Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.06.2001 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 20.06.2001 20:35:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ НАЧАЛ РАБОТУ НОВЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Королева Сегодня в Великобритании открывается сессия британского парламента нового созыва. По традиции, ее откроет королева Великобритании Елизавета Вторая.

Она выступит с речью в палате лордов Вестминстерского дворца, где также соберутся представители палаты общин. Эта церемония обычно проходит в конце октября - начале ноября, когда начинает свою работу парламент. Но на этот раз дата открытия сессии была перенесена в связи с формированием нового состава палаты общин.

Парламент Напомним, что на состоявшихся 7 июня парламентских выборах победу одержали лейбористы.

На своем первом после выборов заседании парламентарии уже приняли присягу на верность королеве и утвердили спикера нижней палаты. Им стал Робин Кук - представитель от Лейбористской партии.


Среда, 20.06.2001 20:33:24

ГЛАВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПАКИСТАНА ГЕНЕРАЛ ПЕРВЕЗ МУШАРРАФ ВНЕС ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИЮ СТРАНЫ И ОБЪЯВИЛ СЕБЯ НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ. ОБ ЭТОМ СООБЩИЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Мушарраф В 16:30 по местному времени Верховный судья страны принял в Дарбар Холле - главном зале президентского дворца - клятву нового президента. Накануне Мушарраф встретился с, теперь уже бывшим, президентом Рафиком Тараром, исполнявшим в последние годы чисто символическую роль. Тарар согласился сложить с себя полномочия и подал в отставку.

Став президентом, Мушарраф сохранил за собой и посты главы исполнительной власти, а также начальника Вооруженных сил. По сообщениям официальных источников, формальный президентский пост необходим Мушаррафу для обеспечения официального международного статуса на встрече 14 июля с премьер-министром Индии Аталом Бехари Ваджпайи. С индийским премьером Мушарраф планирует решить судьбу штата Джамму и Кашмир. Таким образом, после сегодняшнего решения - статус этой встречи стал еще выше. В то же время, получение президентских полномочий дает генералу право сменить руководство многих государственных структур, ранее ему неподвластных. Одновременно с занятием президентского поста Мушарраф официально отменил государственные законы, оформляющие приход к власти свергнутого президента Наваза Шарифа.


Среда, 20.06.2001 20:30:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КАК СТАЛО ИЗВЕСТНО НАШЕМУ БЕРЛИНСКОМУ КОРРЕСПОНДЕНТУ, В ФРГ ДО СИХ ПОР ЕСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИЗНАЮТ ИТОГОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Рейхстаг Третий рейх жив. Это не ностальгия - это юридический факт. По крайней мере, для двенадцати министров так называемого "переходного имперского правительства" третьего рейха. Смерть Гитлера и капитуляция во второй мировой войне - это еще не конец германской империи, которую кровью и мечом объединил канцлер Бисмарк в 1871 году.

Уве Брадлер, пресс-секретарь "временного имперского правительства": "К Адольфу Гитлеру у нас отношение простое - по закону о чрезвычайных полномочиях 33-го года он фактически узурпировал власть в третьем рейхе. И в мае 45-го капитулировал не третий рейх, а лишь германский вермахт".

Уве Брадлер Главная цель самопровозглашенного в 87-м году правительства - подписать мирный договор с державами-победительницами. По словам этого современного министра пропаганды третьего рейха, в июне 45-го в так называемом берлинском заявлении о переходе всей полноты власти к оккупационному командованию - державы-победительницы еще говорили о Германии в границах 37-го года, земли Восточной Пруссии передавались лишь во временное управление России и Польше. Но потом американцы не смогли договориться со Сталиным, так что мирный договор по итогам Второй мировой войны до сих пор не подписан, а московский договор 90-го года об окончательном урегулировании германского вопроса подписали искусственно созданные и потому не суверенные ФРГ и ГДР.

Уве Брадлер: "Наше правительство переходное - мы должны передать все дела законно избранному имперскому правительству, но выбирать должны жители всего третьего рейха, а не только так называемой Федеративной Республики".

Несколько десятков министров и государственных чиновников так называемого "третьего рейха" живут в разных городах в восточных землях, где уровень жизни все еще на треть ниже, чем на западе. Вот и бегут люди от неприятной действительности в славное и романтическое прошлое. А суды вынуждены принимать все новые иски о признании незаконными европейских границ, результатов всех послевоенных выборов и даже самого существования современного германского государства.

На этой вилле на юго-западной окраине Берлина в начале века проживали высокопоставленные сотрудники имперского министерства путей сообщения. С конца восьмидесятых годов по решению военного комиссара американского сектора Западного Берлина - это юридический адрес временного имперского правительства. В Германии их мало кто воспринимает, всерьез, но сюда до сих пор приходят письма, адресованные руководителям "третьего рейха".


Среда, 20.06.2001 20:26:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БЫВШИЙ ГЕНЕРАЛ КГБ ОЛЕГ КАЛУГИН В СУДЕ ШТАТА ФЛОРИДА ЗАЯВИЛ, ЧТО БЫВШИЙ ПОЛКОВНИК АРМИИ США ДЖОРДЖ ТРОФИМОФФ БЫЛ СОВЕТСКИМ АГЕНТОМ. СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ТРОФИМОФФЫМ ДЛИТСЯ УЖЕ ТРИ НЕДЕЛИ

Джордж Трофимов - 74-х летний выходец из семьи русских эмигрантов - долгое время возглавлял в послевоенной Германии специальное подразделение разведки сухопутных сил США и имел высшую форму допуска к секретной информации.

Сегодня федеральная прокуратура США обвиняет его в том, что 25 лет он сотрудничал с советской, а затем и российской разведкой. В случае признания его виновным суд может приговорить его к пожизненному заключению. Сам Трофимофф своей вины не признает. Тем не менее впервые за три недели процесса свидетель назвал отставного полковника армии США -шпионом.

Олег Калугин Этим свидетелем стал бывший генерал КГБ Олег Калугин. На вопрос, узнает ли он обвиняемого, свидетель ответил: "Он почти не изменился. Немного похудел и постарел, впрочем, как и все мы". Бывший генерал, возглавлявший внешнюю контрразведку КГБ, сообщил, что знал Трофимоффа более 20 лет и в опубликованной им книге "Первое управление" упомянул его, не называя по имени, как ценного советского агента.

Калугин рассказал суду о встречах с Трофимоффым в Австрии и указаниях, которые ему давал. Причины, по которым Дж.Трофимофф стал агентом, "были сугубо финансовые. У меня не было причин сомневаться в его честности и верности как советского агента, - заявил он на суде". По словам Калугина, среди документов, которые ему передал Трофимофф, был перечень главных целей ЦРУ на 78-81 годы, который настолько важен, что советское военное командование было вынуждено внести серьезные изменения в свои планы.

Николай Леонов Тем не менее, у экспертов правдивость обвинений Калугина вызывает большие сомнения. Николай Леонов - генерал-лейтенант в отставке, бывший заместитель начальника 1-го главного управления КГБ СССР заявил в интервью нашей телекомпании, что никогда не слышал о донесениях такого агента, как Трофимов.

Николай Леонов, генерал-лейтенант в отставке, бывший заместитель начальника 1-го главного управления КГБ СССР: "Я абсолютно ничего не могу сказать о человеке, которого он сейчас оклеветал. Мне неизвестны никакие материалы, которые могли бы поступать от человека с такой фамилией...".

Процесс в Тампе штат Флорида продолжится завтра. Свои аргументы должна будет представить защита.


Среда, 20.06.2001 20:26:06

ПО СООБЩЕНИЯМ ИЗ ИРАКА, ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ 23 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ И 11 ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОЧЕРЕДНОГО НАЛЕТА АМЕРИКАНО-БРИТАНСКОЙ АВИАЦИИ

Удары были нанесены по городу Мосул на севере страны. Большинство погибших в момент бомбардировок находились на местном стадионе. Представители Пентагона опровергли сообщения о налете.


Среда, 20.06.2001 20:25:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОСЛЕДНИЕ СООБЩЕНИЯ О ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ТЕРАКТОВ В ГУДЕРМЕСЕ

Сегодня с раннего утра правоохранительные органы возобновили следственные мероприятия в Гудермесе, где накануне была совершена серия террористических актов, в результате которых погибло три и было ранено 34 человека. По подозрению в причастности к этим преступлениям уже задержаны 6 человек.

Подробности того, как идет расследование, мы узнали в прямом эфире от нашего специального корреспондента в Чечне (см. видеоприложение).


Среда, 20.06.2001 20:23:43

СЕГОДНЯ БЫВШИЙ ГУБЕРНАТОР ПРИМОРЬЯ ЕВГЕНИЙ НАЗДРАТЕНКО ВПЕРВЫЕ ВЫСКАЗАЛ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИТОГАМ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ КРАЕВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Напомним, что на этот пост был избран местный предприниматель Сергей Дарькин.

Евгений Наздратенко Председатель Госкомитета по рыболовству Евгений Наздратенко: "Это неплохой выбор. Это выбор приморцев. И победа Дарькина. А что? Тридцать девять лет. Он подготовлен экономически. Не злой человек, такой - не мстительный - что бы там знаете кто-то, кто в каком лагере был... Я считал бы, наверное, неправильным, чтобы кто-то из моих бывших коллег, кто работал вице-губернаторами, чтобы они баллотировались на губернатора".


Среда, 20.06.2001 20:22:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АТОМЩИКИ ВЫСТУПИЛИ С ОБРАЩЕНИЕМ

Ядерные отходы В преддверии рассмотрения в Совете Федерации законопроектов, разрешающих ввоз в страну отработанного ядерного топлива, работники атомной энергетики России выступили с обращением к депутатам Верхней палаты парламента и российской общественности, в котором говорится, что принятие этих законов имеет ключевое значение для отрасли.

В прямом эфире нашей программы выступил председатель ЦК профсоюза атомщиков Игорь Фомичев (см. видеоприложение).


Среда, 20.06.2001 20:20:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ СЕГОДНЯ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ РАССМАТРИВАЮТ ПРОЕКТ НОВОГО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

В нем содержатся такие новации, как введение судов присяжных и упразднение народных заседателей. Предусматривается также, что санкции на арест и обыск будут даваться только с разрешения суда.

В Думе В первом чтении уголовно-процессуальный кодекс был принят еще прошлой Думой, 4 года назад. За это время накопилось огромное количество поправок - около 4 тысяч. Так что основной докладчик - Елена Мизулина и другие парламентарии пришли на работу с объемистыми папками. Разобраться в этих бумагах очень непросто.

100 поправок вынесены на отдельное голосование. На каждую нужно минимум 15 минут, так что второе чтение УПК грозит затянуться до позднего вечера.

Геннадий Селезнев, председатель ГД: "Хорошо бы сегодня до конца дня успеть с этим законом разобраться".

Коммунисты пытались убедить Думу не торопиться. Главный противник судебной реформы - Виктор Илюхин.

Виктор Илюхин: "С этой концепцией следователь превратится в обвинителя. Будут необоснованные репрессии".

Но большинство решило, что кодекс откладывать нельзя. Расходы на судебную реформу должны быть заложены в бюджет будущего года.

Павел Крашенинников, председатель комитета ГД по законодательству: "В противном случае, если будет дешевое правосудие, - самая страшная угроза для прав человека".

Новый УПК ограничивает права прокуратуры и повышает статус судей. Если Дума поддержит поправки Владимира Путина, то именно судьи будут санкционировать аресты и обыски. Они же будут вправе продлевать сроки содержания подозреваемых под стражей. Кроме того, во всех субъектах федерации должны появиться суды присяжных, а институт судебных заседателей будет отменен. Но все это будет не скоро. Из-за финансовых и кадровых проблем изменения вступят в силу только с 1 января 2004 года.


Среда, 20.06.2001 20:14:54

В КРЕМЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ПРИБЫВШИМ В МОСКВУ ПРЕЗИДЕНТОМ БЕЛОРУССИИ АЛЕКСАНДРОМ-ЛУКАШЕНКО. ОБА РУКОВОДИТЕЛЯ ОБСУДИЛИ ЗАДАЧИ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД СОЮЗНЫМ ГОСУДАРСТВОМ, ВКЛЮЧАЯ ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

Лидеры России и Белоруссии На переговорах белорусского лидера в Кремле и Доме правительства речь идет сегодня о довольно болезненном вопросе введении нового налога на добавленную стоимость, который будет взиматься в стране происхождения товара. То есть, в отличие от торговли в будущем с другими странами СНГ, например, налоги с поставок нефти и газа будут оставаться в России. Однако Владимир Путин постарался сегодня снять озабоченности Белоруссии в связи с этой мерой.

Владимир Путин: "Мы решим все так, чтобы Белоруссия не осталась в проигрыше".

Лидеры России и Белоруссии Белорусский президент также уверен, что два столь близких государства всегда смогут найти взаимоприемлемые решения в любой области.

Александр Лукашенко: Я тоже думаю, что мы всегда сможем договориться".

Другая, серьезно волнующая Минск тема - 30-миллионный кредит, обещанный ему Центробанком еще полгода назад. Кроме того, речь идет сегодня о создании в Белоруссии привлекательного климата для российского капитала, а также о планах участия Минска в некоторых нефтегазовых проектах в России.

Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за то, что тот выкроил время для этого двухдневного визита в столь горячее время в политической жизни Белоруссии. До президентских выборов там остается все меньше времени. Уже началась регистрация кандидатов.

Владимир Путин: "Сколько там уже зарегистрировано?"

Александр Лукашенко: "Около 25..., короче, конкуренция будет серьезная".

Александр Лукашенко не скрывает, что прилетел в Москву заручиться поддержкой своего коллеги перед выборами. Однако, по его словам, сегодня стороны обсудят и вполне прикладные проблемы. Например, как технически организовать работу наблюдателей из СНГ на выборах.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное