Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.06.2001 23:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 07.06.2001 22:41:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ КОРОЛЕВА НИДЕРЛАНДОВ БЕАТРИКС ПРИБЫЛА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В аэропорту ее встречали губернатор Яковлев с супругой и полпред президента Черкесов.

Королева Нидерландов Биатрикс Сначала королева направилась к Монументу защитникам Ленинграда и возложила цветы. Затем - посетила Эрмитаж.

В Петербург ее величество прилетела из Нижнего Новгорода. Там для нее тоже была предусмотрена большая программа. В том числе прогулка по Оке и Волге на теплоходе, о которой просила голландская сторона.


Четверг, 07.06.2001 22:41:02

СЕГОДНЯ ВОРОНЕЖСКИЙ СУД ИЗМЕНИЛ ПРИГОВОР ГРАЖДАНИНУ США ДЖОНУ ЭДВАРДУ ТОББИНУ. ВМЕСТО 3-Х ЛЕТ ОН ПРОВЕДЕТ В ТЮРЬМЕ ГОД

Такое решение принято после жалобы адвокатов. Напомним, Тоббина обвинили в хранении и распространении наркотиков. В свою очередь, адвокаты американского гражданина продолжают настаивать на полной невиновности Тоббина и намерены добиваться оправдания в высших судебных инстанциях, в том числе в Европейском суде. Как сообщил наш корреспондент в Воронеже, гражданин США не хочет писать прошение о помиловании, хотя отец и мать, приезжавшие в Воронежское СИЗО, советовали ему пойти на такой шаг.


Четверг, 07.06.2001 22:39:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ПРИМОРЬЕ ЖИТЕЛИ ПАРТИЗАНСКА ПРОВЕЛИ АКЦИЮ ПРОТЕСТА И ПЕРЕКРЫЛИ СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ТРАНССИБИРСКУЮ МАГИСТРАЛЬ

Акция протеста Они требовали возобновить подачу электроэнергии и воды в жилые дома. Света в Партизанске нет по 14-16 часов в сутки.

Люди готовят еду на кострах, детей мыть не могут, а те, кто помнит Великую Отечественную войну, говорят, что даже в то время такого безобразия не было.

Акция протеста Репортаж нашего корреспондента (см. видеоприложение).

А вот как комментируют ситуацию в Партизанске в РАО ЕС. Начальник департамента по работе с прессой Андрей Трапезников сообщил, что в РАО понимают возмущение горожан, но как заявил Трапезников, их протест направлен не по адресу.

Андрей Трапезников, член совета директоров РАО "ЕЭС": "Перепродавец муниципальной сети города Партизанска отключил население от электроэнергии. Я подчеркиваю: перепродавец, а не "Дальэнерго"... "Дальэнерго" не имеет возможность напрямую поставлять электроэнергию в дома, напрямую собирать платежи за электроэнергию и вынуждены это делать через предприятия. Муниципальное предприятия, перепродавец, который учрежден и контролируется мэрией города Партизанск".


Четверг, 07.06.2001 22:38:21

США ПРИСТУПИЛИ К ИСПЫТАНИЯМ ЭЛЕМЕНТОВ БУДУЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ

Новая американская администрация готова пересмотреть свою политику в области ядерного сдерживания. США уже приступили к испытаниям элементов будущей системы противоракетной обороны.

Такое сенсационное заявление сделал глава американского военного ведомства Дональд Рамсфелд. Сегодня он выступил на сессии Североатлантического совета в Брюсселе.

Сегодня же вечером в бельгийскую столицу прибыл министр обороны России Сергей Иванов. На заседании Совместного постоянного совета Россия-НАТО он намерен заявить о позиции России в этом вопросе. Планируется также обсудить перспективы отношений России и Североатлантического альянса.

В аэропорту Сергей Иванов прокомментировал реальные и потенциальные угрозы безопасности мирового сообщества (см. видеоприложение).


Четверг, 07.06.2001 22:36:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МАКЕДОНИЯ НА ГРАНИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сегодня в Македонии задержан человек, стрелявший по окнам кабинета президента страны Бориса Трайковского. Инцидент произошел накануне вечером.

Преступник подъехал к резиденции главы государства на машине с болгарскими номерами и у него был сообщник.

Македония Ситуация в Македонии обостряется, впервые македонцы устроили массовые беспорядки на национальной почве. Жители города Битола сожгли две мечети и несколько магазинов.

В регионе работает наша съемочная группа, и в прямом эфире наш корреспондент рассказал о последних новостях (см. видеоприложение).


Четверг, 07.06.2001 22:33:53

ДЕЛО О ВЗРЫВЕ НА РЫНКЕ ТОМСКА ВМЕСТЕ С МИЛИЦИЕЙ БУДЕТ РАССЛЕДОВАТЬ ФСБ

Эксперт на месте взрыва Если версия о теракте найдет подтверждение, то дело полностью перейдет в службу безопасности. Сегодня утром на рынке в Томске покупатели заметили подозрительный пакет, но выяснить, что в нем, не успели. Он взорвался прямо в руках одной из женщин. Наш репортаж с места происшествия.

Сегодня в Томске отмечают день города. Из-за этого, на рынок могло прийти покупателей больше, чем обычно.

Красный пакет, стоявший на земле у прилавка, заметила Зоя Сейдахунова. Она взяла его в руки и попыталась найти владельца. В этот момент и произошел взрыв.

Больше всех пострадала женщина, нашедшая пакет. Прямо с рынка ее отправили в реанимацию. Ее состояние врачи оценивают, как тяжелое.

Врач-реаниматолог Николай Хохлов: "Сочетанная травма, множественные осколочные ранения и плюс ожоги 15% , 2-й и 3-й степени".

В общей сложности, от взрыва пострадали 7 человек. Никто не погиб. Через считанные минуты, после преступления, на рынке начали работать следователи. Им удалось найти осколки и элементы взрывного устройства. Это уже позволило сделать предположение, что основой бомбы стала ручная граната РГД-5. Вместе с ней в пакет поместили канистру с бензином, из-за чего несколько человек получили не только ранения, но и ожоги.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье покушение на убийство. Версий, как минимум две. Это либо теракт, либо, акция устрашения криминальных структур. Последнюю версию, косвенно подтверждает оперативная информация о конфликте между торговцами из Средней Азии и Китая за места на этом рынке. Следователи уже обратили внимание, что большинство пострадавших торговцев, выходцы из Средней Азии.


Четверг, 07.06.2001 22:31:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТАМАРУ РОХЛИНУ ОСВОБОЖДАЮТ ИЗ КОЛОНИИ

Т.Рохлина Вдова генерала Рохлина выходит на свободу. Верховный суд России отменил обвинительный приговор Тамаре Рохлиной. Дело направлено на новое расследование.

Пройдя все стадии российского судопроизводства, дело Тамары Рохлиной снова возвращается туда, откуда начиналось. В Нарофоминск. По сегодняшнему решению Верховного суда, прежний обвинительный приговор отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.

Впервые Тамара Рохлина была арестована в 98-м году. Сразу после убийства ее мужа депутата Госдумы, генерала Льва Рохлина. На первых допросах вдова генерала признала свою вину. Однако позже от этих показаний отказалась. Тем не менее, с самого начала следствия Рохлина была единственной подозреваемой. На свободу ее выпустили только через полтора года, незадолго до первых судебных слушаний. Сразу после окончания процесса, она была снова взята под стражу. Тогда Нарофоминский суд признал Рохлину виновной в убийстве собственного мужа и приговорил ее к 8 годам лишения свободы. С тех пор это громкое уголовное дело слушалось на нескольких судебных процессах. По решению одного из них срок заключения Рохлиной уменьшили до 4 лет, но приговор не отменили. Все это время она находилась в Можайской колонии и не уставала повторять, что невиновна. Ее адвокаты утверждали, что дело рассматривалось с многочисленными нарушениями. А дочь Рохлиной, Елена прямо обвинила прокуратуру в давлении на свидетелей и подтасовке фактов.

Дочь Рохлина Елена Рохлина: "Дело абсолютно раздуто. Чего не коснись. Ни одного факта. Прокуратура позволяет себе придумывать чего угодно. Получается не дело, а собрание сочинений".

Сегодня, выслушав доводы защиты и обвинения, Верховный суд принял свое решение. Снова вернул дело в суд первой инстанции. В Нарофоминск.

Василий Кожин, судья Верховного суда - зачитывает приговор.

Адвакат Тамары Рохлиной Анатолий Кучерена, адвокат Тамары Рохлиной: "Суд, приняв такое решение, проявил смелость и мужество".

Когда состоится и состоится ли вообще, первое судебное заседание в Нарофоминске пока неизвестно. Прокуратура обещает в ближайшее время обжаловать сегодняшнее решение в Президиуме Верховного суда. Не до конца довольны и адвокаты. Они намерены добиваться полного оправдания Тамары Рохлиной.

По закону, Тамара Рохлина могла выйти из тюрьмы уже сегодня. Почему это все-таки не произошло, мы узнали у нашего корреспондента в прямом включении в эфир. Он находился у ворот в Можайскую колонию (см. видеоприложение).


Четверг, 07.06.2001 22:28:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БОРЬБА С РОССИЙСКИМИ БЮРОКРАТАМИ ПО ФРАНЦУЗСКИМ РЕЦЕПТАМ. СПЕЦРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛГОРОДА ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ "ОДНО ОКНО"

С волокитой и произволом чиновников приходится сталкиваться гражданам всех - даже самых демократических стран.

Оформление Власти российского города Белгорода решили воспользоваться иностранным опытом борьбы с бюрократизмом. Здесь созданы единые Центры обслуживания, созданные по известной французской модели, которая называется "Одно окно".

Теперь жители Белгорода избавлены от бесконечных хождений по инстанциям. Все документы они могут оформить, не выходя из одной комнаты (см. видеоприложение).


Четверг, 07.06.2001 22:26:31

СЕГОДНЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА БОРОЛАСЬ С БЮРОКРАТАМИ. ДЕПУТАТЫ ОДОБРИЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПАКЕТ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ "АНТИБЮРОКРАТИЧЕСКИХ" ЗАКОНОВ

Госдума Сегодня депутаты вместе с правительством боролись с бюрократией. Принятые законы облегчают жизнь предпринимателям. Будет проще открыть свое дело, число контролирующих органов и плановых проверок будет сокращено до минимума.

Депутатам не надо рассказывать про эти проблемы- многие парламентарии пришли в политику из бизнеса. Но автор законов Герман Греф все равно привел невеселый пример:

Герман Греф Герман Греф, министр: "Для того, чтобы открыть хлебопекарню надо пройти 8 инстанций, 15 тыс. руб. заплатить и потратить 270 человеко-часов".

Сейчас лицензируются около 2-х тысяч видов деятельности, останется всего 104. Протестовали только коммунисты.

Алексей Пономарев, депутат от КПРФ: "Предлагается урезать права пожарных, ветеринарных и других инстанций. Отмена лицензий - это преступление".

Другой закон упрощает регистрацию фирм. Сейчас на это нужно 3 месяца. По новым правилам - всего 5 дней. Причем документы на регистрацию можно будет послать по почте. Депутаты согласились не только с антибюрократической, но и с налоговой реформой правительства. Для того чтобы упростить налоговую систему - введен налог на добычу полезных ископаемых.

Сергей Штогрин, зам. председателя комитета ГД по бюджету: "Прогнозировать цену на бензин можно только четко представляя этот налог".

Если Дума примет эти законопроекты в 3-х чтениях до конца летней сессии, они вступят в силу с 1-го января будущего года. А закон о лицензировании - еще раньше - через месяц со дня опубликования.

Герман Греф: "Так нужно держать. Если в таком темпе примем весь пакет, то модернизируем правовую базу для бизнеса".

Сегодня же в Думе узнали о том, что президент наложил вето на пенсионный закон. Этот документ позволял работающим пенсионерам получать пенсию в полном объеме и включать в стаж армейскую службу, учебу в вузе и отпуск по уходу за ребенком. На бумаге все очень гладко, но у правительства сейчас на это нет денег. Думский закон не позволит индексировать пенсии в этом году. В нижней палате обсуждают 3 варианта развития событий.

Скорее всего, на преодоление вето парламентарии все-таки не пойдут. Будет выбран один из компромиссных вариантов.


Четверг, 07.06.2001 22:21:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НАКАНУНЕ ДНЯ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В КРЕМЛЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЭТОЙ ОТРАСЛИ

Встреча с Путиным Сегодня вечером Владимир Путин встретился с людьми, которые очень редко попадают в кремлевские кабинеты. Президент принимал социальных работников.

Они сами получают мизерную зарплату, но помогают выжить самым незащищенным гражданам нашей страны - одиноким пенсионерам, инвалидам, брошенным детям.

Владимир Путин Встречаясь сегодня в Кремле с работниками социальной сферы накануне их профессионального праздника, Владимир Путин подчеркнул, что в этой отрасли сегодня "больше вопросов, чем ответов", но эта сфера, "важнее которой не бывает".

В начале встречи социальные работники выразили благодарность Президенту за учреждение их профессионального праздника. С точки зрения заместителя главы администрации Краснодарского края Галины Дорошенко, это позволит поднять социальный статус отрасли и ее работников.

Галина Дорошенко: "У нас в крае материальная база социальной сферы, конечно, не такая, как в Европе, но в методах работы мы опережаем, стараясь дойти до каждого и доставить помощь конкретному адресату..."

Она, а также другие выступавшие, обратились с просьбой о повышении заработной платы работникам социальной сферы. "Иногда наши работники получают даже меньше, чем те, кого они обслуживают", - сказала Дорошенко.

Председатель комитета по труду и социальной защите населения администрации Санкт-Петербурга Владимир Дербин рассказал, что, собираясь на эту встречу, он услышал от коллег такое мнение: "Вот что значит социальный президент - сразу занялся социальной работой".

Владимир Дербин, высказался за улучшение информационной базы социальной службы, за создание социального реестра, чтобы льготы и выплаты шли через единую систему. В этом смысле, сказал он, нам необходимо более тесно сотрудничать с налоговыми службами, которые могут обеспечить более полную информацию о населении, о тех, кому реально нужна социальная помощь.

Реагируя на это, Владимир Путин обратил внимание, что эта проблема приобретает особую важность в связи с началом жилищно-коммунальной реформы.

Владимир Путин: "Это принципиальный вопрос - как и кого поддерживать при осуществлении реформы..."

По мнению Владимира Путина, при проведении жилищно-коммунальной реформы "подавляющему большинству населения потребуется социальная защита, но постепенно, по мере роста доходов, ситуация будет меняться...

На встрече шла речь о помощи детям-сиротам и детям-инвалидам. Владимир Путин привел такую цифру: в стране сегодня около 150 тысяч детей-сирот. Директор социального приюта "Отрадное" из Москвы Татьяна Барсукова рассказала о том, какая помощь оказывается таким детям в рамках федеральной программы.


Четверг, 07.06.2001 22:17:18

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЕЩАЕТ ЗАПЛАТИТЬ ДОЛГИ И ПОВЫСИТЬ ЗАРПЛАТУ. КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ОДОБРИЛ ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ БЮДЖЕТА НА БУДУЩИЙ ГОД

Михаил Касьянов Сегодня Кабинет министров утвердил основные параметры федерального бюджета на будущий год. Правительство планирует, как минимум вдвое повысить зарплату бюджетникам, увеличить расходы на оборону, науку и образование, а также вовремя выплатить все внешние долги

Двухнедельной отсрочки, взятой министрами для доработки проекта будущего бюджета, оказалось достаточно - сегодня утверждены основные его параметры. В правительстве говорят, что учли требования Президента и записали в бюджет, только то, что реально выполнимо.

Бюджетные расходы, на сей раз, к нефти не привязывали. Считали, будто стоить нефть будет не больше 17 долларов за баррель - средняя цена десятилетия. Получилось, что и на социальные нужды и на задуманные реформы денег хватит. Если эффективно их расходовать. А потому конкурентоспособным отраслям, в их числе связь, энергетика, строительство, бюджетное довольствие сократят. А вот на образование, науку, оборону добавят. Больше станут платить бюджетникам, чтобы они не спешили на пенсию. И военным - чтобы зарабатывали не меньше госслужащих.

Михаил Касьянов, премьер-министр: "Еще в советские времена лейтенант выходил из военного училища и считался обеспеченным человеком. И все девушки мечтали выйти за него замуж. Сегодня лейтенант уезжает в дальний гарнизон и не может себя прокормить".

Сполна обещает правительство платить и по внешним долгам. В будущем году это 14 миллиардов долларов. 10 из них предусмотрены бюджетом, а еще 4 предстоит заработать дополнительно. То, что дополнительные деньги в бюджете будут, министры не сомневаются. По прогнозам, реально нефть все же будет стоить не 17, а 22 доллара за баррель. Но даже если эти прогнозы не сбудутся, деньги для кредиторов постараются найти. За счет той же приватизации... И только в самом крайнем случае правительство начнет переговоры об отсрочке.

Алексей Кудрин Алексей Кудрин, вице-премьер, министр финансов: "Лишь беспрецедентно серьезные ухудшения внешних факторов заставят нас вернуться к теме возобновления переговоров о реструктуризации с МВФ. И только в крайнем случае будем обращаться к клубу кредиторов".

Производство, считают министры, вырастет в будущем году, как минимум на 3,5%. Цены на товары и услуги, то есть инфляция, на 13%. К середине августа все параметры бюджета в правительстве просчитают еще раз. А потом их реалистичность будут оценивать депутаты.


Четверг, 07.06.2001 21:42:35

НОВОСТИ СПОРТА

Футболисты сборной России в отборочном матче чемпионата мира вымучили победу у люксембуржцев - 2:1. Роль спасителя за 10 минут до финального свистка исполнил вышедший на замену Сергей Семак.

При этом значимость трех приобретенных россиянами очков ничуть не уменьшилась.

В нашей группе швейцарцы, что безусловно только на руку сборной России, дома уступили словенцам 0:1.Набирающие мощь югославы в гостях разгромили любителей с Фарер - 6:0.

У россиян после вчерашнего успеха стало 17 очков. Вышедшие на второе место словенцы отстают на 4 очка.1-го сентября нашим предстоит визит на Балканы и в случае победы в Любляне шансы сборной России занять первое место в группе близки к абсолютным. Конечно, много будет зависеть и от матча Швейцария-Югославия, намеченного также на 1-е сентября.

Под руководством шведа Свена-Горана Эрикссона пока только побеждают англичане. Накануне в гостях родоначальники футбола забили два безответных мяча в ворота сборной Греции - отличились Скоулз и Бекхем. Местная публика неадекватно реагировала на игру капитана гостей и, как сообщает Спорт-Экспресс, ФИФА намерена дать свою оценку этому факту.

***

Сборные, не занятые в отборочном цикле, борются в эти дни за кубок Конфедераций, розыгрыш которого завершается на полях Кореи иЯпонии. Сегодня японцы переиграли австралийцев - 1:0. А вот фрагменты второго полуфинального поединка между сборными Франции и Бразилии. Четырехкратным чемпионам планеты так и не удалось взять реванш за поражение в финале первенства мира-98. Во втором тайме при счете 1:1 победу французам принес точный удар головой Марселя Десайи.

***

Полуфинал женского одиночного разряда открытого чемпионата Франции был ознаменован прекрасной игрой Дженифер Каприатти. Американка в двух партиях - 6:4, 6:3 нанесла поражение (уже третье в сезоне) первой ракетке мира Мартине Хингис. В субботнем финале Каприатти встретится с Ким Клийстерс из Бельгии, переигравшей сегодня свою соотечественницу Жюстин Энин - 2:6, 7:5, 6:3.

***

Представительный состав участников собрал этап традиционного турнира пловцов Маре-Нострум. Так, на стометровке вольным стилем сошлись наш Александр Попов и австралийский вундеркинд Ян Торп. На сей раз триумфатор сиднейской олимпиады занял пятое место, а Попову для победы хватило вполне скромных секунд - 49 и 75 сотых. На чемпионате мира в Фукуоке к пьедесталу плыть придется побыстрее.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное