Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.06.2001 15:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 16.06.2001 14:51:47

ЛЕГЕНДАРНОМУ ГВАРДЕЙСКОМУ МИНОМЕТУ БМ-13, ЛАСКОВО ПРОЗВАННОМУ "КАТЮШЕЙ", ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ

Ее испытания закончились за неделю до войны. Несмотря на нежное имя, залпы снарядов "Катюши" сеяли ужас в стане врага. А летом 45-го колонна боевых машин торжественно прошла по Красной площади.

Первой батареей гвардейских минометов командовал капитан Иван Флеров. Уже пятнадцатого июля его "Катюши" нанесли удар под Оршей. Десятки одновременно выпущенных снарядов превратили вражеские позиции в кромешный ад, ошеломленные фашисты в панике бежали. Нашим конструкторам удалось создать уникальное оружие возмездия, опередив немецких, английских и американских инженеров.

Старший научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Сергей Плотников: "Мы сделали установку с бОльшим количеством ракет. И установку мобильную, которая давала возможность быстро выходить на огневую позицию и быстро покидать ее. То есть такая машина становилась просто неуязвимой".

Немцы начали охоту за "Катюшей". Было создано несколько специальных отрядов, которые должны были захватить саму установку или кого-нибудь из артиллеристов. Капитан Флеров получил приказ уничтожить миномет при малейшей опасности окружения. На каждой машине был установлен специальный ящик со взрывчаткой.

В начале октября в лесах под Вязьмой батарея попала в окружение, над позицией завис немецкий самолет-разведчик. Капитан Флеров принял решение уничтожить боевые машины. Здесь же флеровцы приняли последний бой, ценой своих жизней не дав врагу захватить секретное оружие. И вот, совсем недавно поисковики из группы "Экипаж", которая базируется на Поклонной горе в Москве, обнаружили в тех местах в лесу остатки взорванной "Катюши".

Руководитель поисковой группы " Экипаж" Сергей Цветков: "По номеру, который был найден, удалось установить, что это одна из первых машин, которую показывали Сталину на Красной площади и одна из семи машин, которая была в батарее капитана Флерова".

Здесь же рядом с машиной найдены останки капитана Красной Армии и нескольких рядовых бойцов. Их имена остаются неизвестными. Остается надеяться, что со временем они появятся на памятнике, который стоит рядом на месте гибели расчета первой батареи легендарных "Катюш".


Суббота, 16.06.2001 14:48:42

В ИТАЛИИ - К УДОВОЛЬСТВИЮ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ТУРИСТОВ - ВНОВЬ ОТКРЫВАЕТСЯ ОДИН ИЗ САМЫХ УНИКАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ - ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ

После длительной и кропотливой реконструкции специалисты гарантируют безопасность и старинной архитектурной диковинки, и ее посетителей.

"Пизанская башня простоит еще, как минимум, три столетия", - в этом уверены ее реставраторы. Чтобы восстановить это "чудо света", пришлось затратить немало усилий и средств - итальянское правительство выделило из казны более 20 миллионов долларов.

Пизанская пашня начала медленно наклоняться сразу же после того, как была построена - в середине 14 века. А 11 лет назад, когда угол наклона стал резко расти, было принято решение закрыть ее для посетителей. Проектов по реконструкции "падающей башни" было немало. Китайские архитекторы даже предлагали построить рядом точную копию башни, но с наклоном в противоположную сторону - чтобы предотвратить падение оригинала. Ремонтные работы были очень сложными и кропотливыми. Из-под основания архитектурного памятника убирали мягкую глину и песок, укрепляли ее конструкцию. Это позволило уменьшить наклон на 40 сантиметров. Теперь, по заявлению инженеров и архитекторов, Пизанская башня стоит прочно и не представляет никакой опасности.

Торжественная церемония ее открытия состоится уже сегодня. А первые туристы смогут взобраться на нее не раньше, чем через полгода. Специальной комиссии еще предстоит определить оптимальное количество посетителей и продолжительность визитов. Но уже известна цена входного билета. Желающим преодолеть 230 ступенек "падающей" башни придется заплатить около 12 долларов.


Суббота, 16.06.2001 14:45:55

БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ ИНДОНЕЗИИ СУХАРТО ВЫПИСАЛСЯ ИЗ БОЛЬНИЦЫ

В окружении полутора десятков телохранителей его вывезли в инвалидной коляске и пересадили в автомобиль. Сухарто приветливо улыбался многочисленным репортерам, но на их вопросы отвечать не стал.

80-летний экс-президент в критическом состоянии был госпитализирован 4 дня назад. После операции по вживлению сердечного стимулятора его состояние стабилизировалось. Генеральная прокуратура Индонезии собирается возобновить судебный процесс над бывшим лидером страны, как только он окончательно поправится. В прошлом году из-за плохого состояния здоровья Сухарто удалось избежать судебного преследования. Его обвиняют в коррупции и финансовых махинациях на сумму почти 600 миллионов долларов.


Суббота, 16.06.2001 14:44:37

СЕГОДНЯ УТРОМ В КИТАЙ ВЫЛЕТЕЛ РОССИЙСКИЙ ЛАЙНЕР АН-124, КОТОРЫЙ ДОСТАВИТ С ОСТРОВА ХАЙНАНЬ В США АМЕРИКАНСКИЙ САМОЛЕТ-РАЗВЕДЧИК

Соединенным Штатам так и не удалось добиться разрешения Пекина отремонтировать ИПИ-3 на месте и отправить своим ходом, либо использовать для его перевозки американский военно-транспортный самолет. Поэтому правительству США пришлось прибегнуть к помощи иностранных авиакомпаний. Был объявлен международный тендер, который выиграла Россия.

На борту АН-124 находится специальное оборудование для демонтажа самолета-шпиона. Все работы будут выполнять американские специалисты. Планируется, что разобранный ИПИ-3 доставят в Соединенные Штаты уже в начале июля.


Суббота, 16.06.2001 14:43:35

СЕГОДНЯ В ЧЕЧНЕ В СЕЛЕНИИ ЧИРИ-ЮРТ ПРЕДОТВРАЩЕН ТЕРАКТ

Сотрудники шалинского ВОВД во время проверки рынка обнаружили самодельное взрывное устройство с часовым механизмом. Территорию сразу же оцепили, людей эвакуировали. Прибывшие на место саперы обезвредили взрывное устройство.

А накануне в Грозном подорвался военный УАЗ. В результате взрыва было ранено четверо военнослужащих.


Суббота, 16.06.2001 14:42:37

В ТАДЖИКИСТАНЕ ЗАХВАЧЕНЫ В КАЧЕСТВЕ ЗАЛОЖНИКОВ СОТРУДНИКИ НЕМЕЦКОЙ "АГРОАКЦИИ"

15 июня в припамирском Тавиль-Дарьинском районе были взяты в заложники 11 сотрудников местного отделения немецкой международной неправительственной организации "Агроакция", в том числе три иностранца, а также четыре офицера таджикских спецслужб. По неофициальным данным, к похищению причастен командир расквартированного в окрестностях Тавильдары батальона МЧС Таджикистана, Хасан Саидахмадов и его сторонники.

По информации одного из влиятельных в прошлом полевых командиров вооруженной таджикской оппозиции, переданной ИТАР-ТАСС, эта акция была предпринята Саидахмадовым в ответ на арест своего брата, также бывшего оппозиционера, а ныне командира одного из военизированных подразделений таджикского МЧС Назарали Ермахмадова. Он обвиняется в причастности к убийству 11 апреля в Душанбе первого заместителя министра внутренних дел республики Хабиба Сангинова.

По предварительным.данным, среди заложников - один американец и двое граждан Германии. Представители Таджикистана сообщили агентству Интерфакс, что граждан России среди пленников нет.

По сведениям ИТАР-ТАСС, похитители требуют освободить всех арестованных по делу об убийстве первого заместителя главы МВД Таджикистана Хабиба Сангинова. Власти республики разрабатывают план по освобождению заложников.


Суббота, 16.06.2001 14:35:29

А ВОТ ЧТО ПО ПОВОДУ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВСТРЕЧИ СКАЗАЛ РОССИЙСКИМ ЖУРНАЛИСТАМ ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН

Глава российского государства заявил в аэропорту "Внуково-2" в пятницу по прилету из Шанхая, что улетает в субботу в Любляну на встречу с главой Белого дома "с хорошим настроением".

Как сказал Владимир Путин, на предстоящей встрече с президентом США он "очень рассчитывает начать процесс выработки единых подходов к определению будущей архитектуры международной безопасности".

По словам Путина, он "очень рассчитывает", что по упомянутой "глобальной, интересущей всех проблеме" удастся обменяться мнениями с президентом США.

Как отметил президент России, он хотел бы услышать позицию Джорджа Буша от него лично, а не "в пересказе его аппарата и прессы, хотя я очень ее уважаю".

Владимир Путин высказал предположение, что президенту США "также будет небезинтересно услышать позицию России" по вопросу стратегической стабильности в мире.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин подчеркнул, что США - "одна из мощнейших стран мира", "один из крупнейших торгово-экономических партнеров России" и "основной партнер России" по вопросам стратегической стабильности в мире.

Президент сказал, что в плане двусторонних отношений он рассчитывает обсудить с Джорджем Бушем торгово-экономические отношения. Отметив, что торговый оборот России и США превышает 100 млрд. долларов, Владимир Путин подчеркнул: "Есть неплохие интересные направления сотрудничества, достаточно перспективные для России и США".

Кроме того, президент России планирует обсудить с Джорджем Бушем "подходы к решению региональных проблем", и в частности, "таких особенно острых, как Балканы, Ближний Восток и некоторые другие".


Суббота, 16.06.2001 14:26:19

СЕГОДНЯ В СТОЛИЦЕ СЛОВЕНИИ СОСТОИТСЯ ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И США

Это событие многие наблюдатели в один голос называют знаковым - после смены администрации США в российско-американском диалоге появились заметные нотки недоверия.

И вот теперь лидеры России и США впервые смогут обсудить наиболее сложные вопросы, глядя друг другу в глаза.

Атмосфера, в которой пройдет первая личная встреча Владимира Путина и Джорджа Буша-младшего во многом определит стиль отношений между Россией и Соединенными Штатами на ближайшие годы. Понимая, какое значение имеет личное знакомство двух лидеров для всей мировой политики, а также и для маленькой Словении, президент этой альпийской республики и предложил организовать встречу в доверительной, даже интимной, обстановке старинного замка Брдо неподалеку от Любляны.

Одна из бывших резиденций президента социалистической Югославии Иосифа Броз Тито в независимой Словении стала общедоступной зоной отдыха. Полиция, гарантирует, что здесь не будет антиамериканских демонстраций противников глобализации, которые сопровождали Джорджа Буша в его европейском турне. Заключительную пресс-конференцию можно будет провести прямо под открытым небом. На повестке дня создание новой системы стратегической стабильности и безопасности для мира. По мнению России, предложение США по созданию национальной системы противоракетной обороны не улучшают ситуацию, а соответствующие технологии - еще только в стадии разработки. Видимо, во время президентской встречи с участием секретаря российского Совета Безопасности и советника американского президента по национальной безопасности Джордж Буш и расскажет о результатах уже начавшихся испытаний некоторых элементов этой системы российскому президенту.

Среди козырей Владимира Путина - результаты недавних переговоров в Шанхае с китайским руководством. С участием России в Азии складывается, новая, система региональной безопасности, которая и может стать ответом на новые угрозы стабильности и безопасности в мире, о чем так беспокоятся США.

И все-таки главное событие субботы - встреча с глазу на глаз двух президентов. Американская, пресса пишет, что для Буша важно лично услышать от Владимира Путина: считает ли он Россию по-прежнему великой мировой державой?

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное