Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.06.2001 17:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 17.06.2001 16:00:34

СЕГОДНЯ В ЛАТВИЙСКОМ ГОРОДЕ ЦЕССИСЕ ОТКРЫЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Главное и самое красочное событие праздника - настоящий рыцарский турнир. Все здесь, начиная от экипировки и заканчивая наградой победителю турнира, переносит зрителей и самих участников в средневековье.

Латвия Даже былое могущество Цессиского замка создает здесь особую ауру. Дружины Ливонского ордена. Великого княжества литовского, Рижской епархии и минской унии "Меч и ворон" разбили здесь лагерь, как это было в 13 веке. Самому младшему воину - 17, ветеранам - под 50. Удивительное единодушие во вкусах. В котлах разных дружин - еда одинаковая - каша и мясо. Это пища для воинов. Ведь им предстоят настоящие схватки.

Перед турниром рыцари дают клятву - соблюдать в бою кодекс чести, а это быть милосердным к врагу и бороться только ради доблести. Еще одно условие - полная экипировка. Вес обмундирования некоторых рыцарей более 40 килограммов.

Рыцарский турнир Особой прыткости в боях не увидишь. Тяжелая амуниция, а под ней - даже в жару плотная шерстяная одежда - иногда фуфайка, иначе тяжелый удар и собственные латы могут стать причиной травмы.

Схватка длится несколько минут, победу присуждают по очкам. Прямые колющие удары запрещены, за это дисквалификация.

Константин, младший дружинник КОНСТАНТИН, младший дружинник: "Кровь бывает не часто при достаточной экипировке. Мы в большинстве своем люди бывалые - врезать должны соответственно".

В дружинах есть щитоносцы, оруженосцы, дружинник, есть и гражданские должности - герольдмейстер и сенешаль - это человек, выполняющий обязанности пресс-секретаря. Стать рыцарем не просто, для этого мало уметь фехтовать, еще надо овладеть верховой ездой и обучиться "галантным" манерам.

Серебряные шпоры - это лишь приз для победителя турнира. Главная награда - признание его дамы сердца, королевой праздника. Ради их благосклонности и в 21 веке ломаются мечи и копья.


Воскресенье, 17.06.2001 15:53:39

СЕГОДНЯ УТРОМ В ТАДЖИКИСТАНЕ ОСВОБОЖДЕНЫ ВСЕ ОДИННАДЦАТЬ ЗАЛОЖНИКОВ, ЗАХВАЧЕННЫХ В ПЛЕН В МИНУВШУЮ ПЯТНИЦУ ВООРУЖЕННЫМИ СТОРОННИКАМИ БЫВШЕЙ ОППОЗИЦИИ

Карта В заложниках до сегодняшнего дня находились семь сотрудников Германской Агроакции и четыре офицера министерства безопасности республики. Операция по освобождению прошла относительно спокойно. Специально сформированной комиссии во главе с министром по чрезвычайным ситуациям удалось договориться с похитителями об освобождении заложников, без каких либо условий.

Ранее бандиты требовали от властей выпустить из-под стражи четырех человек, которые подозреваются в убийстве высокопоставленного чиновника.


Воскресенье, 17.06.2001 15:51:09

СЕГОДНЯ ЖИТЕЛИ ПРИМОРЬЯ ВНОВЬ ВЫБИРАЛИ ГУБЕРНАТОРА

В бюллетенях для голосования значились фамилии двоих претендентов - Сергея Дарькина и Геннадия Апанасенко.

Выборы Вопреки пессимистическим прогнозам, выборы состоялись и прошли относительно спокойно. Если не считать взрыва возле одного из избирательных участков, который представители местных властей назвали обычным хулиганством.

Вне зависимости от результата, который станет известен несколько позже, нынешние выборы уже попадут в историю. Дело в том, что Приморье давно и прочно удерживает первое место в России по числу всевозможных выборов. Нынешние - юбилейные - 55-е по счету с 91 года. В среднем за последние 10 лет приморцы голосовали по разным поводам 4,5 раза в год.

Выборы Пока во втором туре губернаторских выборов все идет как положено. Ровно в 20-00 закрылись все избирательные участки края, и начался подсчет голосов. Теперь все намного проще, чем в первом туре. Вместо 14 стопок, по которым раскладывают бюллетени их всего три Дарькин, Апанасенко и "против всех".

Настроения у избирателей были разные. Кто-то четко определился, за кого будет голосовать, кто-то решал это прямо возле урны, а некоторые решили, что будут голосовать против всех. А есть и такие избиратели, которые вообще считают, что выборы не нужны.

По-прежнему самым громким и по сути единственным происшествием нынешних выборов остается взрыв возле здания, в котором располагаются избирательный участок и налоговая инспекция. По данным милиции устройство было завернуто в декларацию и, вероятнее всего, предназначалось налоговикам.

Сергей Князев СЕРГЕЙ КНЯЗЕВ, председатель краевой избирательной комиссии: "Можно, конечно, выдумывать все что угодно, можно все связывать с выборами, особенно, если никакой реальной информации по нарушениям нет, значит, ее надо выдумать".

Отмечена и рекордно низкая явка избирателей даже для второго тура. 31 процент на 18 часов местного времени - это в полтора раза меньше, чем на губернаторских выборах 99 года. В причинах такой низкой активности еще будут разбираться аналитики и политологи. Пока всех интересует результат.

И, как сообщает ИТАР-ТАСС, предприниматель Сергей Дарькин лидирует в споре за должность губернатора Приморья после подсчета 10 процентов бюллетеней. Он набрал 42,75 процента голосов избирателей, принявших участие в выборах главы края. Против всех проголосовали 32,03 процента избирателей. Заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко набрал 23,18 процентов голосов. Таковы первые итоги выборов приморского губернатора.


Воскресенье, 17.06.2001 15:43:51

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОЛИТИКИ И ЖУРНАЛИСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ОЖИВЛЕННО КОММЕНТИРОВАТЬ ИТОГИ СОСТОЯВШЕЙСЯ НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА И ДЖОРДЖА БУША

Ведущие мировые издания пишут о начале новой эры в отношениях двух стран.

Джордж Буш и Владимир Путин Джордж Буш увидел во Владимире Путине "человека, который прекрасно понимает ход его мысли и жизненную философию". Об этом глава Белого дома сообщил в своем субботнем интервью агентству "Ассошиэйтед Пресс". Неожиданное и столь быстрое потепление отношений между США и Россией обсуждалось сегодня на страницах ведущих газет Старого и Нового света. Все они сходятся в одном: первая встреча российского и американского лидеров прошла более чем успешно.

Германская газета "Франкфурте Альгемайне" отмечает, что Буш "изо всех сил старался подчеркнуть" статус и значение России в мире, а Владимир Путин "не стал акцентировать внимание на разногласиях в политике безопасности", заявив, что Америка и Россия могут быть хорошими союзниками и партнерами. Лидеры двух заострили свое внимание на круге вопросов, связанных с нераспространением ядерного оружия и терроризмом.

Джордж Буш ДЖОРДЖ БУШ: "В 21 веке мы сталкиваемся с новыми угрозами. В первую очередь, это терроризм - опасное оружие в руках стан-изгоев.

Чтобы помешать распространению терроризма и ядерного оружия, нам надо действовать вместе".

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Самое главное, на что мы должны обратить внимание - это положить твердый заслон, эффективный заслон всякому экстремизму, национальной нетерпимости, религиозному экстремизму".

Теперь, по единому мнению западных средств массовой информации, российскому и американскому президентам предстоит вместе разрешать разногласия между двумя странами. Вопросы ПРО и расширения НАТО пока остаются открытыми - и Россия, и США твердо стоят на прежних позициях. Так что для решения этих проблем необходима терпеливая работа и тот открытый и честный диалог, о котором говорили Владимир Путин и Джордж Буш в Любляне.


Воскресенье, 17.06.2001 15:39:06

СЕГОДНЯ СВОДКИ МИРОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ НАЧИНАЮТ СООБЩЕНИЯ ИЗ БЕЛГРАДА О ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ЮГОСЛАВИИ

Встреча Владимира Путина с Воиславом Коштуницей Переговоры Владимира Путина и Воислава Коштуницы завершились около часу дня (мск.) и практически сразу Президент России неожиданно, по крайней мере для журналистов, отправился в Косово на встречу с российским воинским контингентом.

Благодарность России за оказываемую экономическую помощь выразил президент Югославии Воислав Коштуница.

Воислав Коштуница Выступая перед журналистами после завершения встречи с российским президентом Владимиром Путиным, он сказал, что традиционные духовные и культурные связи между двумя государствами и народами необходимо дополнить солидной экономической основой.

Именно об этом шел разговор между двумя делегациями в контексте двусторонних отношений, подчеркнул президент.

Владимир Путин Российский лидер, выступая на этой пресс-конференции, отметил, что двусторонние отношения между Югославией и Россией развиваются поступательно. Он сказал, что на встрече с президентом СРЮ в расширенном составе были заслушаны доклады сопредседателей совместной российско-югославской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Участники встречи констатировали, что после определенного спада объема товарооборота, вызванного натовской агрессией и бомбардировками Югославии, в прошлом году наметился прогресс.

Особое значение было уделено поставкам в Югославию российских энергоносителей. Была достигнута договоренность о стабильных поставках в размерах приемлемых для того, чтобы обеспечить социальную и экономическую стабильность Югославии.

Говоря о проблемах Югославской Федерации, о которых российскую делегацию проинформировал президент Воислав Коштуница, Владимир Путин отметил, что Россия поддерживает планы реформирования федерации и желает успехов в строительстве открытого, свободного и демократического федерального государства.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное