Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.06.2001 17:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 23.06.2001 16:27:08

ПЕРВЫЕ ЛЕДИ РОССИИ И АВСТРИИ ПОСЕТИЛИ БОЛЬНИЦУ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Супруги президентов России и Австрии Людмила Путина и Маргот Клестиль-Лефлер Сегодня супруги президентов России и Австрии Людмила Путина и Маргот Клестиль-Лефлер посетили Центральную клиническую больницу Московской Патриархии. Врачи этой клиники занимаются реабилитацией людей, перенесших инсульт, и высокие гости своим посещением постарались обратить внимание общественности на данную проблему. Кроме того, супруги президентов побывали в больничном храме, где послушали церковный хор.


Суббота, 23.06.2001 16:23:04

СЕГОДНЯ - ВЫПУСК ВОЕННЫХ АКАДЕМИЙ

Сергей Иванов В Москве прошла торжественная церемонии выпуска курсантов Академии МВД. На церемонии выступил министр внутренних дел Борис Грызлов. По мнению многих, в этом вузе готовят настоящих профессионалов. Только в этом году 6 человек закончили Академию с Золотыми медалями и более 50 офицеров получили дипломы с отличием.

Сегодня же состоялся первый выпуск Академии гражданской защиты МЧС. Дипломы молодым офицерам вручал министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Выпускники МВИ Примерно в это же время на Красной площади выпускники Московского Военного института слушали напутственную речь министра обороны Сергея Иванова.

Московский Краснознаменный Военный институт - одно из старейших военных учебных заведений России. Среди воспитанников вуза - 4 маршала и больше пятисот генералов. Во время Великой Отечественной войны курсантский полк оборонял подступы к Москве. Девять выпускников 41-го года навечно внесены в списки курсантов.

Алексий П На Красной площади столицы около трехсот воспитанников военного института получили свои первые офицерские погоны.

Министр обороны Сергей Иванов: "Ваш выпуск особенный - он первый в новом тысячелетии. Ваша офицерская биография начинается в особо ответственный для России и ее Вооруженных Сил период. В Вооруженных Силах России сегодня происходят серьезные преобразования, и вам предстоит активно включиться в строительство современной армии 21-го века".

Будущие командиры прошли торжественным маршем по главной площади столицы. И уже завтра многие из них отправятся на новое место службы. Кто - то останется в Москве, кто - то окажется за полярным кругом. Но каждый из сегодняшних молодых лейтенантов готов применить все полученные за пять лет учебы знания для службы Отечеству.

Впрочем, в эти минуты они вряд ли думают о будущем и трудностях завтрашнего дня. Сегодня вчерашние курсанты - просто выпускники. И это их праздник. Который проходит в лучших традициях российской армии.

Кадры: Открывают бутылку шампанского, пьют и бьют бокалы.


Суббота, 23.06.2001 16:15:06

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ БОРИС ГРЫЗЛОВ СЕГОДНЯ ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ГЛАВАРЕЙ ЧЕЧЕНСКИХ БАНДФОРМИРОВАНИЙ БУДЕТ ПРОВЕДЕНА В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Брис Грызлов Борис Грызлов: "Против сотрудников МВД началась охота. Это значит еще и то, что мы их допекли. Идут спецоперации против лидеров боевиков. И их нейтрализация будет произведена в ближайшее время. Я хотел бы еще раз подчеркнуть необходимость взаимодействия всех силовых ведомств, находящихся в Чечне. Необходимые меры по уточнению спецоперации, которая будет проводиться в Чечне в ближайшее время, будут сделаны буквально сегодня".


Суббота, 23.06.2001 16:12:38

В МОСКВЕ ПРОВОДИТСЯ КОНКУРС СРЕДИ ПОДРЯДЧИКОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ В ПОСТРАДАВШИХ ОТ НАВОДНЕНИЯ РАЙОНАХ ЯКУТИИ

Сергей Шойгу В настоящее время в республике работает несколько оперативных бригад. Как отметил сегодня Сергей Шойгу, ситуация с восстановлением осложняется тем, что в Ленск очень сложно доставлять необходимое оборудование и технику. Его приходится перебрасывать туда через города Мирный и Усть-Кут.

Сергей Шойгу, министр РФ по чрезвычайным ситуациям: "Надеюсь, до конца дня завершить отбор подрядчиков, для того чтобы с завтрашнего дня началась отгрузка строительных материалов, техники людей. Завтра же мы вылетаем туда... Я бы не хотел какие-то авансы здесь выдавать, обещания, клясться на крови. Но задача, поставленная президентом... - мы, по крайней мере, приложим все силы, чтобы она была выполнена. Мы очень надеемся на помощь и поддержку наших коллег: Министерства юстиции, Министерства обороны, МВД, и естественно, тех компаний, которые будут заниматься строительством".


Суббота, 23.06.2001 16:08:26

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ СЕГОДНЯ ПРИБЫЛ В БЕЛОРУССИЮ. СВОЙ ВИЗИТ, ПРИУРОЧЕННЫЙ И 60-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И 15-ЛЕТИЮ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ОН НАЧАЛ С ПОСЕЩЕНИЯ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

Алексий П Четвертый по счету приезд Патриарха Алексия Второго в Белоруссию начался не как обычно - со столицы, города Минска, а с посещения Бреста, где в эти дни продолжают отмечать трагический юбилей - 60-летие начала Великой Отечественной войны.

Предстоятель Русской православной церкви совершит церковное поминовение героических защитников Брестской крепости, первыми вставших на пути врага. В городе-герое Патриарх освятит Свято-Воскресенский храм-памятник, построенный в честь победы над фашизмом.

Кроме того, завтра Белорусская церковь, входящая в состав Русской православной Церкви, отмечает особый праздник - День всех белорусских святых. Пройдут встречи патриарха с членами Синода, духовенством республики, с многочисленными верующими.

В Белоруссии придают большое значение визигу Алексия Второго, который одним из первых поддержал идею духовного единения славянских народов России и Белоруссии.

Приезд патриарха был запланирован давно. По совпадению, сегодня же начался визит Римского Папы на Украину. Алексий Второй выразил сожаление, что римский понтифик не внял просьбам епископата Украинской православной церкви воздержаться от приезда в Киев.

Патриарх Алексий заявил, что будет внимательно следить за тем, как проходит визит понтифика на Украину, и не исключил возможности в ближайшем будущем встречи с Римским Папой при условии, если будут устранены все препятствия, которые мешают сегодня взаимодействию двух церквей.


Суббота, 23.06.2001 16:02:33

ГЛАВА РИМСКОЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ ПАПА ИОАНН ПАВЕЛ ВТОРОЙ ПРИБЫЛ НА УКРАИНУ

Самолет Папы В киевском аэропорту "Борисполь" его встретил президент Леонид Кучма.

Украина стала четвертой по счету традиционно православной страной, которую посещает Иоанн Павел Второй за время своего 20-летнего понтификата. Ранее он побывал в Румынии, Грузии и Греции.

Папа Всего Папа побывал уже в 122 странах мира. Визит на Украину - не первый на территорию бывшего Советского Союза. В 1993 году он посетил Литву, Латвию и Эстонию, а в 1999 году - Грузию.


Суббота, 23.06.2001 15:59:55

РОССИЙСКО-АВСТРИЙСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ В КРЕМЛЕ. ЗАЯВЛЕНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПО ПРО

Владимир Путин Сегодня в Кремле состоялись переговоры президентов России и Австрии Владимира Путина и Томаса Клестиля. На них были подведены промежуточные итоги выполнения договоренностей, которые были достигнуты в Вене в ходе предыдущей встречи на высшем уровне. После переговоров Владимир Путин сделал весьма сильное заявление по проблеме противоракетной обороны. И Томас Клестиль его в этом, в принципе, поддержал.

Экономика - главная тема визита австрийского президента в Россию. Об этом свидетельствует явный торгово-экономический уклон приехавшей с ним делегации. Как и во время своей прошлой встречи в Вене, так и сегодня в Москве, оба президента подчеркивали - наши потенциальные возможности здесь используются не полностью. Вместе с тем, и Томас Клестиль, и Владимир Путин подчеркнули тот факт, что в последние полтора два года в торгово-экономических отношениях двух стран отмечается завидный прогресс.

Во время визита, а он, как известно, пройдет и в Москве, и в Санкт-Петербурге, в обоих городах будут работать российско-австрийские экономические форумы, где все эти вопросы будут обсуждаться в деталях непосредственными участниками этого процесса - бизнесменами.

Между тем, на переговорах были затронуты и важные вопросы мировой политики. В частности, расширение ЕС, будущее которого Томас Клейстиль, по его словам, не мыслит без сотрудничества с Россией.

А на итоговой пресс-конференции зашла речь об американских планах создания Национальной системы противоракетной обороны.

Владимир Путин: "На договоре по ПРО завязано более 30 соглашений. Среди них договоры СНВ-1 и СНВ-2, который, кстати, американская сторона до сих пор не ратифицировала. Если договор по ПРО перестанет существовать, то перестанут существовать и договора СНВ-1 и СНВ2. Это значит, что все страны, в том числе и Россия, получат право устанавливать на своих ракетах кассетные боеголовки с ядерным оружием. Это самый дешевый ответ, противостоять которому не смогут в ближайшие 50 лет, а может быть и 100 лет.... Но если говорят, что НПРО не направлено против России, то и я хочу сказать, что, если такой ответ и состоится, он не будет направлен против создателей НПРО".

В Европе отношение к американским планам довольно прохладное, и российская сторона предполагала, что австрийский лидер об этом напомнит. Однако мнение Томаса Клейстиля по поводу американской ПРО стало настоящей сенсацией - фактически, он поддержал довольно жесткую позицию России по этому вопросу.

Томас Клестиль федеральный президент Австрийской республики: "Ответ Австрии по этому вопросу краток и прост. Сейчас мы живем в довольно длительном мире в Европе. Он стал возможен в результате договоренностей, в том числе и по ПРО от 1972 года и тех соглашений, в основе которых он лежит. Односторонний отход от этих соглашений очень опасен. И именно по этому здесь важен диалог. Можно сказать, что сейчас он уже начался, и это очень хорошо".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное