Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.06.2001 15:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 19.06.2001 12:42:47

В ШТАТЕ НЬЮ-МЕКСИКО АМЕРИКАНСКИЕ ПАЛЕОНТОЛОГИ НАШЛИ ОКАМЕНЕВШИЕ ЧАСТИ СКЕЛЕТОВ ДВУХ ДИНОЗАВРОВ. УЧЕНЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО НАИБОЛЕЕ ВАЖНОЕ ОТКРЫТИЕ В ПАЛЕОНТОЛОГИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ

Динозавры Палеонтологи восстановили скелеты доисторических животных, недостающие фрагменты которых были смоделированы на компьютерах. Также с помощью компьютерной графики удалось воссоздать их внешний вид. Один из динозавров - Нотроникус передвигался на двух конечностях, у него были длинные передние лапы, маленькая голова и огромные когти. Длина его тела была около 6 метров. В общем, по словам ученых, он был внешне похож на известного киногероя - Годзиллу.

Другой динозавр - Коэлурозавр был значительно меньших размеров. Его длина была немногим более 2-х метров. Охотился он на ящериц и мелких млекопитающих. Ученые говорят, что эта находка позволит заполнить еще один пробел в истории развития жизни на Земле.


Вторник, 19.06.2001 12:41:18

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В РЯЗАНИ. СЕГОДНЯ НОЧЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ ОДНОЙ ИЗ РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГОРОДЕ ЧАСТЕЙ ВДВ БЫЛ УБИТ ЧАСОВОЙ ВНУТРЕННЕГО ПОСТА

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, у убитого был похищен автомат и 60 патронов. О других подробностях произошедшего пока не сообщается.


Вторник, 19.06.2001 12:39:56

ПЕРЕСТРЕЛКА В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ

Этой ночью сотрудники милиции попытались остановить для осмотра автомобиль, следовавший по дороге Невинномысск-Домбай. Однако водитель машины попытался скрыться. Бандиты открыли по сотрудникам милиции огонь из автомата и бросили гранату. В результате кратковременной перестрелки два сотрудника ГИБДД получили ранения, двое преступника были убиты на месте, а третий скончался при доставке в больницу. Личности бандитов уже установлены. Все они являются жителями Карачаево-Черкессии


Вторник, 19.06.2001 12:37:11

МИНИСТР ФИНАНСОВ АЛЕКСЕЙ КУДРИН СООБЩИЛ, ЧТО ДУМСКИЕ ЛИДЕРЫ ГОТОВЫ ПОДДЕРЖАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА О СНИЖЕНИИ СТАВКИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Алексей Кудрнин Лидеры ведущих фракций Государственной Думы готовы поддержать предложение правительства о снижении ставки налога на прибыль предприятий и организаций с 35 до 25 процентов с 1 января следующего года. Об этом сообщил сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на ежегодной конференции инвесторов "Россия в новом тысячелетии".

Алексей Кудрин также сообщил о некоторых результатах консультаций с представителями Международного валютного фонда. Говорили о предстоящих изменениях в российской налоговой сфере, формировании бюджета и стабилизационного фонда.

Министр финансов считает маловероятным, что Россия в 2003 году обратится к МВФ с просьбой о получении кредитов.


Вторник, 19.06.2001 12:24:24

ТРЕТИЙ ДЕНЬ ИТОГИ ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США ОСТАЮТСЯ ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЕМ

Джорж Буш Лидеры двух стран продолжают делиться впечатлениями от общения друг с другом. Джордж Буш накануне заявил следующее: "Встреча показала, что мы можем иметь очень откровенные и честные отношения, что есть сферы, в которых мы можем работать вмесите".

О поездке в Любляну в понедельник подробно рассказывал и Владимир Путин, общаясь с американскими журналистами.

Владимир Путин Россия рассчитывала на положительный результат переговоров в Любляне, и во многом этот результат был достигнут. Такими словами Владимир Путин открыл встречу с журналистами американских телекомпаний, газет и еженедельников, которая продолжалась более 2-х часов. Президенты России и США, по словам Путина, обсудили как конкретные проблемы, так и вопросы глобального характера.

Владимир Путин: "Разговор пошел так, что лично мне было жалко терять время на протокольные мероприятия".

Представителей прессы интересовало, прежде всего то, смогли ли Россия и США сблизить свои позиции по договору о противоракетной обороне, из которого Вашингтон хочет выйти. Владимир Путин сказал, что обсуждение этого вопроса еще не закончено, тем более что сам механизм договора по ПРО предусматривает его модернизацию.

Владимир Путин: "Наши специалисты договорились рассмотреть не только, где угрозы, но и что конкретно в этом договоре мешает их предотвратить... Нам говорят, что главная угроза исходит от "стран-изгоев". Но, например, мы знаем, что в феврале на севере Норвегии начала работу новая американская радарная станция. Причем здесь изгои?!"

Владимир Путин подчеркнул, что именно на договоре по противоракетной обороне от 72-го года держится вся современная система международной безопасности. Владимир Путин: "Если не будет ПРО, то пороговым странам станет легче объявить себя ядерными державами... Представьте, если мы аннулируем ПРО, то значит не будут действовать и СНВ-1, и СНВ-2".

Президент Путин особо отметил, что Россия и США сейчас уже не противники, а скорее союзники. А значит, диалог будет продолжен.

Владимир Путин: "Главный итог- это доверие. Нам удалось добиться с президентом Бушем доверия".


Вторник, 19.06.2001 12:22:13

ДАЛЬНЕЙШЕЕ УКРЕПЛЕНИЕ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ОСЛО - ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ВИЗИТА В РОССИЮ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА НОРВЕГИИ ИЕНСА СТОЛТЕНБЕРГА

Россия-Норвегия Об этом глава норвежского кабинета заявил журналистам по прибытии в российскую столицу. Столтенберг отметил, что "Россия - самый крупный сосед Норвегии. И окончание "холодной войны" способствовало расширению наших связей".

На предстоящих переговорах с президентом России Владимиром Путиным и председателем правительства Михаилом Касьяновым норвежская сторона намерена уделить основное внимание торгово-экономическим вопросам, в том числе, перспективам взаимодействия в области энергетики, рыболовства и охраны окружающей среды.

Заседание Как ожидается, одной из тем переговоров будут перспективы участия России в хозяйственной деятельности на Шпицбергене. Тема арктического архипелага, как полагают дипломаты, будет поднята в связи с обсуждаемым сейчас в Норвегии новым законом "Об охране окружающей среды на Шпицбергене". В Москве опасаются, что случае принятия этого документа будет введен платный порядок доступа иностранных граждан на архипелаг, а это может серьезно ущемить права и интересы России на Шпицбергене. Не исключено, что на переговорах Россия затронет вопрос и относительно активизации военной деятельности НАТО и прежде всего США на территории Норвегии.

Речь идет о развертывании в районе норвежского города Варде радиолокационной станции, которая была переброшена из США. По данным дипломатических миссий двух стран, в ходе визита Иенса Столтенберга планируется подписание ряда соглашений направленных на активизацию двустороннего сотрудничества.


Вторник, 19.06.2001 12:21:07

В ЯПОНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЧЕРЕДА ПРЕСТУПЛЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

Детская площадка Вооруженные ножами люди напали на детский сад, частный дом и представительство крупной газеты. В результате один человек убит, двое ранены.

Первый инцидент произошел в одном из детских садов в Токио. Неизвестная женщина с ножом проникла на территорию садика и ранила воспитательницу в грудь и ногу. После чего скрылась. Жертв среди детей нет. Раненная воспитательница была немедленно доставлена в больницу. Сейчас полиция ведет поиски преступницы.

Второй инцидент также произошел в японской столице. Молодой мужчина проник в многоквартирный дом, где заколол 78-летнего старика и тяжело ранил 97-летнюю женщину.

Третье нападение было совершено в городе Маэбаси. Здесь некий мужчина, тоже вооруженный ножом, ворвался в представительство крупной общенациональной газеты "Санкей Симбун". Сотрудники редакции вызвали - полицию, и налетчика задержали на месте преступления. Никто из работников газеты не пострадал.

Мотивы преступлений пока не ясны. Но, скорее всего, эти инциденты представляют собой так называемые "преступления копии", когда психически неустойчивые люди пытаются повторить страшные события 8 июня. Тогда вооруженный ножом мужчина устроил резню в начальной школе в городке Икэда. В результате этой трагедии 8 детей погибли и еще 13 школьников и два учителя были ранены.

Судя по всему, нынешние преступления еще больше активизируют в Японии дискуссию о необходимости принятия более жестких мер в отношении психических больных, представляющих опасность для общества.


Вторник, 19.06.2001 11:55:16

ИЗНОС ОБОРУДОВАНИЯ НА ШАХТАХ БЛИЗОК К КРИТИЧЕСКОМУ

Шахтеры намерены сегодня выставить пикеты на свое традиционное место - Горбатый мост. Московская мэрия отказала горнякам в праве провести там акцию протеста, но шахтеры полны решимости выполнить задуманное. Между тем, в угольной промышленности хватает и своих проблем - например, большая часть оборудования крайне изношена.

По оценкам специалистов, техническое состояние оборудования на шахтах Печорского угольного бассейна, близко к критическому. Его износ превосходит средний российский показатель и составляет 80 процентов. В последние несколько лет получаемые от государства дотации направлялись в основном на погашение долгов по зарплате во избежание социального взрыва в регионе. Между тем, аварийность на угольных предприятиях растет: только за последние годы из-за простоев, связанных с ремонтом оборудования на шахтах бассейна, горняки не смогли выполнить свои обязательства перед потребителями почти на 300 тысяч тонн угля.


Вторник, 19.06.2001 11:52:20

СЕГОДНЯ УТРОМ В ПРИМОРЬЕ ПРОШЛА ЗАБАСТОВКА ДОКЕРОВ

В нескольких портах на десять минут была прекращена работа и включены сигналы погрузочной техники. Приморские докеры приняли участие во всероссийском дне поддержки профсоюзного варианта Трудового кодекса. В проект закона, который рассматривает Госдума, по мнению профсоюзных лидеров, следует внести существенные поправки. В Москве профсоюзы намерены провести митинги около Дома правительства и парламента.


Вторник, 19.06.2001 11:51:17

СУД ПО ИСКАМ К КАНДИДАТАМ В ГУБЕРНАТОРЫ ПРИМОРЬЯ ОТЛОЖЕН НА ДВА ДНЯ

В заголовках российских информационных агентств по-прежнему сообщения из Приморья. Сегодня краевой суд перенес на два дня рассмотрение вопроса, который мог бы повлиять на исход губернаторских выборов в крае. Теперь приморские власти сосредоточились на вопросе, который из года в год оборачивается самой серьезной проблемой для местных жителей - подготовке к зиме.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное