Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.06.2001 21:00:14


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 07.06.2001 19:24:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СКОПЬЕ АРЕСТОВАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В СТРЕЛЬБЕ ПО КАБИНЕТУ ПРЕЗИДЕНТА МАКЕДОНИИ БОРИСА ТРАЙКОВСКОГО

Накануне было обстреляно здание парламента, где Трайковский проводил рабочую встречу с лидером Социал-Демократического союза Македонии Бранко Црвенковским. Имя задержанного не разглашается. Но на квартире у его приятеля полиции удалось обнаружить гильзы и пистолет, из которого, предположительно и были произведены два выстрела в сторону кабинета президента Македонии. Свою выходку задержанный объяснил тем, что был крайне разозлен гибелью пятерых македонских военнослужащих, попавших в засаду, которая была устроена албанскими боевиками в районе Тетово.

Македония Этот инцидент обострил и без того весьма накаленную обстановку в республике. Трое погибших македонцев были родом из городка Битола, что на юге страны. Его жители возмущенные этой варварской акцией в знак возмездия устроили погромы домов, в которых проживали этнические албанцы. Они сожгли и разрушили около сотни строений, в том числе магазинов, принадлежавших албанцам. Разрушена также местная мечеть. Разрядить обстановку в городе не помогло и введение комендантского часа. Разъяренные македонцы сожгли особняк заместителя министра здравоохранения Македонии, этнического албанца, Муарема Неджипи. Его семья, опасаясь расправы, вынуждена была бежать в Албанию.

Сегодня в городе объявлен траур по погибшим военнослужащим. Обстановка в городе спокойная. Однако местные власти опасаются новой вспышки насилия во время похорон, намеченных на вторую половину дня.

Представитель Госдепа Новая вылазка албанских боевиков побудила премьер-министра Македонии Любчо Георгиевского обратиться в парламент с просьбой о введении в республике военного положения. При этом намерение Македонии дать сильный военный ответ албанским боевикам с тревогой встречено на Западе. США осудили вылазку албанских экстремистов. Но при этом официальный представитель Госдепартамента заявил, что не видит, как объявление состояния войны будет способствовать политическому примирению. Германия же объявила, что если власти Скопье изберут военный путь решения конфликта, то Македония может лишиться поддержки НАТО. А миротворческие силы вообще будут выведены из республики, поскольку любая попытка силового ответа, будет иметь катастрофические последствия для будущего Македонии.


Четверг, 07.06.2001 19:22:50

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМАМ ПРАВЫХ СИЛ В РОССИИ И ИХ ПЕРСПЕКТИВАМ

Круглый стол Главный вопрос, на который пытаются ответить политологи - каковы социальные и политические условия для формирования серьезной правой силы в современной России? И какой она будет? Сегодня, считают эксперты, на роль правых претендуют три партии: СПС, ЯБЛОКО и ЕДИНСТВО, и у всех них разные ориентиры: для СПС это - рынок и прогресс. Демократия для ЯБЛОКА - важнее рынка.

ЕДИНСТВО же, условно говоря, делает ставку на государственные традиции. По мнению многих политологов, в обозримом будущем все эти три силы будут существовать. И продолжать бороться между собой за 5% электората, необходимых для вхождения в парламент.

Сергей Марков Сергей Марков, директор Института политических исследований: "Полагаю, что для России нужны все три партии, борьба между ними - благо... объединиться они просто не могут, и все попытки объединить их закончатся крахом".

Более того, убеждены некоторые эксперты, Союз правых сил должен перестать заигрывать с Яблоком. У этих партий разный электорат, и нет нужды пытаться объединить его. Лучший выход - "дружить домами", иными словами - сотрудничать в Думе. И не более того.

Между тем, считают многие политологи, сформироваться как реальная правая сила, основная правая партия, в перспективе может Союз правых сил. Но только если учтет три необходимые тенденции, и сможет объединить их в себе:

Алексей Подберезкин: "Сохранение базовых ценностей, социализация либерализма, глобализация..."

Если же этого не случится, делают вывод эксперты, лимит СПС будет исчерпан 5-7 процентами. А звание самой серьезной правой партии может быть оспорено другими силами.


Четверг, 07.06.2001 19:18:37

ПОСОБНИК ЧЕЧЕНСКИХ ТЕРРОРИСТОВ АРЕСТОВАН В ПОЛЬШЕ

В Польше задержан журналист Мирослав К., которого окружная прокуратура города Гожув подозревает в участии в незаконных воинских формированиях в Чечне.

Он был арестован польскими пограничниками в Перемышле на польско-украинской границе, после того как в очередной раз вернулся из поездки в Чечню. Против журналиста будет выдвинуто обвинение "в участии в вооруженных силах другого государства", а также в незаконном хранении боеприпасов.

В ходе обыска в доме подозреваемого были найдены инструменты для изготовления боеприпасов. В интересах следствия также были изъяты записки и фотографии, сделанные во время предыдущих его поездок в Чечню, а также "орден", которым он был награжден Асланом Масхадовым.


Четверг, 07.06.2001 19:16:42

СЕГОДНЯ В ТБИЛИСИ НЕИЗВЕСТНЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ ЛИЦА ПОХИТИЛИ АРАБСКОГО БИЗНЕСМЕНА ШАРБЕЛА БАШАРА АНУ

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры Грузии, трое вооруженных преступников, разбив стекла автомашины "Нива" в которой сидел араб, захватили его и скрылись на этом же автомобиле в неизвестном направлении.

Правоохранительные органы ведут интенсивный поиск похищенного.

В ноябре прошлого года в Тбилиси были похищены двое испанских бизнесменов, которые, предположительно, удерживаются в Панкисском ущелье.


Четверг, 07.06.2001 19:15:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ОМСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВООРУЖЕНИЙ. ВОЕННЫЕ С УСПЕХОМ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ЗАРУБЕЖНЫМ ГОСТЯМ ЛУЧШИЕ ОБРАЗЦЫ РОССИЙСКОЙ БОЕВОЙ ТЕХНИКИ: СЕГОДНЯ ЖЕ ВЫСТАВКУ ПОСЕТИЛ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ВЛАДИМИР РУШАЙЛО

Танк Кадры: Танк едет, стреляет, поражает цель.

Заключительная часть шоу должна была стать самой интересной. Пока бронетехнику перевозили на танкодром, зрителям представили 3 новейших модификации самолетов конструкторского бюро Антонова.

АН-70 АН-3 -усовершенствованный новым двигателем АН-2. По словам специалистов, эту машину сегодня можно считать одной из наиболее востребованных в России. Ее производство должно пополнить отечественный парк малой авиации. Однако внимание зрителей большей частью было приковано к АН-70.

Он оказался на выставке по трагической случайности. 4 месяца назад этот лучший в мире военно-транспортный самолет потерпел катастрофу при взлете из Омского аэропорта. Его восстановление завершили как раз перед открытием выставки.

Военный аташе Ирака Впрочем, самые выгодные контракты ожидают от продажи бронетехники. Специально к выставке в Омске построили танкодром со сверхсложной полосой препятствий.

Только так, по мнению организаторов, можно лучше всего продемонстрировать иностранным делегациям новейшие танки Т-80У и Т-90С.

Сергей Маев, начальник автобронетанкового управления Минобороны РФ: "По динамическим качествам эти танки очень высоки. Я говорю с полной ответственностью, что они превосходят по динамике все другие танки мира".

Основной рынок сбыта российских танков - Юго-Восточная Азия и Ближний Восток. Новейшую бронетехнику сегодня готовы закупить Ливия и Ирак. Представители этих государств сегодня стояли отдельно от трибуны с иностранными делегациями. Они лишь смотрят - купить не позволяют международные санкции. Только в конце показа представитель Ирака с цветами подошел к понравившемуся ему Т-80У.

Абдул Кадер, военный атташе Ирака в России: "У нас нету таких танков, нету! А сейчас у нас эмбарго есть. И когда эмбарго закончат... Я хочу сегодня, а не завтра".

Ближайшие, два дня участники и гости выставки посвятят переговорам. И хотя на подобных экспозициях это не принято, возможно, уже будут подписаны первые контракты. Только от продажи запчастей для ранее отправленной за рубеж военной техники Россия может получать почти миллиард долларов в год. Обсудить перспективы отечественных оборонных предприятий в Омск приехал секретарь Совета Безопасности Владимир Рушайло.


Четверг, 07.06.2001 16:51:16

ТРЕТИЙ ПОСТОЯННЫЙ ЭКИПАЖ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ЗАКОНЧИЛ РОССИЙСКУЮ ЧАСТЬ ПОДГОТОВКИ К ПОЛЕТУ

Фрэнк Карбетсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин Скоро Фрэнк Карбетсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин отправятся в США, так как их перелет к станции будет осуществлен на шаттле "Дискавери". Сегодня они, вместе с дублирующим экипажем, общались с журналистами. О времени их старта сказать пока ничего невозможно. Сейчас на орбите сломался канадский 18-метровый манипулятор, а без него выполнение основной задачи третьего экипажа - активизации русского стыковочного узла - будет невозможно. Тем не менее, космонавты полны оптимизма и полностью готовы к работе на МКС.


Четверг, 07.06.2001 16:49:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В РОССИЮ КОРОЛЕВЫ НИДЕРЛАНДОВ БИАТРИКС. СЕГОДНЯ УТРОМ ОНА ПОСЕТИЛА НИЖНИЙ НОВГОРОД. МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ЭТОТ ВИЗИТ УКРЕПИТ НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС НИЖНЕГО НОВГОРОДА КАК ТРЕТЬЕЙ, СТОЛИЦЫ РОССИИ

Королева Нидерландов Биатрикс и Сергей Киреенко До сих пор самым высоким визитом в Нижний считался визит на уровне премьер-министра. Здесь были Маргарет Тетчер, Джон Мейджер и Хосе Оснар. Сегодня в историю города вписана новая глава. Впервые с момента основания, а ему почти 780 лет, Нижний посетила королевская особа иностранного государства.

В аэропорту королеву Нидерландов встречало руководство Приволжского округа и его столицы. И полпред, и губернатор были без жен. Как нам объяснили: из солидарности, поскольку королева Биатрис путешествует без мужа. Ее сопровождает сын - наследный принц. При встрече небольшая заминка.

Королева Нидерландов Биатрикс Королеву встречают хлебом солью, и она не знает, что с ним делать. Некоторое время ей объясняют смысл старой русской традиции. Показательно. В российской глубинке королева впервые.

Из нескольких городов, которые предложили королеве в качестве типичной российской провинции, она выбрала Нижний. Почему? Узнать не удастся. Королева не дает интервью. У историков своя версия. В начале 17-го века не без помощи нижегородского ополчения в России воцарилась династия Романовых, а с ней королеву связывает кровное родство.

Королева Нидерландов Биатрикс и Сергей Киреенко У экономистов - другая версия. В Нижнем, как нигде в России, прижились голландские инвестиции. На ярмарке около стендов королеве рассказывали, как потрачены деньги ее подданных. За 5 лет в экономику области безвозмездно инвестировано 16 млн. долларов.

Прогулка по Оке и Волге на теплоходе. Это просьба голландской стороны. Перемещение по воде должно создать привычную для королевы атмосферу амстердамских каналов. Однако вряд ли возможно сравнение, путешествуя по великой русской реке. Ее пейзажами королева любуется со смотровой площадки нижегородского Кремля. Накануне визита здесь, как в Стране тюльпанов - Голландии, спешно постригали газоны и высаживали цветы.

Перед отлетом в Санкт-Петербург полчаса общения со студентами телевизионной школы "Практика". Здесь королева объявила о выделении очередного третьего голландского гранда на подготовку будущих региональных журналистов.


Четверг, 07.06.2001 16:45:19

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В БЕЛОРУССИИ ПРОЙДУТ 9-ГО СЕНТЯБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА

Такое постановление было принято сегодня на сессии нижней палаты белорусского парламента. За это решение проголосовали 74 из 85-ти депутатов. Ранее дата президентских выборов была согласована с администрацией белорусского президента, а также с Центризбиркомом страны.


Четверг, 07.06.2001 16:44:45

В КРЕМЛЕ ОБСУЖДАЛИ ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРЕНИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДИПЛОМАТИИ

Дмитрий Рогозин в Кремле Владимир Путин встретился сегодня с председателем комитета по международным делам Госдумы Дмитрием Рогозиным. Как сообщается, Президент отметил хороший уровень взаимодействия парламентского комитета с исполнительной властью, а также активное участие комитета в реализации внешнеполитической доктрины РФ. В свою очередь Дмитрий Рогозин высказал ряд предложений, касающихся расширения применения парламентской дипломатии в международных отношениях, в том числе в отношениях с такими международными организациями, как Совет Европы, ОБСЕ и другими.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное