Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.06.2001 15:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 21.06.2001 13:10:52

СВОЕ 60-ЛЕТИЕ ОТМЕЧАЕТ ПОПУЛЯРНЫЙ АКТЕР ТЕАТРА НА ТАГАНКЕ ВАЛЕРИЙ ЗОЛОТУХИН

Валерий Золотухин Театралы помнят его роли в спектаклях "Мольер", "Доктор Живаго", "Борис Годунов" и "Моцарт", а кинозрителям он запомнился, прежде всего, как милиционер Сережкин из фильма "Хозяин тайги" и знаменитый Бумбараш.

Валерий Золотухин - сегодня один из немногих актеров Таганки, который работает здесь фактически с момента образования театра. Однажды он, еще артист театра Моссовета, зашел посмотреть первый "таганский" спектакль Юрия Любимова - "Добрый человек из Сезуана" - и решил, что непременно должен работать только с этим режиссером.

Фрагмент из фильма 'Хозяин тайги' Вскоре в театре появился и Владимир Высоцкий, и образовался уникальный "дуэт" Таганки, многим известный по кинофильмам "Хозяин тайги", "Единственная", "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил". Актеры тогда дали друг другу клятву сниматься только вместе, а позже воспоминаниями Золотухина о Высоцком зачитывалась вся Москва.

Сейчас сам артист любит пошутить, что если ему надоест, наконец, театр - он вполне заработает на жизнь мемуарами или ... откроет пельменную. Впрочем, попробовать пельмени "от Золотухина" вряд ли удастся - он занят практически в половине спектаклей Таганки, и любит называть себя "Домовым", который хранит и передает молодым актерам традиции театра.

Юрий Любимов ЮРИЙ ЛЮБИМОВ: "Я думаю, когда он играет в спектакле, то умные молодые смотрят, играя с ним, чувствуя его как партнера, и приобретая какие-то нужные для себя качества".

Совсем недавно Валерий Золотухин сыграл в последней премьере "Таганки" - спектакле "Театральный роман", и вновь готовит сюрприз для своих театральных поклонников.


Четверг, 21.06.2001 13:04:40

СИЛЬНЕЙШИЕ ГРОЗОВЫЕ БУРИ, ОБРУШИВШИЕСЯ НА БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ РУМЫНИИ, СТАЛИ ПРИЧИНОЙ ГИБЕЛИ ПЯТИ ЧЕЛОВЕК

Еще несколько пострадавших в тяжелом состоянии доставлено в больницы. Жертвы стихийного бедствия были поражены молнией.

За последние двое суток ливни и град уничтожили сельскохозяйственные культуры на десятках тысяч гектаров на западе, северо-востоке и юге страны. Грозовые разряды вызвали пожары домов, многие населенные пункты остались без электричества и связи. Затоплены десятки сел и городов. Власти предпринимают меры по оказанию помощи пострадавшим, обеспечивая их питьевой водой, продовольствием и медикаментами.

По предварительным данным, ущерб исчисляется десятками тысяч долларов. Метеорологи прогнозируют дальнейшее ухудшение погоды.


Четверг, 21.06.2001 13:02:34

В ТЕХАСЕ ЗАДЕРЖАНА МАТЬ, УБИВШАЯ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ

Андреа Ятес Тридцатишестилетняя Андреа Ятес сама вызвала полицию и призналась в убийстве. Уже установлено, что четыре девочки и один мальчик в возрасте от шести месяцев до семи лет были утоплены в ванне.

Полиции Хьюстона удалось выяснить, что женщина проходила курс лечения от депрессивного постродового синдрома. Однако, по словам правоохранительных органов, этот факт не может служить оправданием ее действиям. И, скорее всего, Андреа Ятес будет приговорена к смертной казни.


Четверг, 21.06.2001 13:00:39

В СТРАСБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС ПРОТИВ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

В нем принимают участие главы парламентов 18 стран.

Страсбург Цель форума - добиться всеобщего моратория на смертную казнь, а затем и полной ее отмены. Он был созван по инициативе Европарламента, парламентов ряда европейских стран, Совета Европы и других авторитетных организаций.

В настоящее время законы о смертной казни действуют в 87 странах мира. По данным Организации "Международная амнистия", только в 1999 году во всем мире были казнены свыше 1800 человек. В некоторых странах, прежде всего в США, Иране, Саудовской Аравии, число случаев приведения в исполнение смертных приговоров продолжает увеличиваться. По количеству казней в мире лидирует Китай - в прошлом году там казнены более тысячи человек. По данным ООН, более чем в 20 странах, в частности в исламских государствах, сохраняется практика публичных казней.

В России смертная казнь не применятся с августа 96 года. Вступив в Совет Европы, Россия обязалась прекратить исполнение смертных приговоров. Окончательный ответ о принятии закона об отмене смертной казни должна принять нижняя палата российского парламента, которая уже дважды отклоняла предложенные законопроекты.

В 83 году государства-члены Совета Европы подписали Протокол к Европейской Конвенции по правам человека, касающийся отмены смертной казни. Они вступил в силу почти во всех станах ЕС. А в 99 году Комиссия ООН по правам человека призвала все страны ввести мораторий с перспективой вообще отменить эту меру наказания.


Четверг, 21.06.2001 12:57:00

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОСЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕВЕРНОГО ЗАВОЗА, И ХОД ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ЯКУТИИ

Михаил Касьянов Открывая заседание правительства, премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил, что наличие финансовых ресурсов и правильность их использования - "это ключ для решения проблемы завоза товаров в северные регионы страны".

Премьер напомнил, что тематика северного завоза с 1991 года постоянно обсуждается как российским обществом, так и всеми работавшими в этот период правительствами. В 2000 году впервые не было нареканий к местным и федеральным властям по доставке грузов в эти регионы.

Касьянов выразил мнение, что "сейчас с финансовыми средствами для северного завоза проблем быть не должно". "Главное - это эффективность их использования местными органами власти", - уточнил он.

На заседании правительства также будет рассмотрен вопрос о перечне федеральных целевых программ, подлежащих финансированию из федерального бюджета в 2002 году. По словам Касьянова, их число несколько сократилось, по сравнению, с тем перечнем, который уже рассматривался несколько месяцев назад. Это необходимо, чтобы разработка бюджета-2002 шла "в скоординированных и понятных рамках", отметил премьер.

Первую из этих программ правительство рассмотрит уже на этом заседании правительства. Речь идет о проекте федеральной целевой программы "Русский язык" на 2002-2005 годы. Она предполагает меры по укреплению русского языка в качестве государственного языка Российской Федерации, основного языка общения, национального языка русского народа, подчеркнул Касьянов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное