Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.06.2001 19:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 27.06.2001 16:45:10

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ДУХОВНЫМ ИСТОКАМ, СЧИТАЕТ ГЛАВА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ПОМОЖЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ОТОЙТИ ОТ ОПАСНОЙ ЧЕРТЫ МОРАЛЬНОГО КРИЗИСА

Александр Лукашенко с Патриархом На стыке Белоруссии, России и Украины, где установлен памятник "Дружба", свидетельствующий о стремлении жить вместе, с призывом к единению обратились сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий П и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Как говорится в обращении, "в мире есть силы, которым не по душе единение славянских народов, и эти силы, прикрываясь миротворческой риторикой, хотят это единство разорвать, осуществляя попытки духовной и политической экспансии". "Примером славянского братства, - говорится в обращении, - является Союз Белоруссии и России".

Хоругви Данное обращение было распространено в связи с передачей дара народа и президента Белоруссии - больших торжественных хоругвей для храма Христа Спасителя в Москве. В церемонии передачи хоругвей приняли участие главы администраций Гомельской, Черниговской и Брянской областей, руководители дипломатических миссий Белоруссии, Украины и России.

Здесь собрались руководители Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, главы областей, послы духовенства и паломники трех республик.

Отцы Обращаясь к ним, Патриарх подчеркнул, что "только сейчас мы начинаем ощущать сколько зла несет разделение и каким благом является общность". Он предупредил, что "стремление к единству не бывает легким. Можно формально жить в одной стране, но жить среди противоречий и конфликтов. Но можно, оставаясь в рамках разных государств, быть воистину одним народом". Для этого, считает предстоятель, необходимо осознание своего духовного пути и уникальной миссии в мире.

Патриарх напомнил об общей купели, в которой крестились славянские народы и о заповеди святого князя Владимира, завещавшего Руси идти по путям восточного Православия. Однако сейчас, с сожалением констатировал Алексий Второй, делаются попытки увлечь нас в противоположную сторону. "Три наших народа должны понять: без Православия, без свойственного нам образа жизни, мы перестанем быть самими собой, а мир, утратив Православие, не сможет ответить на вызовы времени", - сказал Патриарх. Возвращение к духовным истокам, считает глава РПЦ, поможет человечеству отойти от опасной черты морального кризиса.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное