Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.06.2001 17:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 26.06.2001 16:34:15

КРАСНОЯРСК: ПРИОБРЕСТИ НАРКОТИКИ СЕГОДНЯ МОЖНО ДАЖЕ ЗА УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ПАРТОЙ

Во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Только по официальной статистике, в России более 400 тысяч наркоманов. В основном это молодые люди в возрасте до 30 лет.

Наркоманка В последние годы Сибирский технологический университет чаще других красноярских вузов появляется в милицейских сводках. Несколько случаев продажи оптовых партий наркотиков были и в Сибирском юридическом институте, готовящем офицеров МВД. Каждый день Красноярск потребляет 40 килограммов наркотиков. Семь новичков ежедневно пополняют армию наркоманов. Сейчас их в городе, по самым скромным подсчетам, свыше 30 тысяч человек. Во всех микрорайонах едва ли не открыто действуют десятки точек сбыта и наркопритонов.

Наркотики Александр Горовой, начальник УВД Красноярска: "К сожалению, основную долю мы регистрируем героина. И 90 процентов его везут из республик Средней Азии".

Из Киргизии, Узбекистана в Красноярск везут опий, из соседней Тувы - марихуану. Появившийся сравнительно недавно в городе героин родом из Пакистана и Афганистана. Контролируют наркорынок на берегах Енисея несколько этнических преступных группировок.

Юрий Цыбин Юрий Цыбин, руководитель Центра реабилитации наркоманов: "В Красноярске есть деньги. Это довольно успешный город. Власть и общество только начинают понимать, что происходит, но - уже поздно".

По оперативным данным, в последние месяцы цены на наркотики держатся на одном уровне. И есть основания полагать, что в верхах отечественного наркобизнеса решено основательно "подсадить" Красноярск на героин.


Вторник, 26.06.2001 16:29:18

АМЕРИКАНЕЦ ДЖОН ТОББИН, ОСУЖДЕННЫЙ В РОССИИ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ, ОКАЗАЛСЯ В ЦЕНТРЕ НОВОГО СКАНДАЛА

Джон Тоббин В вторник представители ФСБ объявили о возможной причастности Тоббина к шпионажу. Спецслужбы ссылаются на сведения, предоставленные им российским ученым Дмитрием Кузнецовым. Находясь в американской тюрьме, он якобы беседовал с Джоном Тоббином, который представлялся сотрудником ФБР. Известно, что до поездки в Россию Тоббин учился в военной разведывательной школе. В Воронеж его направил Госдепартамет США для стажировки в местном университете.


Вторник, 26.06.2001 16:14:44

ВО ВТОРНИК В КРЕМЛЕ ОБСУЖДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ В ЧЕЧНЕ И ПРЕДСТОЯЩАЯ РЕФОРМА АРМИИ

Владимир Путин и Борис Грызлов Ситуация в Чечне обсуждалась сегодня в Кремле во время встреч Владимира Путина с главой оборонного ведомства Сергеем Ивановым и министром внутренних дел Борисом Грызловым. Последний доложил Президенту о мерах, которые предпринимает возглавляемое им ведомство дня пресечения преступлений против глав администраций и мирного населения Чечни. Еще одна тема - предстоящая реформа армии. Об этом шла речь во время беседы Владимира Путина с Сергеем Ивановым. Министр, в частности, выдвинул ряд предложений по перевооружению российского флота.


Вторник, 26.06.2001 16:05:04

В ШАРО-АРГУНСКОМ УЩЕЛЬЕ ПРОХОДИТ СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ КРУПНОГО ОТРЯДА БОЕВИКОВ

Спецоперация в Чечне Операция продолжается уже почти сутки, в район боя стянуты силы артиллерии и авиации. Военные сообщают, что им удалось блокировать отряд одного из известных чеченских террористов, однако имени этого человека пока не называют.

В понедельник утром разведка Итукм-Калинского погранотряда заметила группу боевиков, двигавшихся со стороны Грузии.

Евгений Болховитин Евгений Болховитин, начальник Северо-Кавказского регионального управления ФПС России: "Возможно, это одна из групп, которая оттуда пришла, или наоборот, группа прибывшая из тыловых районов, и, найдя там себе удобный район для временного базирования, там находилась".

В ходе завязавшейся перестрелки боевики отступили, и это позволило пограничникам быстро перебросить к месту боя дополнительные силы. Двадцать боевиков оказались полностью окружены в небольшом лесном массиве. В течение всего прошлого дня и ночи они четыре раза пытались вырваться из окружения, но только несли потери.

Владимир Макаров Владимир Макаров, заместитель начальника оперативного управления главного штаба ФПС Росии: "До 10-15 бандитов уничтожено. Среди них есть арабы, мы визуально наблюдали их трупы".

Потерь у пограничников нет. Восемь легкораненных. Огнем из автоматов боевики легко повредили один вертолет воздушной поддержки. Сейчас к месту боя перебрасываются дополнительные резервы, минометные расчеты, огнеметчики для подавления огневых позиций боевиков, и уже к сегодняшнему вечеру пограничники рассчитывают либо захватить, либо уничтожить боевиков, которые еще сопротивляются.


Вторник, 26.06.2001 15:53:16

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РОССИИ ВЛАДИМИР УСТИНОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО В НЕДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ УЧАСТЬ АРБИ БАРАЕВА ЖДЕТ И ДРУГИХ ЛИДЕРОВ БОЕВИКОВ

Процесс опознания Процесс опознания продолжался два дня, и, как заявили в прокуратуре, теперь в этом деле можно поставить точку. Во вторник военные в Чечне передали родственникам тело Арби Бараева, одного лидеров боевиков, убитого в воскресенье во время спецоперации у села Алханкала.

Владимир Устинов: "Думаю, что не только этот преступник получил по заслугам, но в ближайшее время правоохранительные органы предпримут все меры для того, чтобы и другие главари бандформирований получили по заслугам.

Владимир Устинов Не долго осталось ждать. Это не просто надежда, или желаемое выдается за действительное, это, как говорится, факты, которым вы действительно увидите подтверждение в ближайшее время".


Вторник, 26.06.2001 13:26:51

НАХОДЯЩИЙСЯ В ПРИМОРЬЕ ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА МИХАИЛ КАСЬЯНОВ СЕГОДНЯ ОБРУШИЛСЯ С КРИТИКОЙ НА РУКОВОДСТВО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Михаила Касьянова в аэропорту встретил новый губернатор Приморья Сергей Дарькин. Теперь он лично отвечает за подготовку Приморья к зиме. Полгода назад плохая подготовка стоила губернаторского кресла его предшественнику.

Приморье Теперь федеральные власти всерьез намерены не допустить повторения прошлогоднего кризиса. Об этом идет речь на совещании, на котором собрались губернаторы со всего Дальневосточного округа. Премьер строит разговор предельно жестко.

Михаил Касьянов: "Вопрос простой, господа начальники, возникает - куда мы движемся. Осталось три месяца. Все что требовалось от федерального центра, все дано. Не можем расходовать средства, не можем организовать ремонт, чего-то не хватает можем дать, но уверен, что главное - в организации".

Михаил Касьянов То есть в организации на местах. Даже беглое перечисление, где и сколько всего заготовлено на зиму, звучит угрожающе. В том же Приморье, на ЛУТэке угля сейчас в два раза меньше, чем в это же время в прошлом году, отстают Амурская, Магаданская области и Хабаровский край. В Якутии вообще запасы почти близки к нулю. В Приморье до сих пор не утвержден топливный баланс края - то есть сколько и какого топлива нужно. А ремонтно-профилактические работы почти везде ведутся с отставанием от графика. И на все остается меньше трех месяцев.

Вопросов оказалось больше чем ответов, и один из них: что рентабельней - добывать в Приморье свой уголь или завозить? По решениюсегодняшнего совещания в Приморье специально будет направлен на постоянной основе один из заместителей министра энергетики.

Михаил Касьянов: "Я не хочу видеть ситуацию чрезвычайной, тогда, когда правительству придется принимать решение, основанное на законе о чрезвычайных ситуациях. А когда вы говорите о представителе, то он может быть только таким, исходя из закона об ЧС".

Как считает председатель правительства, время еще есть. По его словам, сейчас главное - четко определить потребности регионов. Прошлой зимой именно отсутствие топливного баланса не позволило угольщикам оперативно отреагировать на срочные просьбы замерзавших регионов. Большинство регионов Дальнего Востока по-прежнему серьезно отстают с накоплением топлива на зиму. Эту ситуацию премьер намерен изучить на примере владивостокской ТЭЦ-2. Вечером председатель правительства посетит всероссийский детский центр "Океан", после чего вылетит в Москву.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности введения в Приморье прямого президентского правления, Михаил Касьянов заявил, что это будет зависеть от степени критичности ситуации, которая сложится будущей зимой. При этом премьер заметил, что, по его мнению, прошлогодний энергетический кризис не повторится.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное