Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.06.2001 15:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 07.06.2001 13:33:38

СЕГОДНЯ В ЯЛТЕ ПРОЙДЕТ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ ГРУЗИИ, УКРАИНЫ, УЗБЕКИСТАНА, АЗЕРБАЙДЖАНА И МОЛДАВИИ. ЭТИ СТРАНЫ ВХОДЯТ В НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НАЗВАННОЕ ГУУАМ

Встреча в Ялте В большом зале Ливадийского дворца сегодня будет проходить саммит президентов стран ГУУАМ. В это неформальное объединение входит Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, и Молдова. Коалиция из пяти государств СНГ была образована в связи с их обшей заинтересованностью в создании новых транспортных коридоров. в первую очередь для транзита энергоносителей.

Одной из главных задач Ялтинского саммита стала формализа-ция ГУУАМ, то есть определение статуса объединения и его конкретных задач. Предполагается, что президенты подпишут общую хартию, все уставные документы.

Встреча в Ялте Накануне вечером министры иностранных дел стран ГУУАМ на совмест-ном совещании готовили проект межгосударственного соглашения о создании зоны свободной торговли. Уже известно, что на саммите будут обсуждаться все возможные варианты расширения экономического сотрудничества. Украину сейчас в наибольшей степени интересует обеспечение транзита каспийской нефти по трубопроводу Одесса-Броды-Гданьск. Обсуждается и вопрос возможного расширения ГУУАМ. Эдуард Шеварднадзе накануне одобрительно высказался о возможности вступле-ния в ГУУАМ Болгарии и Румынии, а глава украинского МИДа сообщил журналистам, что интерес к ГУУАМ проявляют страны Азии и Латинской Америки, и даже США. Насколько открытым будет это объединение -

решат президенты.


Четверг, 07.06.2001 13:28:29

СЕГОДНЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОХОДЯТ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ. В БОРЬБЕ ЗА ГОЛОСА ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ 78 ПАРТИЙ. ОДНАКО ФАВОРИТ ОДИН - ЛЕЙБОРИСТЫ ВО ГЛАВЕ С НЫНЕШНИМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ СТРАНЫ ТОНИ БЛЭРОМ

Тони Блэр Избирательные участки открылись сегодня в 6 часов утра по местному времени. День выборов в Великобритании не является выходным. Поэтому избирательные участки закроются только в 10 часов вечера. Согласно британским законам, партия, получившая большинство голосов, затем формирует правительство. Основными конкурентами на сегодняшних выборах являются правящая Лейбористская партия во главе с Тони Блэром и партия консерваторов во главе с ее лидером Уильямом Хейгом. Согласно разным опросам общественного мнения, лейбористы пользуются поддержкой от 43 до 55 процентов избирателей. За консерваторов готовы отдать свои голоса примерно 33 процента британцев.

На третьем месте - либеральные демократы. Они могут получить, по мнению экспертов, до 15 процентов голосов. Другие партии менее популярны, и вряд ли окажут значительное влияние на распределение мест в новом парламенте. Согласно существующей традиции, уже завтра лидер победившей партии будет принят королевой Великобритании, которая должна дать ему разрешение на формирование нового кабинета министров.

Отличительной особенностью британского законодательства является разрешение вести агитацию непосредственно в день голосования. Единственный запрет - предвыборные ролики на телевидении и публикация опросов общественного мнения. Что же касается самих кандидатов, то они могут открыто призывать голосовать за себя непосредственного на избирательных участках. Известно, что Тони Блэр вместе с супругой будет сегодня весь день находится в своем избирательном округе в городе Седжефилде.

Несмотря на то, что голосование только началось, победа лейбористов не вызывает ни у кого сомнений. Так, например, крупнейшая букмейкерская компания Великобритании уже решила до голосования начать выплаты вознаграждении тем, кто сделал ставки на победу соратников Тони Блэра.

Речь сегодня идет лишь о том, будет ли победа лейбористов более внушительной, чем на прошлых выборах в 97-м году, когда они получили более 43 процентов голосов.


Четверг, 07.06.2001 13:22:42

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПАРАЛИЗОВАНО ДВИЖЕНИЕ ПО ТРАНСКАВКАЗСКОЙ МАГИСТРАЛИ. НАКАНУНЕ СЕЛЕВЫЕ ПОТОКИ РАЗРУШИЛИ БОЛЬШОЙ УЧАСТОК ДОРОГИ МЕЖДУ СЕЛАМИ ЗАРАМАГ И БУРОН

Горная река Спасатели обещают в ближайшие дни восстановить трассу. Однако им мешают работать сложные погодные условия, и они не исключают возможности схода новых селевых сходов. Наш репортаж с места событий.

Нынешней ночью на этом участке сошел селевый поток. Кроме того из-за проливных дождей и таяния ледников резко поднялся уровень вода в реке Ардон. Возникла реальная угроза масштабного разрушения полотна дороги.

Работы на завалах Так сейчас выглядит 69-й километр Транскама. Селевой поток смел несколько сотен метров дороги. Одновременно, река Ардон, название которой переводится с осетинского как "бешеная вода", стала подмывать берег.

Дорожники не успевают отсыпать дамбы. Через каждые два часа работу приходиться делать заново. Движение по трассе закрыто. Несколько десятков машин, скопившихся на опасных участках, выводят, из ущелья через объездную дорогу, пробитую сквозь завалы.

Работы на завалах Постоянно идет дождь. Те, кто сейчас работает на дороге, посматривают на горные склоны. В такую погоду в любой момент может сойти еще один селевой поток, а река резко изменить свое русло.

Валерий Чумаков, главный инженер Северо-Осетинской дорожной службы: "Если уровень воды не понизится, то можно ждать еще больших разрушений".

На Транскам переброшена самая мощная техника. В лучшем случае, движение по дороге можно будет возобновить не раньше, чем через два дня. В течение всего этого времени Россия фактически будет отрезанной от Закавказья. Ведь Транскавказская магистраль - основная транспортная артерия, проходящая через Главный кавказский хребет.


Четверг, 07.06.2001 13:16:10

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ОТМЕНИЛ ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ТАМАРЕ РОХЛИНОЙ, ОСУЖДЕННОЙ ПО ОБВИНЕНИЮ В УБИЙСТВЕ СВОЕГО МУЖА, ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ ГЕНЕРАЛА ЛЬВА РОХЛИНА

Тамара Рохлина Тамара Рохлина в ноябре прошлого года она была признана виновной в убийстве Льва Рохлина и приговорена к 8 годам лишения свободы. Сразу после при-говора вдову генерала отправили в Можайскую колонию, где она нахо-дится до сих пор. После серии протестов и жалоб защиты Московский об-ластной суд снизил срок ее заключения до 4 лет.

А сегодня Верховный суд отменил приговор. Тем самым был поддержан протест заместителя председателя Верховного суда Рината Смакова на обвинительный приговор Тамаре Рохлиной. Тамара Рохлина освобождена из-под стражи, а дело направлено на новое рассмотрение в Наро-Фоминский городской суд.

Вдове генерала Рохлина была определена мера пресечения - подписка о невыезде.


Четверг, 07.06.2001 13:10:17

ИНФЛЯЦИЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ ВЫШЕ ОЖИДАЕМОЙ

Виктор Геращенко Сегодня в Санкт-Петербурге глава Центрального банка России Виктор Геращенко заявил о возможности пересмотра параметров инфляции на текущий год в сторону увеличения. В своих прогнозах главные экономисты страны не предполагали, что рост цен будет столь стремительным. По их расчетам, уровень инфляции не должен был превысить 12-14 процентов, однако произошедшее с начала года подорожание к настоящему моменту почти достигло этой планки.


Четверг, 07.06.2001 13:08:52

В ТОМСКЕ НА ВЕЩЕВОМ РЫНКЕ СЕГОДНЯ УТРОМ ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ

Эксперт на месте взрыва В результате пострадало пять человек. Все они граждане сопредельных с Россией среднеазиатских государств. Трое из них. с ожогами разной, степени доставлены в областную клиническую больницу, еще два человека отказались от лечения в стационаре.

Взрывное устройство безоболочного типа было заложено между торговыми рядами.

Место взрыва Трагедия произошла в 9 часов 15 минут местного времени, когда торговля на рынке еще только начиналась, и покупателей было немного. По данному факту проводится расследование.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное