Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.06.2001 21:00:12


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 06.06.2001 20:16:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВИЗИТ В РОССИЮ КОРОЛЕВЫ НИДЕРЛАНДОВ БЕАТРИКС

Архивный фонд Российское правительство приняло решение вернуть Нидерландам 22 архивных фонда, которые были вывезены в СССР в составе перемещенных культурных ценностей.

Для истории России эти документы нельзя назвать уникальными, однако для Нидерландов их ценность неоспорима. Это документы военного ведомства Нидерландов, архивы религиозных и социалистических организаций - начиная с первой половины 19 века и кончая второй мировой войной. После оккупации Голландии они попали к нацистам, а в 45-ом спецподразделение советской армии наткнулось на них в тайном хранилище рейха в Верхней Силезии. В ответ Нидерланды согласились помочь России найти документы, которые смогут приоткрыть завесу тайны над тем, кто стоял за смертью Пушкина.

Анатолий Вилков АНАТОЛИЙ ВИЛКОВ, руководитель департамента по сохранению культурных ценностей министерства культуры РФ: "Наши архивисты, ученые не могут никак напасть на след документов переписки Николая Первого, касающиеся судьбы Пушкина.

По предположениям, эти документы, очень важные для нашей исторической науки, находятся в королевском архиве. ... Там могут содержаться просто открытия".

Королева Беатрикс Сегодня утром королева Беатрикс побывала в институте биоорганической химии - он тесно сотрудничает с университетами Нидерландов. Во второй половине дня в Музее изобразительных искусств имени Пушкина в честь королевы устроили прием для нидерландской общины. Впрочем, для королевы Беатрикс - это больше, чем светское мероприятие. В пушкинском - одна из лучших коллекций скульптуры в мире, а королева Беатрикс занимается лепкой профессионально. Ее работы нередко участвуют в выставках.

Вечером королева Беатрикс вместе с президентом Владимиром Путиным и его супругой отправится в Малый театр - на представление национального балета Нидерландов.


Среда, 06.06.2001 20:12:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ВИТАЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ ПОКИДАЕТ ПОСТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА И ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА "НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТЫ"

Виталий Третьяков Виталий Третьяков согласился ответить на вопросы нашей программы в прямом эфире из студии "Россия" (см. видеосюжет).


Среда, 06.06.2001 20:09:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ФРАКЦИЯ ОВР ВЫСТУПИЛА В ЗАЩИТУ БЫВШЕГО МЭРА ГОРОДА БАЛАКОВО АЛЕКСЕЯ САУРИНА

Алексей Саурин Сейчас он содержится под стражей, и против него выдвинуты обвинения в превышении- должностных полномочий. Напомним, что Саурин участвовал в выборах главы Саратовской области и был одним из главных оппонентов нынешнего губернатора Дмитрия Аяцкова.

Бывший мэр города Балаково в Саратовской области Алексей Саурин находится под стражей уже две недели. Сегодня его арест стал темой обсуждения в нижней палате парламента. В защиту Саурина выступила фракция ОВР.

Георгий Боос ГЕОРГИЙ БООС, вице-спикер Госдумы: "Это произвол, беспредел, и подобные вещи. Нужно всем обществом восстать, прекратить. Мы подготовили обращение и члены фракции подписали поручительство за Алексея Ивановича Саурина, чтобы его выпустили на свободу под наше поручительство. И мы будем дальше бороться. Ассортимент действий у нас большой".

Напомним, что в декабре Алексей Саурин вышел во второй тур выборов в мэры города Балакова. Но участвовать в нем Саурин не смог. Кандидат был снят, и против него возбудили уголовное дело.

Саурину предъявлено обвинение по статье "превышение должностных полномочий". По утверждениям саратовской прокуратуры, она полностью может доказать его вину в перечислении газете "Саратовская Комсомольская правда" 50-ти тысяч рублей из городского бюджета за публикацию предвыборных материалов в его пользу. Под стражу Саурина взяли, как утверждают в прокуратуре, из-за систематических неявок к следователям. ОВР считает эту меру излишней.

Вячеслав Володин ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН, 1-й зам. руководителя фракции "Отечество - вся Россия": "Не должно быть таких прецедентов, с которыми мы выходим на палату, обращаемся к Генпрокурору, Верховный суд, собираем подписи для того, чтобы под наши гарантии была изменена мера пресечения".

В Балаково сторонники Саурина собирают подписи под обращением к самарскому губернатору Титову с просьбой принять их город в состав соседней Самарской области.


Среда, 06.06.2001 20:00:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ 4-Й ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ВРАЧЕЙ ИМЕНИ ПИРОГОВА

В форуме принимают участие более двух тысяч делегатов из различных регионов страны, а также многочисленные зарубежные гости. У съезда богатая история. И, по мнению многих врачей, он имеет большое значение для возрождения российской медицины и повышения престижа самой профессии.

Первый съезд медиков Первый съезд медиков российский врач, просветитель и общественный деятель Николай Пирогов собрал еще в 1885 году в Петербурге. Помимо профессиональных вопросов медики обсуждали и проблемы государства вообще.

Часто выступления светил науки носили критический характер. И после революции съезды запретили. Возобновили пироговское движение в 1995 году. Основная тема 4-го съезда - состояние здоровья населения. СПИД, наркомания, туберкулез, падение рождаемости. Медикам же часто приходится думать о своем выживании.

Юрий Шевченко ЮРИЙ ШЕВЧЕНКО, министр здравоохранения РФ: "Я очень признателен свои соратникам, коллегам. Что они проявляют выдержку. Зарплаты ведь очень низкие, ну что сестра - до трехсот рублей, врач 500-700 рублей, ну на две, на полторы ставки день и ночь. Академик, знаете сколько получает? Смешно ведь, никто не ропщет".

Премьер-министр Михаил Касьянов пообещал российским медикам, что уже в ближайшее время вопрос о зарплатах будет пересмотрен.

Михаил Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Хочу отметить, что сейчас осуществляются новые подходы к формированию зарплаты работников здравоохранения, учитывающее объем, плотность, напряженность и интенсивность, и качество труда. Планируем поэтапное решение этой проблемы в 2002-2004 годах. Предусматривается индексация заработной платы, совершенствование системы оплаты по целым тарифным ставкам".

Здоровьем российского населения озабочены и президент, и патриарх. Именно об этом говорилось в их посланиях к съезду. Делегаты съезда в свою очередь предложили и правительству и Президенту ежегодно отчитываться перед населением о реальном состоянии здоровья нации,

Министр здравоохранения Юрий Шевченко хотя и говорил о нехватке денег, пообещал, что бесплатная медицина все-таки останется, но не для всех.

ЮРИЙ ШЕВЧЕНКО, министр здравоохранения: "Мы никогда не откажемся от бесплатной медицинской помощи, но для того, кто действительно в ней нуждается. А то, кто может, должен доплатить, особенно свыше того государственного стандарта, который определен законом".

О хороших тенденциях на открытии съезда тоже было сказано. В последнее время врачи добились снижения младенческой смертности, гораздо меньше женщин стало умирать при родах.


Среда, 06.06.2001 19:53:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ

Владимир Путин Президент назвал сверхзадачей российской экономики выпуск качественных и недорогих автомобилей.

По итогам совещания, приняты рекомендации до 2006 года - увеличить выпуск легковых автомобилей на 300 тысяч штук, повысить их качество и обновить модельный ряд.

В то же время, будут приняты меры по ограничению ввоза подержанных иномарок.

Граждане России должны иметь возможность покупать отечественные автомобили по доступным ценам. Это, по мнению президента России Владимира Путина, сверхзадача в автомобильной отрасли. Однако, чтобы достичь этой цели необходимо решить целый ряд конкретных проблем. Именно об этом и шла сегодня речь на совещании в Кремле.

Проблемы российского автопрома хорошо известны. Невысокое качество продукции, морально устаревшие модели. Вместе с тем, автомобильный вопрос сегодня интересует практически каждую российскую семью, однако процент владельцев транспортных средств пока остается невысоким. На 10 тысяч россиян приходится лишь 135 легковушек. Это в 3-4 раза меньше, чем в развитых странах.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Очевидно, в будущем нас должен ждать рост спроса на автомобили, соответственно должен быть расширен рынок. Но очень бы хотелось, чтобы он был качественным и был доступен широким слоям населения".

По словам президента, необходимо предпринять меры по защите внутреннего рынка. Однако это не означает, что следует по пути его закрытия

ВЛАДИМИР ПУТИН: " Иначе мы не обеспечим интересы граждан, которые хотят иметь возможность купить качественную и дорогую технику. Мы не имеем прав ограничить их возможности на приобретение импортной продукции. Поэтому наши решения должны быть сбалансированными".

И такие решения сегодня были приняты, после двух часов обсуждения.

Илья Клебанов ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ, зам. председателя правительства РФ: "Был определен комплекс мер по развитию этой отрасли, который должен стимулировать производство новых моделей, нового модельного ряда, который есть почти у всех производителей, но у них не хватает оборотных средств, инвестиций для решения этих задач".

Клебанов это проиллюстрировал на примере АВТОВАЗа. Принято решение вывести из-под залога контрольный пакет предприятия, который находился у государства. Это позволит привлечь на автогигант необходимые инвестиции. Кроме этого, по словам Клебанова, через четыре года выпуск легковых автомобилей в стране должен увеличится на 300 тысяч штук. А наш рынок не защищен от автомобильного старья, который может хлынуть в Россию после 1 января 2006 года, когда Евросоюз повсеместно начнет избавляться от подержанных машин.

ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ: "Мы считаем, что авто старше 7 лет должны попасть в зону запретительных пошлин, чтобы мы не стали кладбищем подержанных старых автомобилей. Это относится к ввозу как физическими, так и юридическими лицами".

Кроме того, по словам вице-премьера, с января 2003 года планируется запретить выпуск экологически вредного бензина с высоким содержанием свинца.

Виктор Беляев В прямом эфире нашей программы - один из участников сегодняшнего совещания у президента, генеральный директор акционерного общества "Горьковский автомобильный завод" Виктор Беляев (см. видеосюжет).


Среда, 06.06.2001 19:44:36

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ И ОБОРОНЫ ИНДИИ ДЖАСВАНТОМ СИНГХОМ

Встреча Владимира Путина с Джасвантом Сингхом Открывая эти переговоры, Владимир Путин заявил, что этот приезд в Москву высокой индийской делегации стал важным этапом подготовки к намеченному на этот год визиту в Россию главы правительства Индии.

Владимир Путин заявил, что в ходе переговоров, которые провела в Москве индийская делегация, была продолжена реализация договоренностей, достигнутых во время его визита в Дели в октябре прошлого года. Речь идет, в частности, и о развитии российско-индийского военно-технического сотрудничества.

Президент России отметил также активное развитие торговых связей между двумя странами.


Среда, 06.06.2001 19:30:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ СОБРАЛСЯ НА ОЧЕРЕДНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Главным на нем стало выступление премьер-министра Михаила Касьянова. Он приехал в верхнюю палату парламента с докладом о перспективах социально-экономического развития страны. Пообщаться с премьером смогли и сенаторы, и журналисты.

Михаил Касьянов Премьер-министр - не частый гость в Российском парламенте и, как правило, приезжает только по очень важным вопросам. В кулуарах верхней палаты пошли предположения, что визит премьера может быть связан с грядущей реструктуризацией правительства. И первый вопрос журналистов - о возможных кадровых изменениях.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, премьер - министр: "Президент принял мою просьбу и отложил на две недели с принятием решений. В ближайшее время этих решений не будет, какие будут - подождем, говорить тоже рано".

Члены Совета Федерации говорят, что о деталях реструктуризации ничего не знают. Впрочем, в парламенте уверены, что предстоящие перестановки преследуют конкретные цели.

Владимир Торлопов ВЛАДИМИР ТОРЛОПОВ, председатель Госсовета республики Коми: "Я не сомневаюсь, что любые структурные преобразования будут направлены на улучшение экономики и социальной деятельности. Я думаю, что общество и парламент воспримет это правильно".

В зале о кадрах не говорили. Сенаторов интересовала информация премьера о социально-экономической ситуации. Премьер сказал, что в текущем году появились четкие тенденции к экономическому росту, но этого недостаточно. Необходимы масштабные реформы.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Мы ставим задачу к переходу к новому качественному экономическому росту, независящему от внешней конъюнктуры. Наша задача - создать конкурентоспособную экономику".

Сенаторы говорят, что остались довольны докладом. Говорили, что премьер был объективен и не лицемерил, обсуждая острые темы.

Егор Строев ЕГОР СТРОЕВ, председатель Совета Федерации: "Никто не опускался до мелких обид. Обсуждали важные, крупные вопросы".

Чтобы осуществить глобальные реформы, правительству нужна помощь законодателей. Премьер и сенаторы договорились, что Совет Федерации продлит весеннюю сессию, чтобы успеть рассмотреть важные правительственные законы.


Среда, 06.06.2001 19:23:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА СЕГОДНЯ ПРИНЯЛА ПАКЕТ ЗАКОНОПРОЕКТОВ, РАЗРЕШАЮЩИХ ВВОЗ В РОССИЮ ОЯТ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ, В ТРЕТЬЕМ, ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ

Третье чтение - это формальная процедура. Все уже решено, смысл закона изменить нельзя. Несмотря на это, противники ввоза облученного ядерного топлива боролись до последнего. Утром они попытались убедить Думу отложить вопрос на полгода.

Анатолий Грешневиков АНАТОЛИЙ ГРЕШНЕВИКОВ, Рос. Регионы: "Будет ввоз не топлива, а экологических проблем!"

ВЛАДИМИР ГРАЧЕВ, председатель комитета по экологии: "Никаких оснований для снятия этих законов нет. Получена государственная экологическая экспертиза по всем трем законам!"

Идею переноса поддержали всего 105 человек. Законы остались в повестке и были очень быстро приняты, за 30 минут. Специалисты из профильного комитета объяснили, что ввоз, транспортировка и переработка ядерных материалов абсолютно безопасны. Давно подсчитана и экономическая выгода. По оценкам экспертов, наша страна может заработать 20 миллиардов долларов. Думский регламент не предусматривает обсуждения, но без дискуссии не обошлось.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, лидер фракции "Яблоко": "Задумайтесь, закон поддерживают всего 500 человек, 100 млн. - против".

Алексей Митрофанов АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ, ЛДПР: "Страна и раньше этим занималась. Бесплатно, а теперь за деньги и будет серьезным игроком на мировом рынке".

В результате, основной закон из "ядерного" пакета поддержали 243 депутата. Приняты и два других документа - о реабилитации территорий и специальных экологических программах. Солидарно "против" проголосовали только две фракции: СПС и Яблоко.

Геннадий Селезнев ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ, председатель ГД: "Все эти заявления о превращении страны в ядерную свалку - полная чушь".

Теперь законы будут отправлены на утверждение в совет федерации, затем их должен подписать Президент.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное