Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.06.2001 11:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 10.06.2001 10:56:06

НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ЭТОЙ НОЧЬЮ ВО ВРЕМЯ ОБСТРЕЛА ПОГИБЛИ ДВЕ ПАЛЕСТИНКИ

В их дом попал снаряд, выпущенный израильским танком. Еще три человека получили ранения. Как объяснили военные, ночной обстрел стал ответом на произошедшее несколькими часами ранее нападение палестинцев на израильский патруль.

Наш корреспондент побывал в одном из лагерей палестинских беженцев.

Лагерь палестинских беженцев Хан-юнис -самый крупный в Секторе Газа. Здесь живут люди, потерявшие свои дома в результаты войны 67-го года. С началом интифады многие из них вновь остались без жилья.

"Наши дома обстреляли ракетами, с тех пор мы живем в палатках", - говорит пожилая женщина.

Других палестинцев, живущих в городе Газа, воина обошла стороной, но ее эхо доносится сюда каждый день.

Алла и Басиль познакомились в Астрахани, когда учились в институте. В Палестине они уже 13 лет. Он инженер-механик, но занимается бизнесом. Она - учительница в школе.

АЛЛА МАСУД: "Конечно, я хочу жить здесь со своим мужем. Но здесь страшно, и я не вижу будущего для своих детей".

В семье двое мальчиков - Тамер и Низар. Дети учатся в школе, в свободное время играют в компьютерные игры. По палестинским меркам это весьма благополучная семья. Басиль - христианин, и сам осуждает экстремистов. При этом он ярый сторонник Ясира Арафата и надеется на мирную развязку кризиса.

БАСИЛЬ МАСУД: "Если в ближайшую неделю не будет найдено решение, Сектор Газа и Западный Берег могут превратиться в горячую точку".

Территория Палестинской автономии по-прежнему блокирована. Закрыт аэропорт в Газе. Арабов не пускают на заработки в Израиль. Безработица в автономии достигает 60-ти процентов трудоспособного населения.

Перестрелки в Газе и на западном берегу происходят почти каждую ночь. Днем - вновь тишина. Атмосфера ни мира, войны сохраняется. При этом каждая сторона ждет от противоположной внезапного удара.


Воскресенье, 10.06.2001 10:47:37

В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ ТЕХАС, ОХВАЧЕННОМ СИЛЬНЕЙШИМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАВОДНЕНИЕМ, ОБЪЯВЛЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Под водой оказались десятки тысяч домов. В ожидании помощи жители перебрались на крыши. И сейчас в районе бедствия идет полномасштабная спасательная операция.

Катастрофическое наводнение стало последствием тропического шторма "Эллисон" - первого в наступившем сезоне ураганов в Атлантике. Он обрушился на штат Техас шквальным ветром и дождями. Крайне тяжелое положение сложилось в Хьюстоне - в одном из самых крупных городов США. После прошедших штормовых ливней почти весь город оказался под водой. Мощные потоки воды сметали на своем пути даже каменные постройки.

В первые часы бедствия многие жители были в панике - они не могли выбраться из своих домов. В ряде районов охваченных стихией, прервано электроснабжение, полностью залиты крупные автомагистрали. По последним данным, более 17 тысяч семей были вынуждены покинуть свои дома.

Президент США Джордж Буш уже объявил 28 графств штата Техас зоной стихийного бедствия. В настоящий момент на помощь местным властям вызваны подразделения Национальной Гвардии и вертолеты Береговой охраны. Вместе со спасателями военные на лодках помогают эвакуировать людей из районов затопления. По последним данным, возможный ущерб от наводнения оценивается уже в сотни миллионов долларов.


Воскресенье, 10.06.2001 10:42:53

ЧП В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ЭТОЙ НОЧЬЮ ИЗ ВОЕННОЙ ЧАСТИ БЕЖАЛИ ДВА СОЛДАТА СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

Это произошло около 03.00 мск в воскресенье. Оба они вооружены. Имена беглецов пока не известны. Сейчас идет их поиск. Оповещены правоохранительные органы.

Подробности мы рассчитываем сообщить вам в наших следующих выпусках.


Воскресенье, 10.06.2001 10:39:08

СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ИЗ ЧЕРКЕССКА - ТАМ ЗАДЕРЖАНЫ ДВОЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ОРГАНИЗАЦИИ ВЗРЫВОВ НА СТАВРОПОЛЬЕ 24 МАРТА ЭТОГО ГОДА

В пригороде Черкесска задержаны еще двое подозреваемых в причастности к терактам, совершенным на Кавказских Минеральных Водах 24 марта. Подозреваемые - жители Карачаево-Черкессии, у них изъяты автомат Калашникова, гранаты, пистолет.

Операция по задержанию обоих проведена через считанные часы после того, как на высокогорном перевале Бичесын при попытке переправиться из Карачаево-Черкессии в Чечню была остановлена и обезврежена вооруженная группа из пяти человек, которые также разыскивались по обвинению в причастности к мартовским взрывам. Трое из задержанных - жители Карачаево-Черкессии и двое - Чечни.

При расследовании уголовного дела о трагических взрывах 24 марта, в результате которых погибли 26 человек, установлено, что подготовлены и осуществлены они организованной террористической бандой, костяк которой сформировался из обосновавшихся на территории Карачаево-Черкессии экстремистов ваххабитского толка. Многие из них служили наемниками у чеченских боевиков и принимали участие в боевых действиях против федеральных сил.

Большинство членов этой банды уже арестованы, им предъявлено обвинение, розыск остальных продолжается.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное