Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.06.2001 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 06.06.2001 16:41:41

СЕГОДНЯ В ГОСДУМЕ ФРАКЦИЯ ПАРТИИ "ОТЕЧЕСТВО - ВСЯ РОССИЯ" ВЫСТУПИЛА В ПОДДЕРЖКУ БЫВШЕГО МЭРА ГОРОДА БАЛАКОВО, - АЛЕКСЕЯ САУРИНА

Его арест в мае был санкционирован Саратовской прокуратурой.

Напомним, что Саурин был одним из оппонентов нынешнего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкого на выборах в главы региона. Однако, с выборной дистанции, Саурин был снят с формулировкой "за превышение должностных полномочий".

Фракция ОВР пытается разобраться в ситуации с бывшим мэром Балаково.


Среда, 06.06.2001 16:35:24

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ - ОСНОВНАЯ ТЕМА 4-ГО ВСЕРОССИЙСКОГО ПИРОГОВСКОГО СЪЕЗДА ВРАЧЕЙ

Всероссийский Пироговский съезд врачей О проблемах здравоохранения в последнее время говорят все больше: СПИД, туберкулез, падение рождаемости. Состояние здоровья населения - основная тема 4-го Всероссийского Пироговского съезда врачей. Обещал повысить.

Озабочены здоровьем российского населения президент и патриарх. Именно об этом говорилось в их посланиях к съезду. Делегаты съезда в свою очередь предложили и правительству и Президенту ежегодно отчитываться перед населением о реальном состоянии здоровья нации, как это делает американский президент.

Юрий Шевченко Министр здравоохранения Юрий Шевченко в своем выступлении обещал, что бесплатная медицина все-таки останется, но не для всех.

Нынешний съезд, проходящий в год 120-летия памяти величайшего российского врача Николая Пирогова будет работать в ГЦКЗ Россия 4 дня.


Среда, 06.06.2001 16:30:30

СЕГОДНЯ В ОМСКЕ ОТКРЫВАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВООРУЖЕНИЙ И ВОЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Выставка вооружений На ней будет представлена продукция лучших оборонных предприятий России - от запчастей до макетов космических спутников. В выставке также принимают участие 50 зарубежных стран. Желающих посмотреть на достижения науки и техники оказалось настолько много, что омские гостиницы с трудом разместили всех гостей.

С раннего утра проехать по Омску практически невозможно. Кругом пробки. Милиция переведена на усиленный режим несения службы. Слишком много гостей в городе.

Экспозицию организовали в специально построенном выставочном комплексе. Общая площадь внутренних помещений 36 тысяч квадратных метров. Но свободных мест нет, хотя территория трех предыдущих выставок была в пять раз меньше.

Самую большую делегацию прислал Китай - 23 человека, США и Великобритания - сразу по несколько делегаций от разных оборонных ведомств. Утром зарегистрировалось свыше трехсот представителей от 46 иностранных государств.

ВЛАДИМИР ПАХОМОВ, заместитель директора "Рособоронэкспорта": "Это не военные атташе - это настоящие делегации, которые сюда приехали проводить переговоры по контрактам, по конкретным контрактам".

Выставка вооружений Местом проведения военной выставки Омск выбран не случайно. Здесь находится около сотни предприятий, связанных с оборонным комплексом. Большинство из них производят сухопутные вооружения. Однако в экспозиции есть ракетоносители, спутники, самолеты. Международные выставки на территории России - это сегодня пожалуй единственная возможность для отечественной оборонки рекламировать свою продукцию на весь мир.

ВЛАДИМИР ПАХОМОВ: "Для наших предприятий - это не секрет, вывозить свою технику н показывать ее, демонстрировать за рубежом - это дорого. Это большие расходы, связанные с транспортировкой и снятием определенных площадей".

Впервые организаторы выставки особое внимание уделили не толькосодержанию, но и форме.

Михаил Калашников МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ, конструктор: "Мы можем хорошо создавать, а не умеем, показать, не умеем торговать, а вот это я считаю, полезное и нужное".

Если в первый день все знакомились только с внутренней экспозицией, то на второй - многие экспонаты покажут в действии, на полигоне. Но открывать в четверг выставку будут танки второй мировой войны. Главное, по словам организаторов, показать российскую конструкторскую школу.


Среда, 06.06.2001 16:17:59

СЕГОДНЯ УТРОМ В КРЕМЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА И МИХАИЛА КАСЬЯНОВА

Встреча Владимира Путина с Михаилом Касьяновым На встрече обсуждалась текущая экономическая ситуация в стране, была затронута также тема федеральной целевой программы реформирования оборонно-промышленного комплекса. Владимир Путин заявил на этой встрече, что считает необходимым ускорить подготовку реформирования оборонно-промышленного комплекса страны.


Среда, 06.06.2001 16:16:06

ВЛАДИМИР ПУТИН В ЧИСЛЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ НАЗВАЛ УВЕЛИЧЕНИЕ ВЫПУСКА И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Он заявил об этом на открывшемся в среду в Кремле совещании по вопросам развития отечественного автомобилестроения.

Автомобили Граждане России должны иметь возможность купить отечественную технику по доступной цене, и это является сверхзадачей развития автомобилестроения. По словам Владимира Путина, в России на 10 тысяч граждан приходится 135 легковых автомобилей, 50 процентов из которых эксплуатируются более 10 лет.

Эти показатели, отметил президент, в 3-4 раза меньше, чем в развитых странах. Владимир Путин заявил, что автомобилестроение, наряду с космическим, авиационным и судостроением, является приоритетным сектором развития промышленного производства.

Владимир Путин Глава российского государства предложил собравшимся проанализировать ситуацию в автомобилестроении и четко определить то, что возможно реально изменить в этой сфере. По мнению президента, необходимо расширять рынок, делать его качественным и доступным для граждан. Путин отметил, что государство будет принимать меры по защите внутреннего рынка, но не будет идти по пути его закрытия. "Мы не можем лишить граждан права покупать качественную и дорогую технику", - сказал президент, добавив при этом, что решение в этом вопросе должно быть сбалансированным. Он также считает, что необходимо обеспечивать честную конкуренцию.

Как подчеркнул Путин, необходимо иметь в виду решение, которое в ближайшее время будет приято в ЕС, о ликвидации транспорта, который выработал свой ресурс за счет производителей. В этой связи глава государства отметил, что в ходе реализации этого положения в Россию хлынет поток машин, выработавших свой ресурс, и к этому необходимо быть готовым.

По словам президента, государство направляло в течение последних лет в автомобильную отрасль значительные ресурсы, и остаться в стороне от этих ресурсов оно не может. Развивать автомобилестроение необходимо на современной базе, в том числе используя изменения в налоговой политике, отметил он. "Нельзя мириться с тем, когда выпускаются автомобили вчерашнего дня", - сказал президент.

С докладом на совещании выступил вице-премьер Илья Клебанов.


Среда, 06.06.2001 16:01:29

РЕШЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТРУКТУРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ НА ДВЕ НЕДЕЛИ

Об этом сообщил журналистам Михаил Касьянов, после своего выступления в Совете Федерации.

Михаил Касьянов Выступая перед членами Совета Федерации Михаил Касьянов констатировал, что, несмотря на положительные тенденции, в экономике страны остается ряд серьезных, нерешенных проблем. По словам премьер-министра, снижение инфляции происходит недостаточно быстрыми темпами, сохраняется утечка капиталов, преобладание сырьевых отраслей над перерабатывающей промышленностью. По мнению Касьянова, это свидетельствует о том, что "устойчивая база для социально-экономического развития страны пока окончательно не сформулирована".

Премьер подчеркнул, что в целом экономический рост в минувшем году был зафиксирован сразу в 85 субъектах федерации. В 1997 году этот показатель составлял 40 регионов, в 1999 году - 77. Продолжается и рост производства, однако он недостаточен. "Задача правительства в этом плане - перейти к новому качеству экономического роста, который не зависел бы от нынешней конъюнктуры", - отметил премьер.

Как отметил Касьянов, за короткий период необходимо осуществить достаточно серьезные социально-экономические преобразования, добившись одновременно повышения уровня жизни населения и "практической модернизации экономики". Задача осложняется тем, что значительные финансовые ресурсы бюджета будут отвлечены на погашение долгов и обеспечение оборонной безопасности государства, а также на увеличение расходов по социальным направлениям. По словам главы правительства, такая схема станет особенностью структуры бюджета будущего года, которой вместе с показателями проектов бюджетов на 2003-2004 года будет рассматриваться в четверг на заседание правительства.

Касьянов также заметил, что правительство уже внесло в Госдуму большой пакет законопроектов, связанный с модернизацией ряда отраслей экономики и социальной сферы. "Нам предстоит серьезная работа по совершенствованию законодательной базы", - сказал премьер, поблагодарив членов Совета Федерации за решение продлить весеннюю сессию и рассмотреть поступающие в верхнюю палату парламента проекты законов.

В итоге, члены Совета Федерации и выступивший сегодня на заседании палаты Михаил Касьянов сблизили свои позиции. Так, глава правительства сказал журналистам, что члены СФ "владеют ситуацией в стране в целом", что у них "уже другие подходы, и они готовы понять точку зрения правительства".

Со своей стороны, председатель палаты Егор Строев обратил внимание на то, что это - "первый приход Михаила Касьянова в Совет Федерации в значительно обновленном составе". Сегодня, по его словам, "никто не опускался до мелких вопросов и мелочных обид или чисто региональных тем". Он также отметил, что члены СФ проявили выдержку и зрелость, а премьер показал желание согласиться с их мнением.


Среда, 06.06.2001 15:50:53

СЕГОДНЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ ОТКРЫЛАСЬ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ЭКОЛОГИИ ЯДЕРНОЙ ОТРАСЛИ

Министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев Цель встречи - ознакомить специалистов и общественность с новыми разработками в области безопасного обращения с радиоактивными материалами и обсудить состояние окружающей среды на объектах отрасли.

Деятельность предприятий ядерной отрасли России в прошлом году не привела к ухудшению экологической обстановки в стране. Однако это не означает, что в отрасли уже решены все экологические проблемы, заявил директор Всероссийского научно-исследовательского института химической технологии Валентин Шаталов на открывшейся сегодня конференции "Экология ядерной отрасли".

По его словам, наибольшую проблему представляют последствия развития оружейного ядерного комплекса в 50-х годах. Еще с тех пор в России накоплены тысячи тонн радиоактивных отходов, которые пока не утилизированы, и отходы продолжают нарабатываться. Так, в 2000 году в атомной отрасли образовалось 807,9 тысяч тонн токсичных отходов. Но только 61,8 тысяч тонн из них были полностью обезврежены или переработаны для дальнейшего использования. Остальные отходы отправлены на временное хранение. Создание мощностей для переработки и окончательного захоронения отходов явно отстает от темпов их образования, подчеркнул Шаталов.

Достаточно остро стоит вопрос и с переработкой облученного ядерного топлива /ОЯТ/, которого ежегодно из действующих реакторов российских АЭС выгружается порядка 600 тонн. Однако мощностей для хранения ОЯТ и его переработки не хватает. Например, имеющиеся хранилища для ОЯТ от 11 действующих реакторов типа РБМК /"чернобыльский" тип/ будут заполнены через 5-7 лет.

Чтобы решить все эти проблемы, необходимы значительные финансовые затраты, оцениваемые в несколько миллиардов долларов. Главным источником средств может стать доход от ввоза в Россию на временное хранение и переработку ОЯТ с зарубежных АЭС, считает министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев. Выступая на конференции, он отметил, что Минатом старается уделять максимальное внимание экологии и готов к диалогу с "зелеными".


Среда, 06.06.2001 15:42:57

ГОСДУМА ПРИНЯЛА СЕГОДНЯ ПАКЕТ ЗАКОНОПРОЕКТОВ, РАЗРЕШАЮЩИХ ВВОЗ В РОССИЮ ОТРАБОТАННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ

За принятие закона проголосовало 266 депутатов, 117 были против и 4 воздержались.

Заседание Госдумы Третье чтение - это юридическая и лингвистическая правка. Все уже решено, смысл закона изменить нельзя. Несмотря на это противники ввоза облученного ядерного топлива боролись до последнего. Утром их предложение отложить вопрос на полгода поддержали всего 105 человек. Сама же процедура третьего чтения продолжалась всего 30 минут.

Сторонники инициативы Минатома сообщили, что закон прошел экологическую экспертизу. Ввоз и переработка ядерных материалов абсолютно безопасны. По оценкам экспертов, наша страна может заработать до 20 миллиардов долларов. Думский регламент не предусматривает обсуждения, но есть право брать слово по мотивам. Этим и воспользовались депутаты.

Григорий Явлинский ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, лидер Яблока: "Задумайтесь: закон поддерживают всего 500 человек, 100 млн. - против!"

АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ, ЛДПР: Что плохого, если промышленность будет зарабатывать деньги".

В результате, за основной закон из "ядерного" пакета проголосовали 243 депутата. Приняты и 2 других документа - о специальных экологических программах. Солидарно против - только две фракции - СПС и Яблоко. Теперь законы будут отправлены в Совет Федерации, затем их должен подписать Президент.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное