Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.06.2001 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 14.06.2001 22:45:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ДУМЕ СЕГОДНЯ СПОРИЛИ ВАЖНОМУ ВОПРОСУ, СВЯЗАННОМУ С СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ

Госдума Коммунисты потребовали убрать из завтрашней повестки дня проект Земельного кодекса. А до этого депутаты много говорили о вреде курения.

Дума подтвердила право некурящего населения на чистый воздух. Курильщики будут изолированы в специально отведенных' местах. Кроме того, депутаты рекомендовали всем политикам и киноактерам не курить в кадре.

Николай Герасименко НИКОЛАЙ ГЕРАСИМЕНКО, председатель комитета по охране здоровья: "Почему Крутой Уокер не курит, а наша Каменская курит".

АНДРЕЙ ЛОГИНОВ, представитель правительства в ГД: "Не допускается появление курящих политиков на экране, Геннадий Николаевич".

В парламенте действительно много заядлых курильщиков. А недавняя попытка объявить здание Думы зоной свободной от курения вообще провалилась. Депутаты отменили ими же введенный запрет. Избавиться от вредной привычки очень нелегко.

Владимир Жириновский ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ, вице-спикер ГД: "Я бросил курить еще во время 1-го чтения".

НИКОЛАЙ ГЕРАСИМЕНКО, председатель комитета по охране здоровья: "Не только Жириновский бросил, но и Морозов бросил!"

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ: "А сколько с горя начали курить...".

Закон вводит новые нормативы по содержанию смол и никотина для производителей табака. Крупные табачные компании не возражают - они к этому давно готовы. Еще документ запрещает курить на рабочих местах, школах и больницах. Нельзя будет продавать сигареты молодежи до 18-ти лет.

Сегодня же парламентарии проголосовали за важный документ из пакета по судебной реформе - гражданско-процессуальный кодекс.

Николай Шаклеин НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, зам. пред. комитета по гос. строительству: "Ныне существующий кодекс устарел, он был принят 36 лет назад".

Но самые острые споры сегодня были в кулуарах. Левая оппозиция требовала отменить завтрашнее заседание, посвященное земельному кодексу. Геннадии Зюганов даже позвонил в Китай - Владимиру Путину.

ГЕННАДИИ ЗЮГАНОВ. лидер КПРФ: "Для него это была новость, что вопрос рассматривается не по графику, а в пятницу и прожимается таким образом".

Герман Греф ГЕРМАН ГРЕФ, министр экономического развития: "Я президенту вчера докладывал, что будет внеочередное заседание и о том, что будет рассматриваться земельный кодекс. Позиция президента - поддержка кодекса".

Германа Грефа удивляет позиция левых еще и потому, что именно по их просьбе из кодекса убрали главу о купле-продаже сельхозземель. Теперь коммунисты критикуют возможность продажи земли иностранцам.

АЛЕКСАНДР КОТЕНКОВ, представитель президента из ГД: "Если в течение суток нам удастся найти решение по этому вопросу, то завтра земельный кодекс будет принят в первом чтении".

Левые предупреждают, что кодекс не пройдет, и собираются выставить у Госдумы свои пикеты. Но парламентские журналисты уже подсчитали, что документ собираются поддержать не менее 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.


Четверг, 14.06.2001 22:33:15

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ РОССИЯ ЗАПРЕТИЛА ВВОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ГОВЯДИНЫ ИЗ ЧЕХИИ, ГДЕ ВЫЯВЛЕНЫ СЛУЧАИ ТАК НАЗЫВАЕМОГО КОРОВЬЕГО БЕШЕНСТВА

Коровы Как сообщили сегодня официальные лица в Праге, все больные животные находятся на одной ферме, и уже завтра их начнут уничтожать. Россия из-за всех этих событий не собирается полностью прекращать импорт говядины, ввозиться будет только мясо без костей, поскольку инфекция передается только через костный мозг.


Четверг, 14.06.2001 22:30:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ДЕЛАЕТ В АДРЕС РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ РЕЗКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

Сегодня представители Александра Лукашенко опровергали информацию о том, что руководство Белоруссии могло быть причастно к громким делам об исчезновении людей - в том числе к пропаже оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Сам Лукашенко тем временем делает в адрес российских телеканалов резкие заявления.

Белоруссия Александр Лукашенко лично приехал в белорусский Центризбирком, чтобы за сутки до окончания регистрации оформить инициативную группу по выдвижению его кандидатом на пост президента республики.

Выборы назначены на 9 сентября. Пока у главного претендента - Лукашенко шесть соперников. Но белорусский президент дает понять, что не рассматривает их всерьез. Так, например, Александр Лукашенко заявил, что не будет проводить агитационную кампанию. "Я просто намерен работать и исполнять свои обязанности, за 7 лет все меня хорошо узнали", - заявил глава Белоруссии. А о своей предвыборной программе говорит, что она займет всего несколько строчек.

Но, по крайней мере, одно обещание Александр Лукашенко своим избирателям уже дал. Он обвинил российские телеканалы в "нехорошей позиции", как выразился президент, по белорусским выборам и сказал, что в отношении российских СМИ могут быть приняты "определенные решения". "Я никого не пытаюсь прессинговать, но после выборов мы подумаем, с кем работать", - заявил Лукашенко.

Минск На этом фоне как нельзя некстати для официального Минска разворачивается скандал вокруг руководства силовых ведомств республики. Бывшие сотрудники белорусской прокуратуры Дмитрий Петрушкевич и Олег Случек, скрывающиеся сейчас за рубежом, утверждают, что по приказу Виктора Шеймана, бывшего госсекретаря, а ныне генпрокурора Белоруссии, в республиканском МВД была создана специальная группа, занимающаяся устранением неугодных власти людей. Именно таким образом, по заявлению Петрушкевича и Случека, исчезли оператор ОРТ Дмитрий Завадский, бывший депутат Верховного Совета Виктор Гончар, экс-министр внутренних дел Юрий Захаренко и бизнесмен Анатолий Красовский.

Зам. главы президентской администрации Юрий Сиваков назвал это заявление "ложью", а пресс-служба Генпрокуратуры распространила заявление, что Петрушкевич и Случек не имели доступа к материалам уголовных дел, заведенных по факту исчезновения известных людей.

И вот в четверг утром журналисты основных белорусских СМИ по электронной почте за подписью Петрушкевича и Случека получили фотокопии материалов из дела Завадского. Ничего до сих пор неизвестного в присланных материалах не содержалось, но письмо доказывает, что доступ к уголовным делам у них был.


Четверг, 14.06.2001 22:24:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЖОРДЖ БУШ СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПРОВЕЛ В ШВЕЦИИ

Швеция В одной из самых спокойных стран Европы американского президента, к удивлению самих шведов, ждали самые масштабные акции протеста. В итоге полиции пришлось проводить операцию, аналогов которой в истории страны не было.

Джордж Буш доставил сегодня Швеции массу беспокойства. Из-за него Гетеборг, второй по величине город в этой стране, провел целый день на осадном положении. Люди, привыкшие к постоянному спокойствию, с изумлением смотрели на колонны полицейских в шлемах и с щитами. Сами шведские полицейские с не меньшим изумлением взирали на толпы беснующихся зеленых, антиглобалистов и прочих социальных активистов, которые специально приехали в Гетеборг что бы протестовать против политики Джорджа Буша.

Швеция Взирали до тех пор, пока в них не полетели камни. После началось то, чего в Швеции не было несколько десятилетий. Конной полиции пришлось разгонять толпу. Правда, обошлось без серьезных последствий: арестовано несколько особо отличившихся смутьянов, серьезно разбита одна полицейская машина.

На настроение гостя - американского президента, эти события вообще не повлияли.

Швеция Из аэропорта Джордж Буш промчался по закрытому для движения шоссе в резиденцию шведского премьер-министра Йорана Перссона, которая была оцеплена в радиусе нескольких километров. Перссон также является действующим председателем Евросоюза, поэтому саммит ЕС-США проходил в тех же стенах. К собеседникам только присоединился председатель Еврокомиссии Романо Проди.

Обсуждались двусторонние отношения, которые сейчас переживают не лучшие времена.

Йоран Перссон Накануне шведский премьер Перссон даже заявил, что Евросоюз - это противовес американскому доминированию. По его словам, шведы не хотят, что бы в Европе все решали деньги, как это происходит в США. В первую очередь, это касалось киотских соглашений, по которым заводы должны ограничивать вредные выбросы в атмосферу. США от них отказались, за что подверглись жесткой критике в Европе. Экологические разногласия стали основной темой обсуждения на саммите, но в результате стороны остались на прежних позициях.

После итоговой пресс-конференции Джордж Буш отправился с, ставшим уже традиционным в его европейском турне, визитом к королю. Сегодня он встречается с шведским монархом Карлом 16 Густавом.


Четверг, 14.06.2001 22:19:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ЗАПАДНОЙ ПРЕССЕ ПОЯВИЛАСЬ СЕНСАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ О НОВЫХ ПЛАНАХ ТЕРРОРИСТА НОМЕР ОДИН УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА

Усама Бен Ладен Разведкам нескольких европейских стран стало известно, что он готовит покушение на лидеров "большой восьмерки". Теракт, утверждают источники, намечено осуществить во время июльского саммита в Генуе.

"Усама хочет убить президента США"... "Он давно собирался устроить теракт против какого-нибудь высокопоставленного американца"... До сих пор спецслужбы Соединенных Штатов располагали лишь вот такими отрывочными признаниями арестованных экстремистов. Но теперь удалось собрать все факты воедино.

Итак, мультимиллионер из Саудовской Аравии Усама Бен Ладен, "террорист номер один", готовит новый крупномасштабный теракт в итальянской Генуе, как раз в дни проведения саммита "большой восьмерки".

Италия Итальянские власти воспринимают эту угрозу более чем серьезно. Еще полгода назад грузчики генуэзского порта обнаружили гильзу от снаряда. В ней было спрятано послание с угрозами о теракте. Более того, одно время именно Бен Ладен финансировал организации итальянских неонацистов. Им, если верить арестованным террористам, отводится роль "массовки": взрыв прогремит во время уличных беспорядков. Экстремисты попытаются заложить взрывное устройство в здании, где пройдет саммит.

Судебные слушания по делу о взрыве в Найроби Подобное уже было в 1998 году в американских посольствах Кении и Танзании. Тогда от взрывов погибли 224 человека, из них 12 граждан США. Есть и другой вариант - удар с воздуха: легкий беспилотный самолет, начиненный взрывчаткой. (Кстати, на судебном слушании по делу о взрыве в Найроби один из приближенных Бен Ладена сообщил, что босс как-то просил приобрести для него американский самолет).

Представители США пока отказываются как-либо комментировать эти сообщения. В службе личной охраны Джорджа Буша сообщили, что наслышаны об угрозе президенту. Однако какие меры безопасности принимаются с американской стороны, до сих пор неизвестно.


Четверг, 14.06.2001 22:14:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИНТЕРВЬЮ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЦЕНТРИЗБИРКОМА АЛЕКСАНДРОМ ВЕШНЯКОВЫМ

Несколько часов назад в интервью нашей программе ситуацию вокруг второго тура выборов губернатора Приморья прокомментировал глава Центризбиркома Александр Вешняков.

КИРИЛЛ КЛЕЙМЕНОВ: "Александр Альбертович, здравствуйте."

Флександр Вешняков АЛЕКСАНДР ВЕШНЯКОВ: "Здравствуйте, Кирилл".

- Бы согласны с решением Краевого суда, снявшего сегодня Черепкова с регистрации?

- Понимаете, я вообще очень негативно отношусь к решениям, в том числе и суда, которое принимается на два - три дня до выборов по снятию с регистрации того или иного кандидата. И в этом отношении у меня огромные есть претензии к Государственной Думы, у которой уже находится почти год инициатива президента, направленная на то, чтобы было у кандидатов в таких случаях право на обжалование решения суда Первой инстанции. И вот в течение года почти Государственная Дума не может решить этот вопрос, внесенный президентом Российской Федерации. В том числе депутат Черепков за время исполнения своих обязанностей только сегодня почему-то вспомнил о том, что вот ситуация такая, а почему раньше этого он не сделал? Но с другой стороны, сегодня решение суда принято, его нужно выполнять, что и делает избирательная комиссия края, приняв решение о новом тираже избирательных бюллетеней, и он сейчас печатается. По крайней мере, все, что зависит от комиссии, будет сделано для того, чтобы возможность для голосования граждан-избирателей Приморского края 17-го числа была.

- В регионе уже несколько дней проходит досрочное голосование и соответственно люди заполняют бюллетени, где указаны фамилии ДАРЬКИНА и ЧЕРЕПКОВА. Нет ли здесь мины замедленного дейст-вия под результаты воскресных выборов?

- Нет, здесь нет какой-то серьезной мины замедленного действия. Сегодня Краевая комиссия приняла решение, что, те избирательные бюллетени, где досрочно голосовали избиратели с отметкой "за Черепкова" - они будут недействительны, потому что сегодня такого кандидата в бюллетене не должно быть. Если они будут отданы за другого кандидата, или против всех, то они будут учитываться при общем подведении итогов голосования, которое состоится 17-го июня.

- Давайте обсудим еще одну потенциальную судебную коллизию, Вот мы уже видели заявление Геннадия Опанасенко. Он возмущен тем, что поставлен в неравные условия с Дарькиным сейчас, за три дня до голосования. Хотя Опанасенко сказал, что он в случае победы Дарькина признает легитимность его избрания. Тем не менее, его сторонники могут с этим не согласиться и так же подать какие-то судебные протесты.

- Ну, можно говорить о протестах, можно говорить о заявлениях. Но если говорить о правовой ситуации на сегодняшний день, то возможность, в том числе и у Опанасенко, участвовать в предвыборной агитации в оставшееся время есть, и ему будут созданы условия, в том числе и Краевой избирательной комиссией. Кроме этого надо иметь в виду, что ведь избирательная кампания не новая началась, она продолжается. Та, которая была уже в течение трех месяцев, шла довольно активно на территории всего Приморского края, и каждый избиратель уже знает отлично - и кто такой Дарькин, и кто такой Опанасенко, и кто такой Черепков. Кстати, вот сейчас в избирательный бюллетень включаются два кандидата, в сумме за которых проголосовало в Первом туре почти сорок процентов избирателей. Потом выбор у избирателей сейчас есть: или л за одного из кандидатов, которые включены в избирательный бюл-летень, или против всех, - и все зависит в данном случае (я еще раз подчеркиваю) не от чиновника, а от избирателя, от его участия в этил выборах. Если они состоятся, и будет избран губернатор, значит это все, история завершится. Если они не состоятся или будет "против всех" больше, чем за одного из кандидатов, тогда все начнется сначала: значит, еще на полгода Приморский край будет обречен еще на одну избирательную кампанию.

- Еще одна очень важная тема, но она возникла сегодня, возможная связь одного из кандидатов с криминалом. Черепков сегодня продемонстрировал прессе видеозапись состоявшихся несколько лет назад похорон известного в крае криминального авторитета. И на этой пленке видно, что одним из распорядителей траурной церемонии был человек, - как сообщает информационное агентство, - похожий на Сергея Дарькина. Вам об этом что-то известно?

- Я услышал эту информацию так же как вы из информационных агентств. Но понимаете, я, особенно информации, которые запускаются в последние дни перед выборами, которые проверить невозможно, - отношусь крайне негативно.

- Александр Альбертович, но скажите, кандидатов, которые готовились стартовать в этой предвыборной гонке, проверяли на возможную связь с криминалом?

- На связь с криминалом - в той части, которая разрешает Законодательство Российской Федерации, - конечно проверяли, с точки зрения тех сведений, которые они должны предоставлять, в том числе и судимости снятые и непогашенные. Но вы обратите внимание, пожалуйста, - если до первого тура по этому поводу практически никаких публикаций не было, то после первого тура как будто все проснулись, и эти публикация пошли сплошным потоком. Где здесь правда - теперь судить очень сложно. Но официальных документов, которые подтверждали бы, что этот человек или один из кандидатов - преступник и должен быть привлечен к ответственности, - таких не существует, насколько мне известно.


Четверг, 14.06.2001 21:54:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КНР ЦЗЯН ЦЗЭМИНЕМ СТАЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ СРЕДИ СЕГОДНЯШНИХ ДВУХСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ В РАМКАХ ПЕРВОГО ДНЯ ШАНХАЙСКОГО ФОРУМА

Шанхай Главным же итогом дня стало расширение Шанхайской пятерки и ее трансформация в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Стороны согласовали единую позицию в отношении американских планов создания системы противоракетной обороны. Но при этом говорилось о необходимости развивать партнерские отношения с Соединенными Штатами.

Китайцы очень старались хорошо подготовиться к шестому Шанхайскому форуму. Тем более эту региональную организацию, охватывающую почти четверть населения планеты, ждет расширение: пятерка с присоединением Узбекистана становится "шестеркой".

Шанхай Подписание совместного заявления глав государств состоялось в резиденции Сицзяо. После подписания было особо отмечено, что новая структура многополярного мира не направлена против других государств и организаций.

Шанхайской "пятерки" уже нет. Но не создана еще "шестерка", официально о создании ШОС - Шанхайской Организации сотрудничества будет объявлено завтра.

Нынешний форум продлится два дня. Его первым событием стала встреча Председателя КНР Дзянь Цзэминя с Президентом России Владимиром Путиным.

Один из главных вопросов первой встречи - совместная принципиальная позиция относительно американской противоракетной обороны.

Игорь Иванов ИГОРЬ ИВАНОВ, министр иностранных дел РФ: "Мы с удовольствием отмечали, что наши страны в тесном взаимодействии в решении глобальных международных проблем, в решении региональных проблем. И вот такое сотрудничество, российско-китайское, на международной арене является важным фактором стабильности в мире".

Самый большой город в Юго-Восточной Азии - Шанхай, потрясает своей урбанистической мощью. На фоне почти наших пятиэтажек и старинных китайских двориков с пагодами и ресторанчиками, теряясь вершинами где-то в облаках, здесь тянется череда небоскребов самых причудливых и фантастических форм.

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Я знаю, что для вас Шанхай город не чужой, вы тоже работали. Но и для меня тоже, потому что Шанхай - это город побратим моего родного Петербурга. Действительно с моего последнего приезда в Шанхай прошло достаточно много времени, и позитивные изменения здесь впечатляют".

Сегодня после подписания совместного заявления состоялась еще одна, уже неформальная встреча президентов в узком составе на природе. Этому не помешали даже непрекращающиеся дожди. Вечером главы государств с супругами присутствовали на концерте художественных коллективов в Шанхайском большом театре.

Шанхай Супруги президентов днем участвовали в разных культурных манифестациях. Людмила Путина побывала в Восточно-Китайском педагогическом университете и от имени Санкт-Петербургской библиотеки Российской Академии наук преподнесла в дар триста книг на русском языке. Потом было совместное чаепитие по всем китайским правилам, устроенное в честь жен президентов супругой Председателя КНР.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное