, НА КОТОРОЙ ВПЕРВЫЕ ПРИСУТСТВУЕТ ПРЕЗИДЕНТ США ДЖОРДЖ БУШ

Джордж Буш Его позицию по противоракетной обороне и соответствующем договоре от 72-го года (который накануне Буш назвал "пережитком прошлого") разделают далеко не все европейские лидеры. И потому сегодняшняя дискуссия является своего рода прологом к встрече с президентом России. (До нее остается 3 дня.)

Из Брюсселя - репортаж Леонида Сокольникова (см. видеосюжет).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное