Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.06.2001 09:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 09.06.2001 23:00:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ ОТКРЫТОГО РОССИЙСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ, ПРОХОДЯЩЕГО В СОЧИ - ФИЛЬМ АЛЕКСАНДРА МИТТЫ "ТАЕЖНЫЙ РОМАН"

Эту киноисторию зрители ОРТ хорошо знают по телевизионной версии "Граница".

Сочи Семь тридцать вечера. Режиссер, сценарист и актеры уже в Зимнем театре. В Сочи это главная фестивальная сцена, точнее главный фестивальный экран. "Проверка копии" - это то, чем занята сейчас съемочная группа. За полчаса до конкурсного показа - жюри и гостям фестиваля - "Таежный роман", точнее самое начало ильма, проходит некий спецконтроль, за звук, цвет и так далее, так здесь говорят. И фильм привыкает к залу.

"Граница" - под этим названием уже знают фильм телезрители в России. Этот теле-"таежный роман" весной этого года показало ОРТ.

Фрагмент фильма Дальний Восток. 70-е годы 20 века. Маленький гарнизон на границе с Китаем. Здесь, как везде, живут мужчины и женщины. Но у каждого из мужчин здесь есть пистолет. А это значит, что любовь и опасность идут рука об руку. Так в аннотации к фильму пишет Александр Митта, режиссер сразу двух версий одной и той же истории про пограничников и их пограничную любовь - телесериала и кино.

Александр Митта говорит о том, что в сериале три истории любви и три женщины, здесь - одна, но есть возможность показать эту одну историю полноценно.

2-х часовая кинокартина и 8 телесериальных часов, говорит Александр Митта сегодня, снимались практически вместе. Но все же это не одно и то же кино. Пять месяцев Александр Митта работал уже после "сдачи" телесериала над новым, киноформатом, картины.

Александр Митта АЛЕКСАНДР МИТТА: "Это разные вещи. Это все равно, как "Евгений Онегин" и опера "Евгений Онегин". Вот в сериале слова говорятся, а в кино они поются".

"Лучший сценарий, серьезный режиссура, гениальный Гуськов", - так в шутку Митта говорит сейчас о шансах "Таежного романа", одного из 22-х претендентов на призы кинофестиваля в Сочи, в конкурсе. Но только в шутку. Телеверсия этой таежной истории отмечена призами за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль, последняя досталась именно Алексею Гуськову, на другом фестивале - отечественных телесериалов. Здесь же - почти неделя до решения жюри. И уступит ли кино или превзойдет успех телеверсии - сегодня вопрос.

Алексей Гуськов, как и все - сейчас в зале. "Таежный роман" еще идет.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное