Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.06.2001 17:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 30.06.2001 16:47:58

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ АДРИАН СЕВЕРИН СЧИТАЕТ, ЧТО СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД СЛОБОДАНОМ МИЛОШЕВИЧЕМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТЫМ

Северин заявил сегодня журналистам, что если процесс не будет проходить в условиях гласности, то напряженность вокруг экс-президента Югославии только возрастет. Адвокаты Слободана Милошевича собираются прибыть в Гаагу в самое ближайшее время. Известно, что накануне Милошевичу разрешили позвонить жене и назвать имена защитников, которые будет отстаивать его интересы в трибунале. Это восемь югославских адвокатов, та же самая команда, которая готовилась к защите Милошевича еще в сербском суде. Как заявил один из защитников югославского экс-президента Бранимир Гугл, сейчас решаются последние формальности с визами. В любом случае, по словам того же адвоката, он и его коллеги должны быть в Гааге к понедельнику, чтобы успеть поговорить с подзащитным до официального допроса. Он назначен на ближайший вторник.

Известно, что делом Милошевича будет специально заниматься Судебная палата номер 3 - об этом заявил председатель Гаагского трибунала Клод Жорда. На допросе Слободану Милошевичу придется фактически ответить на один-единственный вопрос - считаете ли вы себя виновным. Никто не сомневается, что ответ последует отрицательный - Слободан Милошевич неоднократно говорил, что он не виновен, и что не признает международный суд в Гааге.

Не исключено, что Милошевичу будут выдвинуты новые обвинения, в том числе и самые тяжкие. К первоначальным - военные преступления в Косове, могут прибавиться и этнические чистки в Хорватии, Боснии и Герцеговине. А также обвинения в геноциде - это самое тяжкое преступление с точки зрения международного правосудия, за которое карают пожизненным заключением. Но об этом станет известно после окончания эксгумации тел из захоронений, недавно обнаруженных под Белградом. Тем временем сама Югославия переживает тяжелейший политический кризис, связанный в первую очередь с отставкой югославского премьера Зорана Жижича и расколом в парламентах Югославии и Сербии.


Суббота, 30.06.2001 16:19:37

МАЛЕНЬКИЕ ЖИТЕЛИ ЧЕЧЕНСКОГО СЕЛА УРУС-МАРТАН ВПЕРВЫЕ СМОГЛИ ОТДОХНУТЬ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

Дети В Пятигорске возвращают надежду тем детям, самой большой болью которых стали события на Северном Кавказе.За пределами Урус-Мартана они раньше никогда не бывали. Что такое качели, они узнали только здесь, в Пятигорской Дубраве. А их воспитаяелн впервые за многие годы услышали детский смех.

Зура Маидова, воспитатель: "Здесь такое отношение к ним, наверное за эти десять лет не было такого отношения".

Воспитатели говорят, когда приехали в лагерь, дети долго не верили, что можно спокойно ходить по траве и не бояться нарваться на мину-растяжку.

Зура Маидова Зура Маидова: "Когда мы сказали, что здесь нету войны, они вообще удивились. Они думали, что эта война во всем мире, везде".

Раньше этот лагерь был пионерским, сейчас оздоровительный. О пионерских временах напоминают лишь традиционные речевки, которые ребятня разучивает с удовольствием, и без которых не обходится ни один поход в столовую.

За здоровьем детворы тщательно следят медики. Для всех - ежедневные процедуры и минеральная вода. Но на здоровье физическое никто не жалуется. Врачи говорят, что дети больше нуждаются в помощи пси-хологической. Ведь они были свидетелями событий, которые ребенок видеть не должен.

Магомед Дкабраилов: "Дом горел, мы там ночью встали, моя нога горела с брюками. Я выбегал из дома".

Дети Самым старшим не больше двенадцати. За свою короткую жизнь они только сейчас стали понимать значение слова "мир". И об отъезде им думать не хочется.


Суббота, 30.06.2001 16:13:26

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

По свидетельству нашего корреспондента Александра Казакевича, даже самые искушенные зрители были потрясены грандиозным представлением на Москворецкой набережной, которое стало финалом Международной театральной олимпиады.

Здесь произошло чудо. Как и положено сказкам, примерно в полночь. Событие из того разряда, про которые говорят: это бывает только раз в жизни, если повезет. Его создатель Вячеслав Полунин из тех людей, кто знает, что такое счастье. "Я счастлив всегда" - это он про себя. Каждое его шоу - обучение счастью остальных. В этой жизни все просто, утверждает Полунин.

Есть набор средств, чтобы публика перестала быть просто зрителями: каждому в руки дается шарик и шоколадка. Но это лишь основа клоунского коктейля. Потом будет дождь из пены и бумаги, потом будет мыльная пена. На набережной новые и новые герои. В вышине - ангел, а на земле между теми кто воевал - полунинский клоун бежит с чемоданом. Пусть темные и светлые силы разбираются сами. Клоун опаздывает на свой корабль, уходящий в его клоунскую страну. "Корабль дураков". Почему дураков? Он сам это придумал, но ответа не знает.

Вячеслав Полунин, лицедей: "Образ тем и хорош, что непонятен. Он интригует своей неизведанностью".

"Блю блю блю канари" - корабельный гимн. Клоуны и лицедеи - пассажиры, велосипедист - капитаном. Фейерверки и огни - их звезды. Это были минуты, когда зрители плакали от счастья и срывались с трибун, чтобы проводить волшебный корабль в его волшебное Зазеркалье. О статусе, о собственной значимости не помнил никто. Ведь сказка закончится, когда "Корабль дураков" скроется за шторой из фейерверков. И новую некому будет сочинить. Так и случилось. А на Москворецкой набережной осталось несколько тысяч людей, которые примерно в полночь снова превратились в детей. А вы хотели спросить у Полунина, что такое счастье...


Суббота, 30.06.2001 15:30:47

ВЕЧЕРОМ ЗАВЕРШАЕТ СВОЮ РАБОТУ XXIII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

По оценкам критиков, из 17 представленных на конкурс фильмов наибольшие шансы у картины Этторе Сколы "Нечестное состязание" и фильма Филиппа Лиоре "Мадмуазель".

Киноконцертный зал 'Пушкинский' На шесть вечера сегодня назначена церемония закрытия кинофестиваля в Москве. В это время Маргаретт фон Тротта, актриса и жена Шлендорфа, драматург и режиссер, а всю последнюю неделю председатель жюри 23-го московского кинофестиваля, будет, скорее всего, на сцене. Возможно, именно ей предстоит этим вечером объявить имена всех призеров. Пока же их имена - вопрос дня, а с точностью призовых таблоидов можно говорить разве что о трех московских счастливчиках.

Эдуард Артемьев, композитор, узнал о том, что он призер и обладатель спецприза 23-го московского международного кинофестиваля еще на его открытии. Другой спецприз - новый, с именем Станиславского, почти точно достанется Джеку Николсону. На Николиной горе, в ночь встречи голливудских и прочих вип-персон с президентом России, сам Джек Николсон, по крайней мере, хоть в шутку, но в этом был уверен.

Вручение приза Сергею Бодрову-младшему Приз так называемого Молодежного форума, фестиваля в фестивале, чуть больше суток назад уже вручен победителю этого фестивального конкурса кинодебютов. Сергей Бодров-младший, представивший на этот конкурс свой фильм "Сестры", стал обладателем, как он сам говорит, "самого полезного приза". 10 тысяч метров негативной кинопленки - его главная составляющая. В результате - Бодров-младший снова собирается снимать кино.

Теперь о самом-самом на фестивале. Романов двор, где "жил" как раз молодежный форум - стал любимым местом фестиваля. Это двор факультета журналистики МГУ. Со стороны Романова переулка. Квадрат домов вокруг. Слава Богу не жилых. Как здесь говорили. Киноэкран на стене одного из четырех домов в этом квадрате. Стулья для зрителей на подиуме, и для зрителей же целая гора, где число мест зависит исключительно от комплекции усаживающихся. Свежий воздух. И дебютное кино на экране. Три ночи подряд.

Джек Николсон и Шон Пенн - "самые-самые" гости фестиваля. Самой долгожданной и в награду самой долгой была их пресс-конференция. Владимир Машков - самый "расспрашиваемый" на этом фестивале из российских актеров. Но во всех интервью говорили с ним по большей части о Голливуде. Представленная в конкурсе картина с Машковым была снята на немецкие деньги в Америке. "Сделай это по-быстрому" - ее название. Сергей Бодров-старший - режиссер. Самыми шумными на фестивале были премьеры внеконкурсных фильмов. "Обещания", которое привез сюда Шон Пенн, "Комнаты сына" и "Пианистки" - двух призеров Каннского фестиваля 2001 года. Самой популярной актрисой этого фестиваля стала, похоже, француженка Сандрин Боннер. В конкурсе участвовала картина "Мадмуазель" с ней в главной роли. Во Франции сейчас она одна из самых известных актрис своего поколения. Когда-то ее снимали Клод Шаброль, Аньес Варда, Патрис Леконт. В России ее знают по фильму Режи Варнье "Восток-Запад". В призовых прогнозах - Боннер - одна из претенденток на "Святого Георгия", традиционный приз московского кинофестиваля, за лучшую женскую роль. Интересно, что ее партнер по фильму "Восток-Запад" Богдан Ступка - в жюри фестиваля. "Его профессиональному вкусу я доверяю", - говорит Сандрин Боннер.


Суббота, 30.06.2001 15:13:50

В МИНСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ АКЦИЯ МОСКОВСКИХ КАРДИОХИРУРГОВ. БОЛЕЕ СТА БЕЛОРУССКИХ МАЛЫШЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ СЕРДЕЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛУЧИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ У ЛУЧШИХ РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Ване Трухану 2 года и 8 месяцев. У него врожденный порок сердца. Срочно нужна операция. По признанию родителей, вся их надежда

на российских специалистов.

Геннадий Трухан: "Одышка мучает. Сложный порок, в 2-3 этапа надо делать. Хотелось бы, чтоб помогли, конечно".

Всего же в Белоруссии 12 тысяч детей, для которых операция на сердце вопрос жизни. Только в прошлом году в Минске были прооперированы больше двухсот детей. Причем половина из них это малыши до трех лет. Как признают российские кардиохирурги, профессиональный уровень их белорусских коллег очень высок.

Сергей Горбачевский, профессор, руководитель отделения врожденных пороков сердца Центра имени Бакулева: "Моя консультационная помощь сводится к тому, чтобы тактически решить судьбу ребенка. Диагноз, предоставленный врачами абсолютный, абсолютно точный. Методики диагностики самые совершенные, и аппаратура на самом высоком уровне".

Главная же проблема белорусской кардиохирургии - недостаточное количество современного медицинского оборудования. Поэтому операции будут проводиться как в Минске, так и в московском Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Белорусские кардиологи надеются, что визиты и консультации их российских коллег отныне станут регулярными, и значит все больше маленьких больных получат надежду.


Суббота, 30.06.2001 15:04:23

БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: СОТРУДНИКАМ СПЕЦСЛУЖБ УДАЛОСЬ ИЗЪЯТЬ САМУЮ КРУПНУЮ В РЕГИОНЕ ПАРТИЮ НАРКОТИКОВ

Тайник с 37 килограммами героина, рыночная стоимость которого составляет 750 тысяч долларов, был в колесных арках обычной "Волги". До того, как его обнаружили, машина преодолела тысячи километров от Душанбе до Нижнего Новгорода. Машина прошла незамеченной.

Иван Корнев, начальник отдела экономической безопасности УФСБ по Нижегородской области: "На первом этапе был один водитель, который ехал с одними номерами, на другом этапе менялся другой, который не знал первого человека".

Партия наркотиков едва уместилась на капоте "Волги". Здесь 300 тысяч доз героина, зависимость от которого наступает со второго укола. Это значит, что область могла получить еще 150 тысяч наркоманов. На упаковках этикетки с афганскими надписями. Известно, что из Афганистана партия героина ушла по цене 100 долларов за килограмм. В Таджикистане его цена возросла в 100 раз. В России уже в тысячу раз. Прибыльным бизнесом занималась межрегиональная преступная группа. Задержано семь таджиков. Из них три наркокурьера, в том числе организатор прямого канала поставки наркотиков из Афганистана в Россию.

Евгений Софьин, первый заместитель начальника УФСБ по Нижегородской области: "У нас есть оперативная информация о том, что задержанные лица непосредственно связаны с боевиками Таджикской оппозиции и с афганскими наркодельцами".

На этот героин уже был покупатель. Оперативники изъяли крупную сумму денег и два автомобиля "Ауди" с калининградскими номерами, предназначенные для расплаты.


Суббота, 30.06.2001 15:02:14

НАКАНУНЕ В ЛИССАБОНЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ЛИДЕРА ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ ЯСИРА АРАФАТА И МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИЗРАИЛЯ ШИМОНА ПЕРЕСА

Встреча Шимона Переса и Ясира Арафата Переговоры продолжались около двух с половиной часов. Перес заявил, что Израиль готов соблюдать план Митчелла и продолжить диалог с Палестиной при условии, что в течение семи дней не будет ни одного теракта со стороны палестинцев. Арафат в свою очередь сообщил, что сделает все возможное для прекращения насилия. Но добавил, что это будет проще осуществить, если Израиль снимет блокаду палестинских территорий.


Суббота, 30.06.2001 14:57:25

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ В ЦЕНТРЕ БЕЛГРАДА СОБРАЛИСЬ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, ПРОТЕСТУЮЩИХ ПРОТИВ ВЫДАЧИ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ ГААГСКОМУ ТРИБУНАЛУ

Югославия Источником главных зарубежных новостей по-прежнему остается Югославия. Более 20 тысяч человек буквально со всей страны собрались на центральной площади Белграда на митинг протеста. Митингующие назвали день экстрадиции Милошевича самым постыдным днем для страны. "Выдача Милошевича - позор для Сербии", "Передача югославских граждан Гааге - преступление!" - такие лозунги были в руках практически каждого человека. С трибун неслась критика уже не только в адрес сербского премьера Джинджича, но и президента Воислава Коштуницы.

Премьер-министр Югославии Горан Жижич: "Я убежден, что те условия, на которые мы соглашаемся - неконституционны. Я подал в отставку именно из-за этого".

Тюрьма в Гааге Сам бывший президент Югославии Слободан Милошевич сегодня провел первую ночь в тюрьме Гаагского трибунала. Как заявила прокурор международного суда Карла Дель Понте, процесс над ним может начаться уже в ближайшие месяцы. А во вторник в полдень по московскому времени состоится первый допрос экс-президента.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное