Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.06.2001 21:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 09.06.2001 19:57:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЯПОНСКИЙ УЧЕНЫЙ НОБУО МУНАТАКА ЗАПИСАЛ РАСШИФРОВАННЫЙ ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ МУЗЫКАЛЬНЫХ НОТ

Ноты Он считает, что музыка проще выражает формулу жизни, чем цифры и символы.

Геном. О нем спорят в научном сообществе, им пугают, его хотят поставить вровень с Уголовным кодексом или вообще закрыть как понятие. Японский профессор Нобуо Мунатака его воспел. Точнее решил объяснить, что это такое, для не самых компетентных при помощи музыки. После изучения результатов многолетних исследований международного проекта "Геном человека", найденные учеными основные группы генов Мунатака переложил на ноты. Получились многометровые партитуры.

Нобуо Мунатака НОБУО МУНАТАКА: "Тайны человеческого ДНК действительно сложно понять простым людям. Сегодня медицина уже способна определить предрасположенность человека к многим заболеваниям, например, раку или диабету. Почти всегда за это отвечают наши гены, теперь люди об этом знают. Что такое генетическая карта человека мы постарались показать музыкой".

Генетические обследования эмбрионов, позволяющие еще до рождения ребенка определить его предрасположенность к смертельным заболеваниям или к талантам, сегодня во многих странах считаются аморальными.

НОБУО МУНАТАКА: "Никто не посмеет назвать мою технологию неэтичной. Я исследую состоявшегося человека, точнее будет сказать личность. Ученые доказали - в биологии многое зависит от окружающей среды. Не обязательно все в человеке - внешность, характер - определяются генами. Моя музыка доказывает уникальность каждого человека".

Профессор Мунатака подтверждает, что полное клонирование человека невозможно. В музыке одного человека - полная гармония, у другого - какофония, звуки сталкиваются в борьбе, трутся носами. Термин "биоэтик" использован в 70-х годах 20 века. Вхождение слова в круг общечеловеческих понятий происходит медленно. В энциклопедических словарях России, Великобритании, США, изданных еще пару лет назад, этого слова еще нет. Трактовка биоэтики до сих пор неоднозначна. Может быть, объяснят композиторы.


Суббота, 09.06.2001 19:49:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ ВЫИГРАЛА ТЕНДЕР НА ПРАВО ТРАНСПОРТИРОВКИ С КИТАЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ АМЕРИКАНСКОГО РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО САМОЛЕТА

Он будет вывезен российским самолетом АН-124-100 "РУСЛАН".

Самолет-разведчик ЕР-3 Самолет-шпион ВВС США 1 апреля этого года совершил экстренную посадку на острове Хайнань после столкновения с китайским истребителем. Две недели спустя Китай освободил всех членов его экипажа. Однако детали возвращения самолета-разведчика после длительных и трудных переговоров удалось согласовать только сейчас.

Китай категорически выступил против возвращения самолета своим ходом. Поэтому по взаимной договоренности его разберут на четыре части - два крыла, фюзеляж и хвост. И в таком виде на российском "РУСЛАНЕ" он будет перевезен в США. Поскольку процесс демонтажа займет не менее месяца, то транспортировка самолета-шпиона состоится не ранее чем через несколько недель.


Суббота, 09.06.2001 19:46:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН МОХАММАД ХАТАМИ ОДЕРЖАЛ УБЕДИТЕЛЬНУЮ ПОБЕДУ НА ПРОШЕДШИХ НАКАНУНЕ ВЫБОРАХ

Флаг Ирана Согласно официальным данным, за действующего президента проголосовали более 77 процентов избирателей. Это больше, чем в 97 году, когда Хатами победил, получив 68 процентов голосов.

Мохаммад Хатами считается реформатором, выступающим за большую свободу в политической и экономической жизни страны.

Согласно иранской конституции, президент - второе высшее должностное лицо после руководителя Исламской республики Иран, которым является сейчас Аятолла Али Хаменеи. Президент формирует правительство, отвечает за его деятельность перед руководителем страны и парламентом, назначает вице-президентов.


Суббота, 09.06.2001 19:43:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ МАКЕДОНСКИЙ СПЕЦНАЗ БЛОКИРОВАЛ ПОДСТУПЫ К СЕЛУ АРАЧИНОВО, КОТОРОЕ РАСПОЛОЖЕНО В 9-ТИ КИЛОМЕТРАХ ОТ СТОЛИЦЫ СКОПЬЕ

Накануне албанские террористы взяли под свой контроль этот населенный пункт и провозгласили его "свободной территорией Освободительной национальной армии".

Максим Бобров На прямую связь со студией вышел наш специальный корреспондент в Македонии Максим Бобров, и от него мы узнали, что происходит у села Арачиново в настоящий момент (см. видеосюжет).


Суббота, 09.06.2001 19:41:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

С 1-ГО ИЮЛЯ ЖИТЕЛИ ЧЕЧНИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ НОВОСТИ, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ, ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Правительство республики приняло решение об издании одной республиканской и четырех межрайонных газет. Правда, пока печатать их будут в соседних регионах, так как к восстановлению полиграфического комплекса в самой Чечне приступили совсем недавно.

Бывший полиграфический комплекс Грозный. Ленинский район. Одно из немногих высотных зданий уцелевших в столице Чеченской республики. Точнее, высится только остов. Раньше здесь размещался полиграфический комплекс. Второй по мощности на Северном Кавказе.

Правительство Чечни приняло решение восстановить выпуск газет в республике. Во многих районах у людей сегодня нет возможности смотреть телевизор. И газеты, может быть, единственная альтернатива листовкам боевиков.

Сотрудник Дома печати На территории Дома печати появились его сотрудники. Те, кто выжил. Сначала, правда, прошла инженерная разведка. Извлекли заложенные фугасы, сняли растяжки. Потом своими силами полиграфисты расчищали завалы, собирали оставшийся кирпич.

Имундада Маджидов вернулся на комбинат одним из первых. Он проработал здесь не один десяток лет. Собрал по году коллег. Правда, созданные штаты не велики. Да и зарплаты пока нет.

Имундада Маджидов ИМУНДАДА МАДЖИДОВ, Главный инженер госкомитета по печати ЧР: "В Грозном есть специалисты, которые каждый день приходят, спрашивают, когда им на работу выходить. Но в данный момент мы ничем успокоить не можем. Сами ждали и они ждут".

Государство обещало помочь типографии и выделить оборудование, но ставить его негде.

Василий Василенко ВАСИЛИЙ ВАСИЛЕНКО, министр по печати и информации ЧР: "Чтобы поставить оборудование, надо сначала восстановить здание".

Средства на восстановление здания в бюджете не предусмотрены. Но министр надеется на помощь инвесторов. С увлечением рассказывает, где будут стоять печатные станки, где столовая для работников, а где повесят мемориальную доску в память о погибших коллегах. Пока просит не подходить близко к оконным проемам. В городе все еще работают снайперы.


Суббота, 09.06.2001 19:32:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КАЗАНИ 50 ГРАЖДАН ТАТАРСТАНА ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА

Казань Это событие знаменательно тем, что паспорта вообще не выдавались в республике с 97 года.

4 года новые российские паспорта в Татарстане не выдавались. Так решил госсовет республики, потому что депутаты хотели видеть в паспорте символы республики, графу национальность и гражданство, иметь записи на родном языке. В начале этого года постановлением правительства республики получили право на собственные страницы в российском паспорте.

Фарид Мухаметшин ФАРИД МУХАМЕТШИН, председатель Госсовета Татарстана: "В национальных республиках граждане могут писать свою фамилию, имя, отчество, нареченное родителями на своем родном языке родными буквами, чтобы не искажали их - вот этого удалось добиться, это главное".

СЕРГЕЙ КИРИЕНКО, полпред президента РФ: "Пока другие республики интереса к этому не проявляли, но постановление правительства предусматривает право любой национальной республики на территории Российской федерации обратиться и ввести вот такой вкладыш".

Казань Кроме записей на татарском языке, на четырех страничках республики - герб Татарстана, но нет графы национальность и гражданство. 10 пикетчиков у здания МВД говорили, что такой документ они не признают. Но из тех, кто получал первые 50 паспортов, отказников не было.

Специально людей не отбирали, просто выбрали 50 заявлений. Выпускнице Марине Важдаевой было интересно прочитать свою фамилию в паспорте еще и на татарском.

МАРИЯ ВАЖДАЕВА: "Мне на всех языках моя фамилия нравится".

В первую очередь республика пообещала выдать документы всем выпускникам школ. Это 87 тысяч человек.


Суббота, 09.06.2001 19:25:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МЕДИЦИНУ ДО СИХ ПОР НЕ УДАЕТСЯ ВПИСАТЬ В СОВРЕМЕННУЮ ЖИЗНЬ, ПЕРЕСТРОЙКА В ЭТОЙ ОТРАСЛИ ПРОИСХОДИТ МЕДЛЕННО

Встреча в Кремле Об этом заявил сегодня президент Владимир Путин в Кремле на встрече с министром здравоохранения и группой медицинских работников. Глава государства пообещал поддержку здравоохранению, высказался за поощрение частной инициативы в медицине, Но предупредил против необоснованного сокращения бесплатных медицинских услуг.

Пожелания здоровья всем врачам и поздравления с приближающимся днем медика. Так началась встреча Владимира Путина с медицинской элитой, тема которой была, отнюдь, не праздничной. Медицина, сказал президент, пока не вписывается в современный ритм. Слишком велик теневой сектор, где никем не контролируется качество и цена услуг. Медики с критикой согласны и у них есть предложения, что делать.

Юрий Шевченко ЮРИЙ ШЕВЧЕНКО, министр здравоохранения: "Самоуправление в здравоохранении. Легализация платных услуг и использование их в финансировании здравоохранения".

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Единственное, Юрий Леонидович, чтобы под флагом легализации платных услуг не было бы сокращения того обязательного бесплатного минимума на который гражданин имеет право рассчитывать, а государство обязано это право обеспечить".

Мы теряем сельскую медицину. Это уже выводы самих врачей. С их слов, во многих маленьких больницах, уже сегодня главный специалист - фельдшер. В то время, как в клиниках больших городов, конкурс. По 3 врача на место.

Михаил Пальцев МИХАИЛ ПАЛЬЦЕВ, ректор медицинской академии имени Сеченова: "Мы не должны ограничивать свободу передвижения граждан России, но в то же время как-то экономическими, может быть законодательными мерами эту проблему нужно решать".

Четкого решения пока нет. Кто-то из врачей предлагает закрепить обязательную отработку для выпускников медицинских ВУЗов. Кто-то - ввести компенсацию за обучение.

Валентин Покровский ВАЛЕНТИН ПОКРОВСКИЙ, президент российской академии медицинский наук: "Мне кажется, что основной упор нужно делать на создании полноценного участкового врача. Тем более, что мы отучили его быть врачом. У нас вот заболел живот - к гастроэнтерологу. Голова, значит, к невропатологу".

И вопросы профилактики, и развития страховой медицины, поднятые сегодня на встрече, будут, видимо, учтены при проведении реформы здравоохранения. То, что она необходима, заявлено недвусмысленно.

Говорили сегодня в Кремле и пропаганде здорового образа жизни. И, как сказал президент, это одно из немногих направлений, где реклама может быть даже агрессивной.


Суббота, 09.06.2001 19:17:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ ЗАДЕРЖАНА ГРУППА ВООРУЖЕННЫХ БОЕВИКОВ

Трое из них подозреваются в причастности к недавним терактам на Ставрополье.

Горы Несколько часов в горном ауле Карачай шла перестрелка. Банда преступников засела в доме номер 13 по улице Мира.

К утру банда из шести человек, которая пыталась уйти в Чечню, была обезврежена. Большинство из арестованных оказались ваххабитами, причастными к терактам на Ставрополье в марте этого года. Тогда погибли более 20 человек и свыше 100 поучили ранения. Все члены группы - местные жители. Среди задержанных - Эдуард Харатоков, Мурат Салпагаров и Рамазан Гочияев. Все трое находились в федеральном розыске.

Изъятое оружие Задержанные были хорошо экипированы, у них изъяты автоматы, пистолеты, гранаты, взрывчатка и спецснаряжение, а также, как сообщили в ФСБ, подробные топографические карты кабардино-балкарского участка российско-грузинской границы. Арестованные являются активными участниками так называемых отрядов джаамата, созданных Ачемезом Гочияевым - организатором взрывов жилых домов в Москве, из числа экстремистски настроенных ваххабитов Карачаево-Черкессии.

Кроме того, сегодня сотрудникам милиции удалось обезвредить двух преступников, обстрелявших в субботу утром бензоколонку в Черкесске. Во время преследования убит один из нападавших, оказавший сопротивление, второй задержан.

Александр Папура Министр внутренних дел Карачаево-Черкесской республики Александр Папура не исключил, что задержанные связаны с бандой, оказавшей 6 июня вооруженное сопротивление спецназовцам в ауле Новый Карачай. Тогда был тяжело ранен один из сотрудников милиции, а бандиты сумели скрыться.

Однако, подчеркнул Александр Папура, окончательный ответ на все вопросы предстоит дать следствию. Сейчас все участники банды задержаны и доставлены в следственный изолятор Черкесска, там проверяется их причастность к другим преступлениям. Уже возбуждено уголовное дело и начато следствие.

Начальник ГУВД Ставропольского края Александр Сапрунов полагает, что задержание в Карачаево-Черкесии пятерых боевиков "не последняя точка в поиске преступников, совершивших теракты в марте". Спецоперация по поиску и задержанию преступников "далеко не закончена", и в самое ближайшее время ожидаются новые ее результаты, заявил генерал.

Александр Зданович А вот как прокомментировал сегодняшнее задержание боевиков в Карачаево-Черкесии начальник Управления программ содействия Федеральной службы безопасности Александр Зданович.

Задержание в субботу в Карачаево-Черкесии боевиков, подозреваемых в причастности к недавним терактам на Ставрополье, стало результатом совместной работы ФСБ, МВД и прокуратуры по раскрытию громких преступлений, связанных со взрывами в Москве и на Северном Кавказе. "Мы знаем, что всех этих людей связывает одна общая структура - наиболее экстремистское крыло организации "Братья-мусульмане" (Джамаат).

Представитель ФСБ особо подчеркнул, что эти боевики были задержаны "не просто как находящиеся в розыске" - у них изъяты автоматы, пистолеты, гранаты, взрывчатые вещества, камуфлированная форма.

Илья Шабалкин Сегодня же днем группа чеченских боевиков из четырех человек добровольно сдалась представителям федеральных сил в поселке Побединское Грозненского сельского района Чечни. Боевики сдали большое количество оружия и боеприпасов.

Об этом журналистам сообщил сотрудник Управления программ содействия ФСБ подполковник Илья Шабалкин.

Оружие Боевики сдали большое количество оружия и боеприпасов, в том числе 2 гранатомета "Муха", 284 заряда к ним и много патронов к автомату Калашникова.

Эта группа действовала в окрестностях Грозного, она, в частности, закладывала фугасы на маршрутах передвижения армейских автоколонн. "Однако, с учетом обстановки в Чечне, сдавшиеся, видимо, не будут привлечены к уголовной ответственности, - сказал Шабалкин. - Им будет дана возможность искупить свою вину другим способом".

К прекращению вооруженного сопротивления этих боевиков подтолкнуло "слабое финансирование" и разногласия с главарем бандгруппы.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное